Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4641
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

сегодня подумал вот о чём, как могло выжить человечество в столь жестоком мире?  даже просто взять холод, животное  может переночевать на открытом воздухе при минусовой температуре, а человек умрёт, ( про шкуры я не говорю, это эволюция, все голые )

 

Странно, честно говоря удивляет ваша наивность. Наука доказывает, что Homo вышли из Африки. Какой там климат, всем известно. До сих пор и в Африке, и в Южной Америке ходят в чем мама родила и ничего, особо не страдают от холодов. У них там актуальнее проблема перегрева, а не переохлаждения... В качестве одежды на крайний случай одевают фиговый листочек набедренную повязку. Пробираясь постепенно севернее и южнее от тропиков, учатся и одежку себе кроить и шить из шкур животных. Текстиль это уже довольно попозже в истории. 


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 13:49:24

  • 0

#4642
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

в лучшую сторону

 

Все это демагогия. Лучшую, худшую. И с Библией, и без нее ни хорошо, ни плохо. Законы развития общества действуют. 


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 14:02:32

  • 0

#4643
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Давно хотел купить и ознакомиться с данным писанием, но цена отпугнула, дешевле 5000 не нашел...

Сходите в церковь, там Вам могут подарить ее.  

Если посчитать количество выпущенных изданий за все года, то оно превышает количество людей во всем мире.  Таким образом, на каждую семью приходиться по несколько книг Библии. Это не я сказала, это статистика. Т.е., по сути, каждая семья имеет несколько экземпляров. У нас было 5 экземпляров, но я их увидела только тогда когда уверовала, а до этого даже не знала об их существовании в нашем доме, хотя на книжных полках постоянно провожу ревизию!  Парадокс. Видим только то, что хотим.

Советую Вам поговорить с родными, близкими, друзьями - наверняка у них есть Библия, только они об этом не знают. 


  • 1

#4644
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

смена богов. 

 

И какие вылазиют при Водолее, по-вашему? Любопытно. 

 

С большим интересом прочитал все ваши сообщения за последние N страниц. Все, чему вы учите, мне прекрасно понятно. Объясняете превосходно. Кстати, спасибо за усилия, как видите, они не тщетны. Говоря о Библии и христианстве, вы часто ставите между ними практически знак равенства. Хотя, конечно, вы-то сами все прекрасно понимаете, как дела обстоят на самом деле. Всякие обряды христианские - куличи и пр. - это же не библейское. Это чистейшей воды синкретизм. Хотя Библия сама по себе - тоже лоскутное одеяло (как впрочем и любое творение рук человеческих). Вы правы, там если хорошенечко покопаться, можно накопать много чего. ВЗ - законсервированный небольшой фрагмент древних философий своего региона, ну а НЗ - это уже такая довольно хорошая смесь старого традиционного с новым грекоримским. Универсальное знание, вычурно проявляющееся там-сям, умело закодированное, но понятное тем кто владеет ключами. Вы считаете, вы все раскодировали? Из всех дошедших до нас источников. И понимаете верно? Можете сформулировать основные постулаты? Серьезно. Не боитесь, что чего-то понапутали и поняли не как следует? Иначе до фанатизма недалеко... Шило на мыло!  


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 14:58:37

  • 0

#4645
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

когда уверовала

 

Когда, как, почему? Каким было ваше мировоззрение до уверования? Очень интересно. 


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 14:12:53

  • 0

#4646
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Монастыри тому пример!

 

Мало того что население уменьшают, еще и создают гору проблем. У целибатных священников и монахов все не так целибатно, но зато очень извращенно и совершенно аморально и противозаконно... 


  • 0

#4647
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Но церковь – это не здание, а люди

 

 

А вы знаете что слово "церковь" происходит от греческого "κυριακόν" - господний? Но в НЗ это прилагательное применяется только к трапезе (вечере) Господней и к дню Господню... 

 

В самом же НЗ говорилось об экклезии - "собрание, сообщество". Эк + калео = "созванные" если дословно. 

