Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4701
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Трындец как церковники искажают фразу "Царство Божие внутри тебя". В их интерпретации фраза полностью теряет свой мистический смысл и превращается в инструмент манипуляции в сторону слепого поклонения.

 

Ага, заставь, например вас, лоб расшибить в слепом поклонении, сделаете?

Так и остальные люди не будут никогда и ничему поклоняться, если действительно не переживут что-то чудесное, прекрасное, живое и действующее в их жизни, то что способно изменить их самих, обстоятельства и жизнь. Так то))


  • 1

#4702
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Массы воспринимают только авторитет Библии.
 
Лев Толстой пытался сформулировать христианскую идеологию, очистив от шелухи и слепого ритуализма.


Все понятно. Но не ловушка ли это, пытаться популярное эксплуатировать или реформировать? Хоть и велик соблазн, но не тщетно ли это или даже вредно? An excersice in futility...

Толстой - гений, и пишет так здорово, просто и понятно. Но его "больная мозоль" - православие, с которым он постоянно полемизирует. И потом, он личность противоречия, пропагандировал свое учение, да не следовал ему до конца. Одной ногой здесь, другой - там.
  • 0

#4703
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Шопенгауэр, сам не будучи мистиком, правильно уловил суть мистицизма и описал его основные положения в своей книге "Мир как воля и представление".


А обязательно ли называть себя кем-то чтобы им быть? Мистики были и в античности, и во времена Иисуса Христа. Новый Завет обильно черпал из грекоримской философии.
  • 0

#4704
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Вы говорите, со мной это бесполезно, но откуда вы это можете знать? Для меня такая позиция называющей себя верующей непонятна, ведь Писание конкретно и ясно учит "давать всем отчет в своем уповании с кротостью и благоговением". Давайте попробуем. Интересная тема. Забудьте, пожалуйста, все обиды и простите если раньше ляпнул вам что-то не то. Реально не хочу лично никого обидеть, если есть мнение, оно искреннее, и если убедите, готов изменить его.

 
Не говорю, что бесполезно. Люди часто ставят на других крест, сделав свой вывод и махнув рукой...но Иисус ставит Свой крест.
 
Я не в силах вас изменить, меняет только Бог:
 
"Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог" (1Кор.3:6)
 
Могу только "сеять Слово Божие". Слово Божие - как семя в почве вашего сердца.
 
"Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (Лук.8:5-16)

 
По поводу "давать всем отчет в своем уповании с кротостью и благоговением" 
 
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл.3:1)
 
Обид к вам не испытываю, нисколечко  :)
 
У вас очень милый ребенок на аватарке, Слово Божие говорит:
 

"Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (Мар.10:15)
 
детская доверчивость....тяжело?  :)

Понял, короче, по теме не хотите вообще разговаривать. :-) Остаются только бессмысленно споры о вере, так? :-)
  • 0

#4705
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
 

"basileia tou Theos" (Βασιλεία τῶν Ουρανῶν)

 

Вы по-гречески написали "басилья тон уранон" - царство небес. Царство Бога будет "βασιλεία τοῦ θεοῦ"

 

 

Царство Божье теперь есть внутри каждого

 

Вы длинно объясняли, но смысл сводится к тому же, что и я писал - что Царство Бога внутри есть, то есть в душе, а не во внешней жизни вроде конретного реального государства на земле. Потому что некоторые переводят и/или толкуют слово "энтос" в том месте Евангелия как "посреди" вас. То есть как бы ссылаются на присутствие Себя как воплощение Бога на земле. 


  • 0

#4706
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

отношусь положительно

хороший заход....все продуманно, пока без  резкой  критики христианства и их последователей

или завуалировано

но все та же тонкая паутина лжи и заблуждения, подавляющие истину, в которую легко попадают те кто ее ищет

все та же ненависть к христианам...и только к ним, к остальным религиям терпимо

и птичка тут же на хвост упала  :D

 

Аууууу, Энгри!!! Куда пропали?  :) Заняты? 

Понимаю вас. Перегибал палку, спору нет. Даже можно сказать, слишком перегибал. И сейчас похулиганил. Но реально надоело одно да потому... И понимаю, бессмысленно это. Никому не надо. И длинно писать тоже надоело... Нудно читать наверное (если кто-то читает) - лучше двумя словами сказать понятно чем на полстраницы строчить то же самое по сути... 

