Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2621
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

 

не могу понять почему во время секса нельзя проявлять эмоции?

 

:)  это откуда вы такое придумали ?

 

да потому что есть правила которое нужно соблюдать, анал, орал  нельзя...  громко стонать и всячески показывать эмоции тоже нельзя... вот это я и спрашиваю у СИ  почему??? так как  про кровь они ещё хоть как то разговаривать, а про секс не хотят.   просто я повторюсь,  есть вещи которые  в библии не прописаны и поэтому  мне интересно когда их придумали от чего исходили? 


  • 0

#2622
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

  'Шамаханов' сказал(а) 28 Окт 2014 - 15:53: Иисус  Бог или нет? Не могли бы ответить на вопрос - как это ...эээ трактуют си?   Позвольте ответить, может Чебак еще отдельно ответит, если посчитает нужным.


Подпишусь под каждым словом Толстого, прочитайте его ответ пожалуйста. 

 

Много вы тут наговорили...

И то, что "это сложный вопрос - даже для меня"... ))))  и  то, что "сложно это объяснять на форуме - людям, которые не обладают определенной глубиной познаний" .. ну и другое, по мелочи.. Вы прям - Учитель. И грех гордыни вам - неведом, видимо?    А я вот  вам, как бы то не было - не верю. Вот ведь что.. не люблю я вас. С трудом удерживаю себя от   нехороших чувств и действий (слов.. ). 

Ну да ладно, это просто мое, субъективное мнение.

Цитаты теперь, из Библии. Я, кстати, не собираюсь с вами спорить.  Общался изрядно со СИ в разные времена и по разным поводам. Спорить с ними - дело тяжелое и, трудоемкое. Я просто помолюсь, чтобы Бог был со всеми нами, в меру своих  сил. Спорить - ресурсов не имею.

ну и цитаты.

По поводу - Иисус Бог или нет.   ( я считаю, что если даже он не РАВНОВЕЛИК Богу - отцу, то для нас то он по- любому Бог. И ОБИДЫ то у Отца никакой не будет, если Сыну будут молиться, как и ему. По крайней мере из Библии этого не следует. Поэтому - не наше людское дело - их делить тут друг с другом.. да?)

 

Лука 20.41-44

Как говорят, что Христос  есть Сын Давидов?  А сам Давид говорит в книге псалмов «сказал Господь Господу  моему: сиди одесную Меня, доколе  положу врагов Твоих  в подножие ног Твоих»?

Итак, Давид Господом называет Его. Как же он сын ему?»

 

Иоанн.

1. Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог.

 

Иоанн 6.40

Воля пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он дал Мне, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Иоанн 6. 51

Я хлеб живой, сошедший с небес. Ядущий  хлеб сей будет жить вовек. Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую я отдам за жизнь мира

Иоанн 8.25

Тогда сказали Ему: кто же ты? Иисус  сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

 

Иоанн 10.29-30

Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех. И никто  не может похитить их из  руки Отца Моего. Я и Отец – одно.

 

Иоанн 14. 6

Иисус сказал ему: Я есмь  путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через меня.

 

Иоанн 14.9-10

Видевший Меня, видел и Отца…. Я в Отце и Отец во мне. Слова, которые  говорю Я вам, говорю не  от Себя. Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Иоанн 14. 13-14

И если чего попросите  у Отца во имя Мое, то сделаю. Да прославиться Отец в Сыне.

Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

 

Иоанна 21.28-29

Потом говорит Фоме: подай  перст твой сюда и посмотри руки Мои. Подай руку  твою и вложи в ребра Мои. И не будь неверующим, но верующим

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Иисус говорит ему:  ты поверил, потому, что увидел Меня. Блаженны не видевшие и уверовавшие.

