Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2501
Кортни

Кортни
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Религиозность и Евангелие не одно и то же.


  • 0

#2502
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день!

А может что-то не то с учением, которое провоцирует в людях такую, ставшую уже классической, агрессию и ненависть!"

И в каком месте моего диалога лично с Вами или с Ameno Dorime я проявил ненависть? Я всего лишь пытался доходчиво объяснить, чем мое мировоззрение на жизнь отличается от Вашего. Текущее мировоззрение Ameno Dorime такое же, как и у меня полгода назад. Ничего нового он мне не рассказал. Человек верит в науку, упрощает душу и мысли только до биологического уровня нейронов. Наука даст ему не мало ответов на вопрос, как действуют процессы в организме, но она не ответит на вопрос Зачем?

Ещё раз повторюсь, никакой ненависти нет и в помине. Удачи!


  • 0

#2503
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день!

А что мешало богу проявиться в разных культурах и в разные времена? 

Жаль что Он не может зарегистрироваться тут и рассказать свою логику, почему он изначально выбрал только израильский народ.


  • 0

#2504
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Здравствуйте!

Практически все раболепие современной церкви в любом обличии и под многими флагами - очень далеко от Христа.

Это Вы поняли после нескольких лет участия в Таинствах Церкви или просто по телевизору посмотрели про митрополита на Мерседесе? Скажите пожалуйста, кто же ближе к Христу в наше время? Человек, говорящий что у него Бог в душЕ и палец о палец не ударивший, чтобы исцелить свою душу от греха?


  • 0

#2505
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
И в каком месте моего диалога лично с Вами или с Ameno Dorime я проявил ненависть? Я всего лишь пытался доходчиво объяснить, чем мое мировоззрение на жизнь отличается от Вашего. Текущее мировоззрение Ameno Dorime такое же, как и у меня полгода назад. Ничего нового он мне не рассказал. Человек верит в науку, упрощает душу и мысли только до биологического уровня нейронов. Наука даст ему не мало ответов на вопрос, как действуют процессы в организме, но она не ответит на вопрос Зачем? Ещё раз повторюсь, никакой ненависти нет и в помине. Удачи!

 

Так видение наличия якобы ненависти со стороны атеистов и выдает таких как вы с потрохами. Когда человек видит у других то, чего нет, с большой долей вероятности можно утверждать, что он подсознательно проецирует имеющееся в нем самом чувство на других людей.

Да и некоторые моменты в ваших цитатах свидетельствуют о том же.

Например:

 

Могу я Вас попросить на будущее. Приводя в нашем диалоге наглядные пособия, понудите себя увидеть не только общие черты, но и разницу между Православием и Католицизмом, Протестантизмом. Спасибо.

Каков слог! "Просить на будущее" (а то что?), "Понудите" )))

Видите ли, для людей, не разделяющих ваши взгляды, отличия представляются весьма несущественными на фоне более важного и объединяющего - агрессии к инакомыслию. Тем более, вам дали ссылки на информацию о пролитии крови т.н. православными при обращении в свою веру, сопоставимом с тем, что делали католики, но вы почему-то зацепились за якобы отсутствие войн под религиозным предлогом, хотя это объясняется не столько миролюбием религии, а геополитической ситуацией того времени.

 

Кому-то конечно спокойнее себя ощущать потомком обезьяны, а не первого человека Адама и барахтаться в ворохе теорий и гипотез, не отвечающей на вопросы Смысла Жизни.

 

В этом тоже проявляется агрессия к инакомыслию и невежество, которое здесь уже не раз демонстрировали "высококультурные", "смиренные" и "осведомленные" верующие. Пытаются поддеть собеседника фразой, по их мнению опускающей собеседника на уровень неразумного животного, не подозревая, что сами при этом выставляют себя на посмешище. Причем выше гипотезы, хотя бы предполагающей попытки ее доказательств (когда это давно уже не гипотеза, а практически доказанная теория) ставится железобетонная догма, в которой, конечно, барахтаться не предполагается, а предлагается просто захлебнуться и утонуть! )))

Все это очень забавно в очередной раз наблюдать...

Забавно, пока количество таких вот оскорбляющихся не набирает критическую массу и эта бурлящая истовой верой среда предсказуемо начинает рождать из себя диких монстров, готовых кастрировать людской разум и всякую тягу к познанию - ведь у них есть "истина", Писание, где по их словам "все есть", читай - найдешь все ответы.

Вот это и страшно друзья - товарищи...

