Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2581
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Что, мол, старое мышление во многом остается, уже никогда до конца не избавиться.


Она одна и религия истинная одна.
Иисус сказал
Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. (матф 7:13,13)
В Библии истина называется "путем истины". И как и в жизни мы не можем сразу идти по двум дорогам, так и в служении Богу невозможно идти двумя путями одновременно.
То, что религия верная одна, мне всегда казалось не логичным. Вы действительно считаете что все остальные верующие и даже не верующие живущие праведной жизнью не пречисляющие себя к СИ попадут в ад? Нечестно как то получается:), не находите?
  • 0

#2582
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вы действительно считаете что все остальные верующие и даже не верующие живущие праведной жизнью не пречисляющие себя к СИ попадут в ад? Нечестно как то получается, не находите?


Ада нет. Всмысле мучений после смерти. Библия этому не учит. А о том, что есть только два пути широкий и узкий, только что процитировал вам высказывание Иисуса. Я уверен, что нашел путь ведущий к жизни, если бы это было не так, я бы не являлся СИ.
  • -1

#2583
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
b66c6ac2c0a86a3b8a14139f8f3bb0ba.jpg
  • 0

#2584
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Вы действительно считаете что все остальные верующие и даже не верующие живущие праведной жизнью не пречисляющие себя к СИ попадут в ад? Нечестно как то получается, не находите?


Ада нет. Всмысле мучений после смерти. Библия этому не учит. А о том, что есть только два пути широкий и узкий, только что процитировал вам высказывание Иисуса. Я уверен, что нашел путь ведущий к жизни, если бы это было не так, я бы не являлся СИ.
Ок, перефразирую. Те кто не СИ идут не потому пути, не к жизни, как вы?
  • 0

#2585
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Поясните, пожалуйста, СИ верят в ад и сатану или нет?
  • 0

#2586
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Поясните, пожалуйста, СИ верят в ад и сатану или нет?


СИ в ад не верят, как в место огненных мучений.  Ад- с греческого "гадес" место где умершие спят смертным сном ожидая воскресения.
Сатана- могущественная духовная личность, в переводе с евр. озн "Противник". Дьявол с греч означает "Клеветник". Он враг Бога и человечества. Множество разных религий одно из гениальных изобретений Дьявола, чтобы запутать и увести от истины как можно больше людей.


Сообщение отредактировал чебак: 29.10.2014, 15:59:00

  • 0

#2587
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Мне всегда была непонятна фраза "СВИДЕТЕЛИ иеговы", это вообще как? Что они свидетельствуют? Насколько правдивы их показания? На чем их свидетельские показания основаны? И в конце концов НАФИГА всё это?


  • 0

#2588
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Чебак, не отвечать на вопросы  Это либо невежливость, либо когда ответить нечего. Иисус - это не Бог?  Ответьте пож, будьте добреньким.



#2589
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Мне всегда была непонятна фраза "СВИДЕТЕЛИ иеговы", это вообще как?

 

Не знаю, правда ли, но слышал, что Он не оставлял свидетелей... ;)

 

Прошу никого не обижаться - так шутки ради ))



#2590
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

 

Мне всегда была непонятна фраза "СВИДЕТЕЛИ иеговы", это вообще как?

 

Не знаю, правда ли, но слышал, что Он не оставлял свидетелей... ;)

 

Прошу никого не обижаться - так шутки ради ))

 

Не "не оставлял", а был один и творил мир, соответственно свидетелей тому в принципе быть не может, лишь продукты творения   :lol:  :D  :faceoff:


Сообщение отредактировал V@LTER13: 29.10.2014, 20:29:54

  • 0

#2591
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Мне всегда была непонятна фраза "СВИДЕТЕЛИ иеговы", это вообще как? Что они свидетельствуют? 

 

Все на самом деле не так сложно.

 

Хотя многие считают, что Свидетели Иеговы — это название какой-то новой религии. Однако еще более 2 700 лет назад служители единственного истинного Бога назывались его «свидетелями» (Исаия 43:10—12). До 1931 года мы были известны как Исследователи Библии. Почему же мы приняли название Свидетели Иеговы?