 

А теперь цитаты по поводу - выгнать грешников из собрания - и не есть с ними и не пить на эээ одном гектаре... (по этому поводу цитата вообще - весь Новый Завет. То что вы проповедуете - есть гордыня. и Страх. Впрочем, о страхе еще будет, внизу)

Лука 17.3

«наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему. И если покается – прости ему. И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратиться и скажет «каюсь» - прости ему»

 

Лука 18.10 – 14

«два человека вошли в храм помолиться: один фарисей а другой мытарь. Фарисей стал молиться сам в себе так « Боже! Благодарю Тебя, что я не таков как прочие люди – грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь.. Пощусь 2 раза в неделю , даю десятину… 

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо, но ударяя себя в грудь говорил « Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!»

Сказываю вам, что сей  пошел оправданным в дом свой более, нежели тот. Ибо всякий возвышающий сам себя  - унижен будет. А унижающий  себя – возвыситься»

Ну и, если суммировать...

Тоталитарный страх у вас. Ложь и страх. А Бог – есть любовь.  Прощать до семижды семи раз. И еще прощать. А вам – страшно. И поэтому вы – убиваете морально  тех, кто может разрушить вашу иллюзию. Жалкие вы люди.  И были бы  безвредными, если бы не стремились всех сделать  подобными себе.   Бог в которого вы верите – это ваш страх. И право  перестать бояться покупаете вы тем, что перекладываете  свой страх на других.   То есть для того, чтобы ощутить счастье богоизбранности вам нужно сперва ощутить страх богооставленности, а потом этот страх переложить на кого то другого, и этим – сбросить с себя. Это можно делать и проповедями, и выполнением «правильных» ритуалов (или невыполнением «неправильных» - Пасхи, Дня рождения, Нового Года, и т..д. и т.п)  лишь бы быть – не как все. Не как те – грешные…  Везде  в этой  извращенной цепочке  страх – играет первостепенную роль.  Все остальное – просто слова, слова, слова.. А ведь можно же просто – любить и верить.  Напрямую.   Я так думаю. Дай вам Бог любви и жизни вечной. Простите, если в чем не прав. Цель моя – не унизить вас, а искать истину, как я ее понимаю.

 



#2623
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А теперь цитаты по поводу - выгнать грешников из собрания - и не есть с ними и не пить на эээ одном гектаре... (по этому поводу цитата вообще - весь Новый Завет. То что вы проповедуете - есть гордыня. и Страх. Впрочем, о страхе еще будет, внизу) Лука 17.3 «наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему. И если покается – прости ему. И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратиться и скажет «каюсь» - прости ему»


Спасибо вам за ваше мнение. Да, простить брата учил Христос. Мы изо-всех сил стараемся это делать.
 Речь шла о некающихся, упорствующих во зле грешниках.
  

 

 

 "Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата. А если не послушает, то возьми с собой ещё одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей. Если он не послушает их, то скажи собранию. А если он не послушает и собрания, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов." (Матф 18:15-17)

 

По поводу страха. Он нужен в определенной доле. Не столько бояться наказания, что не верно, а бояться огорчить Бога. Этот страх в Библии называется богобоязненностью.
Он благотворен, дает мудрость, помогает отличать добро от зла и не вляпаться в плохие дела.
"Страх Господень- ненавидеть зло." (Притчи 8:12)
  В одном библейском словаре такая ненависть описывается как «эмоциональная реакция на людей и предметы, которые вызывают неприязнь, омерзение, презрение и с которыми не желают иметь ничего общего». Поэтому богобоязненность включает в себя глубокую неприязнь или омерзение ко всему, что Иегова считает злом.
Она побуждает нас отвращаться от зла точно так же, как мы под влиянием страха невольно отступили бы от края пропасти. «Страх Господень отводит от зла»,— говорится в Библии (Притчи 16:6)
«Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (ЕККЛЕСИАСТ 12:13).

«ХРАБРОСТЬ ставит жизнь под угрозу, а страх ее защищает»,— заметил Леонардо да Винчи.

