Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#2121
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Сегодня Дума в третьем чтении рассматривает поправку "О проекте федерального закона № 61423-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". (в целях создания максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин Российской Федерации).
Как Вы думаете, в следующем случае это возможно? Сейчас мать, отец и несовершеннолетний ребенок имеют РВП. Возможно ли получить гражданство ребенку, если ему не делать ВНЖ? Т.е. получить ВНЖ только родителям, родители по 4-х стороннему согл. получают гражданство за три месяца, а потом ребенку сразу гражданство, минуя ВНЖ? Это для того, чтобы не таскать ребенка по мед. учреждениям для получения медицинского сертификата для ВНЖ.
  • 0

#2122
alex1975

alex1975
  • Гость
  • 34 сообщений

Сегодня Дума в третьем чтении рассматривает поправку "О проекте федерального закона № 61423-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". (в целях создания максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин Российской Федерации).
Как Вы думаете, в следующем случае это возможно? Сейчас мать, отец и несовершеннолетний ребенок имеют РВП. Возможно ли получить гражданство ребенку, если ему не делать ВНЖ? Т.е. получить ВНЖ только родителям, родители по 4-х стороннему согл. получают гражданство за три месяца, а потом ребенку сразу гражданство, минуя ВНЖ? Это для того, чтобы не таскать ребенка по мед. учреждениям для получения медицинского сертификата для ВНЖ.

Мы так с супругой и сделали. В УФМС нам сказали, что супруга впишет сына в заявление на гражданство без всяких проблем. Действительно, не надо сына по больницам водить и плюс экономия по деньгам тысяч в 5 выходит.
  • 0

#2123
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Возможно ли получить гражданство ребенку, если ему не делать ВНЖ?

Если ре несовершеннолетний, то запросто. Или, как написали выше если берут без ВНЖ - тут не утверждаю. Или когда родитель стане гражданином подать на ребенка и за 2 месяца оформить гражданство.
  • 0

#2124
beautiledy

beautiledy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Возможно ли получить гражданство ребенку, если ему не делать ВНЖ?

Если ре несовершеннолетний, то запросто. Или, как написали выше если берут без ВНЖ - тут не утверждаю. Или когда родитель стане гражданином подать на ребенка и за 2 месяца оформить гражданство.

Если ребенку 16 лет, гр Уз, - в этом случае можно ли обойтись без ВНЖ ребенку( родители получившие гражданство), после РВП подать на гражданство?
  • 0

#2125
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
1.6. О проекте федерального закона № 191469-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (в целях создания упрощенного порядка для приобретения гражданства Российской Федерации на основании признания данного гражданства по рождению в отношении иностранных соотечественников - бывших граждан СССР, не изъявлявших добровольного желания о выходе из гражданства СССР или Российской Федерации, если они родились на территории РСФСР либо если хотя бы один из их родителей на момент их рождения был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР) - внесен депутатом М.Н.Свергуновой, первое чтение
Комитет предлагает:
- рассмотреть на заседании Гос.Думы 14 июня 2013 года;

Все как-то опять криво сформулировано. Например: отец постоянно проживал на территории РСФСР, а ребенок мог родиться за пределами РСФСР. Это что, папа в командировке был? В любом случае, этот закон касается только тех, кто родился на территории РСФСР, опять же, после 1922 года часть территорий РСФСР отходило УССР, В 1936 году с принятием новой конституции Казахская АССР выведена из состава РСФСР и преобразована в Казахскую ССР. Аналогичные действия были предприняты в отношении Киргизской АССР, ставшей Киргизской ССР. Да и еще много было изменений и каждый такой факт должен быть аргументирован документально. Так что, этот проект закона еще надо править и править. Ну как, например, фмс-нику доказывать, что в таком то году место рождения было частью РСФСР. Это надо для начала четко определиться в каких границах считать РСФСР, чтобы подпадать под эту статью закона. Ну подождем, что скажут депутаты 14 июня.
  • 1

#2126
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

1.6. О проекте федерального закона № 191469-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (в целях создания упрощенного порядка для приобретения гражданства Российской Федерации на основании признания данного гражданства по рождению в отношении иностранных соотечественников - бывших граждан СССР, не изъявлявших добровольного желания о выходе из гражданства СССР или Российской Федерации, если они родились на территории РСФСР либо если хотя бы один из их родителей на момент их рождения был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР) - внесен депутатом М.Н.Свергуновой, первое чтение
Комитет предлагает:
- рассмотреть на заседании Гос.Думы 14 июня 2013 года;


О как! А если моя свекровь родилась в 1935 году в Ульяновской области, ей можно будет, в случае одобрения этого закона, рассчитывать на восстановление​ упрощенное получение гражданства? Интересно-интересно... :confused:
И кстати, мы с мужем тоже - если его мама родилась на территории РСФСР (Ульяновская область), а мой папа родился в Курской области...