 

По поводу лжи и заблуждений - конечно, не соглашусь, но это опять бессмысленные споры... "Я прав! Нет, ты не прав, а я прав!" Это как перепалка "Дурак! Сам дурак!"  :)

 

Ненависть? Нету этого вообще. Были искренние обидки, но уже почти рассеялись. Ребячество. 

 

Вопрос серьезный. Вот вы говорите, Библия меняет жизнь людей к лучшему. Лучшему в чем? Конкретно? И не предполагаете, что вместе с пользой может прийти и некий вред? И если да, то нужна ли такая польза? Вперемешку с чем-то и нехорошим... Или вы видете только исключительно пользу от веры, и ничего более? 


  • 0

#4707
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Трындец как церковники искажают фразу "Царство Божие внутри тебя". В их интерпретации фраза полностью теряет свой мистический смысл и превращается в инструмент манипуляции в сторону слепого поклонения.

 

И в подобном ключе искажены все истинные идеи Евангелий.

 

Притчи Иисуса трудны для понимания и поэтому открыты для любых трактовок. Естественно, религия интерпретирует их в соответствии со своей догматикой, как и все остальное в Священном Писании. 

 

Читали ли сами Евангелия? Пытались разобраться, отделить зерна от плевел так сказать? Быть может и вы сами, читая Евангелия, что-то "притягивали за уши" в угоду своему пониманию? Не исключаете такой вероятности? Полной объективности нет ни у кого. Когда речь идет о литературе из древности, то точно реконструировать реальные источники - содержание и смыслы - не представляется возможным... Только строить некие догадки, интерполировать, проводить анализ текстологический и сравнительный с другими сочинениями того периода и т.д. и т.п. Короче, "пальцем в небо", "вилами по воду"... Опять-таки, академический интерес, но нисколько не практический по-моему... 


Сообщение отредактировал Prendere: 07.03.2016, 05:38:16

  • 0

#4708
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

заставь, например вас, лоб расшибить в слепом поклонении, сделаете?

 

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.  :)


  • 0

#4709
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

заставь, например вас, лоб расшибить в слепом поклонении, сделаете?

 

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.  :)

 

 

Об этом и говорил. Эту пословицу можно применить к любой ситуации, но факт остается фактом, человек ничего не станет делать без причины и результата.


  • 0

#4710
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Об этом и говорил. Эту пословицу можно применить к любой ситуации, но факт остается фактом, человек ничего не станет делать без причины и результата.


Пословица об излишнем рвении в чем-то без на то надобности.

К причине и результату я бы еще приплюсовал инстинкты, воспитание и внешние обстоятельства жизни.
  • 0

#4711
Энгри

Энгри
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

Шопенгауэр, сам не будучи мистиком, правильно уловил суть мистицизма и описал его основные положения в своей книге "Мир как воля и представление".


А обязательно ли называть себя кем-то чтобы им быть? Мистики были и в античности, и во времена Иисуса Христа. Новый Завет обильно черпал из грекоримской философии.

 

 

у меня друг, когда теряет дома свои носки, которые сам же куда-то положил и не понимает куда они делись, тоже кричит: "Мистика!"  :D 


  • 0

#4712
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

у меня друг, когда теряет дома свои носки, которые сам же куда-то положил и не понимает куда они делись, тоже кричит: "Мистика!" :D

Мистификация.... :-)

Не понимаю я этих мистиков в принципе. Реальная жизнь ни фига типа не важна, а только таинственная духовная. Да ну. Важна.

Оно же все неразрывно взаимосвязано, если конечно верить в нематериальное.

Сообщение отредактировал Prendere: 08.03.2016, 00:25:05

  • 0

#4713
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Всем спасибо за общение, непродолжительный период свободного времени завершился, покидаю форум в очередной раз.  :)

 

Пару раз зайду в течение следующих дней, но отвечать не буду. 

 

Пока! :hi: Всем всего хорошего! 


