Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3901
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

1/3 - это вообще в пятом классе проходят. Как первоклассник может знать, что такое одна треть, половина чего-то он еще поймет.

Мы начали проходить 1/3 в конце 1 четверти - 3 класс.
  • 1

#3902
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Вы явно недооцениваете детей. Здесь же не надо знать дроби. Раздели на 3 части и возьми одну... Не понятно? Задание рассчитано, что прочитает и объяснит взрослый, ведь многие и читать то не умеют в первом классе. Ну и учитель явно не в простой школе, раз такие доп задания дает.
  • 0

#3903
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Если задание предполагает логику - можно дать графический диктант, если цель - каллиграфия, как написано в аннотации к таким прописям, то лучше использовать уже проверенные методики. Это не задание, а какая-то ерунда. Отзывы об этих прописях противоречивые... А на наших детях всё испытывают.


  • 1

#3904
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Добрый день. Подскажите пожл как школа Бакалавриат что в Самале находится? Кто слышал какие отзывы, как обучение и тд.  Спасибо. 


  • 0

#3905
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вы явно недооцениваете детей. Здесь же не надо знать дроби. Раздели на 3 части и возьми одну... Не понятно? Задание рассчитано, что прочитает и объяснит взрослый, ведь многие и читать то не умеют в первом классе.

 

 

Вспомнила анекдот.

 

 - Специалисты говорят, что народ стал жить лучше.

 - Но люди с этим не согласны!  

 - А они не специалисты!

 

Я это к тому, что про всех детей не скажу, но моя в 6-ть лет вот по этой инструкции не смогла бы написать букву.  Там, как я поняла, есть специальная методика.  Чтобы по этой прописи писать, надо сначала методику прочитать, самому в ней поднатореть и потом ребенку объяснять.  И тогда вроде бы процесс идет и даже, по отзывам учителей, неплохо.

 

Но все равно остается вопрос - а чем плох традиционный подход... Ребенок учится писать элементы букв, потом их отрабатывает, потом буквы, потом отрабатывает и т.д.  Почему надо сначала выучить что такое дополнительная строка, что такое 1/3 дополнительной строки, что такое "секрет" и т.д.   


  • 3

#3906
@Радуга@

@Радуга@
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Здравствуйте! Уважаемые родители, есть ли школа в р-не ул. Рыскулова, Момыш улы, Саина, Райымбека с англ. и франц. языками с 5-го класса? Пожалуйста, если знаете, подскажите номер.


  • 0

#3907
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Кто же говорит, что традиционный метод плох? Вроде выше написали, что это по логике задание. Мы же не знаем методику учителя, возможно, если бы учились у нее, не было бы столько вопросов. А вообще, перед тем как писать, хорошо было бы сначала научиться ориентироваться на листе, строчках. Тк элементы то пишутся так же , как в описании.
Я своих детей учила писать, практически так же. Прописали элементы, но их же в кучу собрать надо, объяснить, как собрать, откуда начать и где закончить. Правда без "секретов" было дело)))
  • 0

#3908
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Мамы, добрый день,

уже не знаю куда и писать, и решила сюда. в город переехала очень сильный преподаватель по математике в старших классах.  живет в районе малой станицы. уже все более менее устаканилось и вот начинает набор учеников. Если вам интересно, то пишите. Попросила меня дать объявление, а я не знаю куда и давать то. 

 

Все кто у нее занимается показывают очень хорошие результаты на ЕНТ, в нашей деревне (Чунджа)  к ней была очередь. А школа, в которой она работала, всегда давала и дает очень хорошие знания и показатели по ент, и не за счет того, что выгоняют троешников из школ, как у нас в Алматы, а за счет хороших знаний.   Моя сестренка у нее занималась (алтын белги у нее) и по математике показала максимальный бал. 

 

так что если интересно, то пишите в личку, дам вам ее номер. 


  • 0

#3909
Том Сойер

Том Сойер
  • Гость
  • 31 сообщений

Вопрос сотрудникам школ, отделов образования. По каким основаниям можно отчислить ученика из школы? Смоделируем ситуацию: нормальный класс, но 1-2 ученика подсели на понятия и достают остальных школьников, являясь физически сильнее. Хамство, оскорбления, навязывание зоновских понятий, высмеивание уважения к закону. Есть возможность снимать их действия телефоном на видео. Есть желание от них избавится. Вопрос: что именно нужно заснять, чтобы их отчислили? Какие методы законного давления предусмотрены?


  • 0

#3910
Том Сойер

Том Сойер
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Да, я знаю что эти оценки не зачитываются. Меня бесит просто этот бардак везде((( Значит эта пролоббированная фирма, которая по заказу составляет тесты и получает за это деньги плохо коммуницирует со школами или вообще не в курсе программы образования.