 

Собирались по частным домам. Вообще не воспринимали свое сообщество в привязке к некоему специально отведенному для отправления ритуалов помещению. Христос категорически отвергал необходимость поклонения в неком храме/церкви... 

 

Все это уже понапридумывали позже, когда христианская религия во-первых стала государственной, во-вторых слилась с более старыми верованиями (т.н. язычеством). 

 

Ранние христиане собирались очень скоро уйти на небеса вслед за Господом и жили счастливой коммуной в стиле "хиппи". Правда, очень скоро эта идилия испортилась, потому что Господь не спешил со вторым пришествием, да и в коммуне распределение благ стало производиться не совсем справедливо. 


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 14:57:02

  • -2

#4648
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Всем доброго дня и начала весны!

 

Хочу спросить вот о чем (родные просят голову не забивать ерундой  :faceoff: ) - и прошу не считать мои слова за желание кого-то задеть или потроллить, на самом деле, хочу знать, почему так происходит - я читала Библию, не всю и не тщательно изучала, но все же читала. Сразу скажу, чтобы вопросов не возникло - я агностик в некотором смысле, больше атеистка, наверное, но одинаково равно уважаю людей всех вероисповеданий и уважаю выбор каждого близкого мне человека.

 

Так вот, вопрос такой - почему в книге, которая говорит о религии, приносящей добро, терпение, умение прощать, говорится все время о смертях и страшных наказаниях, которые Господь насылает на людей? Разве он не Всеблагой? Может, я вижу, что мне хочется видеть, но не пройдет и 10 страниц, как он насылает кары небесные, там мор, там говорит, что надо побить камнями и так далее.

 

Разве это не Зло? Разве заблудшие души не нужно прощать и постараться им все разъяснить? Почему столько убийств и крови в этой книге? Для меня она поучительна, есть вещи, которые заставляют задуматься о себе и окружающем мире, но вот это насилие, в разных историях, в разных формах, пугают...я как-то в растерянности пребывала даже, когда начинала изучать Библию, как же так?  :confused:  Спасибо за ваше мнение, надеюсь, никого не обидела своими мыслями.


  • 0

#4649
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Почему столько убийств и крови в этой книге? 

 

Вы удивляетесь, потому что ожидали чего-то иного. Проблема не в Библии, а в ваших ожиданиях к ней. Библия - антология произведений древних авторов, собранных на протяжении около 2 тыс лет. Двадцать веков, вы только задумайтесь. От древних западносемитов Леванта до грекоримского периода... Представьте себе Казахстан задолго до пришествия христианства и ислама. Скажем так, очень простые и дикие времена. Когда ведут раскопки, там обнаруживают кучу народа, полегшего в сырую землю от руки другого человека... Мужчины, женщины, дети... Средняя продолжительность жизни была невелика. Там и болезни, и засухи и дикие звери. Выживали за счет большого количества детей, так как браки заключали очень рано... Но в основном погибали от насилия. Соседние племена, злобные жестокие вожди и т.д. Религии довольно мракобесные. Короче, времена были невеселые. Так и на Ближнем Востоке - приблизительно то же самое. Чего ждать от сочинений тех времен? Новый Завет несколько добрее, так как он гораздо поближе к нам по времени, и подвергся сильному влиянию грекоримской философии. Но тоже не блещет. 


  • -1

#4650
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Разве это не Зло? Разве заблудшие души не нужно прощать и постараться им все разъяснить? 

 

Это ваша мораль, а не библейская. В Библии все проще - если ты из иного племени, тебя надо как можно быстрее умертвить, а имущество твое присвоить. Ведь ты не Яхве поклоняешься, а Ваалу. И вообще, пасешь овец на сопредельных территориях. Нам самим пастбищ не хватает. 


Сообщение отредактировал Prendere: 02.03.2016, 15:26:50

  • -1

#4651
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Prendere, большое спасибо за ответ. Правда, читая Библию, я от нее ничего не ждала - или может, мне так казалось?.. Все-таки политика и религия неотделимы друг от друга, точнее даже, геополитика. 

