Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#501
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Вопрос к родителям, чьи детки успешно поступили в 165 лицей - что требуется для этого? Моей принцессе только 6 лет, у нас есть время в запасе (больше, чем мне хотелось бы - очень расстроила информация, что теперь туда берут только с 7 класса). Достаточно ли просто хорошо знать точные науки в объеме обычной средней школы, или же необходима дополнительная подготовка? Заранее благодарю тех, кто откликнется.

Знаете, вы очень рано задумались об этом лицее. Тем более для девочки.

Лицей не зря преимущественно мальчиковый. Очень специфический материал подают. Одна физика чего стОит. Как раз к 7-му классу точно поймете склонности дочки.

Поделюсь исключительно личными ощущениями, без претензии на истину. Мой сын учится в 165. И есть дочь. Мои субъективные ощущения - очень довольна, что сын в этой школе, но дочь туда не отдам. Даже при наличии склонности к точным наукам. Это я говорю как выпускница физ-мат гимназии :).  Потомучто если мы хотим вырастить Счастливую Женщину, а не физика-ядерщика - то это закладывается уже со школы.

Например, в нашей школе помимо специфичности наук отношения детей и учителей как в университете - вежливые, но холодные, без пиитетов. Забыл что-то дочитать - 2, еще раз забыл - 2. Будь ты отличником или троечником. По итогам четверти выводится средняя оценка, с учетом всех случайных двоек. И выставляется рейтинг учеников. Большой объем экзаменов. Т.е. их количество за год и объем материала, который надо ответить. Оценка ответов тоже строгая, без пиитетов. Мы видим, что школа делает из сына мужчину - способного собраться и отвечать за свои поступки. Но что касается дочери.. конечно, решать родителям.

Что касается подготовки к поступлению - в прошлом году было достаточно твердых знаний по математике среднеобразовательного уровня. Никаких особых заданий не было. Но второй тур был на логику - многое зависело от самого ребенка.  


  • 1

#502
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Токи, спасибо большое и за информацию по поступлению, и за личное мнение! Я сама, отучившись на "отлично" в математическом классе, считаю, что девочке совсем нелишне развивать дисциплину и математические способности. Мне, все-таки, кажется, что счастливой женщиной я стала, благодаря способности отвечать за себя и самостоятельно принимать ключевые решения в своей жизни )) Но, разумеется, все будет зависеть от дочери - если у нее не будет склонности к точным наукам, насиловать ее я не стану. А Вы, если не секрет, для дочи какую школу запланировали? Какие гуманитарные гимназии в Алматы можно сравнить со 165-й по уровню подготовки учеников? (Это я интересуюсь на тот случай, если вдруг моя дочь не проявит энтузиазма в математике))

Сообщение отредактировал Полтергейст: 27.08.2013, 14:42:50

  • 0

#503
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

Нет случайно никого из 94 гимназии? кто в 1 класс идет?

Мы идем в 1 класс в эту школу.

 

Вы забегайте вот суда еще http://vse.kz/topic/...1#entry26795664 тут все 1 клашки общаются


  • 0

#504
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А Вы, если не секрет, для дочи какую школу запланировали?

сама еще не знаю..присматриваюсь.

на самом деле, у нас один критерий к школе для детей - образование такое, чтобы ребенок мог поступить в любой универ по его выбору. + чтобы ребенок уважал себя после общения с преподавателями. Если бы были обычные школы такими.. мы бы и с 165 не морочились. Счастье, что для сына она стала вариантом. Есть еще 134. С 9 класса там помимо прочего есть классы с уклоном в биологию и химию. Тоже вариант для девочки

 

Пока началку в частной отучимся, а там видно будет. она у нас явно творческий человек,- так что разглядываю и школы с уклоном в искусство. Но понимаю, что женщине нужна профессия, в которой она сможет сама заработать при любом раскладе жизненных обстоятельств. Про самодостаточность совершенно с вами одного мнения. Но если сыну при занятиях практически весь световой день и возможности сбегать на спорт 2 раза в неделю я толкую о его будущем, о способности получить образование и навыки, чтоб зарабатывал столько, сколько захочет и обеспечивал семью, то дочу, согласитесь, затачивать нужно немного на другое. :) И в ее жизни должны быть танцы/творчество, подружки с куколками + образование чтобы была всесторонней личностью и могла себя обеспечить.

 

разфилосовствовалась я что-то :)


Сообщение отредактировал Токи: 27.08.2013, 16:28:24

  • 1

#505
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Токи, с озвученными критериями я согласна на 100%, равно как и с тем, что в обычной школе это все найти непросто (не скажу, что невозможно - кому-то везет найти алмаз в навозной куче). Спасибо за наводку на 134 лицей - сижу сейчас на их сайте, читаю... Только вот набор туда аж с 9 класса! Боюсь упустить время - отучившись 8 лет в откровенно слабой школе, ребенку трудно будет пройти жесткий отбор. Варианты: либо заниматься все это время дополнительно, либо найти хорошую школу, куда можно будет перевестись уже в 5 класс (в началке, я думаю, все же важнее близость к дому и учительница, любящая детей, нежели академический уровень... так что, на первые 4 года нас устроит районная школа и я в качестве репетитора)). А без философских раздумий нам, мамам, никуда - пока нашим деткам мороженое и компьютерные игры интереснее, чем их собственное будущее, думать приходится нам ))
  • 0

#506
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Девочки,у кого ребенок в 120 школе,кто знает какой из третьих классов и преподаватель сильные? Перевелись,и до сих пор не говорят к какому учителю и класс попали.

Сообщение отредактировал Flanel: 28.08.2013, 13:16:44

  • 0

#507
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Доброй ночи!
А в 120 гимназию у кого-нибудь идут детки в 1 класс?
А у кого детки уже давно там учатся?

