Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2161
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Народ, вопрос заключается в следующем, активно муссировались слухи о 12-летнем образовании, мы на него переходим и с какого года? 
Я прошу прощение, если не совсем в тему, но просто я слышала, что в каких-то школах это практикуют, а в каких-то нет. В интернете информация противоречивая, поделитесь опытом, желательно указывая школу, буду очень признательна)) 

ох эти слухи, я про них услышала за два года до того, как старший в школу пошел, теперь он уже в 7 классе, а слухи так и остались

реальность такова - в этом году перевели на двенадцатилеку только 15 школу, остальные улучаться в обычном режиме

если трезво оценивать ситуацию в стране, и те затраты которые потребуется для этой реформы, то реальный переход всех школ в ближайшее время просто невозможен

обидно, что скорее всего зимой опять какой-нибудь великий чиновник выскажет мысль о переходе, потом до июня все родители будут дергаться и искать достоверную информацию, а в июле объявят что мол мы оставляем как есть, но при этом не исключено, что в августе некоторые родители узнают, что их школа перешла на эту систему, так сказать в экспериментальном порядке


  • 0

#2162
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

девочки,а в 102 так было и 30 лет назад и сейчас такая же песня.

туда вообще по месту жительства хрен попадешь, потому что рядом есть и другие школы за этим участком.

вот мой муж случайно попал в нее по микроучастку в конце 80-х и сколько он там учился, столько и с них пытались деньги "качать", но свекровь принципиально не платила. оценки сильно занижали и учителя ребенка унижали.

муж рассказывал. в итоге, закончил с тройками в аттестате. НО, РАНЬШЕ УЧИТЕЛЯ ПАТРИОТИЧНЕЕ БЫЛИ И ЗНАНИЯ ДАВАЛИ ХОТЬ КАКИЕ-ТО...в  итоге, мой муж на базе 120 знает: химию, физику, матем и англ.яз-в совершенстве. работает в мед учреждении , ставит мед онко оборудование-1 спец на весь Каз-н.

вот вам и школа.так что система с поборами осталась та же. жаль, учителя старые уже поуходили, сейчас с этим проблема в любой школе.


  • 0

#2163
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

плохо, когда люди не умеют и не хотят сЫшать и слУшать друг друга.

считаю, что нам со школой может и не совсем,  а вот  с классом - точно повезло. адекватные люди собрались и учились, практически все 11 лет, одним коллективом. и классных руководителей за это время было всего 3. жаль, что сейчас это редкость. были и конфликты, и скандалы, и разборки... но так как это происходит сейчас - ежедневно, ежечасно - такого не было. наверно поэтому у меня видение ситуации немного отличается от общего. 

по работе, сталкиваюсь со старшеклассниками и их родителями ежедневно. нет практически ни одного, кто был бы доволен своей школой. и деньги везде сдают. так что, выбирать наверно не из чего.


  • 0

#2164
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

да, Леопольд Мышкин" прав. кстати. у нас вроде сейчас тоже класс нормальный и мамочки адекватные и в вац аппе - обсуждаем и без ругани приходим к общему решению. ни ругаемся...пока!

я в родит комитете. изначально, на собрании в сентябре директор говорил: "никаких фондов класса \ школы" быть не должно. не обсуждается.... нам на все выделяется государством.

вот.

но денег вообще не собирать - невозмжно. я вот за 2 прошлых месяца истратила классных денег уже 60 000.

КАААК:

1. папки, которые учительница нам отдаст в 4 классе на выпускном с детскими рисунками;

2. стенды - которые комиссия "забраковала" и нам пришлось их переделывать;

3. канцелярия

4. бумага\салфетки\мыло-потому что 1 класс и все вытирают и нос и попу.

5. цирк, который приезжал к нам в школу.

6. день учителя, опять же.

7.листки в личные дела.

8. календари\расписание уроков.

9. кукольный спектакль (по правилам дорожного движения).

10. фото первоклассника

11. подписка на журнал "Балдырган" (который вообще никому нафиг не нужен).

12. часы в класс.

 

классно? и это у нас еще нет фонда класса. ЗАПРЕЩЕНО ДИРЕКТОРОМ!

 

а впереди, еще Новый Год! то ли еще будет?!


Сообщение отредактировал Викыся: 21.10.2015, 19:53:35

  • 2

#2165
Marylu

Marylu
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

я вот за 2 прошлых месяца истратила классных денег уже 60 000.