 

НЗ я не читала, думаю, нужно изучить. Просто для себя, я, как и многие, ищу ответы на животрепещущие вопросы - зачем я здесь, есть ли кто-то или что-то, неподвластное нам и так далее.


  • 0

#4652
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Prendere, большое спасибо за ответ. Правда, читая Библию, я от нее ничего не ждала -

Пожалуйста. Речь не о сознательных ожиданиях, а о вашем собственном представлении о том каким должен быть Бог и ваше мнение о содержании Библии - до того как вы стали ее читать. Предубеждения, без отрицательного смысла этого слова. Если бы я вам дал святую книгу "Послание семи старцев" индейского племени Оджибуа (я только что выдумал), у вас ожиданий - то есть предварительных представлений и мнений - было бы гораздо меньше, почти никаких. В случае с Библией дело обстоит иначе.

Мы смотрим на мир совершенно иначе, чем люди 20-40 веков назад... Многие вещи в старинных книгах невозможно ни перевести адекватно, ни понять. Даже книги позапрошлого века приходится читать со множеством комментариев. Культурный, исторический, политический, бытовой, менталтный и т.д. контекст.

Сколько прочитали? Новый Завет обязательно прочитайте. Он получше Ветхого, особенно Евангелия.

Сообщение отредактировал Prendere: 03.03.2016, 00:32:56

  • 0

#4653
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

2 - Prendere, zemmma

"ну вы, блин, даёте!!!"

"что бы получить внятный ответ на вопрос - надо задать внятный вопрос! а собственно вопрос уже содержит две трети ответа..."...

 

2 zemmma -

Вы внезапно уверовали? во что, в кого?

или Вы вдруг ощутили присутствие сверхестественного в своей жизни...

или Вы вдруг ощутили "страх божий"?

или просто напоролись на мысль "человек родился - человек умрёт", и поняли что Вас это тож касается?

а причём здесь Книга? Кто сказал что там всё есть? РенТВ?

или Вы как добропорядочный гражданин решили "как все" поучаствовать в одной из разрешённых религий?

может Вам это не надо?

(Послание к Евреям 10:30,31)

30. Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31. Страшно впасть в руки Бога живаго!
 

2 Prendere -

"...Библия - антология произведений древних авторов.."...

да ладна?!?!

Книга вообще "дайджест" знаний о Боге и божественном...

а ведь кто то верит до буквы... а там сказанно:

(Послание к Евреям 10:28) Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью…

 

Вы вообще на что рассчитываете, маловерные?

На спасение души иль на Царствие небесное?

В лучшем случае столп милостивого блудника....

 

кто ищет - тот обрящет... ЧТО Вы ищете?
 


  • 0

#4654
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Всем доброго дня и начала весны!

 

Хочу спросить вот о чем (родные просят голову не забивать ерундой  :faceoff: ) - и прошу не считать мои слова за желание кого-то задеть или потроллить, на самом деле, хочу знать, почему так происходит - я читала Библию, не всю и не тщательно изучала, но все же читала. Сразу скажу, чтобы вопросов не возникло - я агностик в некотором смысле, больше атеистка, наверное, но одинаково равно уважаю людей всех вероисповеданий и уважаю выбор каждого близкого мне человека.

 

Так вот, вопрос такой - почему в книге, которая говорит о религии, приносящей добро, терпение, умение прощать, говорится все время о смертях и страшных наказаниях, которые Господь насылает на людей? Разве он не Всеблагой? Может, я вижу, что мне хочется видеть, но не пройдет и 10 страниц, как он насылает кары небесные, там мор, там говорит, что надо побить камнями и так далее.

 

Разве это не Зло? Разве заблудшие души не нужно прощать и постараться им все разъяснить? Почему столько убийств и крови в этой книге? Для меня она поучительна, есть вещи, которые заставляют задуматься о себе и окружающем мире, но вот это насилие, в разных историях, в разных формах, пугают...я как-то в растерянности пребывала даже, когда начинала изучать Библию, как же так?  :confused:  Спасибо за ваше мнение, надеюсь, никого не обидела своими мыслями.