Фирма эта называется " Центр тестирования". Плата за эту книжечку зависит от наглости и жадности или наоборот честности .... должностных лиц, через которых проходит решение об этом тестировании. Кстати, вы имеете полное право отказаться и не участвовать в обогащении Центра тестирования. И никто вас заставить не сможет и предъявить тоже. Единственное что это классному руководителю будут на мозг капать (также в зависимости от степени заинтересованности администрации) - вот, по спискам 25, почему сдали деньги 22чел? Доплатите из своих!.

Особенно этот центр в шоколаде это с 10, 11 классами. В некоторых, особо благосклонных к этому цирку с конями, школах, дети пишут по 2 раза в неделю не переставая.

Какое, епрст, может быть тестирование после 1 четверти??? Я один раз сдала, может ещё раз сдам в конце года, но не более. Чего и вам советую.
Мы сдавали по 250 тг.
Это как кукольный театр в детсаду и цирк в начальной школе. Вот из той же оперы и смысла

 

Зачем? Чтобы кормить этих хитросделанных? Школа сама должна проводить срез знаний в виде контрольных работ. Но школа отдала свою бесплатную обязанность на платный аутсорсинг. Может, школа и все бесплатные уроки отдаст платным репититорам? Платное тестирование сторонней фирмой - это дурь. Но родители молчат. Одна только Сауле пытается противостоять этой коррумпированной системе. Так вместо поддержки её другие родители пытаются гнобить.


  • 1

#3911
Вишня в коньяке

Вишня в коньяке
  • Гость
  • 16 сообщений

Вопрос сотрудникам школ, отделов образования. По каким основаниям можно отчислить ученика из школы? Смоделируем ситуацию: нормальный класс, но 1-2 ученика подсели на понятия и достают остальных школьников, являясь физически сильнее. Хамство, оскорбления, навязывание зоновских понятий, высмеивание уважения к закону. Есть возможность снимать их действия телефоном на видео. Есть желание от них избавится. Вопрос: что именно нужно заснять, чтобы их отчислили? Какие методы законного давления предусмотрены?

В первую очередь  нужно заявление от  класса,  родителей детей. 

И чем больше подписей, тем лучше.

Потом уже поход к директору, если не помогает идете выше.


  • 0

#3912
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


[Я один раз сдала, может ещё раз сдам в конце года, но не более. Чего и вам советую.

Зачем? Чтобы кормить этих хитросделанных? Школа сама должна проводить срез знаний в виде контрольных работ. Но школа отдала свою бесплатную обязанность на платный аутсорсинг. Может, школа и все бесплатные уроки отдаст платным репититорам? Платное тестирование сторонней фирмой - это дурь. Но родители молчат. Одна только Сауле пытается противостоять этой коррумпированной системе. Так вместо поддержки её другие родители пытаются гнобить.

В конце года интересно самой - какой будет результат. Школа и проводит свои контрольные. А результаты этих сторонних тестов в одних школах идут в зачёт, в других нет . Так что в этом плане везде по разному получается. Меня веселит, конечно, цена за сие мероприятие. Уже слышала разброс цен от 200 до 400 тг. Однако...
Сауле, хм... Там дама не "противостоит системе", как бы клево это не звучало, а тешит свое эго непомерных размеров или же путем бесконечных скандалов и эпатажного поведения компенсирует недостаток стороннего внимания, интереса к своей персоне и собственной значимости. Потому что ничего созидательного она не делает. А уж что приходится переживать её дочери, даже страшно представить. Жалко ребёнка до ужаса!
  • 1

#3913
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Вопрос сотрудникам школ, отделов образования. По каким основаниям можно отчислить ученика из школы? Смоделируем ситуацию: нормальный класс, но 1-2 ученика подсели на понятия и достают остальных школьников, являясь физически сильнее. Хамство, оскорбления, навязывание зоновских понятий, высмеивание уважения к закону. Есть возможность снимать их действия телефоном на видео. Есть желание от них избавится. Вопрос: что именно нужно заснять, чтобы их отчислили? Какие методы законного давления предусмотрены?

Отчислили откуда? Из класса? Из школы? В каком классе эта ситуация? Потому что действия в 5 и в 9 классе будут разные.
  • 1

#3914
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

где можно купить учебники для 1 классника?


  • 0

#3915
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

где можно купить учебники для 1 классника?

Издательства: 

Алматыкитап, Атамура.