  • 0

#4714
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Как давно веруете? Какого вероисповедания придерживаетесь? Что лично вам дает Библия? Как часто читаете? Прочитали ли полностью от Бытие до кн. Откровение? Ваша любимая книга? Какой перевод предпочитаете? В каких форматах читаете - бумажные книги, читалки, компьютер и т.п.? Изучали ли древнееврейский и коне? К каким словарям, справочникам, энциклопедиям и прочим вспомогательным источникам информации обращаетесь?

 

 

Давно ли верю? Поиск Бога был всегда, сколько себя помню. Родители ходили изредка в православную церковь, я сначала тоже. Приду туда, люди ставят свечи у икон, целуют их. Я брезгливо повторяла за ними, совершая все положенные ритуальные действия, но Богу молилась искренни. Хотя ничего не понимала из монотонного пения батюшки, как он это делал нравилось.

 

Душа искала чистоты, смысла, безусловной любви.

 

Помню, после того как прочитала заповеди Божьи, весь вечер составляла список своих прегрешений. Тщательно вспоминала и записывала, чтобы отнести и исповедовать его священнику и быть прощенной, он дал молитвослов и сказал читать 40 раз одну из молитв. И все?

 

 

Стала читать Библию и узнавать, что хорошо, а что плохо. Из нее я узнала, что человек не должен целовать иконы, руки и т.п., не должен платить деньги за то, чтобы кто-то молился за его здравие, что Пасха - это не крашенные яйца.

 

 

"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20)

 

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх.20:4,5)

 

"Един Бог, един и посредник между Богом и человеками… Христос Иисус" (1Тим.2:5)

 

"Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор.5:7)

 

 

Так, что:

 

"Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи. Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Пс.118:104-105)

 

 

 Однажды знакомая, пригласила в протестантскую церковь. Удивило, что там читают Библию, вместе славят Бога, вместе молятся. В этой церкви и начался мой духовный рост. Бог, Который когда-то был таким далеким и непонятным стал близким и родным:

 

«Вы приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"(Рим.8:15)

 

 

Для меня очень важно, чтобы то, что я слышу в церкви отражалось и в жизни людей, которые служат Богу и проповедуют людям. Уважаю пастора, что он верен Слову Божьему и что его жизнь не расходится со словами, которые он говорит, что церковь не гонится за материальными благами и личным комфортом:

 

«Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе» (1Пет.3:16)

 

 

То, что в церкви все братья и сестры добрые и любящие – это миф.

 

"Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: от того, что меня били в доме любящих меня" (Зах.13:6)

 

 

Но также сказано: «Железо железо острит» (Прит.27:17)

 

 

Церковь состоит из людей, которые все еще находятся в процессе уподобления Христу. Обожаю своих сестер и братьев во Христе. Нигде в Библии не сказано, что нас будут любить, сказано, чтобы мы любили:

 

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

 

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

 

Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

 

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

 

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

 

Сие заповедаю вам, да любите друг друга»  (Иоан.15:12-17)

 

 

Библию читала полностью несколько раз (предпочитаю книжный вариант) и сейчас читаю. Для меня она как сокровищница, не знаешь какой алмаз на этот раз отыщешь, читаю с удовольствием, размышляю и стараюсь следовать Слову Божьему.

 

Для меня христианство не «галочка», не национальная принадлежность, не тяжкая обязанность. 

Христианство – это мой образ жизни со Христом, в любви Его, в силе Его, в Славе Его.

 

(можете не отвечать  :))


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 11.03.2016, 01:50:01

  • 1

#4715
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Понял, короче, по теме не хотите вообще разговаривать. :-) Остаются только бессмысленно споры о вере, так? :-)

 

Как простым, обыденным языком говорить о самом важном, о самом непередаваемом в человеке - о его вере в Бога, о полном доверии Ему.

В том и все дело, что опыт этот почти непередаваем, что как только пытаешься излагать его словами, получается совсем не то, получается что-то холодное, тусклое и отвлеченное. И вот почему такими нудными так часто кажутся и все споры о религии. И при этом с обеих сторон так редко в этих спорах договариваются до главного...


  • 0

#4716
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений


  • 0

#4717
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

...Душа искала чистоты, смысла, безусловной любви....

ну да... особи своего вида и серый-холодный быт зачастую могут убить веру в великую цель ради которой рождён...

