Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3941
Том Сойер

Том Сойер
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Кто-то плотно занялся 68 школой.

 

... а об образовании все забыли, потому что деньгами занимаются. Страдают дети, пока взрослые деньги делят.... Это ужас. 

 

На мой взгляд, все платные дополнительные уроки должны быть вне школы. Потому что во-первых, учителя так должны учить, чтобы дополнительных не требовалось, а уж, если требуются - тогда бесплатно, после уроков, для отстающих, как было раньше. Если мы приходим к доктору, ведь мы рассчитываем на то, что нас доктор вылечит, а не придётся еще ходить к дополнительному доктору. И совсем не рассчитываем годами ходить и платить доктору, потому что без денег от пациентов он не умеет и не успевает лечить. Так же и со школой. А , во-вторых, потому что если такие платные занятия организовываются, то хорошие оценки получает тот в классе, кто ходит и платит деньги за занятия, а кто не ходит и самостоятельно учится хорошо - не получает хороших оценок, потому что деньгами не поощряет.

Не вижу проблемы ходить или брать репетиторов вне школы. Собственно сами так делаем. Не знаю, как , конечно, в старших классах, но всё показывает, что где деньги и поборы - там ужасная атмосфера, там никакого нормального образовательного процесса. 

 

Сауле говорит, что в 68-ой на бесплатных занятиях знаний не дают. Если родители хотят, чтобы дети что-то получили, то нужно ходить на платные занятия. И по сути платные занятия становятся обязательными. Что страшное - других родителей это устраивает.


  • 0

#3942
mmmda

mmmda
  • Гость
  • 44 сообщений
Согласна,на том и стоим,всех всё устраивает,основная масса просто терпит,в этой школе просто ОПГ,уважаю эту Сауле,кто бы что не говорил...
  • 0

#3943
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Кто-то плотно занялся 68 школой.

... а об образовании все забыли, потому что деньгами занимаются. Страдают дети, пока взрослые деньги делят.... Это ужас.

На мой взгляд, все платные дополнительные уроки должны быть вне школы. Потому что во-первых, учителя так должны учить, чтобы дополнительных не требовалось, а уж, если требуются - тогда бесплатно, после уроков, для отстающих, как было раньше. Если мы приходим к доктору, ведь мы рассчитываем на то, что нас доктор вылечит, а не придётся еще ходить к дополнительному доктору. И совсем не рассчитываем годами ходить и платить доктору, потому что без денег от пациентов он не умеет и не успевает лечить. Так же и со школой. А , во-вторых, потому что если такие платные занятия организовываются, то хорошие оценки получает тот в классе, кто ходит и платит деньги за занятия, а кто не ходит и самостоятельно учится хорошо - не получает хороших оценок, потому что деньгами не поощряет.
Не вижу проблемы ходить или брать репетиторов вне школы. Собственно сами так делаем. Не знаю, как , конечно, в старших классах, но всё показывает, что где деньги и поборы - там ужасная атмосфера, там никакого нормального образовательного процесса.

Образование было, насколько я понимаю из всей инфы , что есть , даже стремились в эту школу, пока мадам Волкова не занялась "скандалами, интригами и расследованиями".

Почему платные уроки должны быть вне школы? Школа же сдает спортзалы под танцы, карате, скалолазание во внеучебное время. Чем это отличается?
Насчет "учителя, должны учить, так, чтобы дополнительных не требовалось". В данный момент времени это утверждение из разряда "чиновники должны работать за ту зп, которая положена по штату госслужащим". Примерно такое же несбыточное. Объясню почему. Дети и родители очень очень изменились за последние 10-20 лет. Это говорит педагог с непрерывным стажем преподавания 44 года.
Если ещё 20 лет назад тех детей, кто на уроке говорил "я не буду ничего делать, потому что не хочу и не буду и вы не имеете права меня заставлять" были буквально единицы. 10 лет (условно говоря) назад такие появились в выпускных классах - сказывалась усталость, напряжение с ент, и еще один убийственный аргумент - "я уже поступил/зачислен /буду учиться/папа оплатил учёбу в кимепе /Чехии/Англии. То сейчас отказываются учится 5-6 классы. Также внаглую, абсолютно не боясь реакции собственных родителей. Дети реально перестали считать своей обязанностью - учёбу.
Учителя учат (правда уже единицы тоже) - только далеко не всем это надо и не все берут эти знания.
Зато потом, спохватившиеся родители в конце третьей, а бывает и четвёртой четверти прибегают с квадратными глазами - аааа, что делать, что делать, позанимайтесь!

