Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2181
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Да, мне тут как раз про одну рассказывали сильно ей восхищались, при этом мама сама говорит: "Пришли в школу здоровые, после первого класса получили зрение -2 и невроз."  :faceoff:  Я, наверное, больная на всю голову мама, но для меня это показатель, что к этому учителю вообще отдавать нельзя! 
У меня первое требование к учителю: чтобы не убили в ребенке жажду знаний! 
Но вот как такого найти, я не знаю. В своем окружении не вижу адекватной оценки ни учителям, ни школам. 
Сам ребенок у меня не проблемный, даже сказала бы такая правильная девочка. Единственное, очень эмоциональна, поэтому и учителя хотелось бы помягче. 

 

тогда тем более нужно прогуляться вокруг и в школу, постараться посмотреть на учителей

в этом году было несколько таких отзывов, что вот мол расхваливали учителя, пришли посмотрели поняли не наше

так и у вас

симпатии и антипатии иногда могут очень на многое повлиять

плюс еще возможности ребенка

 

у нас допустим у старшего была очень строгая учительница и заданий много, но ему нравилось


  • 0

#2182
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
У кого нибудь детишки в 132 гимназии что в микрорайоне учатся? Как там обстоят дела?
  • 0

#2183
Marylu

Marylu
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Учебники Алматы китап. Английский тоже соответственно. Так вот, на первом собрании в этом году, наши учительницы английского сказали, что в началке обойдемся этим учебником, потом класса с 4-5 возьмем дополнительно другие - потому-что проверки ходят постоянно и если малышей спросят по какому учебнику занимаетесь - они честно скажут по какому :faceoff: и школе мало не покажется вплоть до отзыва лицензии.

У нас в первом классе английский (основной) ведут по учебникам издательства Pearson (Our Discovery Island. Starter.), а дополнительный по Round-Up - нам нравится, по крайней мере, английский у сына самый любимый урок.


Сообщение отредактировал Marylu: 23.10.2015, 10:24:23

  • 0

#2184
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Да, мне тут как раз про одну рассказывали сильно ей восхищались, при этом мама сама говорит: "Пришли в школу здоровые, после первого класса получили зрение -2 и невроз."   Я, наверное, больная на всю голову мама, но для меня это показатель, что к этому учителю вообще отдавать нельзя!  У меня первое требование к учителю: чтобы не убили в ребенке жажду знаний!  Но вот как такого найти, я не знаю. В своем окружении не вижу адекватной оценки ни учителям, ни школам.  Сам ребенок у меня не проблемный, даже сказала бы такая правильная девочка. Единственное, очень эмоциональна, поэтому и учителя хотелось бы помягче. 

 

Знаете, Вы на отзывы особо не ведитесь :) потому что сейчас такие родители встречаются - от них самих невроз можно получить, причем всему классу :faceoff:

У нас просто одна дама характерная изначально хотела к другой учительнице,  так она и нашей учительнице и нам всем так хорошо мозг вынесла, чуть учителя посреди года не лишились, и в итоге слава Богу перевели их.

Так она мне недавно при встрече говорит - "вот мы из-за нее (учительницы нашей) аденоиды заработали"  :dandy:  :confused:  :shy:  - вот кааааак интересно???!!!!

Причем весь класс учительницей доволен, а ОНА нет ....

 

Вот только приведя сына в школу я поняла, насколько сейчас у людей заморочек в голове много - это ужас какой-то - если в классе подбирается вменяемый состав родителей так это просто счастье.

Причем когда училась старшая дочь (конец 90х начало 2000х) такого еще не было.

