Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2561
Кортни

Кортни
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Согласна с вами, что русский язык в какой-то мере помог мне в моей вере, например - Булгаков "Мастер и маргарита" или Дудинцев "Белые одежды" прочитаные в юности, думаю готовили почву, ну что же - Бог все использует, и часто объединяет многие культуры для возможности проповедования. Но однозначно могу сказать что в Казахстане о Евангелии не слышали до 90-х годов прошлого века. Потому как культура православная - не евангельская, скорее языческая. Хотя в Казахстане много людей не владеющих русским языком, но принявших Евангелие)))
А вы я так понимаю очень добрый человек, самых что ни на есть благородных порывов)))) Надеюсь вы чувствуете себя на высоте)))

Здрасьте, православие - одна из немногих древнейших из сохранившихся до сих пор конфессий христианства, они фактически написали и составили канон Нового Завета. На богословской догматике именно этой церкви в той или иной мере основываются все остальные.

Евангелие - изобретение православных, более верно, протоортодоксальных групп христианских верующих 1-3вв н.э. согласно исторической науке. Протоортодоксы победили в жестокой борьбе идеологий в ранней церкви благодаря тому что они базировались в Риме и вокруг него, то есть оказались наиболее богатой и многочисленной, а соответственно, самой влиятельной из христианских партий в тот важный исторический период.

Называть православие язычеством это все равно что называть математику астрологией.

В Казахстане, вы говорите, не слыхали евангелие до 1990х годов, когда пропитанные ханжеским лицемерием протестантские миссионеры-иностранцы не отравили умы некоторым из леговнушаемых казахстанцев своими заморскими учениями об Исе Масихе.

Получается, всех кто жил до этого в Казахстане - в адик на веки вечные?

Как и плема хуа, фотографии которых я предложил вам рассмотреть повнимательнее? Ведь законы государств, на которых они проживают, строго ограничивают контакты с этим удивительным племенем. Запрещено их охристианизировать, либо каким бы то образом привлекать к современной цивилизации, ибо считается, что это деструктивно для их совершенного общества, живущего в идеальном балансе со своей природой и окружающем миром. Посмотрите, они даже не остыдилися наготы своей греховно-безобразной, не поубивали обезьян и не соделали себе одежд кожаных из их шкур подобно мифическим ближневосточным прародителям.

Да и вообще, все кто не подписывается под это "отличное от всего" чудо-евангелие, те кто о нем и не слышал, т.е. абсолютное большинство человечества, всех - в адские муки? Добренький Яхве.

Протестантизм возник в средневековой Западной Европе как полемическая реакция на догматику католической церкви. Католицизм, в свою очередь, ранее откололся от православия. Так что удивитесь, но с братьями-православными у вас больше общего чем вы подозреваете. Первые протестанты, однако, были воинствующими антисемитами. Резали кинжалами и саблями жидов (от "йид", т.е. иудей, еврей) и католиков до умопомрачения. Думаю, быть их духовными наследниками - не большое приобретение.

Исконные верования казахов гораздо чище и честнее. Вы предали своих предков, в позорном манкуртском угаре топчете их светлую память. Вы не рассказали чудо-евангелие и трети своих "неспасенных" родственников, ни разу не благовествовали в ауле.

Где же ваша доброта Масихова?

 

))))) Ну насчет того кому я проповедовала вы, допустим, знать наверняка не можете.

Я не дружу с протестантизмом против православия, это уже политика, что ясно из моих первых постов, я только за Христа. Если мы не говорим "только о Христе", то на вряд ли мы христиане. Откровение 22:18-19. 