Попробую вам объяснить на мирском языке без цитат из Библии.  Почему столько убийств в Библии? Вы же знаете, что посеешь, то и пожнешь. В то время земли завоевывались, потому и крови много было, НО Господь говорил своему народу что делать, те не слушались, вот и получали по своим заслугам. Что посеяли по своим масштабам то и получили по своим масштабам.  И дело здесь не в том что Бог сердиться, он делается это из-за любви. Я это тоже не могла долго понять. И как и вы, когда взялась читать Библию, не ожидала такого. Но кто вам сказал что в Библии одно добро будет описываться и т.д.  В ней описывается вся греховная человеческая сущность, реальные примеры нам в назидание. Живой пример как надо делать и не надо и что из этого может получиться.  

Если ребенок не слушает родителей, ему раз замечание сделают, два, некоторые и по десять, а потом берут ремень.  А зачем ремень? Чтобы наказать? А за наказанием по сути что стоит? Показать ребенку что он не правильно поступает, чтобы он так больше не делал, не совершал такие ошибки, дабы улучшилась его жизнь, а значит наказываем его из-за любви. Чтобы он стал лучше.  А Израиль сколько чудес Божественных увидел и сколько роптал при этом? Ни капли благодарности за то, как их Господь оберегал. 


  • 0

#4655
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Вы вообще на что рассчитываете, маловерные?
На спасение души иль на Царствие небесное?
В лучшем случае столп милостивого блудника....
 
кто ищет - тот обрящет... ЧТО Вы ищете?


Ищем истину.
  • 0

#4656
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Если ребенок не слушает родителей,

а значит наказываем его из-за любви.

Наказываем? В угол поставим, по попе шлепнем, сделаем строгий выговор. Но не изобьем до полусмерти и тем более не лишим жизни.

Проблема с Библией не в том, что Бог применяет свое право на наказание. А в том, что этим правом он злоупотребляет настолько, что это перестает быть любящей справедливостью. Это выглядит кровожадной жестокостью. И не только в одной Библии так - во всех древних религиозных писаниях. Боги творят с людьми что хотят, они же боги. Более того, Бог Яхве порой применяет смерть и пытку там, где вообще для этого даже формального повода нет... Либо повод настолько ничтожно мал, что такая грозная реакция выглядит для современного человека, мягко говоря, чересчур.

И, наоборот, в ситуациях, когда Богу подобало бы выступить в роли праведного судьи и заслуженно наказать некий страшный грех, Он вдруг проявляет удивительное милосердие или дает неожиданное вознаграждение...

Все это выбивается громким диссонансом из наших понятий о морали и нравственности, тем более приписываемых некоему "Абсолюту"...

То есть вопрос не в том, почему есть убийства и прочие кошмарные, необъяснимые для мышления современного человека поступки. А в том, что все эти поступки и заповеди никак не соотносятся с образом идеально справедливой и любящей личности.

Если размышлять в абстрактных терминах, оправдать можно что угодно. Но если же брать конкретные заповеди или истории из Библии, это делать уже гораздо сложнее. Без веры в Божественность этих повелений и поступков согласиться с ними, не переступив через совесть, невозможно.

Сообщение отредактировал Prendere: 03.03.2016, 01:25:59

  • -1

#4657
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

НЗ я не читала, думаю, нужно изучить. Просто для себя, я, как и многие, ищу ответы на животрепещущие вопросы - зачем я здесь, есть ли кто-то или что-то, неподвластное нам и так далее.

Без знакомства с НЗ представление о христианской Библии, обсуждаемой в данном топике, будет неполным. Если вы интересовались Библией в рамках иудаизма, то есть подразумевали Танах, т.н. еврейскую Библию, дело несколько иное. Тогда мое сравнение ВЗ и НЗ для вас, скорее всего, прозвучит неуместным или даже оскорбительным... Поясните этот моментик, чтобы не было недопонимания.

