Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2121
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Ковер это чистый маразм - по хорошему если СЭС проверять будет, то могут быть нарекания - это ж сборщик грязи и источник пыли :(

Наши в первом классе тоже заикнулись - я сказала, что столько детей аллергиков, что даже речи быть не может.

Диванчики вот прикупили в этом году - но они реально нужная вещь - все это поняли когда старые выбросили - для них и место есть и дети на них сидят, и родители :)

 

Обычно в первом классе у родителей хотелок много - все ажиотированые, идей море  :faceoff: , потом поспокойней становится :)


  • 0

#2122
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

да ковер это же чисто для примера...вместо ковра может быть любая другая вещь , по мнению некоторых родителей, не нужная....речь не о ковре а о ситуации в принципе, опять же чисто гипотетически))) я пока еще ищу школу, нам на след год, но вот меня напрягают школы где перед тем как говорить о  школе говорят о поборах в ней......ясенпень поборы есть везде, но это не должно быть одной из основных  характеристик школы :idea:


  • 0

#2123
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

А что делается на эти деньги? Я тут прикинула с каждого по 5000тг в месяц -не хилая сумма получается, при том что в фонд класса отдельно на книги отдельно обеды платите ...


  • 0

#2124
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

да ковер это же чисто для примера...вместо ковра может быть любая другая вещь , по мнению некоторых родителей, не нужная....речь не о ковре а о ситуации в принципе, опять же чисто гипотетически))) я пока еще ищу школу, нам на след год, но вот меня напрягают школы где перед тем как говорить о  школе говорят о поборах в ней......ясенпень поборы есть везде, но это не должно быть одной из основных  характеристик школы :idea:

Просто есть школы где так же существуют поборы, но зато видно что какая-то часть тратится на школу а значит на детей. А есть такие что жалко даже платить низачто. Лично я не против сборов если вижу что что-то делается для детей. говорю по опыту, поменяли 2 школы, но по другим обстоятельствам((


  • 0

#2125
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Здравствуйте! Сыну в сентябре 2016 г. идти в школу, по микроучастку он относится к 69 города Алматы, но мы категорически туда не хотим. Для нас выбор стоит 94 или 22. Когда и как надо начинать шевелиться, чтобы устроить желаемое? Я просто боюсь, не поздно ли будет в начале следующего года начинать? И как действуют обычно в нашем случае, если не по микроучастку? Сразу к директору? Все решается только взяткой? А если дашь, то потом все 11 классов не будут спекулировать на этом и шантажировать по любому поводу отчислением? Столько вопросов, не знаешь как и куда лучше обратиться. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался. Особенно, конечно, интересует ситуация именно в 22 и 94 школах. Спасибо.


  • 0

#2126
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

да ковер это же чисто для примера...вместо ковра может быть любая другая вещь , по мнению некоторых родителей, не нужная....речь не о ковре а о ситуации в принципе, опять же чисто гипотетически))) я пока еще ищу школу, нам на след год, но вот меня напрягают школы где перед тем как говорить о  школе говорят о поборах в ней......ясенпень поборы есть везде, но это не должно быть одной из основных  характеристик школы :idea:

дважды переживала вашу ситуацию с детьми, и поверьте первоначальным критерием для выборы школы "поборы" даже не рассматривались

1) мы сразу определились что для началки - школа должна быть в шаговой доступности, так как возить ребенка каждый день тратя на это время не хотелось, с другой стороны в 3-4 классе ребенок начнет проявлять самостоятельность и ходить сам, так пусть не так далеко

2) что мы имели и хотели - имели мы достаточно хорошую подготовку к школе, физически тоже нареканий не было, следовательно - ребенок мог выдержать более сильные нагрузки, по этому мы сразу убрали из нашего рассмотрения обычные школы и стали узнавать о гимназиях. Склонности у старшего к каким-то предметам не были выявлены, поэтому их своих списков хотелок убрали гимназии с уклоном с первых классов, что еще сокращает поиск

3) еще один критерий - какие знание вы хотите, чтобы были у вашего ребенка - базовый - это скажем наша школьная программа по нашим учебникам, с минимумом загрузки, или более фундаментальные - тут увы без хорошего педагога  и дополнительных материалов никак. (нет ни одной "сильной" школы в городе, которая подготавливала детей только по казахстанским учебникам) Следовательно встал вопрос о том, что в школе будем ориентироваться на учителя.