 

Для этого есть как минимум несколько причин

 

Во-первых оно ясно указывает, кто наш Бог. Согласно древним рукописям, имя Бога, Иегова, встречается в Библии несколько тысяч раз. Во многих переводах это имя было заменено такими титулами, как Господь и Бог. Но истинный Бог открылся Моисею, назвав себя Иегова. Он ясно сказал: «Это мое имя на века» (Исход 3:15). Тем самым он отделил себя от всех ложных богов. И мы гордимся тем, что носим святое имя Бога.

 

Во-вторых оно показывает, чем мы занимаемся. В прошлом огромное множество служителей Бога, начиная с праведного Авеля, давали свидетельство о своей вере в Иегову. На протяжении столетий Ной, Авраам, Сарра, Моисей, Давид и другие верные Богу мужчины и женщины составляли огромное «облако свидетелей» (Евреям 11:4—12:1). Подобно тому как свидетель выступает на суде в защиту невиновного, так и мы бесстрашно рассказываем другим правду о нашем Боге.

 

Мы следуем примеру Иисуса. Библия называет его «верным и истинным свидетелем» (Откровение 3:14). Он открыл людям имя Бога и пришел в мир говорить истину о своем Отце (Иоанна 17:26; 18:37). Поэтому последователи Христа должны носить имя Иеговы и открывать его другим. Именно это и стараются делать Свидетели Иеговы.

 

 

Возможно возникает вполне логичный вопрос "А почему бы не просто христиане?"

 

Для этого тоже есть веская причина: 

Дело в том, что становилось все более очевидно, что называться христианами служителям Иеговы недостаточно — им нужно свое отличительное имя. Имя «христианин» утратило свой истинный смысл, поскольку те, кто называли себя христианами, зачастую имели слабое или вообще не имели никакого представления о том, кто такой Иисус Христос, чему он учил и что нужно делать, чтобы по праву называться его последователями. К тому же, возрастая в понимании Слова Бога, СИ ясно увидели, что необходимо держаться в стороне и отличаться от религиозных организаций, которые лживо называют себя христианскими. 


  • 0

#2592
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Насколько правдивы их показания? На чем их свидетельские показания основаны?

 

Свидетели Иеговы убеждены (как в прочем и обязаны быть убежденны те, кто называют себя христианами), что Бог Иегова оставил о себе как минимум два мощных свидетельства:

1. То, что создано им, а именно, материальный мир

2. Свое слово - Священное Писание (Библия)

 

По этой причине все, во что верят Свидетели Иеговы и о чем пытаются рассказать всем людям, они основывают на Библии и только на Библии (никакие предания и тому подобные источники).

 

Иоанна 17:17: ...Твоё слово есть истина...
 
2 Тимофею 3:16: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...
 
1 Фессалоникийцам 2:13: ...Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога, которое и действует в вас, верующих...
 
 

Сообщение отредактировал Tolstoy: 29.10.2014, 23:04:20

  • 0

#2593
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Если ребенок в семье СИ оставляет путь истины, родители не перестанут его любить и заботиться.


Я нечетко сформулировал, говорил о совершеннолетних детях, живущих отдельно, выросшие в семье СИ с рождения. Вот как та молодая пара с кем недавно познакомился. Они реально страдают. За секунду потеряли все, семью, друзей. Родители с ними не общаются, ведут себя так будто они не существуют. Мне кажется жио странно и ненормально. Глубочайшая психологическая травма. За что? Ничего дурного никому не сделали. Отвергли учение, впервые задумавшись в своей жизни самостоятельно. Не велика ли кара?
  • 0

#2594
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

И в конце концов НАФИГА всё это?

 

Ну если человек исследовав, убеждается лично, что Библия это Слово Бога и то, что в ней записано это правда, то это переворачивает всю систему ценностей и образ жизни человека.

Лично я получил ответы на такие вопросы как:

В чем смысл жизни?

Почему мы стареем умираем?

Кто такой Бог?

Почему Бог допускает страдания?

и тд

 

Ну а самое главное, узнаешь о том, что ты не продукт эволюции безнадежно существующий 70-80 лет, а тебе была дана жизнь Творцом с глубоким смыслом: познакомиться со своим любящим Отцом и развивать с ним отношения, учиться постоянно новому и радоваться жизни вечно.

 

Иоанна 17:3: ...Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе...
 

Ну а это сказал Достоевский:

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества."

 


  • 0

#2595
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

У меня есть другая история.