 

 


  • 0

#2624
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Читаю одного эзотерика, он пишет, что страх-это вирус занесенный нам извне, удерживающий нас в рамках и забирающий энергию которой кто-то питается.
  • 0

#2625
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Да-да, а Ленин - гриб (с).
  • 0

#2626
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
О чем можно в принципе со свидетелями Иеговы разговаривать? Они уже столько раз громогласно испустили кишечные газы в лужу с публикацией точной даты конца света - точнее, дат концов света - за один только двадцатый век, что, будь у них хоть капля совести, уползли бы тихонько под лавку и там засохли. Но поскольку ни ума, ни совести в промытых мозгах нет, то они по-прежнему молятся американскому богу и разрушают людские судьбы. Мразь.
  • 0

#2627
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Читаю одного эзотерика, он пишет, что страх-это вирус занесенный нам извне, удерживающий нас в рамках и забирающий энергию которой кто-то питается.

Хм... Как это понимать? Страх - эмоциональное состояние, работающее на инстинкт самосохранения. Ожидание мнимой или реальной опасности. Без него поумирали бы все. Конечно, часто неоправданные страхи перед воображаемыми угрозами ограничивают внутреннюю свободу человека, но в целом-то страх - вещь полезная и нужная.

Проблема, думаю, не в том что страх как вредный вирус нас поработил. А в том что врожденный багаж страхов пещерного человека, помогавший выживать миллионы лет, в сильно изменившихся условиях современной цивилизации требует серьезной корректировки. Однако, подобный эволюционный "апгрейд" - процесс крайне медленный, близко не поспевающий за социальным и технологическим прогрессом. Но эволюция человека идет, черепашьим шагом но непрерывно. Хотя, кто его знает, если наша цивилизация по той или иной причине рухнет и человек вернется к первобытному уровню материальной жизни, то не помогут ли эти древние инстинкты и страхи выжить ему как виду, снова став более чем актуальными?

Но хорошо, допустим, мы примем, что страх - зловредная зараза, отравившая нашу душу с тем чтобы кто-то извне нас эксплуатировал. Как победить страх, контролировать или полностью преодолеть его? Дает ли тот же автор ответ на этот, более важный вопрос?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 01.11.2014, 23:20:52

  • 0

#2628
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Теософия... Вы под этим подписываетесь или привели эту цитату просто как любопытную информацию к размышлению?


Подписываться – это будет, пожалуй, довольно смелый подход... :)  Скажем так: группа доктрин, в которые входит и теософия, мною рассматриваются как некие, вполне последовательные, хотя и пока ещё недоказанные научные теории. Теории, вполне логично обосновывающие (в рамках обсуждаемого нами выше научного подхода ) некоторые вещи, которые религии, в свою очередь, трактуют весьма туманно и неполно.
По крайней мере - то, что эти доктрины не заставляют меня принимать что-либо голословно на веру, и тем более поклоняться тем, кто эти доктрины предоставил, или тем, кто в них описан, вызывают у меня одними лишь этими фактами определенное уважение и потребность хотя бы ознакомиться с этими данными. Тем более что современная наука в некоторых своих областях неожиданно начинает предоставлять собственные факты, в какой-то степени перекликающиеся с вышеуказанными доктринами.
 

Поэтому, если упаковать некие полезные знания или правила в ритуальную и сакральную форму они легче и крепче усваиваются мозгом, легко доступны массам. Не думаете ли, что в этом заключается огромная позитивная сила религий как организаторов и воспитателей?


Несомненно, что во времена, когда эти религии зарождались, или испытывали периоды расцвета, они играли именно эту полезную роль в человеческом обществе. Однако теперь человечество стало совершенно другим. Стёрлись границы, и теперь, для того чтобы встретиться и пообщаться с представителем любой из существующих религий, достаточно максимум несколько часов на самолёте. При этом практически невозможно будет переубедить этого человека в его вере с помощью насилия: в подавляющем большинстве случаев вы понесёте за это уголовную ответственность. А ведь большинство даже канонических религий трактуют в своих священных писаниях такой подход как единственно возможный! Не верите – пролистайте хотя бы Коран или Ветхий Завет. Ну или хотя бы некоторых известных богословов.
Это не говоря уже о том, какую "роль" сыграла церковь в деле "развития" науки. Костры инквизиции сегодня стали словом нарицательным. А если вы думаете, что сегодня всё уже совсем не так, то вы глубоко ошибаетесь.