А сейчас независимо от статуса школы такие экземпляры попадаются :surprise:  что просто диву даешься. :weep:

Так что лучше поговорить с несколькими людьми что бы выводы сделать на основании нескольких мнений и встретится с учительницей 


Сообщение отредактировал Леока: 23.10.2015, 10:53:57

  • 3

#2185
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Народ, вопрос заключается в следующем, активно муссировались слухи о 12-летнем образовании, мы на него переходим и с какого года? 
Я прошу прощение, если не совсем в тему, но просто я слышала, что в каких-то школах это практикуют, а в каких-то нет. В интернете информация противоречивая, поделитесь опытом, желательно указывая школу, буду очень признательна)) 

вы не представляете какая у меня была паника буквально меньше месяца назад. нам через неделю будет только 6. про 12-летку меня уже пару лет трясет. до этого переход планировался на сентябрь 2015, но мы сильно не хотели отдавать в 6 лет. да еще и учиться 12 лет. и тогда еще было прописано о том, что 6-летки в год перехода идут в 12-летку, а 7-летки последние по программе 11 лет. этот вопрос у меня всегда на пульсе. периодически читаю новости, законы, отзывы. и вот успокоившись, что переход переносят на след год, мы успокоились, что пойдем в 7 лет в 11 летку. в конце сентября вернувшись из отпуска, я опять натыкаюсь на новости о переходе в 2016. решила перепроверить законы. и так...Закон об образовании сильно изменился. Раньше были прописаны звенья школы, сколько лет в каком звене. Дети принимаются с 6 и 7 лет. 12-летка была тоже прописана, но как один из вариантов, а не как один единственный. Сегодня об этом в законе ни слова. Ищу дальше. С большой трудностью, но нахожу Приказ министра о 30 пилотных школах со списком этих самых школ, они же и перешли на 5-дневку. В Алмате только 15-шка.

Далее нахожу Стандарт образования, о котором говорится в Законе. Там черным по белому написано - переход в 2016 г.

на сайте министерства на вопрос о 12-летке написано следующее: "В первый год обучения по 12-летней программе будут набираться в первый класс дети 6-ти и 7-ми летнего возраста . Обучение будет проводиться по единой программе. Дети будут обучаться не по программе предшкольного класса, а по программе первого класса."

и так получаем в этом году мы в школу не пошли, пойдем в 2016. НО будем все равно учиться 12 лет. и к окончанию школы у нас будет 19-летний ребенок!!! которому еще учиться в вузе 4-5 лет. и мы побежали к директору желаемой школы. к сожалению напрямую поговорить не удалось, но завуч нас уверяла, что переход будет в 2017, и очень удивилась, услышав про 2016 г, и о том, что апеллирую законами. но им якобы говорили про 2017 г. звонила в министерство, мне дали телефон ответственного за эту программу 12 летки. до него самого конечно не удалось дозвониться, но мужчина, ответивший по этому номеру, уверил меня в том, что да в стандарте написано про переход с 2016г, но они не успеют и перенесут на сентябрь 2017г. пока ничего не изменилось, но есть шанс, что перенесут. но у нас ведь сами знаете как все происходит. например изменения в Законе об образовании датированы июлем этого года! о переходе в 2016 г приняли в апреле. а в сентябре уже начинается учебный год. так что время родителям совершенно не остается на принятие решения. потому как, чтобы успешно начать учиться в школе, все начинают ходить в подготовишки минимум за 1 год.

ну вот как то так...


  • 3

#2186
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

 

 

 и перенесут на сентябрь 2017г. 

ну вот как то так...

 

Теперь у меня паника((( Доче в сентябре 2017 как раз 6-ть исполнится....Прям расстроилась от такой новости(((


  • 0

#2187
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

а у нас в тихой школе, по микроучастку всегда даже первых классов больше 2 не набиралось: 1 русский и 1 казахский. и в них больше 17 учащихся не было. но учительница (болтуша) при приеме доков говорила всем и каждому, что со сл.года (с 2016) - будет 12-летка. Так, понабралось детей столько! Набрали полных 4 первых класса  по 30-31 человек.

теперь сами такие недовольные ходят: напринимали 7-ми, 6-ти леток сразу в первый класс, а теперь: "учебников не хватает"...

так что, рука руку моет. в нашу (народа) пользу мало что происходит в нашей системе. хоть в образовательной, хоть в медецинской... в любой.