«Пёс возвращается к своей блевотине, и вымытая свинья идёт валяться в грязи»[/i]. (2 Петра 2:21,22)

Да, история показательная. И я искренне рад, что ваш друг снова нашел себя и создал семью, вернувшись в лоно СИ. А то еще неизвестно куда бы пришел. Думаю, ваш друг человек разумный.

Но мне кажется, что эта история лишь демонстрирует психологическую слабость некоторых людей.

Пуститься во все тяжкие из-за неудач в любви - дело для молодых довольно обычное. Прекрасно понимая вашу трактовку событий, смотрю на них иначе:

Человек имел некий психологический фундамент - веру в сердце и учение в разуме, которому следовал. Идеи и правила поведения. Образ мышления и образ жизни, дававшие смысл бытию. Отпав, отбросив этот фундамент, он пошел под откос. Не смог найти себе никакого нового фундамента и вернулся к старому. Находясь в "свободном полете", сильно страдая, что естественно при самодеструктивном поведении, он постоянно с тоской вспоминал о прекрасном времени из прошлого, когда обладал твердой основой, о психологически крайне комфортном времени мира, стабильности, устойчивости, баланса. Когда имел четкое и ясное представление о смысле своей жизни.

Люди по сути своей делятся на две категории - сильные личности и слабые. Сильные стремятся к независимости, самостоянельности мышления. Если сильный человек принимает некую идеологию, скажем, религиозную или политическую, он находит в ней смысл жизни и убеждения согласно чаяньям своих собственных души и разума.

А вот слабый, коих, увы, подавляющее большинство, попав под воздействие идеологии, в той или иной мере теряет себя в ней, его личность и мышление практически полностью подменяются представлениями, пришедшими извне. Он смотрит на мир через призму других людей, их мыслей.

Если из религии уходит сильный человек-лидер, то велика вероятность, что он выберет себе некую иную идеологию, на новых постулатах которой снова твердо станет на ноги. Переступит с одного фундамента на другой. Либо сформирует новый, свой собственный взгляд на себя и на окружающий мир, опять-таки основываясь на собственном самостоятельном, независимом отношении ко всему.

Если же религию покидает человек морально слабый, ведомый, то здесь ситуация посложнее. Если эта личность сама или при помощи кого-то сможет успешно вытеснить навязанные извне убеждения и взгляды, изменить старые привычки поведения, со временем заменив их на собственные, идущие из своего сердца и ума, то здорово. Произойдет полное переосмысление, обретение себя.

Но если такая слабая, ведомая личность не справится с этой важной задачей, или не осознает такой необходимости, то как последствие неизбежно будет долго жить с серьезными психологическими проблемами. Там могут быть и самодеструктивное поведение разного рода, и глубокие разочарования и депрессии, и раздвоение сознания и все что угодно...

Последнее - жалкая картина... Такому человеку не помешает чья-то добрая помощь, большая поддержка...

Не знаю, поймете ли вы такую интерпретацию, ведь она строится на так сказать житейских размышлениях человеческих, а не на Библии строго говоря. Хотя и в Библии при желании можно найти много мудрости, проливающей свет на устройство личности человека и его жизни, в частности, о его слабостях и сильных сторонах.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 30.10.2014, 00:50:41

  • 0

#2596
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В Библии истина называется "путем истины". И как и в жизни мы не можем сразу идти по двум дорогам, так и в служении Богу невозможно идти двумя путями одновременно.

Понимаю. По сути вы говорите так: мой путь, путь открытый Иеговой из Библии - истинен потому что он истинен для меня. Уважаю такую твердую, принципиальную и честную позицию. Будь это убеждения СИ, православного христианина, мусульманина, индуиста, атеиста и так далее. Если, конечно, человек по сути придерживается основополагающих общечеловеческих ценностей, не призывает к насилию, но уважает мнения всех.

У вас есть основания так верить, я это вижу. Это не "слепая вера", т.е. глупая, безумная, - но разумная, обоснованная и потвержденная многократно на опыте своем и других верующих.

Но...

Не пытаясь вас в чем-либо переубедить, попробую ВАМ если позволите объяснить, какую проблему Я вижу по части такой веры вашей и многих других людей.

Творец Иегова создает мир. Людей по Своему подобию. Наделяет их святостью и свободой выбора. Первые мужчина и женщина выбирают бунт против Создателя и заражают этим протестом всех своих потомков. Иегова, будучи справедливым, определяет наказание для всех людей, но, будучи также милостивым, Он устанавливает путь избавления от наказания. Появляется новый выбор: или будь как есть, или прими единственный путь избавления, предложенный Иеговой.