  • 0

#2562
Кортни

Кортни
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Я понимаю вашу аргументацию - просто я с ней не согласна. Вернее опять же это полуправда. Да человек духовное существо, таким его создал Бог, и поэтому из всего животного ряда существ, только он ищет Бога или его подобие. Но начиная с Бытия 3 главы человек духовно мертв, т.е. отделен от Бога. И в теле нет проблемы, все подчинено духу, если дух мертв, значит нет связи с Богом-Отцом, это влияет на душу (чувства и эмоции), душевная дисгармония влияет на тело (что в общем вполне доказывается наукой, понятие психо-саматические заболевания известно было еще в советское время). Поэтому мы говорим в принципе об одном и том же что нужно перенести внимание с видимого на невидимое, но я говорю о том что проблемы невидимого, т.е. сути вещей разрешены Богом 2 тысячи лет назад с лишним на кресте, только это происходит не автоматически, а при акте принятия с верою этого факта. Т.е. я приняла с верою то, что Иисус Христос пришел, умер и воскрес по плану Божьему. Вся полнота Бога воплотилась в Нем. И он стал искупительной жертвой за мой первородный грех, грехи предков, и собственные грехи. "И теперь не я живу, но живет во мне Христос, а что живу ныне то живу верою в Иисуса Христа." Поэтому я живу в полной уверенности что Бог со мной всегда и везде, и что он все предусмотрел, и ведет меня, и это довольно интересно. Я согласна с тем что духовный опыт не меняет характера человека, Богу это не нужно, так как он сам нас создал такими какие мы есть. Внешне не меняется ничего, но меняются суть и смысл жизни, состояние духовной смерти- превращается состояние духовной жизни.

 

У вас центр тяжести находится не внутри, а снаружи. Это типичная ошибка. Это называется слепой верой.

 

  С моей точки зрения, Слепая вера - если это значит не ставить во главу угла видимое физически. Зрячая вера - уже не вера, а знание, и это совсем другое. Другое дело что узнавая больше, находим подтверждение своей вере. Конечно же и это подарок Бога. 


  • 0

#2563
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

- Ну, кто за тебя?  Кто знает этого человека?

Все молчали, опустив голову. Шушукались по дальним углам. Его повели на эшафот.

 - Ну, кто за тебя? Нет у тебя никого. Ты один – отщепенец. И вера твоя  - дурацкий кошмар.

Кто знает этого человека? Видишь – никто не знает тебя. И вера твоя – ничто. И сам ты – никто. Никто, одиночка, потерянный лжец. И не выйдет никто за тебя – пустая твоя вера. Дурак ты.

Но вот – из толпы: « это муж мой. Мой муж.

То что делаешь – делай быстрее...»



#2564
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Юзер Манул же правильно написал, что искать надо не снаружи, а внутри. Вроде бы избитая тема, а народ продолжает центр тяжести искать снаружи.


  • 0

#2565
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

))))) Ну насчет того кому я проповедовала вы, допустим, знать наверняка не можете.
Я не дружу с протестантизмом против православия, это уже политика, что ясно из моих первых постов, я только за Христа. Если мы не говорим "только о Христе", то на вряд ли мы христиане. Откровение 22:18-19.

Дважды лукавствуете. Поосторожнее, Вечный все видит.

Знаю точно насчет благовествования, потому что это так по правде и бывает. И ваше хитрое увиливание со смайликами этому двойное подтверждение.

То православные у вас идолопоклонники-многобожники, то теперь вы с ними дружите.

Серьезные вещи. Особого повода для усмешок не вижу. Хотя тоже посмеяться мастак. )))))))

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.10.2014, 22:47:23

  • 0

#2566
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Юзер Манул же правильно написал, что искать надо не снаружи, а внутри. Вроде бы избитая тема, а народ продолжает центр тяжести искать снаружи.


"— Ты будешь отлучен от церкви – дома Божьего!
— Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам."

Ч.Айтматов. "Плаха".
  • 0

#2567
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Добрый день! Т.е утро, что-то рано я проснулся сегодня.)

Спасибо, что оживили темку. Кто вы?
Почитал ваши посты, пишите достаточно разумно, интересно. Что привело вас на эту ветку? 

