Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#3101
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

интересно, а если прадед жил на территории нынешней РФ, то на основании этого можно получить гражданство?

 

ну сомневаюсь что у кого то из ныне живущих папа или мама жили в Российской империи)))))

 

...хотя....


Сообщение отредактировал VRAK: 04.04.2014, 15:23:01

  • 0

#3102
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А здесь пишут, что вообще ТОЛЬКО имеющих родственников в РФ - http://lifenews.ru/news/130565.


  • 0

#3103
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
читать желтую прессу нет смысла,
интересно будет только принятый закон прочитать, а то сейчас опять упростят по минимому, а большинству это никак не поможет
  • 0

#3104
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

хотя подождите, а если я сейчас постоянно проживаю в РФ, значит прохожу?!
тогда получается получившим ВНЖ и носителям языка, не надо будет 5 лет жить до подачи на гражданство?!
что уже тоже не плохо

Как я понял, представитель фракции ЛДПР просил внести поправку в закон, расширяющий круг претендентов на упрощенку, куда входили бы те, кто уже имеет РВП и ВНЖ, но депутат от ЕР попросил оставить редакцию закона прежней. И лдпровец согласился и снял свои предложения. Выходит что те, кто имеет статус РВП и ВНЖ. будут проходит эту процедуру до конца, а "новенькие! получат гражданство за 3 месяца. Это просто .....ц!


  • 1

#3105
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

тогда я ничего не понимаю - какой смысл упрощать для тех, кто получает гражданство и проживал в границах нынешней Российской Федерации? Они ж уже итак граждане... А про империю Российскую зачем тогда написано?

Ничего не утверждаю, просто мысли вслух. Федеральный закон определяет, как говорят те же депутаты, общий порядок. Потом еще в течении трех месяцев будут вносить поправки в разные регламенты и т.п. В этой поправке подробно описано, где нужно внести изменения, дополнения, на что и дается три месяца. ФМС голову сломает, отвечая на те же вопросы, которые мы себе здесь задаем и у каждого вызывает сомнение, попадаю ли я под эти требования. А по мне так, если собирают русский мир, то так бы и сказали, русский, на тебе гражданство, а где родился и жил не важно. Вот русские, у кого нет доказательств о предках, когда то проживающих на территории РФ, им то что делать? Кинули получается тех, кто живет в Киргизии, Азербайджане и т.д.? Зато депутаты кричали с трибуны и беспокоились о том, что этим законом воспользуются 11 млн. мигрантов, проживающих в РФ. А подумать, что этими поправками многим миллионам русским ограничивают рамки и не все русские смогут воспользоваться этим упрощением, их не волнует. Ну посмотрим, что из этого получится, как говорится, время покажет.


  • 1

#3106
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

хотя подождите, а если я сейчас постоянно проживаю в РФ, значит прохожу?!
тогда получается получившим ВНЖ и носителям языка, не надо будет 5 лет жить до подачи на гражданство?!
что уже тоже не плохо

Как я понял, представитель фракции ЛДПР просил внести поправку в закон, расширяющий круг претендентов на упрощенку, куда входили бы те, кто уже имеет РВП и ВНЖ, но депутат от ЕР попросил оставить редакцию закона прежней. И лдпровец согласился и снял свои предложения. Выходит что те, кто имеет статус РВП и ВНЖ. будут проходит эту процедуру до конца, а "новенькие! получат гражданство за 3 месяца. Это просто .....ц!

 

А я так понял, что ЛДПР хотели этой категории предоставить более лучшие условия, чем тем "кто на новенького". Т.е. на любом этапе можно пройти через комиссию и получить свидетельство носителя русского языка, а там уже процедура по новой поправке. 


  • 0

#3107
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Друзья, объясните, не могу понять, коснуться ли новые поправки, если мать собирается получать гражданство, по сыну, гражданину РФ?
  • 0

#3108
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

хотя подождите, а если я сейчас постоянно проживаю в РФ, значит прохожу?!
тогда получается получившим ВНЖ и носителям языка, не надо будет 5 лет жить до подачи на гражданство?!
что уже тоже не плохо

Как я понял, представитель фракции ЛДПР просил внести поправку в закон, расширяющий круг претендентов на упрощенку, куда входили бы те, кто уже имеет РВП и ВНЖ, но депутат от ЕР попросил оставить редакцию закона прежней. И лдпровец согласился и снял свои предложения. Выходит что те, кто имеет статус РВП и ВНЖ. будут проходит эту процедуру до конца, а "новенькие! получат гражданство за 3 месяца. Это просто .....ц!

 

я этот момент тоже не поняла. Перечитала законопроект... и опять не поняла.