Рабовладельческий строй, например, тоже привнёс в своё время в развитие человечества довольно много позитивного. Однако, надеюсь, вы не будете против того факта, что сегодня рабство в мире повсеместно и категорически запрещено?


  • 0

#2629
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

О чем можно в принципе со свидетелями Иеговы разговаривать? Они уже столько раз громогласно испустили кишечные газы в лужу с публикацией точной даты конца света - точнее, дат концов света - за один только двадцатый век


Колоритно! В любой религии можно накопать горы копролитов. И ничего, всем пофигу.
  • 0

#2630
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

а между тем папа римский признал Теории Эволюции и Большого взрыва не противоречащими идее божественного Шагзамысла


Удивляться нечему. В свое время за гелиоцентрическую модель немало народца пожгли, а потом как миленькие все признали. Мужики Коперника, Бруно, Галилей небось в могиле скрежещут зубами от обиды :) У Кеплера мамку в тюряге как ведьму почти сгноили... Мани-мани-мани нужны, если бы до сих пор про плоскую Землю в центре Вселенной со стеклоподобным куполом-небом твердили, кто бы так нехило кормил всю эту бездельничью ораву священников.
  • 0

#2631
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

закостенелые догмы, способные затмить разум и атрофировать тягу к открытиям и творчеству у людей, что непременно приносит свои плоды - массы становятся интеллектуально бесплодными, да и элиты деградируют, скармливая массам доступные, легкоусвояемые мозгом "некие полезные знания или правила, обращенные в ритуальную и сакральную форму".

 

 

Второй вопрос тогда - что делать? 


  • 0

#2632
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Не торопитесь делать выводы. Сами же признали, что многих деталей не знаете.  И судить о таких серьезных вещах только по одному разговору с этими людьми было бы преждевременно. Попробую более глубоко обьяснить этот вопрос. Это нелегкая тема, даже для меня.

 

 

Большое спасибо за дополнительные разъяснения. Да, подробностей не знаю, но ситуация, думаю, в целом довольно понятна. Хорошенько подумав над приведенными вами отрывками из Нового Завета, мне так кажется, там все-таки говорится об особых, чрезвычайных случаях. Речь о тех, кто называет себя христианином, но позволяет себе всякие нехорошести - грехи или лжеучение. Т.е. типа того что ходит на собрания, говорит что является последователем Христа, но приносит жертвы идолам, или распространяет какое-то иное учение. Хотя, я вполне понимаю, что те стихи, особенно из 2-го Послания Иоанна можно исталковать и шире, основания, думаю, есть. Теперь я понимаю это учение СИ лучше. Логика основанная на Слове имеется, не с неба взято. В этом недостаток Библии, на мой взгляд - большие возможности для самого разного толкования текстов. 


  • 0

#2633
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В этом недостаток Библии, на мой взгляд - большие возможности для самого разного толкования текстов. 


Если вы собирали пазлы в детстве, или сейчас помогаете своим детям собирать, то знаете, мало по цвету подобрать деталь. Надо еще и рисунок, контуры и линии все сложить точно. Так и с толкованиями. мало по букве подобрать мысль, надо, чтобы она соответствовала духу Писания. 
«Держись и впредь образца здравых слов, которые ты слышал от меня с верой и любовью, что во Христе Иисусе» (2 Тимофею 1:13). Что имел в виду Павел? Греческое слово, переведенное здесь как «образец», буквально означает эскиз, сделанный художником. Хотя такому изображению недостает деталей, оно имеет четко очерченные контуры, так что проницательный человек может увидеть общую картину. Подобно этому, образец истины, которому Павел учил Тимофея и других, не был призван давать конкретные ответы на все мыслимые вопросы. Эта совокупность учений дает руководство в общих чертах, подобное эскизу, но его достаточно, чтобы искренние люди могли понять, что от них требует Иегова. 