 

Вы здесь свое учение и его последователей расхваливаете, что понятно. "Всякий кулик". Недавно познакомился с бывшими СИ, молодой семейной парой, оба выросли в СИ с рождения. Покинули секту совсем недавно. Таких ужасов мне они порассказали. Мозги у них повернуты основательно, бедняжки. Сейчас страдают и пытаются стать нормальными людьми. Говорили что общались с подобными ими отступниками, но кототрые ушли из секты давно, что те до сих пор до конца справиться с деструктивными последствиями в сознании не могут по прошествии стольких-то лет. Короче, про СИ - с одной стороны все якобы пригоже, с другой стороны кошмарный тоталитаризм и манипуляции сознанием и поведением людей. 

 

Сразу начинаете с резкого выпада, чем занозили вам СИ? Признаюсь, мне неприятно читать такое. Искать правду о том кто такие СИ у тех кто покинул организацию по меньшей мере неразумно. Приведу пример. Допустим, вы ищите подходящую вам работу, и найдя вакансию в одной фирме идете на собеседование. По пути встречаете людей,  которые работали там, но были уволены за нарушение трудовой дисциплины или поругались с начальством и ушли сами. Вы начинаете расспрашивать, какие там условия работы, какие люди и тп. Скажут ли вам они правду? Не повлияет ли обида и гнев на бывших сотрудников на их объективную оценку? Будет ли мудро развернуться и идти домой не посмотрев самому на эту условия труда  и не поговорив лично с работодателем? Затем вы можете сравнить и сделать выводы сами.
Если желаете, я приглашаю вас к себе в гости. Да, да. :)  Увидите,как живем мы.  Или можете прийти на одно из наших собраний и пообщаться в живую. 
Хватит духа? 
Насчет "кошмарного тоталитаризма и манипулированием сознанием", ярлык не нов. Введен антисектанскими проповедниками, опять же без всяких доказательств. И люди хавают это, извиняюсь. Опять же судят все по интернету и ТВ. сами не могут да и не хотят вникнуть и разобраться. Подумайте, это  незаконно, давно бы прикрыли лавочку СИ. А так копают копают, да накопать не могут. В Казахстане ни одного уголовного дела нет и не было. Почему? Потому, что нет ни преступления ни жертв. Все это мифы,  выдуманные противниками.
И если некоторые уходят и становятся отступниками, значит уйти все-таки можно и никто там их насильно не удерживает. Свидетелем трудно стать, но перестать им быть легко. Открою вам страшную тайну, каждый год организацию покидает около 50 тыс человек, потому-что не могут или не хотят соответствовать высоким нравственным нормам. Если человек не желает изменяться его попросят покинуть собрание. Скажу банальную истину- нужно не количество, а качество.

Вот заключение судебной психиатрии по Москве.

(Автор: врач-психиатр высшей категории, доктор медицинских наук (медицинская психология, психиатрия), директор научных программ Института психотерапии и консультирования «Гармония» В. Е. КАГАН, при супервизии Института педагогики социальной работы Российской Академии Образования).


 В целом проведенное исследование документов и членов московской религиозной общины Свидетели Иеговы позволяет ответит на поставленные вопросы следующим образом:
– данных о влиянии пребывания в религиозной общине Свидетелей Иеговы на структуру темперамента как врожденной базы психики не получено;
– данных о влиянии пребывания в общине на структуру характера личности не получено;
– выявлено позитивное влияние пребывания в общине Свидетелей Иеговы на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психозности.

Можно не соглашаться с учениями Свидетелей Иеговы, но знать правду о том кто такие они можно.

Вы верите что существует религиозная истина?


Сообщение отредактировал чебак: 28.10.2014, 05:24:46

  • 0

#2568
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день!

Вы не Бог, не можете знать что сокрыто в сердце другого даже невидимого вам человека.

Это Вы верно заметили, не Бог. Знать ничего не могу. Я могу только сказать человеку, что Православие это вот это и это и на любой интересующий вопрос есть ответ и я готов его дать при малейшем желании вопрошающего. И если ответ не устраивает человека, если ему это не интересно, то зачем мне доказывать ему что-то против его воли?