Ну это нормально ;) , если в классе 30 чел - по 2000 за 2 месяца. Мы сдаем по 5000 на полгода, но за театр, цирк и пр. отдельно по 400-500 тг (но это 1 раз только было), ну и подписок у нас нет и в классе все с прошлых лет работает.


  • 0

#2166
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

Весь абсурд ситуации в том что год назад эта же самая учительница занималась с детьми по другим учебникам, которые она же и советовала ибо уверяла что местные ужасны. А в этом году на наш вопрос - покупаем те же книги?ну следующий класс...почему-то отказалась...и сказала что будем работать по тем что выдали! Ну и как это расценить? Ведь знает прекрасно, сама говорила, что местные учебники плохие...

ну так в этом году идет борьба с коррупцией :)

и если еще пару лет назад учителя по языкам имели право выбора, так как для началки не было оф учебника английского, то согласно программе другие она брать не имеет права - статья и увольнение

у меня сейчас у младшего учебники атамуры, там в нем английского нет - дети можно сказать на пальцах учатся... но никто о покупках учебников не говорит

 

Сын учится в школе частной и я раньше всегда думала, что они могут обучать по своим программам - ан нет, как оказалось, они могут только дополнить отдельными предметами (у нас информатика и экономика с 1-го класса) - остальное все строго по гос.программе ((( Шаг вправо-влево расстрел :)

Учебники Алматы китап. Английский тоже соответственно. Так вот, на первом собрании в этом году, наши учительницы английского сказали, что в началке обойдемся этим учебником, потом класса с 4-5 возьмем дополнительно другие - потому-что проверки ходят постоянно и если малышей спросят по какому учебнику занимаетесь - они честно скажут по какому  :faceoff: и школе мало не покажется вплоть до отзыва лицензии.

Тот же Петерсон у нас идет как и в гос.школах дополнительным занятием.

Так что не удивительно что учителя не рискуют заниматься по другим "не одобренным" учебникам  :cry:


  • 2

#2167
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

ох эти слухи, я про них услышала за два года до того, как старший в школу пошел, теперь он уже в 7 классе, а слухи так и остались

реальность такова - в этом году перевели на двенадцатилеку только 15 школу, остальные улучаться в обычном режиме

если трезво оценивать ситуацию в стране, и те затраты которые потребуется для этой реформы, то реальный переход всех школ в ближайшее время просто невозможен

обидно, что скорее всего зимой опять какой-нибудь великий чиновник выскажет мысль о переходе, потом до июня все родители будут дергаться и искать достоверную информацию, а в июле объявят что мол мы оставляем как есть, но при этом не исключено, что в августе некоторые родители узнают, что их школа перешла на эту систему, так сказать в экспериментальном порядке

 

Спасибо, что откликнулись! Ну, я дергаюсь, поскольку у меня эти слухи от достоверных источников. Моя подруга сама учитель младших классов, сейчас в декрете, но с коллегами связь поддерживает, вот в августе месяце этого года "обрадовали" учителей 4-х классов, что пойдут на курсы повышения квалификации, и с нового учебного года вуаля 12 летка. Но на вопрос во всех школах это будет или это эксперимент очередной, она мне ответить не смогла. Вот и подняла вопрос. 
На тему, кризиса и денег в бюджете, когда был 1991 год, никакой развал СССР, инфляция и прочие прелести жизни не помешали перейти нашей школьной системе на 11 летку. Ситуация в стране на тот момент была хуже чем сейчас. Я сама, как раз училась в школе, мы перескочили из 3 класса, сразу в 5. 

Мне правда очень критично, у меня дочери к новому учебному году будет 6,5, я хотела ее отдавать только в 7,5, у меня на то свои причины, но если введут 12-летки тогда она закончит школу в 19,5  :faceoff:

Люди не будьте равнодушны, отпишитесь, кто что знает.


  • 0

#2168
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Спасибо, что откликнулись! Ну, я дергаюсь, поскольку у меня эти слухи от достоверных источников. Моя подруга сама учитель младших классов, сейчас в декрете, но с коллегами связь поддерживает, вот в августе месяце этого года "обрадовали" учителей 4-х классов, что пойдут на курсы повышения квалификации, и с нового учебного года вуаля 12 летка. Но на вопрос во всех школах это будет или это эксперимент очередной, она мне ответить не смогла. Вот и подняла вопрос. 
На тему, кризиса и денег в бюджете, когда был 1991 год, никакой развал СССР, инфляция и прочие прелести жизни не помешали перейти нашей школьной системе на 11 летку. Ситуация в стране на тот момент была хуже чем сейчас. Я сама, как раз училась в школе, мы перескочили из 3 класса, сразу в 5. 