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх.20:4,5)
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

я позволил себе переставить местами некоторые из приведённых... ничо страшного?
а почему горят лампады? откуда пошли иконы? кто и кому целовал руки?
Иисус не только целовал своих учеников но и ноги им мыл...
а Магдалина и ноги омывала ему и вытирала их волосами своими...
а нынешним жрецам руки целовать надо-нет? потому как... что???

Един Бог, един и посредник между Богом и человеками… Христос Иисус"

это не всё... там гдет есчо про путь и врата... а то смысла нет...

Стала читать Библию и узнавать....человек не должен целовать иконы, руки и т.п., не должен платить деньги за то, чтобы кто-то молился за его здравие, что Пасха - это не крашенные яйца.
Однажды знакомая, пригласила в протестантскую церковь. Удивило, что там читают Библию, вместе славят Бога, вместе молятся. В этой церкви и начался мой духовный рост. Бог, Который когда-то был таким далеким и непонятным стал близким и родным:
Для меня очень важно, чтобы то, что я слышу в церкви отражалось и в жизни людей, которые служат Богу и проповедуют людям. Уважаю пастора, что он верен Слову Божьему и что его жизнь не расходится со словами, которые он говорит, что церковь не гонится за материальными благами и личным комфортом...
Но также сказано: «Железо железо острит» (Прит.27:17)

ааа... эт которые считают папу римского первым грешником? а остальных "заблудшими"...
ну да...

не про них сказанно...

 

Библию читала полностью несколько раз (предпочитаю книжный вариант) и сейчас читаю. Для меня она как сокровищница, не знаешь какой алмаз на этот раз отыщешь, читаю с удовольствием, размышляю и стараюсь следовать Слову Божьему.[/size][/font]
Для меня христианство не «галочка», не национальная принадлежность, не тяжкая обязанность. 
Христианство – это мой образ жизни со Христом, в любви Его, в силе Его, в Славе Его.

ну если честно... Вы на верном пути... от самого рождения...
только не вдавайтесь в скрытое - оно не для всех... и не обращайте внимание на метафизику... её там нет..

(можете не отвечать  :)

в смысле? типа последнее слово за Вами?... да пожалуйста...

или Вы это нашему Юлию и его подковам? он вполне самодостаточен..
и таки Да - я просто шутю... не стоит обращать внимание...


  • 0

#4718
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Всем доброго дня! Надолго я от темы остала :) Больше двух часов понадобилось все внимательно перечитать.

 

Прежде всего, благодарю всех, кто пишет здесь и в ЛС, по поводу моего вопроса и просто так) Одно поняла точно - чтобы и дальше не "ляпать", а задавать вопросы по существу, надо прочитать полностью и с пометками и ВЗ, и НЗ. Так что раньше лета, наверное, буду просто тему читать, не высовыаясь с рассуждениями.

 

Незабудкаа, Вам отдельное спасибо, много текста и цитат, просто чтобы Вы знали, что Ваш труд не пропал даром, я все внимательно прочитала, правда, еще больше вопросов появилось, но, как я уже сказала, надо читать Библию самой с самого начала, тогда будет понятнее, а то я не дочитала в свое время, забыла, а теперь вот решила вопросы задавать.

 

И все равно вопрос такой - пришел Бог, научил, как жить, рассказал, что он есть Любовь и Истина, Добро (в общем, все хорошее и правильное) - а почему именно этот Бог должен быть Истиной? А не какой-нибудь другой? Ведь были и другие, языческие боги до него, но Он пришел и утвердил себя во власти...разве не так?

 

Еще Вы пишите, что можно всю жизнь предаваться удовольствиям или делать неправильные вещи, искать себя в том, что не принесет ни пользы для ума и души - а если просто верить в Бога, получается, принять на веру все слова о Нем, не нужно искать истоки его происхождения?

 

Многим людям проще и безопаснее принять на веру существование Бога, прощения грехов, Рая, Ада и т.д. Даже искать Его внутри себя не хотят.