Мне нравится слово бесплатно - оно так часто звучит в отношении именно учителей. "Как раньше" - раньше было раньше. Раньше учителя ходили также как и все бесплатно в больницу, их дети также почти бесплатно ходили в детсады и ездили в лагеря и тыды. Зачем вспоминать как было раньше? Как раньше уже нету. И еще насчёт доп занятий. Есть просто гигантский слой детей которым сдавать ент, а у них огромные пробелы в знаниях например за 5-6-7 класс, потому что в этих классах предмет просто тупо не велся- не было учителя, или, как это сейчас в подавляющем большинстве - был учитель, но чисто символически присутствовал. Или даже не присутствовал, главное вовремя и оперативно сдавать деньги на проверку комиссии и день рождения директора. И все! Можно спокойно ездить по родственникам, праздникам, похоронах, болеть, чай пить, в сотке сидеть и тд.
Опять бесплатно скажите?

Доктор может вылечить, только если этого хочет сам пациент. А если пациент после похода к доктору даже бесплатно выданные лекарства не будет пить, то выздоровеет ли он и каков процент вины доктора будет в исходе?

"а кто не ходит и самостоятельно учится хорошо - не получает хороших оценок, потому что деньгами не поощряет." - это утверждение не совсем верное. Вы думаете учителям жалко какой то циферки? Пффф, да хоть десять, если от этого радостней и лучше будет людям. Только будут ли соответствовать знания детей этим циферкам, вот это по моему мнению вообще перестало волновать родителей. Моя вон - по казахскому языку и казахской литературе чуть ли не отличница. То, что она даже примерно не может сказать - что они делают на Каз литре это такие пустяки видать для педагога))) главное - красивая картинка в журнале. У учителей есть такой показатель качества их работы (примерно объясню) - сколько в классе отличников, сколько ударников и тд. Вот там выводится какое то среднее и получается коэффициент. Чём выше коэффициент, тем меньше учитель выслушивает претензий на тему "почему не научили". Так что рисовать пятёрки это даже наоборот в плюс педагогу.
  • 4

#3944
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Сауле говорит, что в 68-ой на бесплатных занятиях знаний не дают. Если родители хотят, чтобы дети что-то получили, то нужно ходить на платные занятия. И по сути платные занятия становятся обязательными. Что страшное - других родителей это устраивает.

 

 

 

А устраивает потому, что родители платят, учитель якобы учит (хотя даёт то же самое, что и на уроке), и ставит хорошие оценки детям. Потому что учитель же не может ставить плохие оценки, раз родители платят. А вот знания - это еще вопрос: дают они или нет. Поэтому все довольны - учителя и родители. А дети? По сути, получается, что плата  за оценки.


  • 0

#3945
mmmda

mmmda
  • Гость
  • 44 сообщений
У нас рисуют,во благо своей репутации,тесты эти дурацкие,непонимание учителя детей и наоборот и это печально,разочарование во всем: ребенка в своей учитетельнице,родителя в системе и в общем образовании. Куда идем....
  • 0

#3946
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Кто-то плотно занялся 68 школой.

... а об образовании все забыли, потому что деньгами занимаются. Страдают дети, пока взрослые деньги делят.... Это ужас.

Сауле говорит, что в 68-ой на бесплатных занятиях знаний не дают. Если родители хотят, чтобы дети что-то получили, то нужно ходить на платные занятия. И по сути платные занятия становятся обязательными. Что страшное - других родителей это устраивает.
Что ещё страшнее, так- то, что "других родителей" вы выставили кончеными дебильными невменяемыми миллионерами, которые своими руками несут деньги, ничего не получая в замен. Да, да, мадам Волкова утверждала в своей собственной записи, что водила дочь на платные занятия по английскому и все равно она ничему не научилась. А вот "по дешевке (©) ) они там позанимались и сразу все узнали.
То есть резюмируя всех получается, что и на обычных занятиях и платных занятиях никто ничему не учит, но при этом " школа переполнены ©", в эту школу все хотят попасть, и родители как овцы несут деньги за просто так.
Странная картина получается , правда? Что то не сходится где-то.
И родители (почитайте в комментариях) в голос говорят, что эти платные занятия не были обязательны. Кто хотел, тот ходил. Из класса ходило по 7-10 человек. И родители детей, которые никуда не ходили так же пишут - что абсолютно никак нехождение не отражалось на детях.
  • 0

#3947
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

У нас рисуют,во благо своей репутации,тесты эти дурацкие,непонимание учителя детей и наоборот и это печально,разочарование во всем: ребенка в своей учитетельнице,родителя в системе и в общем образовании. Куда идем....