Там есть и про подачу заявления временно пребывающими, и про подачу заявления проживающими на территории РФ - то есть ограничения нет. Есть только разница в сроке подачи заявления. Первые должны подать в срок "не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания ", вторые "не позднее чем за три месяца   до истечения срока проживания иностранного гражданина "

Возможно, предполагали устранить это "неравенство", более ничего я не вижу.


  • 0

#3109
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Ничего не утверждаю, просто мысли вслух. Федеральный закон определяет, как говорят те же депутаты, общий порядок. Потом еще в течении трех месяцев будут вносить поправки в разные регламенты и т.п. В этой поправке подробно описано, где нужно внести изменения, дополнения, на что и дается три месяца. ФМС голову сломает, отвечая на те же вопросы, которые мы себе здесь задаем и у каждого вызывает сомнение, попадаю ли я под эти требования. А по мне так, если собирают русский мир, то так бы и сказали, русский, на тебе гражданство, а где родился и жил не важно. Вот русские, у кого нет доказательств о предках, когда то проживающих на территории РФ, им то что делать? Кинули получается тех, кто живет в Киргизии, Азербайджане и т.д.? Зато депутаты кричали с трибуны и беспокоились о том, что этим законом воспользуются 11 млн. мигрантов, проживающих в РФ. А подумать, что этими поправками многим миллионам русским ограничивают рамки и не все русские смогут воспользоваться этим упрощением, их не волнует. Ну посмотрим, что из этого получится, как говорится, время покажет.

 

Да  я, в принципе, пытаюсь понять и резоны депутатов. Ну и, честно говоря, наши проблемы, тем кто не пережил сам процесс получения гражданства, глубоко фиолетовы... Я уже настроилась на длительный процесс получения гражданства. Примут закон об упрощении, который и нам пригодится - будет здОрово. Ну а не попадём мы а список достойных - значит будем проходить всю процедуру, как положено.


  • 0

#3110
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Сама он рождена в РУз, бабушка в России, но ее СвоР уже не восстановить...
  • 0

#3111
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

хотя подождите, а если я сейчас постоянно проживаю в РФ, значит прохожу?!
тогда получается получившим ВНЖ и носителям языка, не надо будет 5 лет жить до подачи на гражданство?!
что уже тоже не плохо

получается, да) причем предлагалось установить минимальный срок проживания 10 лет, но эту поправку разумно отклонили.


  • 0

#3112
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

интересно.. а если моя мать, бабушка и дедушка были рождены на терр. РФ, есть свид. о рождении и свид. о смерти - этого будет достаточно? (или в каких то дремучих архивах 1949 года искать подтверждение проживания  :mad:).  Если да, то как быть с моей женой - она рождена в КЗ, и ее родителям тоже "фортануло" в КЗ родится.... С ней как поступят? В браке то мы 8 лет, но если я получу гражданство она вроде должна прожить со мной 3 года как с гражданином РФ.. или че то не так понимаю?

должно быть достаточно.

Предлагалась поправка

Документами, подтверждающими постоянное проживание таких лиц либо их родственников по прямой восходящей линии на вышеуказанных территориях являются:

1.      свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния либо его копия. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР , в который внесены соответствующие сведения

2.      паспорт гражданина СССР, выданный на территории РСФСР или его копия.

3.      Соответствующие официальные данные полномочного органа Российской Федерации, подтверждающие факт проживания заявителя на соответствующих республиках в составе СССР.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР, при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.»

 

Но ее как-то хитро "учли" в составе другой поправки, но в тексте законопроекта я этого не вижу, но надо полагать, что примерно такой порядок и будет.


  • 0

#3113
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Друзья, объясните, не могу понять, коснуться ли новые поправки, если мать собирается получать гражданство, по сыну, гражданину РФ?

сын - это нисходящая линия, по этому предполагаемому закону - нет.

Восстанавливать СОР предков, живших "в границах территории рФ".


  • 0

#3114
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

хотя подождите, а если я сейчас постоянно проживаю в РФ, значит прохожу?!
тогда получается получившим ВНЖ и носителям языка, не надо будет 5 лет жить до подачи на гражданство?!
что уже тоже не плохо

Как я понял, представитель фракции ЛДПР просил внести поправку в закон, расширяющий круг претендентов на упрощенку, куда входили бы те, кто уже имеет РВП и ВНЖ, но депутат от ЕР попросил оставить редакцию закона прежней. И лдпровец согласился и снял свои предложения. Выходит что те, кто имеет статус РВП и ВНЖ. будут проходит эту процедуру до конца, а "новенькие! получат гражданство за 3 месяца. Это просто .....ц!