Животрепещущие вопросы - абсолютно понятно. Имеем разум, пользуемся им. Важно мыслить свободно и не поддаваться на очарование или мнимую убедительность любых авторитетов. Тем более не следует становиться овцой, смиренно следующей за стадом, образно говоря. От тюрьмы и сумы не зарекайся. То есть нельзя быть чрезмерно самоуверенной, осознавая и свои слабости. Увлекаясь, не завлекитесь, не попадитесь на удочку. Пойдя за идеологией, потеряете себя, а это худшая из потерь, которую только можно пережить в жизни.... Короче, предостерег вас. :) С вас 5 тенге за непрошенный совет ;)

Сообщение отредактировал Prendere: 03.03.2016, 02:57:32

  • -1

#4658
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Всем доброго дня! Постараюсь ответить по порядку, спасибо, что не прошли мимо моих размышлений и вопросов, все-таки стала лучше понимать данный момент, есть над чем поразмыслить.

 

Сразу напишу, чтобы никого не вводить в заблуждение, я не думала, что это так важно в данном вопросе, но я прочитала Библию просто из любопытства, также, собственно, как и Коран - было интересно, почему верующие люди так привязаны к данным книгам, почему некоторым моим знакомым эти книги перевернули жизни, изменили их образ жизни, точнее сказать. В моем случае этого не произошло.

 

Prendere, Ваши слова мне понятны, рекомендации в ближайшее время постараюсь выполнить, т.е. прочитаю НЗ.

 

И за совет спасибо! Это самое трудное, наверное, в жизни - изучить себя, найти свое место в мире, научиться ладить с собой, с окружающим миром и размышлять о том, откуда мы появились и куда уйдем...но мне также это интересно, как и многим людям, просто читаю то, что доступно, стараюсь сильно не увлекаться, т.е. что могу осилить в данное время, поразмыслить, где-то прочесть объяснения, это читаю, а углубляться в тему религии или философии пока не считаю для себя нужным. Просто вот этот вопрос как-то заинтересовал, приставала в родным, они отмахнулись, решилась спросить здесь, хотя не один год в голове вертелся он.

 

KakDilla, я просто решила узнать, отчего так много людей находят успокоение, мудрость, радость в этой книге... Я выросла в мусульманской семье, но с подросткового периода как-то стала сомневаться в идеях, предлагаемых исламом, стала читать Библию, в общем, суть одна и та же, научных доказательств жизни и дел многих людей ставится под сомнение, религии насаждались насильственным путем, столько из-за религии творится темных дел....

 

В общем, я поняла, что каждый защищает свою веру или свою идеологию, даже если это атеизм :) Но вот именно тот вопрос, который я здесь задала, почему-то не давал мне покоя, сама не знаю, почему. 

 

И Библия в самом деле не при чем - Ваши слова для меня прозвучали так, что нужно пережить в жизни что-то необыкновенное, чтобы за нее взяться, либо нужны какие-то привилегии для ее чтения? Надеюсь, Вы не это имели в виду. Скажем так, думаю, Вас это не обидит - я просто решили прочитать Библию, как люди решают прочитать какого-то нового автора, новый жанр книги, для меня в этом не было чего-то особенного, что я к этом долго шла и наконец пришла.

 

А при чем здесь РенТВ и телевизор вообще? Я не жду, что книга, фильм, даже какой-то человек даст мне ответы на все мои вопросы, но стараюсь понять верующих людей, стараюсь найти для себя точку опоры, потому что, как ни крути, в жизни случаются настоящие чудеса, явления, которые наука объяснить не в состоянии.

 

А по поводу творимого зла в Библии - я просто думала, что все зло идет от дьявола, сатаны, но никак не от Бога. И тут я продолжаю Вашу мысль, спасибо, что поделились своими размышлениями, 

 

Ли"са, про то, что ослушались народы, я поняла. Но все-таки, насилие порождает насилие...и Бог должен об этом знать лучше всех, разве не так?

 

Меня в детстве не били никогда, у меня сейчас нет детей, но очень надеюсь, что их бить тоже не придется. Объяснять, показывать личным примером, в конце концов, показать того, кому плохо, кто попал в беду оттого, что не слушал и не слышал - да, но не бить (хотя считаю, что иногда данный метод заменяет часы воспитательных бесед, но сама против).