Меня больше удивляет невежество, когда по недостойным поступкам одного-двух пресвитеров осуждают все Православное учение Церкви.


  • 0

#2569
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Вы верите что существует религиозная истина?

 

Здравствуйте. СИ мне лично абсолютно ничем не насолили. Дружелюбно предлагают свою литературу, которой никогда не интересовался. Стучались в двери, но всегда их вежливо отваживаю. Был шокирован рассказами той молодой пары, о которой упомянул ранее. Крайне ужаснулся их описанием "отлучения от общения" или как было сказано ими в оригинале, "disfellowshipping"... Неужели действительно подвергают отщепенцев полному и вечному остракизму?! Невероятная жестокость. Даже родители и те не хотят их видеть, разговаривать с ними, оборвали всяческие связи. Ну не по-божески как-то, вот так взять и отрезать на всю жизнь любую связь - типа враги народа ироды вы теперь для нас... В этом же нету любви! Думаю, так нельзя делать совсем. Какие есть основания в Писании для таких крайних мер?! Не припомню. 

 

Если этот момент оставить в стороне и попытаться говорить объективно, то общее поверхностное впечатление СИ производят благоприятное. В частности, их усердие в распространении информации о своем учении. Такое относительно малочисленное религиозное объединение, но их упорству в прозелитировании может позавидовать любая крупная конфессия. Это делает им много чести, так как говорит об искренности, силе и глубине веры. Не под дулом же пистолета их заставляют с утра до ночи этим заниматься во всех уголках планеты. Про СИ поэтому знают все везде - и стар и млад. Мало кто не видел их красочные журнальчики "Пробудись" со счастливыми улыбающимися лицами и львами в обнимку с ягнятами на разных языках. Хорошие художественные образы, добрые, здоровые. Уважаю - СИ не разглагольствуют, а тупо делают дела, как и призывает Библия, в частности, в Послании Иакова. Да и Иисус о том же самом постоянно говорит - не слушатели, а делатели. 

 

Благодарю за личное приглашение в гости. Удивлен, просто поражен. Нету слов. С удовольствием принимаю приглашение, однако, не уверен, насколько это реализуемо. Напишите, пожалуйста, в личку где живете и я вам отвечу, реально ли это.

 

На собрание сходить пока особого интереса нету, но ознакомиться с учением СИ для начала в общих чертах можно. Вы правы, в целом вокруг СИ создана крайне негативная информационная блокада, а когда что-то или кого-то усиленно демонизируют, к этому следует отнестись с подозрением. 

 

Пока имею только самое общее представление (т.е. фактически почти никакое), знаю о переводе Нового Мира. Читал, что СИ отпочковались в свое время от АСД, с целью более честного взгляда на Библию. Вполне достойная цель, и очень уважаю и ценю смелость в "вызволении" из незаслуженного забытия ветхозаветного имени Яхве/Иегова. Христианская церковь, побуждаемая сильнейшим духом антисемитизма, незаслуженно вытерла это и другие еврейские имена Бога. Хотя, выпячивание именно тетрограмматона среди иных имен лично я не поддерживаю, но должное место, конечно, это имя занять непременно должно. Да и вообще, игнорирование и переиначивание многих учений как Ветхого так и Нового Завета в христианской церкви, думаю, нельзя преувеличить. Очень еврейская по сути религия вдруг обрела черты совсем иной веры, эдакая бессовестная трансформация - изъяли у евреев, от всего еврейского насколько можно избавились, переиначили перенаистолковали на свой лад и пользуемся... Нельзя! Нечестно. Такое впечатление, что подход СИ в этом отношении объективнее. Но не знаю. Очень поверхностное мнение. НЗ дошел до нас на койне, а там везде кюриос, даже в цитатах из ВЗ. Единственная фраза, дошедшая до нас на арамейском - это возглас Иисуса перед смертью, где Он к Богу обращается по имени "Эли", т.е. фактически называя Его просто "Бог", не прибегая к имени "Иегова" или иному особому имени из ВЗ. Еще уважаю за отказ СИ от небиблейского, но очень христианского учения о божественности Христа и Духа Святаго. Это какой же смелостью и честностью надо было обладать!! Молодцы ребята-основатели СИ. А больше ничего особо и не знаю. Говорю, знаю о СИ по принципу "слышал звон". 