Доброе утро, мы идем в этом году в первый класс. Вот теперь ждем когда будет известна дата собрания для первоклашек.
мы тоже туда) а кто классный руководитель у Вас?
  • 0

#508
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений

51 гимназия, с прошлого года сделали распределение по классам, по успеваемости. Мой ребенок не хочет учится в том классе куда его отправили, написали заявление, но получили отказ, ребенок по прежнему идет в ненавистный ему класс, переводится в другую школу категорически отказывается... Насколько законны такие распределения по классам, и куда можно пожаловаться?


  • 0

#509
Madinam

Madinam
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

 

мы тоже туда) а кто классный руководитель у Вас?

 

Я даже не знаю, кто у нас, списков еще нет, но я разговаривалал с разными учителями, и общее впечатление у меня сложилось хорошее - и о школе, и об учителях. Говорят, в начальных классах все учителя хорошие, надеюсь, так оно и есть. Сегодня звонила, спрашивала, будет ли какое-то собрание для родителей первоклассников, сказали, что не будет.


  • 0

#510
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


мы тоже туда) а кто классный руководитель у Вас?
Я даже не знаю, кто у нас, списков еще нет, но я разговаривалал с разными учителями, и общее впечатление у меня сложилось хорошее - и о школе, и об учителях. Говорят, в начальных классах все учителя хорошие, надеюсь, так оно и есть. Сегодня звонила, спрашивала, будет ли какое-то собрание для родителей первоклассников, сказали, что не будет.
а с Ларисой Витальевной не говорили случайно? Возможно она наша классная, не смогла ее найдти

Сообщение отредактировал Nurgul-S: 28.08.2013, 17:51:05

  • 0

#511
Айсулу-7

Айсулу-7
  • Гость
  • 10 сообщений

интересуют  отзывы 92. на фурманова-Панфилова . взносы, доп.занятия, оплата в мес? 

При школе есть официальный Фонд (со своим директором, бухгалтером, расчетным счётом). Взнос в фонд добровольный, примерно от 2000 до 5000 в месяц. Из этого фонда платят за доп занятия, за участие в олимпиадах и т.д. Есть шахматы, танцы. Сами в этом году поступили в эту школу. Отзывы слышали только положительные.


  • 0

#512
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какая школа лучше: 22, 94 или 65?
Что-то по 22 и 65 совсем унылые отзывы.
Район для нас новый, еще все не изучили.
Буду очень благодарна свежим отзывам.
Спасибо.
  • 0

#513
Admiration

Admiration
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Ищу инфу по 145 гимназии!! Поделитесь плиз!


  • 0

#514
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

интересуют  отзывы 92. на фурманова-Панфилова . взносы, доп.занятия, оплата в мес? 
В прошлы времена , а именно годов до начала 2000-х школа имела не совсем хорошую репутацию . 

#515
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какая школа лучше: 22, 94 или 65?
Что-то по 22 и 65 совсем унылые отзывы.
Район для нас новый, еще все не изучили.
Буду очень благодарна свежим отзывам.
Спасибо.

. Имхо - из всех этих лучше пойти в 79. Чуть подальше, но школа сильнее этих трех однозначно. Правда попасть туда сложновато.
  • 0

#516
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

51 гимназия, с прошлого года сделали распределение по классам, по успеваемости. Мой ребенок не хочет учится в том классе куда его отправили, написали заявление, но получили отказ, ребенок по прежнему идет в ненавистный ему класс, переводится в другую школу категорически отказывается... Насколько законны такие распределения по классам, и куда можно пожаловаться?

Очень сложно жаловаться на гимназии, они прикрылись уставами, которые расширяют их права.
  • 0

#517
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какая школа лучше: 22, 94 или 65?
Что-то по 22 и 65 совсем унылые отзывы.
Район для нас новый, еще все не изучили.
Буду очень благодарна свежим отзывам.
Спасибо.

. Имхо - из всех этих лучше пойти в 79. Чуть подальше, но школа сильнее этих трех однозначно. Правда попасть туда сложновато.

Легендарная 79 школа:)
Мы, конечно попробуем в 7 утра в назначенный день X придти за талоном.
Попробуем попасть на тестирование.
Но вдруг получится, что не пройдем...
Вот и рассматриваем эти школы в ближайшем окружении.
Сходила в СШ # 65, познакомилась с директором.
Увидела нескольких учителей.
Совсем не понравилось...
  • 0

#518
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Форумчане, поделитесь, пожалуйста, ссылкой или информацией где посмотреть школы по микроучасткам. То что гуглю почему то не все выдает :(


  • 0

#519
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Я думаю при выборе школы нужно смотреть на склонности. Я 2 года отучилась в 134 на хим-био(где-то писала даже отзыв о школе) - если есть желание и цели, то это школа отличный вариант т.к. дает все ресурсы на получения знаний. Поступление было не такое сложное, как сейчас (т.к. для хим-био была только химия, биология и русский), а сейчас добавили математику. В общем если готовиться, то можно поступить.

Позавчера мой младший пошел в 1-ый класс в лицей им Ураза Жандосова. Интересная школа, ее цели, а именно  на развитие личности и способностей. Судить рано т.к. она проработала только 1 год, надеюсь знания давать будут хорошие. 

 
  • 0

#520
Madinam

Madinam
  • Гость
  • 12 сообщений

Форумчане, поделитесь, пожалуйста, ссылкой или информацией где посмотреть школы по микроучасткам. То что гуглю почему то не все выдает :(

Я тоже не нашла ничего вразумительного, на одном сайте (не помню, каком) нашла огромную таблицу, но среди адресов свой не нашла, не стала мучиться, позвонила в районный отдел образования и там по адресу мне дали школу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.