Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#681
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

По некоторым данным, с нового года грядет очередное понижение процентных ставок по всем депозитам, включая тенге.

А также уменьшение суммы возмещения фондом гарантирования депозитов до миллиона тенге, с последующим искусственным кризисом и закрытием пары финансовых институтов под шумок.

P.S. Как обычно слухи ОБС, на которые не стоит полагаться.... наверное..

 

 

Почему же слушок всё кроме 5 млн. тенге "гарантия вклада" официально на бумажке прописано и проставлено печатью

 

 

Другой банковский сотрудник, также на условиях анонимности, поделился с kursiv.kz текстом из пруднормативов, в частности, постановлением за номером 358 от Нацбанка РК. Из текста следует, что с 1 января 2014 года вводятся в действие пункт , что «открытая длинная и (или) короткая позиция банка по производным финансовым инструментам в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), открытых на счетах условных требований и на счетах условных обязательств, не должны превышать 30% открытой длинной и (или) короткой позиции банка в этой же иностранной валюте по балансовым счетам». Также для целей расчета открытой валютной позиции в перечень производных финансовых инструментов не включаются спот-сделки, заключенные банками.

Банкир объяснил, что эти строки подразумевают то, что  банки смогут заключать форвардные контракты только на 30% от открытой валютной позиции банка, что приведет к возникновению валютных рисков у банка на остальные 70%.

В своп-сделках нуждаются, как правило, банки, которые имеют существенную открытую валютную позицию, т.е. открытый балансовый валютный риск. Банкам с нулевым валютным риском своп сделки без надобности.

 

855dcc86df7b.jpg

 

 

 

Теперь представим иедализированную ситуацию

банки снизят проценты в валюте условно до 1% - 2% годовых народ снимет продаст валюту купит тенге и положит на депозиты в тенге. Предложения в тенге будет больше чем предложения в баксах и ставки в тенге медленно пойдут вниз. (На это расчитывает НБРК)

в реальности когда инфляция высокая, курс тенге/доллар США скочит а на депозитах в валюте низкие % народ тупо начнёт их снимать и вкладывать в матрасы и литровые банки для сохранения...



#682
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Народ просветите, если я вложу 1 млн тенге в каспи (процентная ставка 9,4 % годовых), то через год будет у меня сумма 1 млн. 94 тыщ тенге? Если нет, то как насчитывается проценты?


  • 0

#683
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Alina , Евразийский банк не смотрели ?!

у них была акция до НГ!

если вклад 500тыс и 3 м-ца не снимаешь начисляют 7000тг (подарок ) На меньшие суммы вклада меньше подарок- 2500-3500

спросите (+7 727) 250 77 88


Сообщение отредактировал SangReal: 23.12.2013, 15:30:00

  • 1

#684
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
через год будет у меня сумма 1 млн. 94 тыщ тенге

 

Если точнее то  1 093 807 тг. получится за 12 мес 

 

Калькулятор Депозитов:http: www.eurasian-bank.kz/calc/deposit/


Сообщение отредактировал SangReal: 23.12.2013, 15:33:22

  • 0

#685
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

через год будет у меня сумма 1 млн. 94 тыщ тенге

 

Если точнее то  1 093 807 тг. получится за 12 мес 

 

Калькулятор Депозитов:http: www.eurasian-bank.kz/calc/deposit/

 

а разве капитализация процентов происходит не ежемесячно?


  • 0

#686
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Как мне Манагер в Банке обьяснила : если вкладываете 1 000 000 тенге, то при процентной ставке 9,4 % годовых, разделяем 9,4 % на 12 месяцев, получаем 0,78 %. Допустим я 1 января положил 1 млн. тенге. То в феврале будет 1 000 000 + 1 000 000*0,0078 = 1 007 800 тенге, в марте будет 1 007 800 + 1 007 800*0,0078 = 1 015 660,84, и т.д...

 

Так, кто прав? Кому верить?


  • 0

#687
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Как мне Манагер в Банке обьяснила : если вкладываете 1 000 000 тенге, то при процентной ставке 9,4 % годовых, разделяем 9,4 % на 12 месяцев, получаем 0,78 %. Допустим я 1 января положил 1 млн. тенге. То в феврале будет 1 000 000 + 1 000 000*0,0078 = 1 007 800 тенге, в марте будет 1 007 800 + 1 007 800*0,0078 = 1 015 660,84, и т.д...

 

Так, кто прав? Кому верить?

