Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3841
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

даже в кризисной Украине когда совсем валюты было нема просто ввели ограничение как крайнее мера по снятию валюты в день не более там какой то суммы

а вы про конвертацию причем насильное.

какие предпосылки?

1) ЗВР у нас упал в 2-3 раза???

2) Курс тенге падает за счет массовой скупки валюты населением что создало угрозу фин безопасности?

3) Россия да и все соседние страны сделали нечто подобное?

 

если хотя бы один из этих пунктов выстрелит тогда стоит задуматься и только

 

сейчас вы просто сеете панику,люди могут поддаться и пострадать


  • 5

#3842
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

даже в кризисной Украине когда совсем валюты было нема просто ввели ограничение как крайнее мера по снятию валюты в день не более там какой то суммы

а вы про конвертацию причем насильное.

какие предпосылки?

1) ЗВР у нас упал в 2-3 раза???

2) Курс тенге падает за счет массовой скупки валюты населением что создало угрозу фин безопасности?

3) Россия да и все соседние страны сделали нечто подобное?

 

если хотя бы один из этих пунктов выстрелит тогда стоит задуматься и только

 

сейчас вы просто сеете панику,люди могут поддаться и пострадать

 

С другой стороны такого высочайшего уровня долларизации депозитов нет у наших соседей. По факту сейчас только Нац Банк, пенс фонд и бюджетные программы дают ликвидность банковской системе, но сколько это еще может продолжаться - большой вопрос...

 

Вот Кулибаев уповает на добровольное "переобувание" депо в тенге. А если нефть надолго застрянет на 30? да и психологию людей я бы со счетов не сбрасывал - сильно они запуганы последними событиями и даже на растущей нефти не факт что в тенге поверят...


  • 0

#3843
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

С другой стороны такого высочайшего уровня долларизации депозитов нет у наших соседей. По факту сейчас только Нац Банк, пенс фонд и бюджетные программы дают ликвидность банковской системе, но сколько это еще может продолжаться - большой вопрос...

 

Вот Кулибаев уповает на добровольное "переобувание" депо в тенге. А если нефть надолго застрянет на 30? да и психологию людей я бы со счетов не сбрасывал - сильно они запуганы последними событиями и даже на растущей нефти не факт что в тенге поверят...

 

вы думаете насильное конвертация депов приведет к лучшему?

да возможно никто и не сможет унести баксы вовремя,окей

все депы перевели в тенге пусть даже по текущему курсу. население начало забирать тенге с банков и пытаться купить баксы у менял,курс бакса задирается до небес.

 

после тишина никто не несете ни баксов ни тенге в банки.а зачем? если с баксами кинули значит и тенговыен депы могут не отдать,причина? нехватка средств на исполние бюджета,на зарплаты бюджетникам и пенсионерам.а вкладчикам можно дать какой нибудь ваучер с правом требования возврата через этак лет 10 (естественно с учетом официальной инфляции)

 

как думаете что навредит экономике Казахстана больше доллоризация или полное не доверие банкам и руководству страны?

 

почему в банках не ввели нулевую % ставку по валютным депам? введи 0,01% например быстрее (по логике) подтолкнет к дедолоризации.но банки тоже не дураки и в нацбанке то же не лохи сидят.

имхо все эти телодвижения с низкими ставками не шаги к дедоллоризации а удержание уровня доллоризации на хотя бы прежнем уровне.


Сообщение отредактировал The best from the West: 10.02.2016, 09:15:29

  • 5

#3844
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

 

 

С другой стороны такого высочайшего уровня долларизации депозитов нет у наших соседей. По факту сейчас только Нац Банк, пенс фонд и бюджетные программы дают ликвидность банковской системе, но сколько это еще может продолжаться - большой вопрос...

 

Вот Кулибаев уповает на добровольное "переобувание" депо в тенге. А если нефть надолго застрянет на 30? да и психологию людей я бы со счетов не сбрасывал - сильно они запуганы последними событиями и даже на растущей нефти не факт что в тенге поверят...

 

вы думаете насильное конвертация депов приведет к лучшему?

да возможно никто и не сможет унести баксы вовремя,окей

все депы перевели в тенге пусть даже по текущему курсу. население начало забирать тенге с банков и пытаться купить баксы у менял,курс бакса задирается до небес.

 

после тишина никто не несете ни баксов ни тенге в банки.а зачем? если с баксами кинули значит и тенговыен депы могут не отдать,причина? нехватка средств на исполние бюджета,на зарплаты бюджетникам и пенсионерам.а вкладчикам можно дать какой нибудь ваучер с правом требования возврата через этак лет 10 (естественно с учетом официальной инфляции)

 

как думаете что навредит экономике Казахстана больше доллоризация или полное не доверие банкам и руководству страны?

