Перейти к содержимому

Фотография

Как открыть свой бизнес [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#561
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А пойти стандартным путем: заключить договор на определенный срок (полгода - год), к договору приложить спеку на услуги и работы, график выполнения работ и т.д. вы не хотите?


  • 0

#562
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Я про такие вещи и не знал :)

Был бы рад научиться.


  • 0

#563
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Был бы рад научиться.
Ну я многому то не научу, ибо я обычный наемный работник и опыта именно в своем бизнесе у меня нет. Но я более двух десятков лет работаю в ээ скажем так - в организациях, оказывающей услуги техподдержки, техобслуживания, системного администрирования и т.д., которая и сама имеет много разного рода подрядчиков... И весь мой опыт говорит, что оказывать какие либо услуги без договора, просто на основании устной договоренности, можно (да и то с большими оговорками) только в одном случае: на начальном этапе зарабатывания "имени" и наработки круга клиентов. Во всех остальных случаях - только на основе грамотного, с юридической точки зрения, договора. И то это не гарантия что вас не "кинут" :faceoff:

 

Если еще не читали, рекомендую вдумчиво почитать Гражданский кодекс, особенно раздел о договорах.

 

ЗЫ. Все вышенаписанное можно смело назвать "советы дилетанта" и отражает мое личное мнение :p  Но уверяю вас, что даже мне, технарю, чтение ГК не раз помогало решать проблемы как с заказчиками, так и поставщиками, даже не доводя дело до юридической службы нашей конторы :smoke:


  • 0

#564
Маркус Линч

Маркус Линч
  • Читатель
  • 36 сообщений

 

Ок, а как привлекать клиентов? Просто приходить в офис и оставлять ком предложение?

Я так понимаю, что ваши услуги достаточно востребованы, большинство все таки ищет все в инете, создание сайта и раскрутка его думаю помогут, еще имейл рассылка работает

 

Скажем так, вариант норм, но честно говоря, активные продажи будут более продуктивны, ждать пока кто-то придет, не вариант, надо приходить самому. Справочник города, телефон, собственный скрипт разговора, презентабельный вид, и эффектная презентация на территории потенциального клиента гораздо эффективнее.

 

Я про такие вещи и не знал :)

Был бы рад научиться.

На самом деле все есть в интернете. Ну и основы Вам выше отписал Фармер, подробности можете найти, вбив отдельные тезисы поста в гугл.


Сообщение отредактировал M@КЕ: 15.01.2015, 20:48:37


#565
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Поэтому можно порекомендовать следующий порядок действий: ищите помещение, ищите торговое оборудование, ищите поставщиков. Все считаете, заключаете договор и без регистрации ИП на свой страх и риск торгуете и понимаете, что оно вам надо. 

Хотелось бы попробовать именно такой порядок действий, чтобы понять, надо оно мне или нет. Кто пробовал так начать, без регистрации ИП или иной формы? Поделитесь, плиз, как долго так работали, никто никуда не заявлял, не приходил, не проверял? Ведь это все таки незаконная предпринимательская деятельность


  • 0

#566
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Поэтому можно порекомендовать следующий порядок действий: ищите помещение, ищите торговое оборудование, ищите поставщиков. Все считаете, заключаете договор и без регистрации ИП на свой страх и риск торгуете и понимаете, что оно вам надо.

Хотелось бы попробовать именно такой порядок действий, чтобы понять, надо оно мне или нет. Кто пробовал так начать, без регистрации ИП или иной формы? Поделитесь, плиз, как долго так работали, никто никуда не заявлял, не приходил, не проверял? Ведь это все таки незаконная предпринимательская деятельность
Я год так отработала с 2007-2008, никто не тронул, не думаю, что кому то вы с маленьким доходом будете интересны в плане налоговой инспекции, если тока доброжелатели не настучат:dont:
Попробуйте дать рекламу в инете
  • 0

#567
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

придумали новый вид услуг, так что прогрессируем :    http://lsm.kz/v-kaza...hnoe-taksi.html

 

 

В Казахстане появилось воздушное такси

 

 

15/01/15 Start up Новости

 

 Казахстанская компания «Astana Business Aviation» запустила в Астане и Алматы службу «Әуе такси» с использованием вертолетов для перевозки пассажиров, об этом корреспонденту LS рассказал основатель и директор компании Кайсар Шыныбаев. Служба воздушного такси запущена в сентябре 2014 года и предлагает свои услуги пассажирам в Астане и Алматы. Перелеты осуществляются на расстояния до 600 км. По информации Кайсара Шыныбаева, вертолетный парк службы состоит из 16 еврокоптеров казахстанской сборки, 7 единиц российских Ми-8 и 3 моделей американских вертолетов «Robinson». Цена услуги зависит от расстояния, количества пассажиров и лётных часов. В среднем, один лётный час оценивается от 300 тыс. до 800 тыс. тенге. С начала запуска служба авиа-такси совершила 10 рейсов.