Не думаю, что Создатель, если он и существует предполагал, что существа, населяющие одну из планет, так интерпретируют его творение и его так называемый замысел...


Сообщение отредактировал Shimpan The: 13.10.2014, 16:33:21


#2506
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Жаль что Он не может зарегистрироваться тут и рассказать свою логику, почему он изначально выбрал только израильский народ.

 

Это же кощунство, так говорить! Как это он не может!? Моря раздвигать может, потопы, моры насылать, да и ваще ВСЕ... а тут, стыдно сказать, зарегиться... или по IP вычислят и замучают спамом?

 

А вам не кажется, что все намного прозаичней, и, народ сам себя взял да и назначил, и в таланте убеждения по этому вопросу и себя и других преуспел настолько, что теперь как-то и стыдно не соответствовать? ;)



#2507
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день!

Так видение наличия якобы ненависти со стороны атеистов и выдает таких как вы с потрохами. Когда человек видит у других то, чего нет, с большой долей вероятности можно утверждать, что он подсознательно проецирует имеющееся в нем самом чувство на других людей.

Я не вижу со стороны Ameno Dorime какой-либо агрессии, а вижу другую точку зрения, базирующуюся на отрицании создания Вселенной Высшим Разумом, которую я лично разделял ранее. Ещё раз повторю, у нас с ним был диалог, как и с Вами ранее. Я высказывал свою текущую точку зрения на мир, он и Вы и свою. Ненависти тут нет. 

Каков слог! "Просить на будущее" (а то что?), "Понудите" ))) Видите ли, для людей, не разделяющих ваши взгляды, отличия представляются весьма несущественными на фоне более важного и объединяющего - агрессии к инакомыслию. Тем более, вам дали ссылки на информацию о пролитии крови т.н. православными при обращении в свою веру, сопоставимом с тем, что делали католики, но вы почему-то зацепились за якобы отсутствие войн под религиозным предлогом, хотя это объясняется не столько миролюбием религии, а геополитической ситуацией того времени.

Я Вас насильно не стараюсь обратить в свою веру. Для Вас католицизм, православие или какая другая религия все одно, как и для меня ранее. Я поставил перед собой цель изучить Христианские религии досконально, прочитал много книг и материалов. И я Вас уверяю, разница есть и разница существенная. А увидеть эту разницу можно только изучив много книг либо пропустив религию через себя. Я так понимаю, Вы ни того не другого не делали, а судили православие только по каким-то внешним атрибутам (агрессия к инакомыслящим того периода, когда инакомыслящие хотели стереть русский народ с лица земли). Видеть в объекте только плохую сторону, тем более в аспекте истории, невежественно.

В этом тоже проявляется агрессия к инакомыслию и невежество, которое здесь уже не раз демонстрировали "высококультурные", "смиренные" и "осведомленные" верующие.

Если человеку легче верить в Теорию Эволюции, которая подразумевает происхождение человека от обезьяны и создание всего живого из не живого, на то его воля. Тут нет уничижения. Если мне логичнее верить в Бога, неужели это говорит о моей агрессии? И думаю, если бы я был агрессивен к Ameno Dorime, он бы мне сам уже сказал об этом.

а практически доказанная теория

Отличия между нами в том, что вы верите в Теорию Эволюции, а я верю в Теорию создания Вселенной Богом. Мы сами определяем, что нам близко, по своей воле. Мне наверно уже смайликов надо ставить побольше, чтобы было понятно, что у нас доброжелательный диалог.

Вот это и страшно друзья - товарищи...

Для меня страшнее, когда индивидуумы Человечества начинают мнить самих себя Богом. Истреблять природу ради потребительства. Осуждать всех налево и направо и отравлять жизнь окружающим и прежде всего, самому себе. Падать до уровня животного. Называть регресс прогрессом.

А вам не кажется, что все намного прозаичней, и, народ сам себя взял да и назначил, и в таланте убеждения по этому вопросу и себя и других преуспел настолько, что теперь как-то и стыдно не соответствовать?

Как там было на самом деле, мы уже не узнаем. Тут остается только либо верить в изложенное в Писании, либо все отрицать. 


  • 0

#2508
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Что-то ребят, мы отошли от темы. Библию то читаете? Как часто? Помогает ли изменить свою жизнь?

На данный момент читаю Евангелие от Иоанна в толковании Феофилакта Болгарского. Наблюдаю много полезных пояснений, относительно к чему, зачем и когда были сказаны Христом строки Евангелия.