Зеленый базар (со стороны Горького) можно найти уже снятые с печати учебники 

Базарчик в Орбите 

Барахолка 


  • 0

#3916
Том Сойер

Том Сойер
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Вопрос сотрудникам школ, отделов образования. По каким основаниям можно отчислить ученика из школы? Смоделируем ситуацию: нормальный класс, но 1-2 ученика подсели на понятия и достают остальных школьников, являясь физически сильнее. Хамство, оскорбления, навязывание зоновских понятий, высмеивание уважения к закону. Есть возможность снимать их действия телефоном на видео. Есть желание от них избавится. Вопрос: что именно нужно заснять, чтобы их отчислили? Какие методы законного давления предусмотрены?

Отчислили откуда? Из класса? Из школы? В каком классе эта ситуация? Потому что действия в 5 и в 9 классе будут разные.

 

Из школы. А почему действия разные? Должны же быть единые правила? Нет?

 

 

где можно купить учебники для 1 классника?

Издательства: 

Алматыкитап, Атамура.

Зеленый базар (со стороны Горького) можно найти уже снятые с печати учебники 

Базарчик в Орбите 

Барахолка 

 

 

Вам школа обязана без оплаты выдать весь комплект учебников. За исключением учебников на предметы, которые не входят в общий стандарт (в гимназиях, типа учебник по хореографии).


  • 0

#3917
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Из класса? Из школы? В каком классе эта ситуация? Потому что действия в 5 и в 9 классе будут разные.

Из школы. А почему действия разные? Должны же быть единые правила? Нет?
Нет. Потому что если это ученик 9 класса, то никто его никуда девать не станет. Скорее всего действия администрации будут следующими - довести до конца года, наставить 2 и 3, убедить родителей, что с такими оценками им никогда не сдать ент, и какой смысл их ещё держать в школе 2 года и выпнуть их после 9 класса в колледж. Стандартная схема .
  • 0

#3918
Том Сойер

Том Сойер
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Из класса? Из школы? В каком классе эта ситуация? Потому что действия в 5 и в 9 классе будут разные.

Из школы. А почему действия разные? Должны же быть единые правила? Нет?
Нет. Потому что если это ученик 9 класса, то никто его никуда девать не станет. Скорее всего действия администрации будут следующими - довести до конца года, наставить 2 и 3, убедить родителей, что с такими оценками им никогда не сдать ент, и какой смысл их ещё держать в школе 2 года и выпнуть их после 9 класса в колледж. Стандартная схема .

 

Он до конца года, да ещё зная, что уже всё, столко нервов вымотает...

А если это шестиклассник?

 

Я просто хочу понять, как законными методами защитить ребёнка в школе.


  • 0

#3919
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Он до конца года, да ещё зная, что уже всё, столко нервов вымотает... А если это шестиклассник?   Я просто хочу понять, как законными методами защитить ребёнка в школе.

да вымотает. а что делать? Есть закон о всеобуче.  Некоторых учащихся общеобразовательных школ по хорошему и по правильному для остальной части этих самых школ вообще не нужно допускать для обучения в обычных школах, вернее нет никакого смысла. Но родители этим не хотят париться и просто сдают их как в камеру хранения в школу и им глубоко по...  кому там че не нравится, кто там что хочет и тд. 

чтобы ребенка отчислили прям из школы - такого тоже не может быть . Он просто ОБЯЗАН окончить минимум 9 классов. Только если он совершит какое нибудь тяжкое правонарушение - убийство, разбой его переведут в колонию для малолетних (раньше была спецшкола для трудновоспитуемых мальчиков) и уже там будет доучиваться. 

но ваш случай не такой . Может быть просто родители все таки адекватные люди и просто не в курсе  зоновских замашек отпрысков? Может быть все таки поговорить с педагогом, а он уже пусть с ними? 

У одного нашего (моего любимого ) актера еще популярного с советского времени сын когда учился в 5 классе придумал такое - написал на бумажках то ли свое имя, то ли слово "охрана" (сейчас уже не помню) и заставлял детей из начальных классов покупать эти бумажки по 50 тенге и типа если кто к ним пристанет, чтобы показывали обидчикам эту бумажку, типа они под его охраной.  Когда все это открылось, то тот позор и стыд и низко склоненная седая голова, с которым сидел папа малолетнего охранника  говорил только о нормальности, воспитании и интеллегентности этой семьи.  За ребенка даже страшно было, если честно)))))  Все, как бапка отшептала (или папина неслабая рука) от замашек рекетира))) 

может и ваш случай похожий? может просто родители не знают?


  • 0

#3920
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Вам школа обязана без оплаты выдать весь комплект учебников. За исключением учебников на предметы, которые не входят в общий стандарт (в гимназиях, типа учебник по хореографии).

 

не хватило


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.