Это да...что есть то есть. И благо мы это поняли к концу 1 класса. Разбились иллюзии и надежды на школу, а сколько их было ! Ах ах! Как же давно мы оказывается сами школы закончили и какже сильно все изменилось.
Зато счс нам спокойно без нервов и розовых очков. Учимся ради оценок БЕСПЛАТНО, а знания будем получать за деньги и в другом месте. Пока только языком занимаемся на стороне, а математики, русского и литературы вполне хватает в школе - учительница старается. Далее конечно придется и репетиторов нанимать по проф.предметам. Главное морально уже готовы к этому и на школу совершенно не рассчитываем. Это все печально конечно и мозг долго отказывался это принимать...но вот такая счс жизнь....
А в школе никому и ни за что платить принципиально не буду - обожглись уже, хватит.
  • 2

#3948
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

"а кто не ходит и самостоятельно учится хорошо - не получает хороших оценок, потому что деньгами не поощряет." - это утверждение не совсем верное. Вы думаете учителям жалко какой то циферки? Пффф, да хоть десять, если от этого радостней и лучше будет людям. Только будут ли соответствовать знания детей этим циферкам, вот это по моему мнению вообще перестало волновать родителей. Моя вон - по казахскому языку и казахской литературе чуть ли не отличница. То, что она даже примерно не может сказать - что они делают на Каз литре это такие пустяки видать для педагога))) главное - красивая картинка в журнале. У учителей есть такой показатель качества их работы (примерно объясню) - сколько в классе отличников, сколько ударников и тд. Вот там выводится какое то среднее и получается коэффициент. Чём выше коэффициент, тем меньше учитель выслушивает претензий на тему "почему не научили". Так что рисовать пятёрки это даже наоборот в плюс педагогу.

 

А как же на ент они оправдывают свои циферки, поставленные "от фонаря"? Извините, просто не знаю , как здесь оценивается ент, да и собственно вообще с ним не сталкивалась, но понимаю, что этот тест не зависит от учителя, который преподавал. 

А по символическому присутствию учителя или отсутствия такого: так что мешает родителям подтянуть самим ребенка? Мы, хоть и в первом классе, но уже понимаем, что действительно учителя по языкам то ходят, то не ходят, или дети разукрашивают весь урок. Меня картинка в журнале не устраивает, поэтому нахожу способы подтягивать ребенка по этим предметам. Но не в школе.

 

А по поводу кружков при школе: так на них же не заставляют ходить, по ним оценки не ставят. Наоборот, это даже приветствуется, чтобы далеко ребенка не водить на те же танцы или спорт.секции. А именно дополнительные по школьным предметам, на которые заставляют ходить, и снижают оценки тем, кто не ходит - это неправильно. И я уверенна, что если бы НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ, то Сауле бы и не возмущалась. Если бы это дело было добровольное и не учитывалось при выставлении оценок, 100% ей бы было все равно. Я уже про другие сборы и не говорю.... нет дыма без огня....


  • 0

#3949
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Кстати, кто то про каз.яз писал...вот у нас такая же история - сплошь пятерки, а в голове...немного. И если по другим предметам я вижу оценки и сравнивая со знаниями своего ребенка могу еще сопоставить их, то вот казахским увы не владею и честно говоря мне кажется оценки там от фонаря...
  • 0

#3950
mmmda

mmmda
  • Гость
  • 44 сообщений
За четвертый год понимаю,что тоже принципиально ни за что также теперь не буду платить,и впредь с очередным ребенком буду умнее. Это болото,и лучше в него не попадать....
  • 0

#3951
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

У нас рисуют,во благо своей репутации,тесты эти дурацкие,непонимание учителя детей и наоборот и это печально,разочарование во всем: ребенка в своей учитетельнице,родителя в системе и в общем образовании. Куда идем....