 

Я почему эту тему читаю часто - вижу лицемерие среди друзей и знакомых, "верующих" в кавычках - потому что они обращаются к Богу только тогда, когда им плохо, когда "все путем" идет, даже о нем не вспоминают - я специально спрашивала некоторых, благодарят ли они Его за каждый прожитый день, например - на меня смотрели, как на сумасшедшую...а когда плохо становится, молятся искренне, бегают по церквям (и другим религ. святыням), 

 

разве они не вступают в сделку с Богом? Это так неприятно, непорядочно, и это я часто вижу с самого детства - злые старухи-соседки орут на нас, детей, за то, что громко играем во дворе, лупят внуков почем зря, а по воскресеньям, повязанные платочками, дружно идут в церковь...разве так можно?  :faceoff:

 

mrpumpkin, prendere, ваши знания обширны и разносторонни, с удовольствием слежу за вашими сообщениями в теме, чувствую, чтобы докопаться до истины, нужно еще много читать, изучать и анализировать...

 

И еще непонятный вопрос - если Бог один/един, тогда зачем его разделять по религиям? Не проще ли иметь одну веру на все человечество? Или некоторым правительствам/странам/власть имущим выгодны все эти распри и войны на почве религии? Они ведь на самом деле учат (должны учить, во всяком случае) терпимости, состраданию, уважению друг к другу, наконец.

 

Есть у меня двое знакомых близких, они атеисты, относятся к верующим людям со снисхождением, как к "слепцам", НО никогда не позволяют себе оскорбить их (между нами был разговор на эту тему), относятся уважительно к представителям любой религии-учения или к атеистам-агностикам. Но многие верующие люди нетерпимы к инакомыслящим совершенно - почему? Если у них в сердце есть Бог, который учит милосердию, терпимости, почему же они идут вразрез с Его учением?

 

И еще особенно неприятно то, что многие люди используют религию как способ нажиться на других. Не знаю, удавалось ли атеистам, благодаря их неверию, сделать то же самое, а вот "лже-пророков", "мессий", "истинно верующих" полным-полно, и все шарлатаны.

 

Я просто для себя сделала вывод - принять на веру проще всего, иногда это и правильнее, может, и даже спасет в какой-то момент жизни. Но мне интересно, кто на самом деле все это писал, насколько была сильна цензура того времени, подозреваю, что половина первоначального смысла было искажено в пользу тогдашней церковной власти, а, значит, это не может считаться истиной.

 

И все же - несмотря на мой небольшой жизненный опыт, показывающий человеческую натуру в совершенно неприглядном виде  :faceoff: , я стараюсь видеть хорошее в каждом своем ближнем (как говорится, ищи в человеке хорошее, плохое проявится само) - разве это не одна из дорого, ведущих к Богу? Искать Бога в человека, в ближнем своем? Практическим методом?


  • 0

#4719
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Незабудкаа, прочитала о Вашем поиске и приходе к Богу - Вы молодец! Я серьезно, многим проще надеть на себя крестик и прийти в церковь, когда станет плохо...а днем даже 5 минут не найдется подумать о Боге! А Вы большую работу над своими мыслями проделали, о заботе своей души (не в эгоистичном смысле), даже церковь сменили - искали себя в Боге и Бога в себе, это дорогого стоит во все времена, искренность и поиск внутри себя.

 

Я вот еще хочу спросить - а разве не в одиночестве человек постигает себя, законы мироздания, Бога, в конечном итоге? Просто в толпе личность человека растворяется...к тому же, мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим так же - разве не логично искать ответы на вопросы по-одному? Я к тому, что в религиозных местах и святынях всегда много народа, все стараются объединятся, на мой взгляд, это правильно для празднования чего-то важного, единение людей, а Бога нужно искать в одиночестве.

 

Разумеется, можно советоваться с людьми, что изучить, прочесть, просмотреть, куда съездить и т.д. И то, следить, чтобы человек не клонил тебя в свою сторону, нарочно или не преднамеренно, просто потому, что так же заблуждается, как и другие.


  • 0

#4720
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Всем спасибо за общение, непродолжительный период свободного времени завершился, покидаю форум в очередной раз.  :)

 

Пару раз зайду в течение следующих дней, но отвечать не буду. 

 

Пока! :hi: Всем всего хорошего! 

ДД! Очень жаль, что уходите...удачи Вам в делах, спасибо за дискуссию!  :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.