 Но чтобы угождать Богу, им, конечно же, нужно держаться образца истины, применяя то, чему они научились.
 В первом веке такие люди, как Именей, Александр и Филит, отстаивали идеи, противоречащие «образцу здравых слов» ( 2 Тимофею 2:16, 17). Как первым христианам можно было уберечься от отступников? Им нужно было тщательно изучать боговдохновенные писания и применять их в жизни. Те, кто поступали по тому примеру, какой они видели в Павле и других верных христианах, могли распознавать и отвергать все, что противоречило образцу истины, которому они научились (Филиппийцам 3:17; Евреям 5:14)
СИ подражают образцу первых христиан.

  • 0

#2634
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Второй вопрос тогда - что делать?

 

на личном уровне выработать привычку сомневаться до тех пор пока не будут найдены убедительные доказательства, выдерживающие объективную проверку, а главное привить эту привычку детям, пока они не вступили в сложный возраст, когда на волне отрицания и поиска смыслов они могут попасть под влияние дающих ответы товарищей



#2635
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Что имел в виду Павел? Греческое слово, переведенное здесь как «образец», буквально означает эскиз, сделанный художником.


Думаю, этот вопрос исчерпан. Подход в толковании понятен. "Сторожевая башня" объясняет неплохо :)

Мои выводы:

1. Учение об исключении из собрания (disfellowshipping) отпавших членов действительно при определенном подходе к толкованию различных отрывков Библии обосновать можно, хотя конкретного недвусмысленного указания так поступать нету.

2. Не согласен с такой практикой, считая ее ненужной и чрезмерно жестокой, противоречащей принципам любви и прощения, особенно по отношению к близким родным.

3. Библия, и Новый Завет в частности - книга, содержащая весьма радикальное учение, зачастую идущие вразрез с устоявшимися ценностями современного общества. По этой причине большинство христианских конфессий идут по пути конформизма,и лишь очень немногие буквалисты-фкндаменталисты в некоторой, но отнюдь не полной мере, пытаются следовать радикализму Библии.
  • 0

#2636
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

на личном уровне выработать привычку сомневаться до тех пор пока не будут найдены убедительные доказательства, выдерживающие объективную проверку, а главное привить эту привычку детям, пока они не вступили в сложный возраст, когда на волне отрицания и поиска смыслов они могут попасть под влияние дающих ответы товарищей


Согласен.

Как насчет открытого активного выражения своей позиции в обществе? Поиска или участии в формировании новой мировоззренческой парадигмы на основе совести и здравого смысла?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 02.11.2014, 11:47:37

  • 0

#2637
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Теософия... Вы под этим подписываетесь или привели эту цитату просто как любопытную информацию к размышлению?

Подписываться – это будет, пожалуй, довольно смелый подход... :) Скажем так: группа доктрин, в которые входит и теософия, мною рассматриваются как некие, вполне последовательные, хотя и пока ещё недоказанные научные теории. Теории, вполне логично обосновывающие (в рамках обсуждаемого нами выше научного подхода ) некоторые вещи, которые религии, в свою очередь, трактуют весьма туманно и неполно.
По крайней мере - то, что эти доктрины не заставляют меня принимать что-либо голословно на веру, и тем более поклоняться тем, кто эти доктрины предоставил, или тем, кто в них описан, вызывают у меня одними лишь этими фактами определенное уважение и потребность хотя бы ознакомиться с этими данными. Тем более что современная наука в некоторых своих областях неожиданно начинает предоставлять собственные факты, в какой-то степени перекликающиеся с вышеуказанными доктринами.

Поэтому, если упаковать некие полезные знания или правила в ритуальную и сакральную форму они легче и крепче усваиваются мозгом, легко доступны массам. Не думаете ли, что в этом заключается огромная позитивная сила религий как организаторов и воспитателей?