Это да...что есть то есть. И благо мы это поняли к концу 1 класса. Разбились иллюзии и надежды на школу, а сколько их было ! Ах ах! Как же давно мы оказывается сами школы закончили и какже сильно все изменилось.
Зато счс нам спокойно без нервов и розовых очков. Учимся ради оценок БЕСПЛАТНО, а знания будем получать за деньги и в другом месте. Пока только языком занимаемся на стороне, а математики, русского и литературы вполне хватает в школе - учительница старается. Далее конечно придется и репетиторов нанимать по проф.предметам. Главное морально уже готовы к этому и на школу совершенно не рассчитываем. Это все печально конечно и мозг долго отказывался это принимать...но вот такая счс жизнь....
А в школе никому и ни за что платить принципиально не буду - обожглись уже, хватит.

 

Полностью поддерживаю. Подписываюсь под каждым словом.

 

Дело каждого, конечно, за что платить, в какую школу ходить.... Да и люди разные бывают. Кого-то устраивает картинка, кому-то нужны знания, потому что знает, что не поступит ребенок с такими знаниями... Мой муж когда поступал (давненько правда) в политех, да , занимался перед поступлением с репетитором по математике. Репетиторы были и раньше, не только сейчас это появилось. Но школы тогда не превращались в банки.

 

Это понятно, что у учителя маленькая зарплата, понятно, что надо и одеться, и детей накормить и за коммуналку заплатить. И врачи, и воспитатели с нянечками, и все бюджетные работники кушать хотят... Но, как правило, собранными деньгами пользуется руководство школ и садов, а не учителя. Я работала в детском саду и видела, как и куда и главное - на что сдаются деньги родителей в фонд сада.


  • 0

#3952
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
В фонд школы и в фонд сада сдают только те, кто не понимает , что эти деньги не контролируемы и не законно!!! Никогда б не сдала ни копейки.
В отличии от бытовых нужд конкретного класса и конкретной группы, где ясно видно куда и на что все пойдёт.
  • 2

#3953
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

". Вы думаете учителям жалко какой то циферки?

А по символическому присутствию учителя или отсутствия такого: так что мешает родителям подтянуть самим ребенка? Мы, хоть и в первом классе, но уже понимаем, что действительно учителя по языкам то ходят, то не ходят, или дети разукрашивают весь урок. Меня картинка в журнале не устраивает, поэтому нахожу способы подтягивать ребенка по этим предметам. Но не в школе.
. И я уверенна, что если бы НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ, то Сауле бы и не возмущалась. Если бы это дело было добровольное и не учитывалось при выставлении оценок, 100% ей бы было все равно. Я уже про другие сборы и не говорю.... нет дыма без огня....
Я не могу никуда подтянуть знания по казахскому языку и по Каз литре. Потому что я не педагог филолог по казахскому языку.
Русский могу, математику, литру, химию хоть до 11 класса, физику класса до 8 - 9 смогу, черчение смогу хоть до какого (кстати, оно ещё преподается?) . Но! Что я поняла, так то, что подтягивание и помощь дома никак не заменят полноценных уроков в школе. Это мы прошли во 2 классе в 1 и 2 четверти. Учитель по 40 минут урока проводила в коридоре с телефоном. Не была проверено ни одно дз, да его вообще не задавали, дневник пустой. Я тоже думала - да плевать, сами справимся. Объясняла, решали все дома. А нет , оказалось ничего подобного. Огромный пробел остался, который потом другой педагог старался изо всех сил заполнить и исправить.

Нет дыма без огня это конечно же правда. Конечно там перегнула палку администрация.
Но Волкова, если вы видели её видео и читали её комментарии, по мнению очень многих людей, нуждается в помощи специалистов по психическому здоровью. Как минимум в консультации.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 04.11.2016, 21:37:20

  • 2

#3954
kaputinput

kaputinput
  • Гость
  • 33 сообщений

В фонд школы и в фонд сада сдают только те, кто не понимает , что эти деньги не контролируемы и не законно!!! Никогда б не сдала ни копейки.
В отличии от бытовых нужд конкретного класса и конкретной группы, где ясно видно куда и на что все пойдёт.

Все зависит от того кто рулит фондом. Мы сдавали и с наших денег доплачивали преподавателям, за счет этого сын сейчас учится в Питере и не отстает по точным наукам.


  • 1

#3955
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Спс) напротив колледжа СДемиреля находится школа или лицей.не знаю.как правильно называется(( в гугле выдает ток ктл или колоедж или универ. Там вроде мальчики поменьше учатся.
Не знаю.как правильно назся и если можно контакты.вообще любую инфу ищу) спс всем
  • 0

#3956
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Кого интересует техническая направленность - пожалуйста школа Архимеда. Закончил ее в 1996 году, очень рад, т.к. знаний мне там дали за 3 года поболее чем в 54 школе.

