Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1141
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ну так все-таки в каких надежных банках РК? с 1 по 5 место. какой САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ по мнению большинства?

если верить статистике - то Народный. Большинство тащит туда свои деньги. С какого бодуна - вопрос к ним.

 

Некоторые его с нацбанком путают, может потому и считают более надежным.

 

да по мне пусть хоть с МВФ путают.


  • 0

#1142
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли спрашивать в этой ветке, но вопрос вот в чем:

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в другие финансовые инструменты, кроме депозитов ? В первую очередь интересует такой инструмент как облигации. Только просьба отвечать тем, кто имеет реальные знания или личный опыт работы с облигациями. Почему облигации, просто считаю их ближайшей альтернативой банковским вкладам по показателю "риск-доходность".


  • 0

#1143
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли спрашивать в этой ветке, но вопрос вот в чем:

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в другие финансовые инструменты, кроме депозитов ? В первую очередь интересует такой инструмент как облигации. Только просьба отвечать тем, кто имеет реальные знания или личный опыт работы с облигациями. Почему облигации, просто считаю их ближайшей альтернативой банковским вкладам по показателю "риск-доходность".

 

Присоединяюсь к вопросу.Также быть может кто то имеет опыт инвестирования в Пифы.


  • 0

#1144
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли спрашивать в этой ветке, но вопрос вот в чем:

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в другие финансовые инструменты, кроме депозитов ? В первую очередь интересует такой инструмент как облигации. Только просьба отвечать тем, кто имеет реальные знания или личный опыт работы с облигациями. Почему облигации, просто считаю их ближайшей альтернативой банковским вкладам по показателю "риск-доходность".

 

Присоединяюсь к вопросу.Также быть может кто то имеет опыт инвестирования в Пифы.

 

на эти вопросы есть специальные темы. Поищите, там много написано


  • 0

#1145
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли спрашивать в этой ветке, но вопрос вот в чем:

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в другие финансовые инструменты, кроме депозитов ? В первую очередь интересует такой инструмент как облигации. Только просьба отвечать тем, кто имеет реальные знания или личный опыт работы с облигациями. Почему облигации, просто считаю их ближайшей альтернативой банковским вкладам по показателю "риск-доходность".

 

Присоединяюсь к вопросу.Также быть может кто то имеет опыт инвестирования в Пифы.

 

на эти вопросы есть специальные темы. Поищите, там много написано

 

Дядя Нортон, а лично ваше мнение об облигациях можете озвучить? ПИФы не интересуют, так как там не сам управляешь своими средствами. Еще бы услышать мнение Дона Серджио. Не сочтите за труд ответить максимально развернуто. Просто судя по вашим постам и постам Дона Серджио, вижу что вы подходите к изучению каких -либо вопросов очень обстоятельно. Так сказать: "В любом деле должен быть научный подход".  


  • 0

#1146
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли спрашивать в этой ветке, но вопрос вот в чем:

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в другие финансовые инструменты, кроме депозитов ? В первую очередь интересует такой инструмент как облигации. Только просьба отвечать тем, кто имеет реальные знания или личный опыт работы с облигациями. Почему облигации, просто считаю их ближайшей альтернативой банковским вкладам по показателю "риск-доходность".

 

Присоединяюсь к вопросу.Также быть может кто то имеет опыт инвестирования в Пифы.

 

 

сейчас пока рынки лихорадит лучше всего переждать в наименее рисковых активах - депозитах или деньгах.

 

Пифы лучше всего приобретать "на самом низу" рынка, когда у акций наметились перспективы роста. Когда этот момент наступает никто не знает, тут уже сами прикидываете. Ищите Пифы с возможностью закрытия позиции в любой момент, чтобы успеть закрыться если видите предпосылки для падения.

Облигации лучше приобретать во времена стабильности когда не висят какие нибудь санкции и не маячит угроза дефолта. Доход по корпоративным облигациям ЕМНИП облагается налогом + ликвидность по ним часто преувеличена. Если приспичит их продавать, возможно придется это делать с большим дисконтом, возможно нивелируя весь накопленный доход. У надежных эмитентов в итоге доход может быть сопоставим с депозитами если не меньше, стоит ли морочиться?

 

Если есть свободные деньги и ищете более выгодные инвестиции, обратите внимание на так называемые "структурные продукты" они иногда бывают очень соблазнительными при минимальных рисках. Или повышайте свою фин. грамотность и ищите грамотного управляющего. Но этим вариантам также сопуствуют налоги и такие инвестиции надо делать как правило на зарубежных рынках.


  • 0

#1147
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, а лично ваше мнение об облигациях можете озвучить? ПИФы не интересуют, так как там не сам управляешь своими средствами. Еще бы услышать мнение Дона Серджио. Не сочтите за труд ответить максимально развернуто. Просто судя по вашим постам и постам Дона Серджио, вижу что вы подходите к изучению каких -либо вопросов очень обстоятельно. Так сказать: "В любом деле должен быть научный подход".  