  • 1

#2188
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Учитель то тут при чем?
В этом году бум по всем школам гремел.
1. Неразбериха с 12- летним образованием, во многих садах подготовительные группы не набирали. Во всех школах сейчас 6-леток большой %, и 5- летки встречаются ((((
2. Поколение бэби-бума 2008-2009 гг доросло до школы, тут ни реформы , ни школы уж не виноваты))))
  • 2

#2189
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

но им якобы говорили про 2017 г. звонила в министерство, мне дали телефон ответственного за эту программу 12 летки. до него самого конечно не удалось дозвониться, но мужчина, ответивший по этому номеру, уверил меня в том, что да в стандарте написано про переход с 2016г, но они не успеют и перенесут на сентябрь 2017г. пока ничего не изменилось, но есть шанс, что перенесут. но у нас ведь сами знаете как все происходит. например изменения в Законе об образовании датированы июлем этого года! о переходе в 2016 г приняли в апреле. а в сентябре уже начинается учебный год. так что время родителям совершенно не остается на принятие решения. потому как, чтобы успешно начать учиться в школе, все начинают ходить в подготовишки минимум за 1 год.

ну вот как то так...

Огромное Вам спасибо за Вашу въедливость!!! 
Получается, мне в любом случае лучше настраиваться на следующий год. Доча у меня январская, ей в 2016 6 будет, к учебному году 6,5. А так не хочется, но если переход осуществляться будет в 2017 году, а нам будет 7,5, то в любом случае тогда получается 2016 учебный год  :faceoff:


Сообщение отредактировал nepredskazuyemaya: 24.10.2015, 11:22:07

  • 0

#2190
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

не унывайте. на самом деле про 12-летку пытаются внедрить уже несколько лет, но фактически ничего не готово для введения. так что могут и еще дальше перенести, а мы будем спокойно учиться 11 лет ( я очень очень на это надеюсь).


  • 1

#2191
Lacantus

Lacantus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день.

Кто-нибудь может сказать, как поступить в 134 гимназию? 


  • 0

#2192
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день.

Кто-нибудь может сказать, как поступить в 134 гимназию? 

Там набор с 9-го класса, точнее в девятый класс. Тесты сдают весной. Может будут какие-то изменения с приходом нового директора.


  • 0

#2193
Tucher

Tucher
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый день! Кто-нибудь подскажет, а как сейчас обстоят дела в 79 гимназии? Вообщем, и в начальном звене, в частности?
  • 0

#2194
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

девочки, кто собирался в 103 гимназию (видимо, кому туда просто удобно идти по месту жительства) - сейчас - зеленый свет.

так как из-за "шумного дела с упавшим плафоном" - сняли с должности хапугу-директора.

так, что УДАЧИ С ПОСТУПЛЕНИЕМ ТЕМ, КТО ТУДА СОБИРАЕТСЯ.


  • 0

#2195
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

на самом деле про 12-летку пытаются внедрить уже несколько лет

Помню как мне в 2007-ом говорили, что в 2008-ом точно введут 12-тилетнее образование. Надеюсь, что ещё лет 10-ть не введут.


  • 0

#2196
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Проездные для школьников будут и в ноябре, и в декабре. А транспортную карту уже получили.


  • 0

#2197
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Проездные для школьников будут и в ноябре, и в декабре. А транспортную карту уже получили.

Подскажите проездные на год дают школьникам? И что такое транспортная карта? Онай?


  • 0

#2198
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Подскажите проездные на год дают школьникам?

Проездные только ежемесячные (на месяц). 

И что такое транспортная карта? Онай?

Да, Оңай.


  • 0

#2199
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какие требования в начальных классах русских школ к казахскому языку? У ребенка, как и у нас, нулевой уровень по языку, хотим до школы немного подтянуть. Но переживаю, что ребенок все равно ничего не будет понимать на предмете "казахский язык". Есть ли вероятность, что ребенок легко втянется и адаптируется в начальной школе к этому языку?
  • 0

#2200
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

какие требования в начальных классах русских школ к казахскому языку?

никаких.

язык начинают учить как говорится "с нуля".

Учат буквы, их написание (параллельно с грамотой дается ), стихи, лексический запас .... все дается. 

ничего не будет понимать на предмете "казахский язык".

Ну почему? В рамках школьной программы нач классов может успевать по этому предмету.

Есть ли вероятность,

Есть. Есть и противоположная вероятность, про нее тоже не забывайте   ;)  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.