Идея понятна.

Две большие проблемы, которые претят моей совести:

1) Если Иегова Сам создал все чем люди обладают, включая шанс грехопадения и условия для врожденного унаследования греха, то наказание за грех не есть справедливость.

2) Если единственный путь избавления от главной проблемы человечества был раскрыт в одной Книге, то пространственно-временная ограниченность и малая убедительность вести из этой Книги не есть милость.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 30.10.2014, 01:17:33

  • 0

#2597
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

Иисус  Бог или нет? Не могли бы ответить на вопрос - как это ...эээ трактуют си?

 

Позвольте ответить, может Чебак еще отдельно ответит, если посчитает нужным.

 

 

Начнем с того, что СИ основывают свое понимание исключительно на Библии, поэтому давайте обратимся к этому источнику:

 

Что говорил Иисус Христос?

 

 

▪ «Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28).

Иисус признавал, что не равен своему Отцу.

 

 

 

▪ «Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17).

Иисус не называл себя Богом, но говорил о Боге как об отдельной личности.

 

 

▪ «Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать» (Иоанна 12:49).

Учения Иисуса исходили не от него, а от его Отца.

 

 

 

Иисус Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.

 

Когда двое из учеников Христа попросили особые места в его Царстве, он сказал им: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Говорил ли Иисус неправду, утверждая, будто у него нет полномочий решать эти дела? Вовсе нет. Он смиренно признал, что только Бог имеет право принимать подобные решения. Более того, Иисус упомянул, что кое о чем не знает ни он, ни ангелы, а только его Отец (Марка 13:32).

 

 

Был ли Иисус ниже Бога лишь тогда, когда находился на земле? Нет. Даже после своей смерти и воскресения Иисус, как сказано в Библии, оставался в подчинении у Бога. Апостол Павел напоминает, что «Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). В Библии говорится, что в будущем, «когда все будет отдано во власть Христу, тогда и Сам Сын будет во власти Бога, Который отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» (1 Коринфянам 15:28).

 

 

Совершенно очевидно, что Иисус не является Всемогущим Богом. Именно поэтому он называл небесного Отца своим Богом (Откровение 3:2, 12; 2 Коринфянам 1:3, 4).

 

Конечно, это только небольшая горстка подобранных библейских стихов на эту тему, на самом деле таких стихов на порядок больше в Библии, показывающие, что Иисус не является всемогущим Богом и соответственно не равен Ему ни в силе, ни в знаниях, ни в вечности.

 

 

 


  • 0

#2598
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

ш

Мне всегда была непонятна фраза "СВИДЕТЕЛИ иеговы", это вообще как?

 
Не знаю, правда ли, но слышал, что Он не оставлял свидетелей... ;)
 
Прошу никого не обижаться - так шутки ради ))
Не "не оставлял", а был один и творил мир, соответственно свидетелей тому в принципе быть не может, лишь продукты творения   :lol:  :D  :faceoff:

Ну почему же, свидетели творения по Библии потенциально быть могли. Животные и птицы, на глазах которых появились Адам из праха земного, а вслед за ним и Ева из ребровой кости. Если только это чудо свершалось не в каком-нибудь бункере или межпланетном корабле. А так, на свежем воздухе. Людей еще пока не знали и не боялись, бац, из почвы мужичек материлизовался. Уснул, бац, ребро вылетает из грудной клетки, из него ему жена-красавица праматерь наша врзникает. Круть!!!
  • 0

#2599
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Некоторые цитаты из синодального перевода Библии, в которых Иисус Христос называется Богом:

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)

«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.» (Библия, Евреям 1:9)

В Библии говорится: о Боге Сыне Иисусе Христе, о Боге Отце, и о Боге Духе Святом. Они настолько едины между Собой, что вместе Они являются единым Богом, Святой Троицей:

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

 

В Библии говорится, что Бог Сын был рожден когда-то в вечности, это произошло еще до того, как что-либо вообще начало существовать. И затем все существующее было сотворено Богом Сыном:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Библия, Евангелие от Иоанна 1:1-3,14)

«Введшего нас в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.» (Библия, Колоссянам 1:13-17)

 

Но конечно, если в качестве источника использовать свежий перевод Библии Нового Времени и предание СИ (под Преданием я подразумеваю трактовку смысла Библии старейшинами),то да, никакой он не Бог. 