  • 0

#2509
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Я свою точку зрения исчерпывающе высказал и Вашу точку зрения понял. Не буду больше Вас и себя утомлять своими ответами. Сам так жил,ненавидел всех верующих и просто вот честно не хочу спорить.

 

Ну, я привык понимать, так как написано, а не так как вы, написав одно, думаете по-другому... хотя, для трактовщиков витиеватых древнееврейских мифов это в порядке вещей - трактовать в зависимости от конъюнктуры и придавать вполне определенному тексту скрытые, порой взаимоисключающие смыслы.

Сказали, что жили ненавидя верующих, по сути обвинив в таком же отношении оппонента - за язык никто не тянул. Теперь уже и агрессия испарилась: "Я не вижу со стороны Ameno Dorime какой-либо агрессии, а вижу другую точку зрения, базирующуюся на отрицании создания Вселенной Высшим Разумом, которую я лично разделял ранее.", - чудеса происходят прямо с нами здесь и сейчас! ))

 

Я поставил перед собой цель изучить Христианские религии досконально, прочитал много книг и материалов. И я Вас уверяю, разница есть и разница существенная. Я так понимаю, Вы ни того не другого не делали, а судили православие только по каким-то внешним атрибутам (агрессия к инакомыслящим того периода, когда инакомыслящие хотели стереть русский народ с лица земли).

Круто! Клоны от одной книги, а такие разные!!!! Интересно в чем? В ушедшей далеко вперед относительно католицизма православной традиции? Там почитание богоматери, тут - мощей, там папа в кипе, здесь патриарх в кастрюле, там булка пресная, здесь квашенная, там попы не женятся, здесь отдельные могут, там дух исходит... фув... и т.д. и т.п. Понимаете - все эти различия абсолютно непринципиальны и носят лишь обрядовый характер сложившейся в удалении друг от друга традиции, стоящей на общем базисе.

Вы "уверяете", на основании прочитанных нескольких книжек о житии т.н. святых с которыми лично не были знакомы и на этой шаткой основе - непонятно как, кем, а главное для чего (но мы то - знаем) составленных жизнеописаний, пытаетесь доказывать свою точку зрения? При этом, например для меня, книги о житие т.н. святых (мало ли было отшельников от разных религий, уходящих из мира и отрекающихся от его соблазнов?) - намного менее ценный материал, чем исторические христианские источники, в которых приводятся сведения о творящемся мракобесии, насилии и т.п., а еще более ценные - история мифологии, распространения и присвоения мифологем соседних народов и т.д. Поэтому книжка книжке, как говорится рознь, т.к. читая одну, видна, по крайней мере, попытка беспристрастности изложения, а в другой - желание обелить церковь, придать налет мистики, святости и т.д., побольше запудрить мозг пастве и сохранить свои позиции в управлении невежественными массами, при этом невежественность - культивировать всеми доступными религии способами.

Агрессию к инакомыслящим со стороны церкви называете попыткой сохранить русский народ... Нда, вот это - не невежество... Сначала инакомыслящим был сам народ, т.к. вера была совсем другая и никого его судьба при воцерковлении огнем и мечом особо не заботила - преследовались сугубо политические цели незаконнорожденного наследника, а затем довольно шаткой новой элиты, которая преследовала сначала староверов (довольно длительный период), затем старообрядцев - во истину ради спасения "правильных" русских от злых умыслов неправильных!!! Уж не знаю какие вы там книжки читали - очень любопытно узнать, может назовете, тогда и решим по поводу невежественности.

А насчет того, что видится только плохая стороны - ту вы неправы, простым сопоставлением как было и могло быть приходишь к выводу, что плоды-то при детальном рассмотрении по большей части гнилые и реальных достижений, которые можно приписать церкви и придумать сложно, а если и есть такие, то скорее они патриотизму обязаны, да доброте людей, которые по сути во многом язычниками остались. Куда не копни - суть веры назвать единицы могут.

 

Если человеку легче верить в Теорию Эволюции, которая подразумевает происхождение человека от обезьяны и создание всего живого из не живого, на то его воля.

 

Вот вы говорите о невежестве, книжек много с ваших слов прочли, а сами палитесь, что аж смешно... по сути об эволюции ничего не зная )) Прочитайте сначала кто и от кого произошел.. Ваша ирония была бы еще понятна, если бы исходила от школьника, впервые услышавшего, удивившую его новость. Не удивлюсь, если недоумеваете, почему нынешние обезьяны в людей не эволюционируют )))

 

Мне наверно уже смайликов надо ставить побольше, чтобы было понятно, что у нас доброжелательный диалог.