Мне правда очень критично, у меня дочери к новому учебному году будет 6,5, я хотела ее отдавать только в 7,5, у меня на то свои причины, но если введут 12-летки тогда она закончит школу в 19,5  :faceoff:

Люди не будьте равнодушны, отпишитесь, кто что знает.

 

 

сама так заканчивала школу с пепескоками

но вопрос о 12 летки это не просто перепрыгивание через класс, школа должна организовать спальные места для первоклашек, плюс договорится с вузами о старшеклассниках, так как часть уроков у них должна быть в вузе... (эти требования к 12 летке озвучивал в прошлом году директор), ну и естественно в идеале школа должна учится в одну смену

вот теперь вопрос много школ у нас этому соответствует?

 

вообще в системе образования для себя открыла несколько вопросов, ответы на которые можно получить в самый последний момент

1) по какой системе будет учиться ваш ребенок (11 или 12 летка)

2) на каком языке обучения ( будет ли вводится обучения в школах на трех языках)

3) отменять или не ЕГЭ и экзамены в 11 классе

 

все это каждый год мусируется, заставляя дергаться родителей


  • 0

#2169
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

орать со всех сторон, не дают ни вопрос задать, ни мнение свое высказать, тупо сдавай и все, потому что все сдают или делают

вот - вот точно,у нас в классе также, только я возразила,  почему я должна сдавать деньги на какие то стенды, так сразу куча умников нашлась, которые начали мне о морали говорить и тп. Такое ощущение, что большинство родителей такие трусы, что лишний раз отказать бояться, думая, что это повлияет на ребенка


  • 1

#2170
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

сама так заканчивала школу с пепескоками

но вопрос о 12 летки это не просто перепрыгивание через класс, школа должна организовать спальные места для первоклашек, плюс договорится с вузами о старшеклассниках, так как часть уроков у них должна быть в вузе... (эти требования к 12 летке озвучивал в прошлом году директор), ну и естественно в идеале школа должна учится в одну смену

вот теперь вопрос много школ у нас этому соответствует?

 

вообще в системе образования для себя открыла несколько вопросов, ответы на которые можно получить в самый последний момент

1) по какой системе будет учиться ваш ребенок (11 или 12 летка)

2) на каком языке обучения ( будет ли вводится обучения в школах на трех языках)

3) отменять или не ЕГЭ и экзамены в 11 классе

 

все это каждый год мусируется, заставляя дергаться родителей

 

Я просто уже честно говоря не знаю, какой-то абсурд куда ни глянь.... 

Мы по микроучастку относимся к школе, к которой от нас можно только доехать, рядом в шаговой доступности еще 2 школы, но мы к ним не относимся.  :faceoff:


  • 0

#2171
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Вопрос тогда встает так, есть две школы в пошаговой доступности:

5 гимназия, 

1 гимназия.

Как там обстоит с вопросом о 12 летнем образовании? Не намечаются никакие эксперименты?

И еще вопрос, есть ли законные способы попасть в школу не по микроучастку и какие? 


  • 0

#2172
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Вопрос тогда встает так, есть две школы в пошаговой доступности:

5 гимназия, 

1 гимназия.

Как там обстоит с вопросом о 12 летнем образовании? Не намечаются никакие эксперименты?

И еще вопрос, есть ли законные способы попасть в школу не по микроучастку и какие? 

На территории пятой гимназии уже стоит здание для малышей-шестилеток. На территории первой там пока голое поле. Уже года три как собираются строить там, а не строят. 


  • 0

#2173
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

И еще вопрос, есть ли законные способы попасть в школу не по микроучастку и какие? 

Мы поступали 5 лет назад, просто пришли на собеседование и всё. Могу спросить у тех, кто сейчас во втором.


  • 0

#2174
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я просто уже честно говоря не знаю, какой-то абсурд куда ни глянь.... 

Мы по микроучастку относимся к школе, к которой от нас можно только доехать, рядом в шаговой доступности еще 2 школы, но мы к ним не относимся.  :faceoff:

 

ооооооо кошмар моего детства

по микроучастку 63 школа - переходить две дороги, или ехать на трамвае

не по микроучастку 73, которая находилась во дворе дома

 

родители (не только мои) много писали, после нескольких лет переписок дом поменял микроучасток

 

по поводу поступления в школу - тоже свои тараканы

в этом году, с апреля, активно муссировался  слух об электронной очереди...