А это так важно?  плюс-минус тысяча ?   9,4 - это ГЭС, номинальная - 9, если разбить на 12 мес получается  0,75 % в месяц. Поэтому в идеале  через 1 мес ваш лим превращается 1 007 500 тенге. Но эт в идеале, когда в году 360 дней а в месяце -30. А такого не бывает. Кроме того разные банки по разному проводят процедуры ежемесячной капитализации Кто-то прибавляет набежавшие проценты к основному вкладу в последний рабочий день месяца, а кто-то в первый рабочий день след месяца. Вобщем всё это того не стоит шоб так скурпулёзно высчитывать


  • -1

#688
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Да вы правы, она того не стоит. Просто сразу не догадался, что разница несущественная. Вопрос снимается.


  • 0

#689
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

банки снизят проценты в валюте условно до 1% - 2% годовых народ снимет продаст валюту купит тенге и положит на депозиты в тенге. Предложения в тенге будет больше чем предложения в баксах и ставки в тенге медленно пойдут вниз. (На это расчитывает НБРК)

в реальности когда инфляция высокая, курс тенге/доллар США скочит а на депозитах в валюте низкие % народ тупо начнёт их снимать и вкладывать в матрасы и литровые банки для сохранения...

 

А я бы  снял, все сунул в рубли и баксы и сгонял бы в РФ и там положил на депозит. Если по-простому. Я так не делаю, но вот идеализированно для простых людей.


  • 0

#690
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

банки снизят проценты в валюте условно до 1% - 2% годовых народ снимет продаст валюту купит тенге и положит на депозиты в тенге. Предложения в тенге будет больше чем предложения в баксах и ставки в тенге медленно пойдут вниз. (На это расчитывает НБРК)

в реальности когда инфляция высокая, курс тенге/доллар США скочит а на депозитах в валюте низкие % народ тупо начнёт их снимать и вкладывать в матрасы и литровые банки для сохранения...

 

А я бы  снял, все сунул в рубли и баксы и сгонял бы в РФ и там положил на депозит. Если по-простому. Я так не делаю, но вот идеализированно для простых людей.

 

А ограничения по провозу денег через границу с РФ не действуют? Или банально с карточкой проехал и там снял\перевел на счет? :)


  • 0

#691
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

банки снизят проценты в валюте условно до 1% - 2% годовых народ снимет продаст валюту купит тенге и положит на депозиты в тенге. Предложения в тенге будет больше чем предложения в баксах и ставки в тенге медленно пойдут вниз. (На это расчитывает НБРК)

в реальности когда инфляция высокая, курс тенге/доллар США скочит а на депозитах в валюте низкие % народ тупо начнёт их снимать и вкладывать в матрасы и литровые банки для сохранения...

 

А я бы  снял, все сунул в рубли и баксы и сгонял бы в РФ и там положил на депозит. Если по-простому. Я так не делаю, но вот идеализированно для простых людей.

 

Томск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Аскольд" (Смоленск), сообщил ЦБ РФ. Лицензия отзывается с 24 декабря. Как сообщалось ранее, руководство банка "Аскольд" (Смоленск) заявляет об отсутствии ликвидности и полном прекращении обслуживания клиентов с 17 декабря. "В связи с отзывом лицензии у ОАО "Смоленский банк" банк "Аскольд" по предписанию Главного управления ЦБ РФ по Смоленской области создал 100%-ные резервы под свои активы, размещенные в Смоленском банке, что привело к утере собственного капитала", - сообщала кредитная организация. По словам собеседника агентства, руководство банка "Аскольд" проинформировало областное ГУ Банка России о сложившейся ситуации 16 декабря и прекращает обслуживание юридических и физических лиц с 17 декабря в связи с потерей ликвидности. ЦБ РФ 13 декабря отозвал лицензию у Смоленского банка за нарушения нормативов (в том числе мгновенной ликвидности, максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств). Банк "Аскольд" по итогам трех кварталов 2013 года занял 437-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Депозиты частных лиц в банке составляли на конец III квартала 3,3 млрд рублей. ЦБ оценивает размер ответственности по вкладам в банке "Аскольд" в 1,5 млрд рублей.
Финмаркет
 
у них там уже с десяток  банков лишились лицензий.
По моему гарантия там на нерезидентов не распространяется точно не знаю

Сообщение отредактировал wale: 24.12.2013, 12:20:46


#692
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А я бы  снял, все сунул в рубли и баксы и сгонял бы в РФ и там положил на депозит. Если по-простому. Я так не делаю, но вот идеализированно для простых людей.