 

 

 

лично у меня в портфеле облигаций нет. Возможно я что-то упускаю, но как-то не сложилось. Сейчас смотрю на российские бумаги, они хорошо упали. Думаю, может купить...


  • 0

#1148
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Вернуть доверие людей, подняв ставки по тенговым депозитам, предложили Келимбетову.

Увеличить вознаграждение по депозитам в национальной валюте до 13-14%

в связи с прошедшей 11 февраля девальвацией предлагает главе Национального банка Казахстана сенатор Светлана Джалмагамбетова

Читать полностью:  http://news.nur.kz/303232.html
 

разве глава нацбанка устанавливает % по депозитам?

 

с таким же успехом сенаторы сами могли бы издать такое распоряжение.

 

а вообще на тему %.

 

те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года, т.е. 5 лет получили около 45-50% прироста. из которых 20% вычлось. т.е. получили 25-30%

а на валютном 20-25 % итоговый прирост за 5 лет.

 

так что нечего плакаться владельцам теньговых депозитов.

 

"те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года" теряли каждый год на инфляции,примерно 6-8% если верить оф данным


  • 0

#1149
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

"те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года" теряли каждый год на инфляции,примерно 6-8% если верить оф данным

 

А если хранить в долларах инфляции нет? :)


  • 0

#1150
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Дядя Нортон, а лично ваше мнение об облигациях можете озвучить? ПИФы не интересуют, так как там не сам управляешь своими средствами. Еще бы услышать мнение Дона Серджио. Не сочтите за труд ответить максимально развернуто. Просто судя по вашим постам и постам Дона Серджио, вижу что вы подходите к изучению каких -либо вопросов очень обстоятельно. Так сказать: "В любом деле должен быть научный подход".  

 

 

 

лично у меня в портфеле облигаций нет. Возможно я что-то упускаю, но как-то не сложилось. Сейчас смотрю на российские бумаги, они хорошо упали. Думаю, может купить...

 

Жаль, я думал у вас есть опыт и что нибудь для себя проясню. А по поводу российских бумаг скажу так, если нет своей торговой системы, лучше с рисковыми активами быть на вы. Объясню почему я так считаю. Биржевая торговля - это очень рискованный бизнес. Чтобы стабильно зарабатывать на бирже должны быть свои четкие правила и железная выдержка, иначе быстро останешься без штанов. Это из личного спекулянтского опыта. Свою систему я построил, но пока она охватывает только краткосрочную торговлю, а вот встал вопрос с среднесрочными и долгосрочными инвестициями, поэтому и стал искать инфу по этой теме. 


  • 0

#1151
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

"те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года" теряли каждый год на инфляции,примерно 6-8% если верить оф данным

 

А если хранить в долларах инфляции нет? :)

 

Есть конечно.Я к тому что в указанных расчетах автор показывает прирост не учитывая ее.


  • 0

#1152
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

"те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года" теряли каждый год на инфляции,примерно 6-8% если верить оф данным

 

А если хранить в долларах инфляции нет? :)

 

Есть конечно.Я к тому что в указанных расчетах автор показывает прирост не учитывая ее.

 

В данном случае, учитывая равную инфляцию (мы пишем об одном и том же месте на карте), она по правилам математики сокращается :) И ее можно не упоминать при сравнении данного типа.


  • 0

#1153
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

 

"те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года" теряли каждый год на инфляции,примерно 6-8% если верить оф данным

 

А если хранить в долларах инфляции нет? :)

 

Есть конечно.Я к тому что в указанных расчетах автор показывает прирост не учитывая ее.

 

В данном случае, учитывая равную инфляцию (мы пишем об одном и том же месте на карте), она по правилам математики сокращается :) И ее можно не упоминать при сравнении данного типа.

 

боюсь что оппонент не знает математику за 5ый класс.


  • 0

#1154
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Есть конечно.Я к тому что в указанных расчетах автор показывает прирост не учитывая ее.

 

 

В данном случае, учитывая равную инфляцию (мы пишем об одном и том же месте на карте), она по правилам математики сокращается :) И ее можно не упоминать при сравнении данного типа.

 

боюсь что оппонент не знает математику за 5ый класс.

 

за что и трем языком зубы. Чтоб ему здорово жилось тому, кто позвонил ночью Климбетову, не к ночи будь помянут. Арихметику не знает, а туда же, бабушка у него  в кедах.


  • 0

#1155
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

а вообще на тему %.
 
те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года, т.е. 5 лет получили около 45-50% прироста. из которых 20% вычлось. т.е. получили 25-30%
а на валютном 20-25 % итоговый прирост за 5 лет.
 
так что нечего плакаться владельцам теньговых депозитов.

На самом деле деле так оно примерно и есть, только у меня получилось, если считать идеально, что человек начал копить сразу после девальвации в феврале 2009
-Долларовые депозиты получили 37% прироста при ставке 6,5% все эти 5 лет
-Теньговые 27,64% в долларовом исчислении т.е. на 9,5% меньше, но в профите в любом случае остались все.
Алгоритм применил простой в первом случае $100 +6,5% +6,5%+6,5%+6,5%+6,5%=$137
во втором (($100 * 150) + 9,5%+9,5%+9,5%+9,5%+9,5%)/185 = $127,64
Соответственно долларовые депозиты получились выгоднее на 9,5%.