Несомненно, что во времена, когда эти религии зарождались, или испытывали периоды расцвета, они играли именно эту полезную роль в человеческом обществе. Однако теперь человечество стало совершенно другим. Стёрлись границы, и теперь, для того чтобы встретиться и пообщаться с представителем любой из существующих религий, достаточно максимум несколько часов на самолёте. При этом практически невозможно будет переубедить этого человека в его вере с помощью насилия: в подавляющем большинстве случаев вы понесёте за это уголовную ответственность. А ведь большинство даже канонических религий трактуют в своих священных писаниях такой подход как единственно возможный! Не верите – пролистайте хотя бы Коран или Ветхий Завет. Ну или хотя бы некоторых известных богословов.
Это не говоря уже о том, какую "роль" сыграла церковь в деле "развития" науки. Костры инквизиции сегодня стали словом нарицательным. А если вы думаете, что сегодня всё уже совсем не так, то вы глубоко ошибаетесь.
Рабовладельческий строй, например, тоже привнёс в своё время в развитие человечества довольно много позитивного. Однако, надеюсь, вы не будете против того факта, что сегодня рабство в мире повсеместно и категорически запрещено?
Очень интересно. Про теософию слышал, общее впечатление сложилось - оккультистская белиберда, мадам Блаватская по Востоку прокатилась и набралась там-сям разных идей позаимствованных из индуизма, буддизма и т.д., переиначив на европейский лад :) Но ваше определение заинтриговало.

Про религии согласен, за исключением того момента, что почти везде нельзя применять насилие. Много где сойдет с рук в нашем мире, увы. А кое-где наоборот за любую религию по голове настучать могут.

Картинки классные, остроумно, информативно.

Что делать тогда человеку с таким отношением к религиям в мире, в котором они все еще правят балом?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 02.11.2014, 12:32:07

  • 0

#2638
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Как насчет открытого активного выражения своей позиции в обществе? Поиска или участии в формировании новой мировоззренческой парадигмы на основе совести и здравого смысла?

 

не формат для этой темы ))

понятие совести сложное и для многих не очевидное, точно так же как и здравый смысл. Например, убить людей другой веры и их детей по сюжетам Ветхого завета - деяние здравое и оправданное. Здесь даже обосновали, почему это необходимо и целесообразно было делать. Поэтому договориться на базисе понятий о совести и здравомыслии людям разных культурных традиций на мой взгляд будет практически нереально



#2639
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

1. при определенном подходе к толкованию различных отрывков Библии обосновать можно,
 
Уже неплохо. Спасибо, что вникнули.

2. Не согласен с такой практикой,

Ну что ж, "не во всех вера".
 

3. Библия, и Новый Завет в частности - книга, содержащая весьма радикальное учение,

Ох уж эти современные термины. Я бы назвал его справедивым учением. Тут у нас взгляды разные.

 


  • 0

#2640
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Как насчет открытого активного выражения своей позиции в обществе? Поиска или участии в формировании новой мировоззренческой парадигмы на основе совести и здравого смысла?


не формат для этой темы ))
понятие совести сложное и для многих не очевидное, точно так же как и здравый смысл. Например, убить людей другой веры и их детей по сюжетам Ветхого завета - деяние здравое и оправданное. Здесь даже обосновали, почему это необходимо и целесообразно было делать. Поэтому договориться на базисе понятий о совести и здравомыслии людям разных культурных традиций на мой взгляд будет практически нереально

Пессимистично, отрезвляюще. Но разве перемены к лучшему не могут быть запущены немногочисленной группой глубоко убежденных людей? Эдаких "оголтелых фанатиков Истины"? С вдохновляющей, зажигающей умы и трогающей сердца идеей.

Все великие на сегодняшний день идеи в свое время родились и начали распространяться на огромное количество людей и обширные территории из маленького ядрышка, взять хотя бы Будду, Христа, Мухаммеда или Ленина. Громадное пламя - эпидемия разумной мысли - от малюсенькой искры. :)

Думаю, подобное движение возникло бы, вероятно, впервые за всю историю бренного многострадального человечества. Своего рода "светский гуманистичнский рационализм" как контраст всем прочим "-измам". :)

Улыбнетесь, скажете, святая наивность! :) Мол, люди не готовы. Быть может. Но почему бы хотя бы не попробовать? Кому-нибудь когда-нибудь.


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 02.11.2014, 22:22:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.