 

почему в банках не ввели нулевую % ставку по валютным депам? введи 0,01% например быстрее (по логике) подтолкнет к дедолоризации.но банки тоже не дураки и в нацбанке то же не лохи сидят.

имхо все эти телодвижения с низкими ставками не шаги к дедоллоризации а удержание уровня доллоризации на хотя бы прежнем уровне.

 

 

Я с Вами полностью согласен, но наши верхи славяться тем, что ждут до последнего надеюсь что "само рассосется", а потом совершают резкие телодвижения не в пользу населения (пример - "августовский" девал). Посему, ИМХО, лучше быть готовым к любым поворотам, особенно после выборов.


Сообщение отредактировал aay: 10.02.2016, 09:53:05

  • 0

#3845
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Тут ключевое - выборы. До 20 марта можно выдохнуть. А там - быть начеку. особенно если нуротан не пройдет в мажилис)


  • 0

#3846
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

особенно если нуротан не пройдет в мажилис)
это равносильно фантастике :lol:

#3847
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

даже в кризисной Украине когда совсем валюты было нема просто ввели ограничение как крайнее мера по снятию валюты в день не более там какой то суммы
а вы про конвертацию причем насильное.
какие предпосылки?
1) ЗВР у нас упал в 2-3 раза???
2) Курс тенге падает за счет массовой скупки валюты населением что создало угрозу фин безопасности?
3) Россия да и все соседние страны сделали нечто подобное?

если хотя бы один из этих пунктов выстрелит тогда стоит задуматься и только

сейчас вы просто сеете панику,люди могут поддаться и пострадать

Россия внесла на рассмотрение в Госдуму закон о переводе валютных депозитов в рубли в январе 2016 года. Перевод будет осуществляться в течении года.
  • -2

#3848
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Россия внесла на рассмотрение в Госдуму закон о переводе валютных депозитов в рубли в январе 2016 года. Перевод будет осуществляться в течении года.

 

пруф в студию

по мне так речь шла о валютных кредитах


  • 0

#3849
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


Россия внесла на рассмотрение в Госдуму закон о переводе валютных депозитов в рубли в январе 2016 года. Перевод будет осуществляться в течении года.

пруф в студию
по мне так речь шла о валютных кредитах
Я про депозиты.Гугл в помощь.
  • -8

#3850
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Я про депозиты.Гугл в помощь.

 

я про депозиты тоже

 

слив засчитан


  • 3

#3851
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

По-моему при переводах нужно учитывать не тарифы расчётов в торговых сетях, а тарифы на внешние переводы...не?

 

 

Технически перевод выполняется как операция оплаты, так что тарифы применяются по операции оплаты:

 

Снимок119.PNG

 

Самое смешное, что лет десять назад меня посетила именно эта идея: деньги, в общем случае, это тоже товар, и почему бы не покупать деньги и рассчитываться за это карточкой :D

Так что банки просто сперли реализовал мою идею десятилетней давности :p


  • 1

#3852
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

 

Россия внесла на рассмотрение в Госдуму закон о переводе валютных депозитов в рубли в январе 2016 года. Перевод будет осуществляться в течении года.

пруф в студию
по мне так речь шла о валютных кредитах
Я про депозиты.Гугл в помощь.

 

Речь шла о депозитах и в этой ветке уже обсуждалось это http://vse.kz/topic/...t-2/?p=33600535


  • 0

#3853
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Речь шла о депозитах и в этой ветке уже обсуждалось это http://vse.kz/topic/...t-2/?p=33600535

 

 

при чем тут стрижка депозитов (как рублевых так и валютных) и принудительный перевод,?


  • 1

#3854
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Кто нибудь менял в Форте банке ставку по спец депозиту ? Почему то в каспи мне поменяли без проблем, а в Форте назвали это расторжением и отказали .
  • 0

#3855
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

? Почему то в каспи мне поменяли без проблем
 

А когда и как поменяли ? Просто допсоглашением ?


  • 0

#3856
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

? Почему то в каспи мне поменяли без проблем
 

А когда и как поменяли ? Просто допсоглашением ?

 

со вчеращнего дня у них это началось.


  • 0

#3857
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Подумываю на следующей неделе открыть образовательный депозит. Есть в Народном и в Цесне. Предполагаю, что по нему также сделают ставку 14%. Плюс ежегодно начисляемый бонус от государства в размере 5-7%. Можно тратить на образование до истечения срока действия. То есть через депозит гонять деньги на оплату садика-школы-коледжа-университета и т.д. Снятия на другие цели не позволяются.

 
А Вы уверены что на садик-школу распостраняется? Вроде в описании программы говориться про "обучение в колледжах/вузах Казахстана или за рубежом". 