как обычно родители нормальной информации получали минимум, так к середине мая ЦОНы стали говорить, что их система заработает в августе и будет касаться тех школы, что есть в их перечне

в результате практически в конце мая родителей Бостандыкского района обрадовали, что такая услуга вводится только для них!

народ был в шоке...

 

мой вам совет сходите в школу, в которую планируете поступать и узнайте правила приема детей не микроучастку

возможно вам нужно будет ходить в их предшколу, и потом они проведут отбор, если ничего не скажут, то ждите апреля, а потом уже активно начинайте следить за новостями и навещать школу.  К тому моменту все тараканы уже выползут и в школах будет хоть какая-то более менее достоверная информация


  • 1

#2175
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

 

И еще вопрос, есть ли законные способы попасть в школу не по микроучастку и какие? 

Мы поступали 5 лет назад, просто пришли на собеседование и всё. Могу спросить у тех, кто сейчас во втором.

 

Буду признательна)) А вы в какой? В 5-ой? 


  • 0

#2176
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

по поводу поступления в школу - тоже свои тараканы

в этом году, с апреля, активно муссировался  слух об электронной очереди...

как обычно родители нормальной информации получали минимум, так к середине мая ЦОНы стали говорить, что их система заработает в августе и будет касаться тех школы, что есть в их перечне

в результате практически в конце мая родителей Бостандыкского района обрадовали, что такая услуга вводится только для них!

народ был в шоке...

 

мой вам совет сходите в школу, в которую планируете поступать и узнайте правила приема детей не микроучастку

возможно вам нужно будет ходить в их предшколу, и потом они проведут отбор, если ничего не скажут, то ждите апреля, а потом уже активно начинайте следить за новостями и навещать школу.  К тому моменту все тараканы уже выползут и в школах будет хоть какая-то более менее достоверная информация

Спасибо за совет)) Я примерно так и думала сделать, так не хочется в следующем году в школу.... Еще б знать в какую школу я хочу отдать ребенка  :faceoff:  Во дворе примерно пополам, и все хвалят свою школу.... 
Спрашивала свою подругу, но у нее никто из знакомых не знает ни про ту, ни про другую... 

  • 0

#2177
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Буду признательна)) А вы в какой? В 5-ой? 
В первой. Я спрошу, но это уже завтра или в понедельник. 
  • 0

#2178
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Спасибо за совет)) Я примерно так и думала сделать, так не хочется в следующем году в школу.... Еще б знать в какую школу я хочу отдать ребенка  :faceoff:  Во дворе примерно пополам, и все хвалят свою школу.... 
Спрашивала свою подругу, но у нее никто из знакомых не знает ни про ту, ни про другую... 

 

а вы спрашивайте не вообще про школу, а конкретно про учителей, которые будут набирать  следующем году - скорее всего они в этом году будут выпускать 4 класс

 

можете даже в школе по тусоваться среди родителей началки, сейчас их еще много

посмотрите кто как бы больше подходи вашему ребенку, может сможете и самих учителей увидеть, чтобы свое мнение составить


  • 0

#2179
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

В первой. Я спрошу, но это уже завтра или в понедельник. 

 

Спасибо)) Буду ждать информации)) 


  • 0

#2180
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

а вы спрашивайте не вообще про школу, а конкретно про учителей, которые будут набирать  следующем году - скорее всего они в этом году будут выпускать 4 класс

 

 

можете даже в школе по тусоваться среди родителей началки, сейчас их еще много

посмотрите кто как бы больше подходи вашему ребенку, может сможете и самих учителей увидеть, чтобы свое мнение составить

 

Да, мне тут как раз про одну рассказывали сильно ей восхищались, при этом мама сама говорит: "Пришли в школу здоровые, после первого класса получили зрение -2 и невроз."  :faceoff:  Я, наверное, больная на всю голову мама, но для меня это показатель, что к этому учителю вообще отдавать нельзя! 
У меня первое требование к учителю: чтобы не убили в ребенке жажду знаний! 
Но вот как такого найти, я не знаю. В своем окружении не вижу адекватной оценки ни учителям, ни школам. 
Сам ребенок у меня не проблемный, даже сказала бы такая правильная девочка. Единственное, очень эмоциональна, поэтому и учителя хотелось бы помягче. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.