 

Куралай Абылгазина

Источник: http://lsm.kz/v-kaza...hnoe-taksi.html
© Финансовый журнал LS


  • 0

#568
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Есть кто нибудь кто занимается изготовление печати?


  • 0

#569
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! может кто подсказать , регламентируется ли , или нужен ли какой нибудь сертификат для торговли автомобильными аптечками ? 

спасибо 



#570
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Доброго всем!

 

Стоит задача на основе интернет-витрины (пока без онлайн-оплаты) запустить в Алматы магазин по продаже моторного масла и расходников к нему: фильтры, антифризы, спец.жидкости и тд.

На данный момент прорабатываются вопросы с поставщиками и точками бесплатной замены (ПЗМ). Рассматриваем вариант как работы с доставкой "до двери", так и самовывоза со склада или точки выдачи. Стартовый бюджет, как обычно, весьма стеснен.  

 

Какие будут разумные мысли по поводу рекламы и раскрутке? Я так понимаю, на начальном этапе надо работать с онлайном:

Делаем сайт, SMM, Kolesa (и пр.), агрегаторы типа SATU, возможно контекстка... ATL на данный момент не рассматриваем.

 

Автолюбители, на сколько вам интересно подобное предложение, или покупаете там где меняете?

Какой функционал нужен сайту? Подбор по марке/моделе обещали сделать. 

 

Есть мысли сделать сразу торговые пакеты на выбор: масло + масленый фильтр + замена, с возможностью подобрать так же воздушный фильтр, свечи и тд. Или все таки остановиться только на продаже масла? Проблема в том, что покупка и замена масла находятся в разных местах. Постараемся компенсировать это ценой. Опять же - замена масла, действо не спонтанное, ради сервиса, цены и качества можно отложить на день-два. Особенно в кризис.

 

По маслу на данный момент решили остановиться на 2-3 не самых раскрученных, но проверенных брендах, с определенной репутацией в определенных кругах. Интернет все таки, аудитория молодая. Некоторые исследования в этом плане проводили. По фильтрам - монобренд, т.к. особо значения не имеет, но не ноунейм, средний ценовой диапазон.   

 

Ценовая политика по маслу - средний уровень., т.к. постараемся ужать расходную часть. Но и не демпинг. Разумные цены + доставка. Возможны сезонные скидки на ключевые позиции, скидки за объем, клубные программы и т.д.

 

Руководство поставило задачу предоставить еще какие нибудь "рекламно-маркетинговые" фишки для старта...

 

Спасибо за советы!


  • 0

#571
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

А кулан ойл по ценам сможете одолеть ? Если да, то флаг вам в руки !


  • 0

#572
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

А кулан ойл по ценам сможете одолеть ? Если да, то флаг вам в руки !

В смысле, одолеть? Они пусть с Фаэтоном бодаются ) У нас задачи попроще. Опять же, речь о рознице идет. Может мы в Кулане Mobil закупаем?


  • 0

#573
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

Добрый вечер.

 

Есть желание открыть бизнес, хотелось бы получить просто пару добрых советов.

 

Итак - детский игровой центр. Только физическая активность, без образовательной составляющей (соответственно, помещение без классов, персонал без пед образования, возможно, с физкульт образованием).

Детская площадка под крышей для детей 0-7 лет, зона комфортного ожидания для родителей, место проведения детских дней рождения. Никакой кухни. Еда, принесенная с собой, приветствуется.

Желание выросло из собственных потребностей - некуда водить своих тоддлеров. Все известные мне детские развлекалки упускают возраст 2-5 лет, ну или то, что там организовано для этого возраста - развлечение на один раз. Ориентируюсь на собственные потребности и потребности знакомых мам. Не слишком ли смело? Может лучше какое-то маркетинговое исследование? Правда, западный рынок даёт вполне оптимистические прогнозы - формат востребован.