Инфляцию тут можно учесть, только в смысле выгодности - невыгодности держания денег на депозите - впринципе. 

Проценты по депозитам конечно не были все эти годы постоянными, но я взял для простоты одинаковую, думаю сильно не будет различаться.  

 Если поточнее, то ставки вот:

2014-03-14_213402.jpg

 


Сообщение отредактировал Radetskiy: 14.03.2014, 21:35:03

  • 0

#1156
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Инфляцию тут можно учесть, только в смысле выгодности - невыгодности держания денег на депозите - впринципе. 

Проценты по депозитам конечно не были все эти годы постоянными, но я взял для простоты одинаковую, думаю сильно не будет различаться.  

 

Если все же учесть инфляцию, пусть даже в размере 7% в год, то в профите никто не остался)

100%х1,07х1,07х1,07х1,07х1,07=140,3%

В профите могли остаться те, кто держал в тенге, и перед самой девальвацией ушел в доллары/евро.

И опять же, при нынешних ставках, расклады получатся другие. Теперь 10% против 4%, и 4% - это только в нескольких банках.


  • 0

#1157
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

а вообще на тему %.
 
те кто хранили на теньговом депозите с 2009 года, т.е. 5 лет получили около 45-50% прироста. из которых 20% вычлось. т.е. получили 25-30%
а на валютном 20-25 % итоговый прирост за 5 лет.
 
так что нечего плакаться владельцам теньговых депозитов.

На самом деле деле так оно примерно и есть, только у меня получилось, если считать идеально, что человек начал копить сразу после девальвации в феврале 2009
-Долларовые депозиты получили 37% прироста при ставке 6,5% все эти 5 лет
-Теньговые 27,64% в долларовом исчислении т.е. на 9,5% меньше, но в профите в любом случае остались все.
Алгоритм применил простой в первом случае $100 +6,5% +6,5%+6,5%+6,5%+6,5%=$137
во втором (($100 * 150) + 9,5%+9,5%+9,5%+9,5%+9,5%)/185 = $127,64
Соответственно долларовые депозиты получились выгоднее на 9,5%.

Инфляцию тут можно учесть, только в смысле выгодности - невыгодности держания денег на депозите - впринципе. 

Проценты по депозитам конечно не были все эти годы постоянными, но я взял для простоты одинаковую, думаю сильно не будет различаться.  

 Если поточнее, то ставки вот:

attachicon.gif2014-03-14_213402.jpg

 

А если посчитать с капитализацией, то в тенге все-таки выгодней получается

Презентация1.jpg


Сообщение отредактировал MLV: 15.03.2014, 11:37:35

  • 0

#1158
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А если посчитать с капитализацией, то в тенге все-таки выгодней получается

 

 

attachicon.gifПрезентация1.jpg

 

Вообще не понял, что это Вы посчитали. со 100$ за 5 лет - доход 2,74$ ?

Посчитал сам :)

 

С капитализацей, за 60 месяцев:

вложив 15 000 тенге под 9,5%, получим 24 075 (9075 дохода) это ~ 130,14$ по курсу 185

вложив 100$ под 6,5%, получим 138,28$ (38,28$ дохода)

Т.е. разница  138,28-130,14=8,14$

6,25% разницы.

 

Дополнение: понял что посчитали, Вы года с месяцами не путаете? :)

Вот так это выглядит, часть скрыл, но принцип поймете.

депозиты.jpg


Сообщение отредактировал Shelex: 15.03.2014, 12:08:04

  • 0

#1159
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Вообще не понял, что это Вы посчитали. со 100$ за 5 лет - доход 2,74$

Посчитала неправильно-согласна, хотела расчитать за каждый месяц-и разделила на 12

Во теперь правильно, если считать капитализацию по годам, а не по месяцам. Считаем что доллар в начале был по 150, а в конце по185

Безымянный.jpg


Сообщение отредактировал MLV: 15.03.2014, 12:26:53

  • 0

#1160
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

В профите могли остаться те, кто держал в тенге, и перед самой девальвацией ушел в доллары/евро. И опять же, при нынешних ставках, расклады получатся другие. Теперь 10% против 4%, и 4% - это только в нескольких банках.
То есть, в ж..пе осталось все население КЗ, включая доморощенных финаналитиков, а профит поимели несколько десятков-сотен приближенных к дворцовым тайнам (если верить кинулбетову, который заявил, что ВСЕ накопления держит в теньге :lol: :lol: :-/ , тоже попал бедолаго :confused: :cry:). Теперь, получается, можно не рыпаться с депозитами ближайшие 2-3-4 года до следующего общенационального на...балова :lol: , 10% по теньговым против 4% по баксовым - вроде бы доходней, зато при 4% спать спокойно можно. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.