  • 1

#2600
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

кому-то поклоняться и отправлять этому непонятно кому какие-то непонятные обряды.

Здраааавствуйте, а как же насчет "прейскурантика цен" на исправление обрядов? Все понятно. Богу обряды нужны как мертвому припарки. А вот служителям культа - очень даже как. Власть. Деньги. Ну как и всегда и во всем. В религии, политике, даже семейной жизни. Борьбя за выживание, видите ли.

Имелось в виду, конечно, абстрактное понимание обрядовости. А с точки зрения грубо-материального их значения, конечно же, никаких двусмысленностей, кроме как чистой выгоды, не предполагается. И разумеется, в рамках борьбы за выживание собственного бизнес-проекта, только и исключительно собственные обряды являются "истинными и богоугодными", все же чужие - как минимум ложными, и поэтому неприемлемыми.
И эта борьба за выживание, как я уже писал, является сама по себе ещё одним блестящим подтверждением истинности теории эволюции, в частности в её приложении к эволюции социальных систем. Невзирая на то, как бы все верующие были бы с этим категорически не согласны.
 

Вообще вы большой молодец, все хорошо говорите в целом. Но, извиняюсь, тоже немного страдаете догматизмом. Науку тоже не стоит превращать в религию. Тем она - объективное познание пытливым умом человека окружающего мира и себя - отличается от догм.


Ну разумеется, никто и не превращает науку в религию. Наука - это инструмент, способ, с помощью которого человек познаёт Вселенную. В случае же религии инструментом является сам человек, а субъектом, разумеется, является Бог, который и создал всё, в том числе и объекты своих манипуляций - людей (хотя де-факто, конечно, людьми манипулирует не Бог, а, как я уже говорил, его хитроумные жрецы, и именно с помощью своих хитроумных догм).
 

Серьезные и талантливые ученые непрерывно работают над вопросом о природе сознания, и не все там так черно-бело просто и уж точно окончательно ничего не доказано. Чем дальше в лес, тем больше дров. Но, в отличие от религии, наука, т.е. серьезная наука, не очерчивает себе неких закостенелых границ, не утверждает что знает ответы на все вопросы, и уж точно - никогда не останавливается в своем упорном поиске истины.


Несомненно. И вполне вероятно (лично я в этом убеждён), что именно наука сможет объяснить вещи, о которых уже много веков говорят все религии (например, существование души, "высших" миров и даже неких "разумных" субстанций, детерминирующих большую часть явлений Вселенной, и др.). Вот только наука не станет подгонять эти открытия под каноны написанной тысячи лет назад книги, и тем более требовать поклоняться каким-либо из этих фактов (а в случае религии - тем, кто их, эти факты, провозглашает, да ещё и требует за это денег).
В этом-то и состоят фундаментальные различия, разделяющие на сегодняшний день методы религиозного и научного познания. Много тысячелетий назад они действительно соседствовали очень тесно - и наука и религия базировались в храмах. Но с появлением в религиях незыблемых канонов и догм науке пришлось отойти в сторону, потому что, как здесь верно заметили, если наука остановится в своем познании, она прекратит свое существование как явление.
После чего скорость научного познания увеличилась в сотни и даже тысячи раз, а вот религиозного - осталась как минимум прежней.
 

Эволюция - неоспоримый, подтвержденный факт. Но... в определенных рамках. Есть пока еще слабоватые моменты в теории, но это не значит что в будущем они не будут разрешены.


Ну во первых, эволюция - не просто факт, а теория. Достаточно неоспоримо подтверждённая, но, тем не менее, всё же именно теория. И как таковая, разумеется, по определению не может быть окончательной и абсолютно неоспоримой (по крайней мере - в деталях).

И именно поэтому теория эволюции требует не веры, а знания, потому что вне понимания сформировавшейся ныне картины мира она бессмысленна. Первобытному дикарю, не владеющему этой современной картиной мира, данная теория действительно покажется смешной и нелепой (например - то, что рыба в лице своих потомков может со временем выйти на сушу и даже летать и т.д.). И точно также, получив какие-то совершенно новые знания от науки, в будущем мы должны будем пересмотреть, и как минимум дополнить картину эволюционной теории. Но её общий механизм, скорее всего, останется тем же самым.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.