Нуу, поглядим, поглядим.... :bored:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 13.06.2013, 11:59:30

  • 0

#2127
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Хотя, наверное, нет, облом... там же сказано про постоянное проживание... :faceoff: Интересно получается, родитель, значит, должен был постоянно проживать на территории РСФСР, а ребенок у него иностранец... ветром, что ли надуло или по электронке переслал? :lol: :faceoff:

Извините, это нервенное... :faceoff: :D

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 13.06.2013, 12:04:32

  • 0

#2128
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По факту рождения получается... но думаю не примут они этот закон увы... а было бы неплохо...
  • 0

#2129
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Хочу поделиться опытом и наблюдениями человека идущего путем получения гражданства совсем без льгот. Живу в РФ уже почти 3 года. С семьей получил РВП по квоте. Сейчас уже есть ВНЖ (полтора года по ВНЖ уже живу) . Сейчас нашел отличную работу (тьфу тьфу чтоб не сглазить) оформили официально, от дома не далеко, 30000 в мес+премия....жена работает - тоже 30 получает.. ребенок пойдет во 2 класс. Хватает на нормальную жизнь.. не предел мечтаний, но все же..... Раньше тоже неотступно следил за новостями по упрощению получения гражданства РФ, потом надоело до чертиков смотреть как воду в ступе толкут. Хочу вот что сказать ... Если у Вас в РФ есть жилье, родня/знакомые, не нужно боятся никого и тем более ждать милости от природы, взять их у нее наша задача. Не ждите- никто ничего не упростит! В крайнем случае под призывы Жириновского - вЭлкам на камчатку! Езжайте в РФ в конце года - в октябре - ноябре. Если в конце года не "фортанёт" квоту получить - с нового года подавайте документы.. должно повезти хоть 1 раз из 2 попыток! Никто не говорит что это все легко - я бы сказал это совсем не просто... Как говорят "дорогу осилит идущий" . В моем случае прошло 2,5 года пока все устаканилось... Даже если не будет паспорта РФ - тут я не вижу разницы особой - с ВНЖ никаких проблем нету ни с чем, ни с налогами, ни с передвижением, ни с социальными плюшками.... Был на майские праздники в Астане - 2 недели ..... прекрасно! Встретился с родней, знакомыми, друзьями.... и назад.... пограничник молодой только долго не мог понять как это я в Казахстане не зарегистрирован... но это другая не менее увлекательная история, которых просто не счесть с момент а моего отъезда из Казахстана в 2010 году. Да и вообще удобно - можно полгода в КЗ жить, полгода в РФ и никакой регистрации не надо))). Я вот еще через 3,5 года подумаю - подавать на гражданство РФ или ВНЖ опять сделать и продолжать быть Гражданином Республики Казахстан.
  • 1

#2130
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

пограничник молодой только долго не мог понять как это я в Казахстане не зарегистрирован


А если прописки правда нет в Казахстане ввиду продажи квартиры, как потом, в Казахстане не оштрафуют при использовании документов?
  • 0

#2131
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

А если прописки правда нет в Казахстане ввиду продажи квартиры, как потом, в Казахстане не оштрафуют при использовании документов?


По идее должны оштрафовать - там есть срок какой-то в течении которого надо зарегиться... У меня случай другой - у меня в паспорте печать стоит - "Выезд на ПМЖ" и ниже другая - "Выдан Вид на жительство" и плюс к этому я погранцу перед носом этим "Видом" махал....
  • 0

#2132
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

пограничник молодой только долго не мог понять как это я в Казахстане не зарегистрирован

А если прописки правда нет в Казахстане ввиду продажи квартиры, как потом, в Казахстане не оштрафуют при использовании документов?

Ну Вы навели нас на размышления. Вот, например, у меня штапм РВП, в паспорте стоит печать "выезд на ПМЖ". Я приехал в Казахстан на 1,5 месяца. При этом нужна ли регистрация в Казахстане? Ведь по сути-то ни где не прописан. У кого есть такой опыт пребывания в Казахстане? А то правда, до жути надоели эти регистрации, перерегистрации, туда-сюда через границу мотаться.
  • 0

#2133
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Ну Вы навели нас на размышления. Вот, например, у меня штапм РВП, в паспорте стоит печать "выезд на ПМЖ". Я приехал в Казахстан на 1,5 месяца. При этом нужна ли регистрация в Казахстане? Ведь по сути-то ни где не прописан. У кого есть такой опыт пребывания в Казахстане? А то правда, до жути надоели эти регистрации, перерегистрации, туда-сюда через границу мотаться.

