Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3001
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Да вот пока сам в раздумьях, посему и запостил данную статью сюда, ибо у нас любят все списывать под копирку с России.

 

PS. На данный момент мысль такая, разделить депозит на несколько частей, в отечественном / россбанке представленном у нас на рынке / инобанке представленном у нас на рынке, может кто еще здравую мысль подкинет. Хранить дома не в коем случае не буду, так как за 1,5 года в нашем подъезде обнесли три квартиры...


  • 0

#3002
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Да вот пока сам в раздумьях, посему и запостил данную статью сюда, ибо у нас любят все списывать под копирку с России.

 

PS. На данный момент мысль такая, разделить депозит на несколько частей, в отечественном / россбанке представленном у нас на рынке / инобанке представленном у нас на рынке, может кто еще здравую мысль подкинет. Хранить дома не в коем случае не буду, так как за 1,5 года в нашем подъезде обнесли три квартиры...

несколько раз писалось. у нас нет россбанков или инобанков (работающих с физиками)

это отдельные юр. лица.

и при кризисе никто не будет их вытягивать, наоборот, будет делать процедуру банкротства.

 

выбирайте системообразуюшие банки.

 

если совсем альтернатива - то акции/облигации, желательно международные



#3003
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Советник Путина предложил запустить печатный станок

 

Маленькая выдержка из статьи:

В кризисных ситуациях авторы доклада считают нужным вообще закрывать для банков возможность открытия валютных позиций. А валютные депозиты предлагается вывести из системы страхования вкладов. Все это в докладе называется «отдельными элементами “мягкого” валютного регулирования

 

В целом если в России пошли такие разговоры, пока слава богу только разговоры, наши законотворцы - копипастеры могут и не ждать их принятия в России и ввести нечто подобное у нас. Ввести налог на валютные депозиты + вывести их из системы страхования вкладов, действенная черт возьми программа дедолоризации, и не докопаешься ведь.  

Нацбанк РК запустит печатный станок

пока только мнение некоторых экономистов, что «спасение» Казмунайгаза приведет к дополнительному давлению на курс тенге с трудно предсказуемыми последствиями...


  • 0

#3004
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

При суммах свыше 50-100 тыс в валюте некоторые банки идут на дополнительные +1-2% агентских к стандартной 3% ставке вознаграждения. В РБК помоему к любой сумме.


  • 0

#3005
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Как максимум - попытаться открыть в надежном банке например в Европе или США

 

Под 0-1,5%?

 

http://ru.deposits.org/europe.html

http://ru.deposits.o...ed-states.html 

 

Депозит - это попытка населения сохранить свои средства. Не приумножить, а просто сохранить.

Если нац. валюте веры нет, то держать будут в чём-то другом. Если в другом не будут давать держать, будут искать то место, где дают.

Китай рядом например.


  • 1

#3006
Ольга Ай

Ольга Ай
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

ДД)  подскажите пожалуйста) хочется  открыть депозит, раньше ни когда с таким не сталкивалась и понятия не имею, что делать и куда идти... подскажите в каком банке лучше всего открывать обычный  депозит на год или два и что для этого нужно) 


  • 0

#3007
wow_dk

wow_dk
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 могу ли я претенодовать на компенсацию вклада, если я закрыла свой тенговый депозит на сумму менее одного миллиона  24 августа 2015 года? Банк ККБ. Кто нибудь уже обращался туда с похожей ситуацией?


  • 0

#3008
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Как максимум - попытаться открыть в надежном банке например в Европе или США. 

 

А вы в курсе какие процентные ставки в этих банках ? 0,2-0,8% годовых, а то и меньше (если банк надежнее).  Имеет ли смысл ?


  • 0

#3009
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

что для этого нужно

Нужно от вас желание открыть, удостоверение личности и соответственно сами деньги.

куда идти..

В выбранный вами банк.

подскажите в каком банке лучше всего открывать обычный  депозит на год или два

Сейчас у каждого банка есть свой сайт. Зайдите и ознакомтесь с условиями. Единственное у них сейчас общее идет, то это ставки по депозитам - в тенге 10%, в долларах - 3%.