 

Про религиозную истину... Хммм... Странновато сформулирован вопрос. Не верю, а знаю, что, конечно, истина-то она есть. Вне зависимости от моего или чьего-либо мнения о ней. :-) Другое дело, содержится ли истина в той или иной религии? Считаю, нет. Вернее, там-сям имеются ее небольшие искорки, но истину во всей чистоте и полноте не познать. Считайте, агностик. Хотя, мне по душе ярлык "free thinker" или свободномыслящий. Открыт для всего, закрыт для узкой догмы. Как-то так... 


  • 0

#2570
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Добрый день!

 

 

Вы не Бог, не можете знать что сокрыто в сердце другого даже невидимого вам человека.

Это Вы верно заметили, не Бог. Знать ничего не могу. Я могу только сказать человеку, что Православие это вот это и это и на любой интересующий вопрос есть ответ и я готов его дать при малейшем желании вопрошающего. И если ответ не устраивает человека, если ему это не интересно, то зачем мне доказывать ему что-то против его воли?

Меня больше удивляет невежество, когда по недостойным поступкам одного-двух пресвитеров осуждают все Православное учение Церкви.

 

День добрый. 

 

Понимаю, вы это же самое уже объяснили. Иначе говоря, зачем метать бисер перед свиньями так сказать. :-) Но все же меня вы пересудили, уверяю вас - я вполне открыт к любому вашему ответу. Тому, что исходит из вашего сердца и разума. Какой бы он ни был, если это ваша позиция, она имеет право быть и достойна уважения. Скрывать ее только потому что вы заранее боитесь, что она будет отвергнута, зря. 


  • 0

#2571
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Сравнение учение церкви и Библии (грекоримский и еврейский религиозный менталитет)

Церковь: спастись значит избавившись от земной жизни попасть на небеса к Богу
Библия: спастись значит достичь святости чтобы Бог мог жить среди Своего народа и оказывать влияние на остальных людей
 
Церковь: Царство Небесное на небесах, не на земле
Библия: Царство Небесное - это царствование Бога среди Своего народа на земле
 

Церковь: Мессия вернется, чтобы нас забрать

Библия: Мессия грядет, чтобы царствовать над нами
 
Церковь: купи билет немедленно, иначе поезд умчится без тебя!
Библия: грядет Царство Небесное, приготовься служить Царю

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.10.2014, 13:38:37

  • 0

#2572
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Свидетели Иеговы - секта забацанная пацанчиками из США. Чо им не пожилось с протестантами - никто сейчас и не узнает. А кто знает - тот молчит.  Удобный инструмент манипулирования.

основное отличие от христианства - Христос - НЕ БОГ.

Все остальное - хитрожопое замазывание этого факта.

Ну а если он - не Бог - то все напрасно.

СИ - в сад.



#2573
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Неужели действительно подвергают отщепенцев полному и вечному остракизму?!


Вы с успехом пользуетесь поиском, и приятно, что читаете не только отступников. Поищите плиз еще "to reinstate the wrongdoer".
Благодарствую за подробный ответ в отношении деятельности СИ и их основных учений.

Про исключенного из собрания, если коротко- это любящая мера Иеговы. "Кого любит Господь, того наказывает..." «Наказания Господня, сын мой, не отвергай,— писал царь древнего Израиля,— и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притчи 3:11, 12)
 Христианина исключают из собрания лишь в том случае, если он совершил тяжкий грех и не раскаивается.