 

Просто знаете, это тоже проявление власти, как ни крути, тут уже высшей власти - я Бог, захочу, растопчу, захочу, защищу. Наверное, поэтому многие люди стремятся к злу, к разрушению - дьявол (или просто то темное, что сидит в каждом из нас) нас наоборот, подбадривает, если что-то плохое совершаем, говорит о безнаказанности, о свободе действий. Бог, как ни крути, эту свободу ограничивает. Но это я уже о другом, просто размышляю, почему надо всегда делать больно тому, кого любишь...

 

Я, наверное, разочаровалась в религии оттого, что вижу много вокруг себя людей, знакомых и незнакомых, которые на словах говорят одно, а поступки их говорят о другом....изменяют друг другу, манипулируют детьми, пьют и курят, бьют животных, но при этом посещают святые места, храмы, мечети...Моя бабушка, ее уже не с нами, никогда не была такой - уважала всех людей, ни пила и не курила, никогда !!! за всю жизнь не услышала от нее бранного слова, очень переживала за то, что под прикрытием религий люди убивают инакомыслящих...

 

Я с ней была очень близка, единственное, что меня, помимо увлечения наукой и многими несостыковками в религиозных книгах, очень огорчал тот факт, что она заставляла меня верить, учить молитвы, не носить какие-то вещи, потому что, по ее мнению, они были непристойными (это даже не мини-юбки и открытые майки, а просто одежда с рисунком, изображением людей, например).

 

Именно это меня отвратило от религии, принуждение. Я захотела сама прочитать эти книги, поговорить с разными людьми об этом. И эту тему я давно читаю, просто не решалась написать, чтобы не посчитали за троллинг, иногда ведь легко обидеть человека, не заметив этого, тем более в такой деликатной теме, как религия.

 

Много букв получилось, правда.


  • 1

#4659
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

прочитала Библию просто из любопытства

 

Для расширения кругозора, здорово. Кстати, если приглядеться внимательно, то Бог на страницах Библии эволюционирует вместе с авторами. Не статичен. От антропоморфного в Бытие до полной абстракции ("Логос" - знание, мудрость) в Евангелии от Иоанна. Порождение человека. Религия - зеркало, полное отражение общества. Поэтому Бог злой. Это все самые обыкновенные человеческие качества. Гнев, зависть, мстительность, жадность. Бог создал человека по образу и подобию своему, а на самом деле человек сотворил Бога по образу и подобию своему. Ислам - в основном творение одного человека, поэтому в нем более всего отразилась его личность, а также ментальность и реалии аравийской жизни 7-го века н.э. 

 

Не сказали, сколько осилили в Библии. Наверное, только 10% ? Остановились где-то в Пятикнижии Моисеевом, сдавшись где-то посередине длинных генеалогий? Или вас хватило на дольше? :) 


  • -1

#4660
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Prendere, где-то на половине остановилась, пролистывала местами, я уже даже не помню, к стыду своему  :faceoff: Я же писала, что этот вопрос несколько лет мучает, а так я уже плохо помню, что читала, надо все-таки взяться еще раз за чтение.

 

Я, увы, не обладаю таким широким кругозором и знаниями, как у Вас, только учусь) но тоже интересно разные книги, мнения.

 

Вот это где-то сидело в голове, что именно люди создали Бога по образу и подобию СВОЕМУ! Потому-то Бог такой суровый и безразличный часто, когда в жизни происходят страдания и смерть невинных, тех же детей, те же войны, они ни в чем не виноваты и так страдают(( 

 

Просто мои знакомые не хотят со мной на эту тему разговаривать, потому что: 1 - как я писала выше, они говорят одно, а делаю другое, обманывают себя и других: 2 - мне так и непонятно, Бог злой или он добрый. Если злой, то почему тогда его зовут Богом, а не Сатаной, а если добрый, то почему столько зла творит?

 

Как Вы понимаете, я несколько примитивно объясняю, в голове это выглядит сложнее, но я действительно хочу научиться общаться со своими верующими знакомыми, не обижая их и при этом не обманываясь сама в плане того, что они противоречат сами себе....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.