Пока еще не уверена. Уверена буду на следующей неделе. Но на сайте Цесны написано это:
Частичное снятие: Не предусмотрено, за исключением случаев целевого изъятия средств путем безналичного перечисления на счет учебного заведения.И при разговоре с сотрудниками филиала Цеснабанка выяснила, что они все этим депозитом пользуются для оплаты детских садов.

Докладываю по образовательному депозиту. Пришла с этим вопросом в народный банк. Мне там сразу сказали, что оплата возможно только на счета высших учебных заведений. На просьбу подтвердить это документально долго искали основание. в итоге его так и не нашли. В каком-то из пунктов депозитного договора увидели формулировку "образовательное учреждение" ну и совместным мозговым штурмом пришли к выводу, что школа и садик - это тоже образовательное учреждение и оплата на их счет возможна. Но обещались уточнить, дали номер телефона по которому им позвонить и узнать результаты этого уточнения. Номер телефона то ли левый, то ли неработающий - трубку уже несколько дней никто не берет. Ну в общем, народный банк - ничего удивительного )))

Потом я пришла в цесну. И говорю - так мол и так, в другом отделении ваши сотрудники мне сказали, что сами пользуются депозитом для оплаты детских садов. Там мне сразу распечатали Закон Республики Казахстан "О государственной образовательной накопительной системе (с изменениями от 13.06.2013 г.)". И в нем стать 5, п1 гласит: государственная образовательная накопительная система распространяется на получение образования по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского (магистратуры) образования в Республике Казахстан.

Так что, исходя из вышенаписанного, ни школы, ни детские сады участвовать в частичных выплатах не могут.

Сообщение отредактировал MonAmi: 17.02.2016, 10:11:05

  • 1

#3858
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Там мне сразу распечатали Закон Республики Казахстан "О государственной образовательной накопительной системе (с изменениями от 13.06.2013 г.)". И в нем стать 5, п1 гласит: государственная образовательная накопительная система распространяется на получение образования по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского (магистратуры) образования в Республике Казахстан.

Так что, исходя из вышенаписанного, ни школы, ни детские сады участвовать в частичных выплатах не могут.

 

 

Больше спасибо за информацию! Суля по выдержке из закона не только на садики и школы не распостраняется, но и на высшее образование за рубежом. Что сильно снижает полезность депозита...


  • 0

#3859
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Больше спасибо за информацию! Суля по выдержке из закона не только на садики и школы не распостраняется, но и на высшее образование за рубежом. Что сильно снижает полезность депозита...

Про "за рубежом" писать не стала, поскольку меня интересовала возможность оплаты за школу-садик. Но вот специально для вас ))):
Статья 11, п7: В случае поступления вкладчика в зарубежную организацию образования вкладчик либо в порядке и случаях, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан, его законный представитель вправе произвести оплату за обучение из накопленных средств вкладчика с учетом начисленной премии государства и вознаграждения банка-участника при представлении подтверждающих документов о зачислении вкладчика в зарубежную организацию образования. При этом в последующем с момента перечисления средств в зарубежную организацию образования начисление премии государства прекращается.
  • 2

#3860
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

В свете вопроса Woopi.

 

Предположим некто получает зарплату в ККБ, имеет кредит там же, но хочет, чтобы деньги работали, а не лежали мертвым грузом.

 

В этой связи в Евразе открывается депозит 7,0 тыс. тенге, расчетный счет, клиент получает электронный портал СМАРТБАНК. Далее этот депозит можно пополнить через сервис https://pay.smartbank.kz бесплатно. Деньги отлежали свое время на депозите, приносили ежедневный доход, далее переводим необходимую сумму на лицевой счет (бесплатно), потом межбанковским переводом отправляем на кредитный счет (такой перевод стоит 100 тенге). Можно конечно и налом снять через Супертурбо карту в пределах 300,0 тыс., но бегать это не наша стихия

 

Поправьте плиз, если ошибся в расчетах.

С дебетной картой ккб (0.5% за безналовые операции и 1% за снятие наличных),  получается такая математика:

1. Открываем депозит в евразе, 14% годовых в тенге

2. Загоняем туда допустим 300тыс, ккб откусывает свои 0.5% - 1500т (расход)

3. Если пролежали месяц и их не трогали получаем проценты за месяц 300.000/100*14/12=3500т (доход)

4. Снимаем или тратим эти 300тыс с турбо-карты Евраза без комиссии, за следующий месяц.

5. Повторяем начиная с п.2 и далее по списку.

Итого 3500т дохода в месяц (т.к. мы все равно бы отдали 0.5% ккб за 300тыс истраченных денег, если б и не переводили их никуда)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.