 

после всего этого у нас осталась всего одна школа соответствующая нашим требования

за год до поступления, где-то в конце сентября я пошла в школу к завучу начальной школы, что бы узнать условия поступления в школы, хотя мы не по микроучастку. Со старшим нам сказали, что в нашем случае нужно пройти обучение в их предшколе, потом пройти тестирования, по итогам которого будет решаться вопрос о приеме, с младшим попали на электронную очередь. За год пока ходила в предшколу со старшим уже изнутри изучила что и как.

Поверьте, даже внутри одной школ ситуация кардинально разная по сбору денег, и в большинстве случаев она зависит от родителей.

У меня дети учатся в 60 школе, про школу есть отзывы что снимаю деньги и прочее. Затрат по старшему в год - 30400 за школу и 10 000 в фонд класса, если разбросать на год, то не так много. Но есть в нашей же школе классы, в которых большинство сидят за конвертик, и вот в них как суммы собираются уже совсем другие... но это ведь уже не блаж школы, а родителей, которые все на деньги переводят


  • 0

#2127
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

У нас допзанятие. И основная математика тоже есть.

добрый день. доп занятия сколько раз в нед. проводились, не подскажете? 

спасибо. 

Каждая школа/гимназия регламентирует опред. кол- во доп. занятий для себя? при условии, что гимназия многопрофильная, не определенного уклона? 

Или все- таки какие- то установленные нормы-часы существуют?


  • 0

#2128
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

У нас допзанятие. И основная математика тоже есть.

добрый день. доп занятия сколько раз в нед. проводились, не подскажете? 

спасибо. 

Каждая школа/гимназия регламентирует опред. кол- во доп. занятий для себя? при условии, что гимназия многопрофильная, не определенного уклона? 

Или все- таки какие- то установленные нормы-часы существуют?

 

как нам говорили в свое время, гимназии как раз и отличаются тем, что у них официально увеличено количество часов на предметы, и это официально прописывается в требованиях в гимназиях

но как  понимаю сама гимназия может дополнять те или иные предметы

допустим в 60 - профиль математический, в среднем звене у сына математичка была каждый день - 6 раз в неделю, плюс еще один урок - развитие логики, вел тот же учитель математики, с другой стороны в среднем звене у нас к английскому добавился немецки - сказали это требование к гимназиям - два иностранных языка


Сообщение отредактировал Ninelm: 19.10.2015, 18:31:15

  • 1

#2129
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

и это официально прописывается в требованиях в гимназиях но как  понимаю сама гимназия может дополнять те или иные предметы

Нина, спасибо! Я так и предполагала.

Но вот тут родители пишут, что к стандартным гимназическим еще + доп, которые отдельно оплачиваются?  Или я не так понимаю. 

добавился немецки - сказали это требование к гимназиям - два иностранных я зыка

нам  французский предстоит :D  


  • 0

#2130
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

и это официально прописывается в требованиях в гимназиях но как  понимаю сама гимназия может дополнять те или иные предметы

Нина, спасибо! Я так и предполагала.

Но вот тут родители пишут, что к стандартным гимназическим еще + доп, которые отдельно оплачиваются?  Или я не так понимаю. 

 

 

У подруги сын учится в 105 гимназии, в прошлом году у них была такая фигня - есть основные уроки в школе в том числе и по языкам, но учитель по русскому сказала, что для гимназического углубленного знания этого количества мало, для этого класс должен приходить на дополнительные занятия, и естественно они были платными и проходили вне официального расписания уроков. У подруги сын сначала ходил, там давали тему более углубленно, т.е. рассматривались какие-то нюансы правила и проходило закрепление, потом отказались. Учитель открытым текстом сказала, что если не буду ходить, не видать 5 ребенку, на что был дан ответ, а нас и 4 устроит (хотя мальчик отличник). Дома сами занимались, через четверть разницы не было заметно между ним и теми, кто занимался на допзанятиях.


  • 0

#2131
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
В 105 да, есть такая система.
В этом году у первоклассников обязон каз и англ языки за доп плату, помимо расписания. Кто не будет ходить, как обычно, отключат газ (с ). Дальше, видимо, русский, матем и пр. по той же системе вводят.....
  • 0

#2132
Lella Kassandra

Lella Kassandra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

7000 в месяц не в напряг.

Вы правы 7000 тг не в напряг, а когда это около 50 ти тысяч, то уже как то не весело, у нас не было ни одного дня чтобы не требовали деньги, начиная с 300 тг до 5000 тг.

Сюда входят электронное фото на проездной, который почти ни кому не нужен, и тряпки, мел и прочие нужности (принтер, кулер, шкаф под доску, сама доска, типа интерактивная или как там ее :-/ ), список длинный....


  • 0

#2133
Lella Kassandra

Lella Kassandra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

вот прям стоят и требую - сдавай и все? И рот кляпом затыкают?