 

Да нет проблем, я сам улыбаюсь - а вы думали, что волосы на заду рву что ли?


Сообщение отредактировал Shimpan The: 14.10.2014, 20:07:17


#2510
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Сказали, что жили ненавидя верующих, по сути обвинив в таком же отношении оппонента - за язык никто не тянул. Теперь уже и агрессия испарилась: "Я не вижу со стороны Ameno Dorime какой-либо агрессии, а вижу другую точку зрения, базирующуюся на отрицании создания Вселенной Высшим Разумом, которую я лично разделял ранее.", - чудеса происходят прямо с нами здесь и сейчас! ))

Речь шла сугубо обо мне. Если уж кому что показалось, то извините, возможно некорректно выразился.

Ненавидел верующих раньше, так как не понимал основ веры. Разделял Теории Эволюции и Возникновения Жизни на Земле.  Религиозные люди просто вызывали недоумение и раздражительность. Судил однобоко, только по внешним проявлениям (обрядовость и т.д.), при этом не видя то сокровище, которое представляет из себя учение для духовной жизни каждого человека.

Понимаете - все эти различия абсолютно непринципиальны и носят лишь обрядовый характер сложившейся в удалении друг от друга традиции, стоящей на общем базисе.

Если судить чисто внешне, то, ничего кроме недоумения, религия не вызывает. Возьмем например отношение к Богу и Христу в Католицизме и Православии. Понимание Бога разное абсолютно, а отсюда и разное личное отношение к Богу у католика и православного. Различия принципиальны.

Вы "уверяете", на основании прочитанных нескольких книжек о житии т.н. святых с которыми лично не были знакомы и на этой шаткой основе - непонятно как, кем, а главное для чего (но мы то - знаем) составленных жизнеописаний, пытаетесь доказывать свою точку зрения?

Ну Вы же тоже, как я понимаю, не были знакомы лично со сторонниками какой-либо теории. И чем ущербно, в таком случае, мое положение?

А насчет того, что видится только плохая стороны - ту вы неправы, простым сопоставлением как было и могло быть приходишь к выводу, что плоды-то при детальном рассмотрении по большей части гнилые и реальных достижений, которые можно приписать церкви и придумать сложно, а если и есть такие, то скорее они патриотизму обязаны, да доброте людей, которые по сути во многом язычниками остались. Куда не копни - суть веры назвать единицы могут.

Ну у Вас ещё вся жизнь впереди, чтобы сопоставлять гнилые и реальные достижения. Того глядишь, может что и изменится. Жизнь непредсказуема. Я для себя понял пока одно, зарекаться наперед не надо.

Прочитайте сначала кто и от кого произошел..

Прочитал ещё раз. Ответов на вопросы смысла жизни для себя не нашел. Я люблю науку, вот только жаль, что она на все вопросы не отвечает.

Да нет проблем, я сам улыбаюсь - а вы думали, что волосы на заду рву что ли?

Хвала Всевышнему, с качественным свойством диалога определились. В этой теме агрессия излишня.


  • 0

#2511
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Атеисты тут всегда побеждают, без шансов. Кому-то если легче познавать себя разбивая пол церкви/мечети лбом-прекрасно, кому-то легче ничего не делать впадая в уныние отрицая какие либо высшие силы-тоже хорошо.
  • 0

#2512
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Богословие за 30 секунд.

http://www.pravmir.r...e-za-30-sekund/


Сообщение отредактировал 4WaD: 17.10.2014, 14:23:21

  • 1

#2513
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Богословие за 30 секунд.

http://www.pravmir.r...e-za-30-sekund/

 

нужно в израильских кинотеатрах прокатить ролик - фурор обеспечен! :rotate:

 

заодно и рассказать им о библейском богословии.. после просмотра


Сообщение отредактировал Shimpan The: 17.10.2014, 16:12:43


#2514
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Вот бы кто мне дал достойную альтернативу Вере. Осмысливающую жизнь, отвечающую на вопрос "Зачем я живу?".

 

Альтернатив множество. Но и ваш путь имеет право быть. Вы говорите в другом посте что точки зрения отличные от Православия ошибочны. Может быть оставить все-таки шанс и им быть в чем-то правильными? Вы же не Бог, как можете что-то провозглашать истиной, а что-то отметать. Мне кажется это слишком самонадеянно. 