Я пару- тройку старниц обьяснял уже  4WaDу как раз этот вопрос. 
В Библии записан один случай исключения грешника из собрания. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца». Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Кор. 5:1-5) Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19)
Благодаря исторжению такого человека из собрания, оно освобождалось от влияния падшей плоти и сохраняло богобоязненный «дух», или преобладающий в нем настрой. (1Кор 5:11-13) "Малая закваска- квасит все тесто"
Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании. Но для чего? Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил... Сатана». Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь. (2 Кор 2:8-11)
Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел. Наверняка они вскоре «простили... и утешили» кающегося человека. (2 Кор. 2:5-7)
Что достигается исключением человека из собрания? Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Иеговы и репутацию его народа. (1 Петра 1:14-16)
Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым. Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься. Многие, из тех, кто был когда-то исключен, вернулись в собрание.

Не верю, а знаю, что, конечно, истина-то она есть


В том то и дело, что вопрос был сформулирован под того, кто сомневается в абсолютной истине. Истина научная есть, а релегиозной нетути. Парадокс.  
 

 

Незадолго до своей смерти Иисус Христос сказал римскому правителю Понтию Пилату, который допрашивал его: «Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса». Пилат, по всей видимости, скептически заявил: «Что такое истина?» (Иоанна 18:37, 38). Иисус же говорил об истине уверенно и открыто. Он не сомневался в ее существовании. Об этом свидетельствуют его высказывания, обращенные к разным людям. Вот четыре из них.

«Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37).

«Я — путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6).

«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23,24).

«Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).

Если Иисус говорил о религиозной истине и о возможности ее познать так уверенно, то не стоит ли хотя бы попытаться выяснить, существует она или нет и возможно ли ее найти? 

 


  • 0

#2574
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

Неужели действительно подвергают отщепенцев полному и вечному остракизму?!


Вы с успехом пользуетесь поиском, и приятно, что читаете не только отступников. Поищите плиз еще "to reinstate the wrongdoer".
Благодарствую за подробный ответ в отношении деятельности СИ и их основных учений.

Про исключенного из собрания, если коротко- это любящая мера Иеговы. "Кого любит Господь, того наказывает..." «Наказания Господня, сын мой, не отвергай,— писал царь древнего Израиля,— и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притчи 3:11, 12)
 Христианина исключают из собрания лишь в том случае, если он совершил тяжкий грех и не раскаивается.

Я пару- тройку старниц обьяснял уже  4WaDу как раз этот вопрос. 
В Библии записан один случай исключения грешника из собрания. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца». Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Кор. 5:1-5) Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19)
Благодаря исторжению такого человека из собрания, оно освобождалось от влияния падшей плоти и сохраняло богобоязненный «дух», или преобладающий в нем настрой. (1Кор 5:11-13) "Малая закваска- квасит все тесто"
Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании. Но для чего? Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил... Сатана». Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь. (2 Кор 2:8-11)
Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел. Наверняка они вскоре «простили... и утешили» кающегося человека. (2 Кор. 2:5-7)
Что достигается исключением человека из собрания? Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Иеговы и репутацию его народа. (1 Петра 1:14-16)
Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым. Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься. Многие, из тех, кто был когда-то исключен, вернулись в собрание.

Не верю, а знаю, что, конечно, истина-то она есть


В том то и дело, что вопрос был сформулирован под того, кто сомневается в абсолютной истине. Истина научная есть, а релегиозной нетути. Парадокс.  
 

 

Незадолго до своей смерти Иисус Христос сказал римскому правителю Понтию Пилату, который допрашивал его: «Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса». Пилат, по всей видимости, скептически заявил: «Что такое истина?» (Иоанна 18:37, 38). Иисус же говорил об истине уверенно и открыто. Он не сомневался в ее существовании. Об этом свидетельствуют его высказывания, обращенные к разным людям. Вот четыре из них.

«Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37).

«Я — путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6).

«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23,24).

«Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).