Это уже психология, все побежали и мы побежали, а кто не побежал, значит неадекват, у нас группа в ватцапе, так вот там тоже истерят, типа родители сдайте деньги на мел, ведро и тряпки, а еще за уборку техперсоналу, что это да как, почему мы должны, другие нет, и так 700 сообщении в день.

На родительском собрании орут все, если кто то хочет что то сказать, выразить мнение или просто спросить, то его перебивают, кричат, что везде так и мы не исключение и тоже советуют (приказывают) идти в другую школу. Таким образом, возмущенный родитель уходит с тем, что тупо поорал, ни чего не выразил, ни чего не разрешилось. И так все четыре собрания с начала года, ни чего путного мы не узнаем, а потом в группе нам сообщают, что оказывается решили собрать какую то сумму на что то. И действительно, это аппетит некоторых родителей, которые хотят отличится и высасывают из пальца на чтобы еще собрать деньги, а инертные родители со всем соглашаются.

После второго собрания, на котором сильно поскандалила с родителями, я больше просто ни за что не сдаю, только если считаю, что действительно нужно.


  • 1

#2134
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Здравствуйте! Сыну в сентябре 2016 г. идти в школу, по микроучастку он относится к 69 города Алматы, но мы категорически туда не хотим. Для нас выбор стоит 94 или 22. Когда и как надо начинать шевелиться, чтобы устроить желаемое? Я просто боюсь, не поздно ли будет в начале следующего года начинать? И как действуют обычно в нашем случае, если не по микроучастку? Сразу к директору? Все решается только взяткой? А если дашь, то потом все 11 классов не будут спекулировать на этом и шантажировать по любому поводу отчислением? Столько вопросов, не знаешь как и куда лучше обратиться. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался. Особенно, конечно, интересует ситуация именно в 22 и 94 школах. Спасибо.

Прописаться у друзей/родственников/знакомых проживающих в интересующих микроучастках.


  • 0

#2135
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Кстати народ

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

у нас в школе пока полная тишина, в некоторых классах сказали, что нужны списки для тех, кто далеко живет...

а нам нужно для тренировок :(


  • 0

#2136
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

У нас принимают уже заявки. У Завуча по воспитательной работе нужно только ФИО записать, данные они из дела возьмут. Но я пока не ходила 

кто далеко живет...

:eek: ерунда какая- то, для всех одинаковое положение, независимо от места жительства. 


  • 0

#2137
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

У нас принимают уже заявки. У Завуча по воспитательной работе нужно только ФИО записать, данные они из дела возьмут. Но я пока не ходила 

 

кто далеко живет...

:eek: ерунда какая- то, для всех одинаковое положение, независимо от места жительства. 

 

а что там с фото?

самим нужно принести или в школе делают?


  • 0

#2138
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Кстати народ

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

у нас в школе пока полная тишина, в некоторых классах сказали, что нужны списки для тех, кто далеко живет...

а нам нужно для тренировок :(

Мы в 60 в старших классах, у нас собрали списки желающих кому нужно, независимо от районов. Собрали фотки, видимо для проездного, ну и пока всё. Ждёмс


Сообщение отредактировал Каллисто: 20.10.2015, 11:48:13

  • 0

#2139
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Кстати народ

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

у нас в школе пока полная тишина, в некоторых классах сказали, что нужны списки для тех, кто далеко живет...

а нам нужно для тренировок :(

Мы в 60 в старших классах, у нас собрали списки желающих кому нужно, независимо от районов. Собрали фотки, видимо для проездного, ну и пока всё. Ждёмс

 

у меня среднее звено, классная вторую неделю на больничном

подожду до выходных потом пойду выяснять


  • 0

#2140
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

 

 

Кстати народ

подскажите как в школах обстоят дела с оформлением карт для проезда на общественном транспорте?

у нас в школе пока полная тишина, в некоторых классах сказали, что нужны списки для тех, кто далеко живет...

а нам нужно для тренировок :(

Мы в 60 в старших классах, у нас собрали списки желающих кому нужно, независимо от районов. Собрали фотки, видимо для проездного, ну и пока всё. Ждёмс

 

у меня среднее звено, классная вторую неделю на больничном

подожду до выходных потом пойду выяснять

 

Нам на первом собрании классная сказала, определитесь когда кому надо и вноситесь в список :) Через полмесяца начали собирать списки и фотки. В общем не быстрый это процесс. Нам КПК уже с 28 делают, всё никак не могут уколоть.


Сообщение отредактировал Каллисто: 20.10.2015, 12:22:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.