у них там уже с десяток  банков лишились лицензий.
По моему гарантия там на нерезидентов не распространяется точно не знаю

 

Ну речь, наверное шла о крупных банках, а не о смоленском банке.

 

А вообще реально открыть депозит с небольшой суммой (5-10 тыс. евро) гражданину КЗ, например в немецких банках?


  • 0

#693
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

банки снизят проценты в валюте условно до 1% - 2% годовых народ снимет продаст валюту купит тенге и положит на депозиты в тенге. Предложения в тенге будет больше чем предложения в баксах и ставки в тенге медленно пойдут вниз. (На это расчитывает НБРК)

в реальности когда инфляция высокая, курс тенге/доллар США скочит а на депозитах в валюте низкие % народ тупо начнёт их снимать и вкладывать в матрасы и литровые банки для сохранения...

 

А я бы  снял, все сунул в рубли и баксы и сгонял бы в РФ и там положил на депозит. Если по-простому. Я так не делаю, но вот идеализированно для простых людей.

 

А ограничения по провозу денег через границу с РФ не действуют? Или банально с карточкой проехал и там снял\перевел на счет? :)

 

конкретный бизнес-план:

положить все в Каспи, получить карту депозитчика, уехать в РФ, там снять рубли и уложить в русский банк под вшивые 13%. Расходы: билет на поезд и 0,99% за конвертацию.


  • 0

#694
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

у них там уже с десяток  банков лишились лицензий.
По моему гарантия там на нерезидентов не распространяется точно не знаю

 

банков там как грязи. Надо не вляпываться в дерьмо, а взять поприличнее. Даже региональные крупные вполне подойдут. Не говоря уже о федеральных.


  • 0

#695
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

конкретный бизнес-план:
положить все в Каспи, получить карту депозитчика, уехать в РФ, там снять рубли и уложить в русский банк под вшивые 13%. Расходы: билет на поезд и 0,99% за конвертацию.

И где вы нашли такие шикарные проценты? :) Мы вот искали по крупным банкам российским и нашли само много это 10,5% в Москоммерце, дочке Казкома. У остальных: 9,5%, 8,5% и т.д.
  • 0

#696
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Не забудьте про налог с депозита и доход с нерезидента в рф. Врядли в итоге будет выгодно как кажется
  • 0

#697
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Не забудьте про налог с депозита и доход с нерезидента в рф. Врядли в итоге будет выгодно как кажется

Депозиты облагаются налогом если ставка выше 13,25% годовых, а таких ставок-то нет.
У меня есть депозит в Росгосстрахбанке, я являюсь нерезидентом пока что, проценты получала уже, налогом на нерезидента не обложили, надо почитать.
P.S.
Почитала Налоговый кодекс, понимаю так, что раз доход с депозита не облагается, то не облагают никого: ни резидента, ни нерезидента.

Сообщение отредактировал Lelishna: 24.12.2013, 19:49:47

  • 1

#698
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

конкретный бизнес-план:
положить все в Каспи, получить карту депозитчика, уехать в РФ, там снять рубли и уложить в русский банк под вшивые 13%. Расходы: билет на поезд и 0,99% за конвертацию.

И где вы нашли такие шикарные проценты? :) Мы вот искали по крупным банкам российским и нашли само много это 10,5% в Москоммерце, дочке Казкома. У остальных: 9,5%, 8,5% и т.д.

 

а я не только в Москве ищу и крупным Москоммерц не считаю.


  • 0

#699
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

конкретный бизнес-план: положить все в Каспи, получить карту депозитчика, уехать в РФ, там снять рубли и уложить в русский банк под вшивые 13%. Расходы: билет на поезд и 0,99% за конвертацию.

Чёт не очень хорошая идея. Ограничения на снятие в 300 килотенге в месяц и курс конвертации  в районе 167kzt за 1usd делают эту процедуру экономически нецелесообразной


  • 0

#700
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

конкретный бизнес-план: положить все в Каспи, получить карту депозитчика, уехать в РФ, там снять рубли и уложить в русский банк под вшивые 13%. Расходы: билет на поезд и 0,99% за конвертацию.

Чёт не очень хорошая идея. Ограничения на снятие в 300 килотенге в месяц и курс конвертации  в районе 167kzt за 1usd делают эту процедуру экономически нецелесообразной

 

Итить колотить, это где такой курс? ограничение - фигня. Способов обойти 32 и тележка.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.