Если Иисус говорил о религиозной истине и о возможности ее познать так уверенно, то не стоит ли хотя бы попытаться выяснить, существует она или нет и возможно ли ее найти? 

 

 

 Иисус  Бог или нет? Не могли бы ответить на вопрос - как это ...эээ трактуют си?



#2575
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вы с успехом пользуетесь поиском, и приятно, что читаете не только отступников. Поищите плиз еще "to reinstate the wrongdoer".

О каком поиске говорите? В интернете? Никакого поиска, из своего ума и сердца. Я же делился не прочитанным, а лично услышанным от живых людей. С той молодой парой познакомился в гостях у друзей, кстати, там была еще одна бывшая СИ. Потом они пригласили меня на первую в их жизни вечеринку дня рождения, но был занят и пойти не смог. Вспомнил, та другая бывшая СИ произесла фразу ”Можно вытащить девушку из СИ, но не вытащить СИ из девушки”. Она рассказала, что однажды сильно заболела и попала в больницу, ей потребовалось переливание крови. Говорит, ей составило огромного труда на эту процедуру согласиться, несмотря на то что она к тому моменту уже давно вышла из СИ... Что, мол, старое мышление во многом остается, уже никогда до конца не избавиться.

Гугл не нужен, наталкиваюсь на СИ регулярно, могу запросто спросить у них о чем угодно. Столько верующих вокруг, но подобную активность проявляют исключительно СИ. Я даже однажды таких уличных распространителей за это похвалил. Говорю, только вы и печетесь о наших душах. Спросил, что их заставляет этим заниматься, какова их внутренняя мотивация. :) А они мне в ответ, мол, ни от кого подобного еще не слышали. Ну и рассказали со скромным достоинством, почему так настойчиво и твердо, с улыбкой и добрым словом несут весть о Боге миру. Молодцы. Не согласен с ними, но уважаю за последовательность и преданность в вере.

Про истину. Считаю, что в религиях полноценной истины нету и быть не может. Как и в науке. Истина бесконечна и во всей полноте для человека принципиально не познаваема. Под истиной подразумеваю не набор догм, а объективную реальность - не вымышленую, а какая есть. Христиане любят говорить, что истина это Иисус Христос. Но я не согласен. Иисус Христос отчасти учил истине, но Сам Он не есть оная.

Да, в тех стихах Иисус ясно декларирует существование истины. И это верно. Она существует. Но что запрещает этой истиной обладать пророкам и духовным учителям всех других религий и нерелигиозных идеологий? Каждому по чуть-чуть? Что за жадность такая, все мне, все мне, а остальным - фигушки и адова печурка раскаленная.

Вы говорите что есть истина научная и религиозная. Две разновидности. Это не более, чем семантические игры. Есть истина, есть заблуждение. И точка.

P.S. В английском языке есть замечательная поговорка. "У этой истории есть три стороны. Твоя, моя и правдивая". :-)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 29.10.2014, 00:04:50

  • 0

#2576
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Иисус Бог или нет?


Нет, Иисус Христос (Йешуа хаМашиах) - не Бог. Стул - это не стол. Камень - не дерево.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.10.2014, 22:04:49

  • 0

#2577
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Поищите плиз еще "to reinstate the wrongdoer".


Быть может я - человек устаревающей закалки, но до сих пор предпочитаю книги. Зацдешь в библиотеку, усядешься в удобном кресле, и читай часы напролет... Либо, что еще интереснее, люблю общаться с живыми людьми, посещать научные конференции, семинары и лекции. Живое общение с экспертами да и просто умными людьми. Интернет - как помойка, чтобы найти что-либо стоящее, перелопатишь горы вонючего мусора. А зачем, спрашивается?
  • 0

#2578
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Про исключенного из собрания


Благодарю за обстоятельный ответ. Извиняюсь, если заставил повториться, но темку особо не читал, только последние парочку страниц до моего появлентия здесь. Кстати, вы спрашивали как я здесь оказался. Ввел в поиске ”Иисий Христ”, любопытствуя, использует ли кто-либо данную более так сказать правильную транслитерацию имени. Выоезла ссылка на этот форум.