По надежности на мой взгляд сейчас - Народный и Казкоммерцбанк, и на мой вкус самый клиентоориентированный банк - Каспи банк. Зайдите на сайты этих банков и почитайте соответствующие темы на данном форуме. 


  • 0

#3010
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Китай рядом например.

 

Сказать легко. А сделать? Я без иронии, прямой вопрос. В кабинете напротив открывали счет для иностранца. Разрешение на работу, виза, потом налоговая, потом ИИН и лишь потом счет в местном банке. Думаю и в Китае все непросто. Ну и потом, происхождение денег, наверняка нужно доказывать. Это у нас за коррупцию можно отделать штрафом, хоть миллиард тенге, в все же штраф, а там смертная казнь.


  • 0

#3011
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

несколько раз писалось. у нас нет россбанков или инобанков (работающих с физиками)

 

Согласен, понимаю разность юр. лиц. Но, нашим системо образующим банкам, слово репутация, как то фиолетово нет?

Ну это типо, девальвация будет плавной, не паникуйте все под контролем... упс. Владельцы этих банков то же как доверия не вызывают ;) Это так к Банкам отношения не имеет, это про репутацию, слова и прочую ерунду.

 

Для международных фин. институтов представленных в РК, пускай даже и российский помоему имя все же, что то да значит, могу конешно ошибаться.

 

PS. Эко уже и эксперты, копипастят российских экспертов )))


  • 0

#3012
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 могу ли я претенодовать на компенсацию вклада, если я закрыла свой тенговый депозит на сумму менее одного миллиона  24 августа 2015 года? Банк ККБ. Кто нибудь уже обращался туда с похожей ситуацией?

Судя по постановлению нацбанка-можете. Но в Казкоме в отличии от других банков не открывали спецсчет, а на действующем депозите блокировали остаток суммы на 18 августа. Вам надо в колцентр позвонит и узнать или зайти в филиал.


Сообщение отредактировал MLV: 21.10.2015, 14:43:21

  • 0

#3013
wow_dk

wow_dk
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 

 могу ли я претенодовать на компенсацию вклада, если я закрыла свой тенговый депозит на сумму менее одного миллиона  24 августа 2015 года? Банк ККБ. Кто нибудь уже обращался туда с похожей ситуацией?

Судя по постановлению нацбанка-можете. Но в Казкоме в отличии от других банков не открывали спецсчет, а на действующем депозите блокировали остаток суммы на 18 августа. Вам надо в колцентр позвонит и узнать или зайти в филиал.

 

Только что оттуда, сказали что я не могу претендовать так как я не написала заявление на компенсацию до закрытия депозита  :confused:   Где могу получить более квалифицированный ответ? куда обращаться? в Нацбанк?? Келеке, ау :faceoff:


  • 0

#3014
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

Как максимум - попытаться открыть в надежном банке например в Европе или США

 

Под 0-1,5%?

 

http://ru.deposits.org/europe.html

http://ru.deposits.o...ed-states.html 

 

Тут речь идет не о прибыли, а о сохранении


  • 1

#3015
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

 могу ли я претенодовать на компенсацию вклада, если я закрыла свой тенговый депозит на сумму менее одного миллиона  24 августа 2015 года? Банк ККБ. Кто нибудь уже обращался туда с похожей ситуацией?

Судя по постановлению нацбанка-можете. Но в Казкоме в отличии от других банков не открывали спецсчет, а на действующем депозите блокировали остаток суммы на 18 августа. Вам надо в колцентр позвонит и узнать или зайти в филиал.