это уже не та школа и не те учителя


  • 0

#3957
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Немного поддержу 68 школу, на которую многие накинулись. У меня ребенок перешел в этом году с обычной школы в 68 во второй класс. Могу сказать, что знания в школе дают. Ребенок без каких-либо проблем догнал школьную программу и учится на 4/5. Работы оцениваются строго, особенно математика и русский. Оценки снижаются даже за небольшие помарки и исправления. Домашнее задание ребенок выполняет самостоятельно. Сложности возникают только с казахским и с усидчивостью.

 

При поступлении знакомые нас пугали жуткими поборами, но лично я их не вижу. Да, есть фонд класса на общие расходы, есть дополнительные занятия языком за мизерную плату и от этих занятий есть толк. Другие занятия ребенок не посещает. Язык же надо практиковать ежедневно и школа предоставляет такую возможность. Сомневаюсь, что это должно быть бесплатным.

 

Здесь приводились поликлинники в качестве примера. Могу ответить только, что в наших бесплатных поликлинниках, к сожалению, делают далеко не все анализы и принимают далеко не все врачи. В школах, мне кажется, ситуация похожа. Ресурсов не хватает, хорошие учителя уходят в частные школы или занимаются репетиторством. Поэтому приходится искать какой-то выход и учителям и родителям.


  • 3

#3958
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

насчет 68й школы...

 

Если кому-то из родителей не нравится качество учебы в школе, они вправе поменять ребенку учителя (класс), школу...если не устраивает качество обучения на доп.занятиях - они вправе их не посещать!

 

Принимайте решение за себя и своего ребенка, причем тут вся школа, все учащиеся?

 

У меня двое детей учатся в 68 школе, старший уже в среднем звене. Был период, когда сын ходил на все предлагаемые дополнительные, был период, когда мы по собственному желанию не ходили на некоторые допы....и ПОВЕРЬТЕ(!), за отказ от допов ни меня, ни сына никто не порицал, не угнетал...оценки хуже не стали, отношение учителей не изменилось....

 

Может родители детей, которые утверждают, что их детей за непосещение допов, угнетают, снижают оценки и т.п. просто не хотят признать, что их ребенок итак учится не очень хорошо...и дело не в субъективном отношении учителя

 

300-400тг за 1 урок по казахскому или английскому языку (пусть даже с учетом того, что это групповое занятие в полкласса)

я ЗА то, чтобы мой ребенок посещал эти дополнительные уроки. Я НЕ ХОЧУ, чтобы наша школа-гимназия стала обычной школой. А без доп.занятий мы и станем как школа №45, где каждый день всего по 4 урока (знаю от знакомых, у кого там дети учатся).

 

Лично меня устраивает качество доп.занятий, мне удобно, что занятия проходят в самой школе, нет нужды искать языковые курсы для ребенка вне школы и платить за них уже по 1000-2000тг за тот же 1 час группового занятия...мне это в начальном звене не нужно.


Сообщение отредактировал Калерия: 07.11.2016, 21:48:32

  • 3

#3959
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


насчет 68й школы...
Принимайте решение за себя и своего ребенка, причем тут вся школа, все учащиеся?
когда мы по собственному желанию не ходили на некоторые допы....и ПОВЕРЬТЕ(!), за отказ от допов ни меня, ни сына никто не порицал, не угнетал...

Аха, кто вам тут поверит??)))) без доказательств, без скрытой съёмки из сумки. Поощряете оплачиваете коррупцию и беспредел)))

Утихло у вас там? Или ваш Че Гевара местечкового разлива все ещё на баррикадах?

А нашу 95 смотрите как красиво делают. Прям неожиданно. Думала, что просто в какой то один цвет покрасят, а оно вон как красиво. К новому году конечно не заедем, но на следующий точно уже должны сдать объект. Большие надежды, что внутри все не развалится через 3 года службы.
1e0f21617fd025d10325942bc14452eb.jpg131728d5f006b5834dfecb7e17610f23.jpg
  • 0

#3960
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Ух ты, неожиданно, не видела еще ))). А я почему то думаю что к 3 четверти вьедем все таки. Другой вопрос что доделать там под конец все могут наспех лишь бы сдать обьект, а нам потом дорабатывать то что посыпется/отвалится/отклеится.
Счс в 16 сидим, там с виду все свеженькое, ремонтированное, а чуть внимательнее - все на соплях, то дверь отвалится, то еще что...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.