Я когда в мае въезжал (ч/з аэропорт) решил спросить у погранцов - и жене сказал чтоб у своего погранца спросила... ну чтобы потом сверить показания. И мой, и погранец жены в унисон ответили - "Нет, не надо! Вы же наши!(это особенно умилило - я чуть слезу не пустил)....с выездом назад проблем не было - просто юный пограничник попался. Ему начальник смены потом объяснял - регистрация в таких случаях не нужна т.к. я проживаю постоянно в РФ, у меня нету удостоверения личности, а по паспорту меня никто не пропишет. Но все - же если поедите в КЗ - уточните еще раз у них - хз, может есть какие-то нюансы.. чтоб на выезде "сюрпризов " не было....
З.Ы. Получите ВНЖ - все намного упростится

Сообщение отредактировал VRAK: 14.06.2013, 15:35:54

  • 0

#2134
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Получите ВНЖ - все намного упростится

Спасибо за подробный ответ.
  • 0

#2135
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По поводу регистрации... выезжаете получаете штамп выезд на ПМЖ... но это не все по закону необходимо зарегистрироваться в посольстве или консульстве КЗ в стране где вы проживаете... три года без подобной регистрации можно потерять гражданство... именно эта регистрация и должна проверяться погранцами...но при всеобщем бардаке мало кому видать в погранслужбе известно...опять же когда приезжаете в КЗ на побывку более чем на три месяца должны временно зарегистрироваться .... опять же по закону..я это так для информации мало ли грамотный кто попадется и прижмет за нарушение..никто не застрахован.. будете знать за что деньги отдали отмазывавшись...
  • 0

#2136
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

По поводу регистрации... выезжаете получаете штамп выезд на ПМЖ... но это не все по закону необходимо зарегистрироваться в посольстве или консульстве КЗ в стране где вы проживаете... три года без подобной регистрации можно потерять гражданство...

извините за резкость - это чушь! Сами посудите - я живу по ВНЖ в РФ... 3,5 года, в посольство на учет не встал .... меня Казахстан за это лишает гражданства! супер! и какой же теперь у меня статус? ЛБГ? Да куча народа начнет пользоваться этой дырой в Законодательстве и получать гражданство РФ за 3 месяца как ЛБГ! ........
З.Ы. собственно из за невозможности применять такую норму Закона о гражданстве на практике ее давным-давно признали не Законной и убрали со всех пособий, источников СМИ и официальных сайтов посольства РК.
З.Ы.Ы. единственное неудобство не состоять на учете в посольстве - Вам откажут в помощи оформления загран. паспорта в случае его потери - только выпишут справку для возврата на Родину, запроса справок и иных документов из РК, а также возможности получения через посольство социальных выплат, пенсий предусмотренных Законодательством РК в отношении граждан постоянно проживающих за рубежом.
З.Ы.Ы,Ы ... да еще один пикантный момент - статус ЛБГ приобрести НЕВОЗМОЖНО. Его имеют только владельцы красных "серпасто-молоткастых" паспортов...

Сообщение отредактировал VRAK: 15.06.2013, 00:35:04

  • 0

#2137
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


По поводу регистрации... выезжаете получаете штамп выезд на ПМЖ... но это не все по закону необходимо зарегистрироваться в посольстве или консульстве КЗ в стране где вы проживаете... три года без подобной регистрации можно потерять гражданство...

извините за резкость - это чушь! Сами посудите - я живу по ВНЖ в РФ... 3,5 года, в посольство на учет не встал .... меня Казахстан за это лишает гражданства! супер! и какой же теперь у меня статус? ЛБГ? Да куча народа начнет пользоваться этой дырой в Законодательстве и получать гражданство РФ за 3 месяца как ЛБГ! ........

ну, собственно, эта "чушь" до совершенно недавнего времени была прописана в законе. Сейчас ее там уже нет.

И "дыра" эта вовсе не давала возможности получать гражданство РФ в упрощенном порядке. Для этого нужно было после развала СССР не получить никакого гражданства и оставаться лицом без гражданства - в законе это совершенно четко прописано. Лишение казахского гражданства никаких преференций в получении гражданства РФ не дает.
  • 0

#2138
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
.

Сообщение отредактировал Мона: 15.06.2013, 00:36:04

  • 0

#2139
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Шутки шутками...но нос надо держать по ветру..возможно по законам что то и изменилось... но надо каждый раз уточнять... одно скажу не путайте постоянную регистрацию с временной... многим эта путаница дает далеко зайти в заблуждение... даже имея постоянную регистрацию где либо хоть в другой стране это не дает вам права избегать временной регистрации по месту пребывания..запомните это... даже в командировке по работе.. более трех месяцев и вы нарушаете закон... конечно полному гражданину можно ложить на подобные требования ибо отделается только адиминкой те штрафом по максимуму... а вот тем кто на птичьих правах стоит подумать .... любое нарушение законодательства приведет к возможной потере претендовать на гражданство или даже к депортации.... что такое жить с ЛБГ я знаю и никому не пожелаю подобного... после развала Союза впервые гражданство иного государства я получил через 11 лет...

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.06.2013, 11:43:12

  • 0

#2140
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

1.6. О проекте федерального закона № 191469-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (в целях создания упрощенного порядка для приобретения гражданства Российской Федерации на основании признания данного гражданства по рождению в отношении иностранных соотечественников - бывших граждан СССР, не изъявлявших добровольного желания о выходе из гражданства СССР или Российской Федерации, если они родились на территории РСФСР либо если хотя бы один из их родителей на момент их рождения был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР) - внесен депутатом М.Н.Свергуновой, первое чтение
Комитет предлагает:
- рассмотреть на заседании Гос.Думы 14 июня 2013 года;


это как так надо было извернуться, чтоб такое УГ придумать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.