Путём изучения и перебора существующих предложений игрового оборудования и существующих западных аналогов небольших центров, пока пришла к выводу, что не буду использовать конструкций вроде стандартных лабиринтов. Оборудование будет стандартное, без разработок, но скомпанованое по собственному усмотрению, без сложных конструкций (более безопасно в плане доступа к ребенку, менее затратно, позволяет реализовать своё видение полезной активности).

В западных источниках же удалось найти примерный расчёт возможных затрат - на 50 человек (одновременно присутствующих в комплексе) затраты разнятся от 40 до 60 К $. Как думаете, адекватный бюджет?

Не могу пока определиться с необходимой площадью помещения и как правильно делается - сначала берешь помещение, потом под него оборудование? или сначала закупаешь нужное оборудование, а потом ищешь помещение под него? Существуют ли какие-то "правила хорошего тона" при аренде под новый бизнес? может, принято какие-то льготные месяцы для раскрутки выделять? или всё просто - снял - плати, хоть из какого источника? тогда нужно закладывать в стартовый капитал и первые 3-4 месяца аренды?

Еще хочу спросить о расчёте себестоимости посещения. Я понимаю, что в неё включаются все расходы - аренда, коммуналка, уборка, зп персонала. Но не очень понимаю, как прикинуть посещаемость. Рассчитывать по полной возможной загрузке же неправильно. По средней или по нижней? Как обычно делают?

Если у кого-то есть советы или замечания или указания на подводные камни - с удовольствием послушаю! Спасибо!


  • 0

#574
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый вечер.

 

Есть желание открыть бизнес, хотелось бы получить просто пару добрых советов.

 

Итак - детский игровой центр. Только физическая активность, без образовательной составляющей (соответственно, помещение без классов, персонал без пед образования, возможно, с физкульт образованием).

Детская площадка под крышей для детей 0-7 лет, зона комфортного ожидания для родителей, место проведения детских дней рождения. Никакой кухни. Еда, принесенная с собой, приветствуется.

Желание выросло из собственных потребностей - некуда водить своих тоддлеров. Все известные мне детские развлекалки упускают возраст 2-5 лет, ну или то, что там организовано для этого возраста - развлечение на один раз. Ориентируюсь на собственные потребности и потребности знакомых мам. Не слишком ли смело? Может лучше какое-то маркетинговое исследование? Правда, западный рынок даёт вполне оптимистические прогнозы - формат востребован.

Путём изучения и перебора существующих предложений игрового оборудования и существующих западных аналогов небольших центров, пока пришла к выводу, что не буду использовать конструкций вроде стандартных лабиринтов. Оборудование будет стандартное, без разработок, но скомпанованое по собственному усмотрению, без сложных конструкций (более безопасно в плане доступа к ребенку, менее затратно, позволяет реализовать своё видение полезной активности).

В западных источниках же удалось найти примерный расчёт возможных затрат - на 50 человек (одновременно присутствующих в комплексе) затраты разнятся от 40 до 60 К $. Как думаете, адекватный бюджет?

Не могу пока определиться с необходимой площадью помещения и как правильно делается - сначала берешь помещение, потом под него оборудование? или сначала закупаешь нужное оборудование, а потом ищешь помещение под него? Существуют ли какие-то "правила хорошего тона" при аренде под новый бизнес? может, принято какие-то льготные месяцы для раскрутки выделять? или всё просто - снял - плати, хоть из какого источника? тогда нужно закладывать в стартовый капитал и первые 3-4 месяца аренды?

Еще хочу спросить о расчёте себестоимости посещения. Я понимаю, что в неё включаются все расходы - аренда, коммуналка, уборка, зп персонала. Но не очень понимаю, как прикинуть посещаемость. Рассчитывать по полной возможной загрузке же неправильно. По средней или по нижней? Как обычно делают?

Если у кого-то есть советы или замечания или указания на подводные камни - с удовольствием послушаю! Спасибо!

Вам надо еще плюсовать расходы на рекламу - пока площадка не наработает постоянных посетителей.

По аренде - видела объявления, где первый месяц давали на раскрутку или ремонт без оплаты. Но, думаю, что сначала надо определиться с помещением, а потом оборудование подбирать. Проведение дней рождения без кухни на площадке - сложно... Даже при варианте -еда с собой-нужны комфортные столики и стулья.

И для развлекалок детей придется нанимать аниматоров, как не крути. А это не дешево. Для расчета, загрузку на первые месяцы брать по самому нижнему порогу.