 

А я так понял, что ЛДПР хотели этой категории предоставить более лучшие условия, чем тем "кто на новенького". Т.е. на любом этапе можно пройти через комиссию и получить свидетельство носителя русского языка, а там уже процедура по новой поправке. 

 

Если это так, то Слава Богу. Я раз 10 прослушал отрывок, где лдпровец снимает свои поправки, с условием, что когда нибудь они к ним вернутся. Я не видел ту часть выступления, где он вносил свои поправки и какой текст у них был, просто когда он их снимал, я расслышал из его не совсем внятной речи слово "выпадают" категория лиц, претендующих на упрощенку, имеющих РВП или Внж. Если я что то не допонял, поправте меня и успокойте. А то жена только получила РВП


  • 0

#3115
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

а разве паспорта СССР не изымались в обмен на паспорта РК? как их теперь предъявлять-то?

да и паспорта ведь были разных видов, бабушка в 16 лет на территории РФ получала один паспорт СССР, а бордовый получала уже на  территории РК... даже если и лежит он у нее, то толку от него нет получается, ведь выдан он уже здесь...

 

родители родились здесь, а свидетельства о рождении бабушек-дедушек, естественно утеряны :(

бабушка вообще не знает точно в каком городе она родилась... ее родители тогда по всей сибири ездили... дед генеалогическое древо составлял, запросов в ЗАГСы наотправлял - тьма, не нашли, так как очень многие данные в годы войны были утеряны... они там в загсах даже знают, каких именно годов-десятилетий у них в архивах нет... ну и как восстанавливать восходящую линию? :( достаточно ли, интересно,  будет строки в бабушкином удостоверении личности, что она родилась на территории Кемеровской области, ведь эта запись переписывалась из советского паспорта?


Сообщение отредактировал Inga: 04.04.2014, 16:31:08

  • 0

#3116
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Вот почитаешь внимательно статью 33 и возникают вопросы. Так вот эта статья:

 

«Статья 331.

Признание иностранного

гражданина или лица

 без гражданства носителем

русского языка

 

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их  родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали  на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи  или СССР,  в пределах Государственной границы Российской Федерации.

 

И что получается? Чтобы только получить свидетельство носителя русского языка, будь мы хоть трижды носителями, но пока не будем постоянно проживать на территории РФ или не предоставим документов на предков,​ под поправку не попадаем. А всем известно, что постоянно проживающий имеет статус тот, кто имеет ВНЖ (ФЗ-115 ст.2 Основные понятия). Так вот по тексту закона вопрос, слова "постоянно проживают" относятся к "данные лица" или к "их  родственники" , или к тем и другим? Так что те, кто хочет воспользоваться "упрощенкой", ищите документы на предков либо получаем РВП, потом ВНЖ, т.е. до получения статуса "постоянно проживающего". А Вы что думаете по этому поводу?


  • 0

#3117
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Получается можно будет архивные справки предъявлять? Ну бабушки дедушки еще куда не шло, а дальше...есть ли какие то данные..
  • 0

#3118
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
текст к третьему чтению готов или нет?
  • 0

#3119
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Вот почитаешь внимательно статью 33 и возникают вопросы. Так вот эта статья:

 

«Статья 331.

Признание иностранного

гражданина или лица

 без гражданства носителем

русского языка

 

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их  родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали  на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи  или СССР,  в пределах Государственной границы Российской Федерации.

 

И что получается? Чтобы только получить свидетельство носителя русского языка, будь мы хоть трижды носителями, но пока не будем постоянно проживать на территории РФ или не предоставим документов на предков,​ под поправку не попадаем. А всем известно, что постоянно проживающий имеет статус тот, кто имеет ВНЖ (ФЗ-115 ст.2 Основные понятия). Так вот по тексту закона вопрос, слова "постоянно проживают" относятся к "данные лица" или к "их  родственники" , или к тем и другим? Так что те, кто хочет воспользоваться "упрощенкой", ищите документы на предков либо получаем РВП, потом ВНЖ, т.е. до получения статуса "постоянно проживающего". А Вы что думаете по этому поводу?

относится и к тем и к другим. Воспользоваться законом могут лица, проживающие либо ранее проживавшие на территории рФ, либо имеющие прямых родственников по восходящей линии, кто проживает либо ранее проживал на территории рФ.

Про то, что законопроект выльется во что-то подобное, я писала еще в начале его обсуждения. и про то, что просто не будет((

Законотворцы ограждаются от "сторонних элементов", предполагая, что все истинные носители русского языка имеют истоки в РФ. Что, конечно, правда. Но правда и то, что отследить это дальше второго поколения сложно, иногда невозможно.


  • 0

#3120
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

текст к третьему чтению готов или нет?

лежит на asozd-е.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.