 

Только что оттуда, сказали что я не могу претендовать так как я не написала заявление на компенсацию до закрытия депозита  :confused:   Где могу получить более квалифицированный ответ? куда обращаться? в Нацбанк?? Келеке, ау :faceoff:

 

http://www.zakon.kz/...prinjatija.html

Компенсация будет выплачена вкладчику при наличии у него на конец операционного дня 18 августа 2015 года депозита, открытого в тенге в банках второго уровня и АО «Казпочта». При этом остаток по вкладу по состоянию на 18 августа 2015 г. на банковском счете должен составлять не более 1 миллиона тенге.
Выплата компенсации будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц.
Для получения компенсации вкладчик берет на себя обязательство по сохранению депозита на специальном счете на срок не менее одного года с даты переоформления депозита.
Вкладчикам необходимо в срок до 1 декабря 2015 года обратиться в банк для переоформления депозита.
Разъяснения и консультации можно получить в Общественной приемной Национального Банка РК по адресу: г. Алматы, Айтекеби, 67, в территориальных филиалах Национального Банка РК, на сайте Национального Банка РК посредством формы «Обратная связь», а также по следующим телефонам: +7 (727) 2 788 085, 2 788 008.

  • 1

#3016
BarelyConscious

BarelyConscious
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

сказали что я не могу претендовать так как я не написала заявление на компенсацию до закрытия депозита

По-моему они правы. Компенсация была бы, если бы депозит не был закрыт.

 

Я не знаю, почему MLV вводит в заблуждение. 


  • -2

#3017
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

и в постановлении  писал НБ, в примере что если например 19.08 был закрыт депозит, то  компенсации подлежит сумма в пределах закрытого депозита (можно меньше)

http://www.nationalb...&switch=russian

Документ:Порядок выплаты компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса (.PDF, 11/09/2015,  193,47 KB)Прикрепленный файл  publish549494_29451(1).pdf   193,47К   Количество загрузок: 211


Сообщение отредактировал MLV: 21.10.2015, 18:02:19

  • 1

#3018
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Только что оттуда, сказали что я не могу претендовать так как я не написала заявление на компенсацию до закрытия депозита  :confused:   Где могу получить более квалифицированный ответ? куда обращаться? в Нацбанк?? Келеке, ау :faceoff:

 
На сайтах банка Центркредит , Каспибанка и АТФ-банка написано по этому поводу следующее:
  

Вопрос:
Могут ли клиенты Банка обратиться с заявлением на выплату компенсации, если вклад был закрыт после 18 августа 2015 года?

Ответ:
Даже если Вы сняли депозит после 18 августа, Вы можете обратиться с заявлением на выплату компенсации, открыть Специальный Депозит на эту же сумму и участвовать в получении компенсации. Самое главное условие – у Вас должен был быть депозит в тенге на сумму не более 1 млн тенге на конец операционного дня 18 августа 2015 года.


То же самое написано в статье.

В ней указано, что журналист звонил в Нац. банк и задавал вопросы, и получил ответы.


Сообщение отредактировал SanKet: 21.10.2015, 18:33:21

  • 1

#3019
BarelyConscious

BarelyConscious
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Тогда прошу прощения, был не прав.

Просто мне в евразе отказали.


  • 0

#3020
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Тогда прошу прощения, был не прав.

Просто мне в евразе отказали.

в документе НБ: http://www.nationalb...&switch=russian

Пример 3:

По состоянию на 18.08.2015г. остаток на банковском счете вкладчика составлял 1 000 000 тенге.

19.08.2015г. вкладчик расторг договор депозита.

В данном случае выплате компенсацииподлежит сумма переоформленного депозита в пределах остатка на конец операционного дня 18.08.2015г., то есть 1 000 000 тенге, при условии переоформления депозита на сумму 1 000 000 тенге. В случае если  вкладчик переоформит депозит  на сумму меньшую 1 000 000 тенге, например на 800 000 тенге, то  выплате компенсации подлежит сумма  800 000 тенге.

===

По состоянию на 14 октября банками принято около 400 000 заявлений вкладчиков на переоформление депозитов в рамках Порядка.

Разъяснения и консультации можно получить в банках по месту наличия вашего вклада, а также в Общественной приемной Национального Банка по адресу: г. Алматы, Айтеке би, 67, в территориальных филиалах Национального Банка, а также по следующим телефонам: 7 (727) 2 788 058, 2 619-234.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.