Как то так.


  • 0

#575
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

Вам надо еще плюсовать расходы на рекламу - пока площадка не наработает постоянных посетителей.
По аренде - видела объявления, где первый месяц давали на раскрутку или ремонт без оплаты. Но, думаю, что сначала надо определиться с помещением, а потом оборудование подбирать. Проведение дней рождения без кухни на площадке - сложно... Даже при варианте -еда с собой-нужны комфортные столики и стулья.
И для развлекалок детей придется нанимать аниматоров, как не крути. А это не дешево. Для расчета, загрузку на первые месяцы брать по самому нижнему порогу.
Как то так.

Да, столы и стулья, естественно, предполагаются. Я это всё назвала комфортной зоной ожидания.
Аниматоры не нужны, не тот формат. Аниматоры для др на усмотрение и деньги родителя.
В целом, спасибо!
  • 0

#576
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! кто может подсказать . 

Где получать лицензию на официальную торговлю автомобильными аптечками ?

 

спасибо.



#577
Аурик@

Аурик@
  • Гость
  • 7 сообщений

ДД!

 

А никто не слышал о вложениях в доходные дома в Германии? Говорят, это уже получается готовый бизнес? Может кто сталкивался? Поделитесь!


  • 0

#578
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

ДД!
 
А никто не слышал о вложениях в доходные дома в Германии? Говорят, это уже получается готовый бизнес? Может кто сталкивался? Поделитесь!

Езжайте в Германию. Найдите того или тех, кто в этой теме разбирается и узнаете информацию у них непосредственно. Любой другой способ получить информацию по теме может привести к ложным выводам. А это чревато будет на результате. Полагаю, сумма ваших инвестиций составляет не менее 30000 евро. Потратите пару тысяч на раскрытие темы и оно будет стоить того. :)
  • 0

#579
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Ежедневно где-то в мире банкротятся производства. Как и где найти инфу про закупку ихнего оборудования, патентов?


  • 0

#580
RINSPEED

RINSPEED
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

 

Доброго всем!

 

Стоит задача на основе интернет-витрины (пока без онлайн-оплаты) запустить в Алматы магазин по продаже моторного масла и расходников к нему: фильтры, антифризы, спец.жидкости и тд.

На данный момент прорабатываются вопросы с поставщиками и точками бесплатной замены (ПЗМ). Рассматриваем вариант как работы с доставкой "до двери", так и самовывоза со склада или точки выдачи. Стартовый бюджет, как обычно, весьма стеснен.  

 

Какие будут разумные мысли по поводу рекламы и раскрутке? Я так понимаю, на начальном этапе надо работать с онлайном:

Делаем сайт, SMM, Kolesa (и пр.), агрегаторы типа SATU, возможно контекстка... ATL на данный момент не рассматриваем.

 

Автолюбители, на сколько вам интересно подобное предложение, или покупаете там где меняете?

Какой функционал нужен сайту? Подбор по марке/моделе обещали сделать. 

 

Есть мысли сделать сразу торговые пакеты на выбор: масло + масленый фильтр + замена, с возможностью подобрать так же воздушный фильтр, свечи и тд. Или все таки остановиться только на продаже масла? Проблема в том, что покупка и замена масла находятся в разных местах. Постараемся компенсировать это ценой. Опять же - замена масла, действо не спонтанное, ради сервиса, цены и качества можно отложить на день-два. Особенно в кризис.

 

По маслу на данный момент решили остановиться на 2-3 не самых раскрученных, но проверенных брендах, с определенной репутацией в определенных кругах. Интернет все таки, аудитория молодая. Некоторые исследования в этом плане проводили. По фильтрам - монобренд, т.к. особо значения не имеет, но не ноунейм, средний ценовой диапазон.   

 

Ценовая политика по маслу - средний уровень., т.к. постараемся ужать расходную часть. Но и не демпинг. Разумные цены + доставка. Возможны сезонные скидки на ключевые позиции, скидки за объем, клубные программы и т.д.

 

Руководство поставило задачу предоставить еще какие нибудь "рекламно-маркетинговые" фишки для старта...

 

Спасибо за советы!

 

 

Интересно было бы организовать онлайн бронирования.

 

Зашел на сайт, забронировал время, приехал тебя уже ждут с маслом/расходниками и т.д.

Если при этом цена не будет выше, чем поехать самому купить и поменять на станции бесплатной замены, то думаю народ будет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.