  • 1

#2515
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

СИ не безгрешны. 

 

Вы здесь свое учение и его последователей расхваливаете, что понятно. "Всякий кулик". Недавно познакомился с бывшими СИ, молодой семейной парой, оба выросли в СИ с рождения. Покинули секту совсем недавно. Таких ужасов мне они порассказали. Мозги у них повернуты основательно, бедняжки. Сейчас страдают и пытаются стать нормальными людьми. Говорили что общались с подобными ими отступниками, но кототрые ушли из секты давно, что те до сих пор до конца справиться с деструктивными последствиями в сознании не могут по прошествии стольких-то лет. Короче, про СИ - с одной стороны все якобы пригоже, с другой стороны кошмарный тоталитаризм и манипуляции сознанием и поведением людей. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 22.10.2014, 12:11:05

  • 0

#2516
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

кому-то поклоняться и отправлять этому непонятно кому какие-то непонятные обряды.

Здраааавствуйте, а как же насчет "прейскурантика цен" на исправление обрядов?  :-/  Все понятно. Богу обряды нужны как мертвому припарки. А вот служителям культа - очень даже как. Власть. Деньги. Ну как и всегда и во всем. В религии, политике, даже семейной жизни.  :) Борьбя за выживание, видите ли. 


  • 1

#2517
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
  

Моё "Я" - это совокупность взаимодействий нейронов коры моего головного мозга. И наука нам это доказывает. А вот религия пока что ничего такого доказать не смогла.

 

Вообще вы большой молодец, все хорошо говорите в целом. Но, извиняюсь, тоже немного страдаете догматизмом. Науку тоже не стоит превращать в религию. Тем она - объективное познание пытливым умом человека окружающего мира и себя - отличается от догм. Серьезные и талантливые ученые непрерывно работают над вопросом о природе сознания, и не все там так черно-бело просто и уж точно окончательно ничего не доказано. Чем дальше в лес, тем больше дров. Но, в отличие от религии, наука, т.е. серьезная наука, не очерчивает себе неких закостенелых границ, не утверждает что знает ответы на все вопросы, и уж точно - никогда не останавливается в своем упорном поиске истины. 

 

Ну так наверное нормальные книжки в школе надо было читать, а не те, которые вы читали. Тогда были бы в курсе, что в теорию эволюции не верят - её (теорию) знают.

 

 

Эволюция - неоспоримый, подтвержденный факт. Но... в определенных рамках. Есть пока еще слабоватые моменты в теории, но это не значит что в будущем они не будут разрешены. 

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 23.10.2014, 10:54:11

  • 0

#2518
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Богословие за 30 секунд.

http://www.pravmir.r...e-za-30-sekund/

 

Замечательный химический фокус! Мне понравилось. Думаю, его можно приспособить для демонстрации основ любой религии, стоит только вместо "Христос" написать соответствующее имя божества или иного агента устранения проблемы человека с точки зрения данной религии. 


  • 0

#2519
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Что-то ребят, мы отошли от темы. Библию то читаете? Как часто? Помогает ли изменить свою жизнь?

На данный момент читаю Евангелие от Иоанна в толковании Феофилакта Болгарского. Наблюдаю много полезных пояснений, относительно к чему, зачем и когда были сказаны Христом строки Евангелия.

 

Поддерживаю. Надо по теме. Когда как, но в последнее время читаю Библию почти каждый день. Жизнь может быть и помогает менять как-то, но особо этого не замечаю. Все на что-то влияет. Недавно прочитал Послание Иакова на койне и параллельно по-русски, сейчас начал 1-е Петра. Интересно! Пытаюсь читать с реконструированным современной фонологией древнегреческим произношением эллинистического периода (по Дэйцу), крайне сложно!  :) По Эразму проще, но хочется представить себе, как это все в реальности звучало в 1-3х веках н.э. 


  • 0

#2520
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Жаль что Он не может зарегистрироваться тут и рассказать свою логику, почему он изначально выбрал только израильский народ.

 

 

Вполне может быть точка зрения Бога и присутствует здесь, и даже не совсем та, которую вы подразумеваете. Может быть Он, через своих здравомыслящих сынов и дочерей прокричал уже сто раз, мол, не избранные они никакие, самозванцы. А может быть сообщил нам, что все до единого люди Им избраны - все племена и народы, без обособления иудеев или кого бы то еще ни было. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.