Про отлучение. Я понял вашу позицию. Да, по Библии она имеет основание быть, подобное толкование вполне допустимо. В корне с этим не согласен, чисто по-человечески. Считаю, надо любить и прощать и принимать всех до конца, не важно, во что веруют или не веруют. Но мотивация СИ вполне понятна и логична в данном случае. Кардинально, но обоснованно и с ясной целью. Так что в целом не осуждаю резко, но все равно мне это чуждо. Хотя, это еще раз показываеи уровень серьезности отношения к своим убеждениям. Как в СССР - если партбилета лишился, считай, похоронил карьеру. Вот и дорожили, боялись, ценили. А не так что зашел вышел и снова зашел блуждающий неприкаянный странник. Но ведь особо гесправедливо к детям, которые и не выбирают сами... Вам так не кажется?
  • 0

#2579
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А не так что зашел вышел и снова зашел блуждающий неприкаянный странник. Но ведь особо гесправедливо к детям, которые и не выбирают сами... Вам так не кажется?


Если ребенок в семье СИ оставляет путь истины, родители не перестанут его любить и заботиться. Это принесет им горе и страдания, но  родители по прежнему будут заботиться о нем и давать воспитание настолько, насколько возможно в изменившихся обстоятельствах.
Есть хороший фильм об этом "Блудный сын возвращается" можете глянуть.
  • 0

#2580
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Что, мол, старое мышление во многом остается, уже никогда до конца не избавиться.


У меня есть другая история. Мой одноклассник стал СИ,  и мы стали закодычными друзьями. Потом он влюбился в девушку, тоже СИ, но там у них не получилось, она вышла за другого, тоже из собрания. Друг упал духом, не выходил на связь, замкнулся и то ли в  отместку ей, то ли из- за такого горя бросил организацию. Начал разгульную жизнь. Я с ним не общался, хоть и было невыносимо тяжело, чувствовал его предателем. Позже, когда он одумался и восстановился, он мне рассказывал, что не было ни дня, когда он не думал о Иегове. И ни алкоголь, ни женщины не могли заглушить угрызения совести и душевную боль. Он пал низко, подумал, что если не воззовет к Богу, не будет молить о помощи, то пропадет совсем.  Через два года он пришел в собрание, восстановился, привел жизнь в порядок, сейчас женат, воспитывает двоих детей. И счастлив, что Бог ответил на его мольбу о помощи. Очутиться там он снова не хочет. Говорит классно, пока летишь вниз, аж дух захватывает, никаких запретов и ограничений, а как стукаешься о дно, начинаешь приходить в себя. Не у всех это получается, кто-то, как ваши знакомые, так и мучаются всю жизнь не в силах проявить истинное раскаяние и вернуться к Богу и в его организацию.
Мне нравится один стиХ, правда он резковат: "Лучше было бы им не познать в точности путь праведности, чем, познав, отвернуться от переданной им святой заповеди. С ними случилось то, о чём говорится в верной пословице: «Пёс возвращается к своей блевотине, и вымытая свинья идёт валяться в грязи». (2 Петра 2:21,22)

Да, в тех стихах Иисус ясно декларирует существование истины. И это верно. Она существует. Но что запрещает этой истиной обладать пророкам и духовным учителям всех других религий и нерелигиозных идеологий? Каждому по чуть-чуть? Что за жадность такая, все мне, все мне, а остальным - фигушки и адова печурка раскаленная.


Если будете дальше читать и изучать Библию, то поймете, что истина не может быть разбросана по крупицам во всех религиях. Она одна и религия истинная одна.
Иисус сказал 
Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. (матф 7:13,13)
В Библии истина называется "путем истины". И как и в жизни мы не можем сразу идти по двум дорогам, так и в служении Богу невозможно идти двумя путями одновременно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.