Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#901
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Ладно, когда то эту тему подымали, но до сути не дошли.
Итак, сведения об энергетике Казахстана: сколько производится электроэнергии по видам генерации, сколько импортируется и экспортируется, сколько потребляет население и экономика по видам отраслей. И все это в разрезе областей.

https://www.kegoc.kz...s-moshchnosti-i

с этим документам все вопросы лично у меня в части нужно ли строительство новых источников эл.генерации снимаются. Ранее выкладывал документ Всемирного банка, там более общие слова, но та же суть - дефицит э/э в настоящем и прогнозный в будущем.

Противникам АЭС остается только убедить жителей Павлодарской области как ништяк им будет если построить еще одну мегапечку на угле.

Совсем уж болезненные фантазии генерации гигаватт вентиляторами и солнечными панельками я надеюсь хоть тут не увидеть :)


  • 0

#902
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Да без проблем, можно посмотреть какой-нибуть полубабах.

Например выброс радиоактивной воды в балхаш.

 

 

Читаю и тянет по хихикать  :hi:  :D . Вроде бы взрослые люди, а рассуждения как детстве при игре в казаки-разбойники.  :D .

 

Предлагаю прочитать список инциндентов на АЭС по миру.

И можете продолжать хихикать..


  • -2

#903
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Предлагаю прочитать список инциндентов на АЭС по миру.

И можете продолжать хихикать..

 

 

Ой, хосподя, а сколько домов разрушается при землетрясениях и сколько гибнет людей при этом? А сколько динозавров погибло при падении метеорита? А сколько пешеходов гибнет под колесами авто транспорта, который, про между прочим, является средством повышенной опасности ? :). И вааще жить страшно  :dont:  :D .

И по теме, каждый случай надо разбирать отдельно и выискивать причину случившегося на АЭС, что МАГАТЭ и делает. А так - все скопом, как бы напомнило бУ  :faceoff:  :D


Сообщение отредактировал gekko2002: 05.05.2019, 19:27:02

  • 0

#904
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...
если построить еще одну мегапечку на угле.
...


В крыму довольно быстро построили ДВЕ электростанции на газе.
  • 0

#905
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Предлагаю прочитать список инциндентов на АЭС по миру.
И можете продолжать хихикать..

 
Ой, хосподя, а сколько домов разрушается при землетрясениях и сколько гибнет людей при этом? А сколько динозавров погибло при падении метеорита? А сколько пешеходов гибнет под колесами авто транспорта, который, про между прочим, является средством повышенной опасности ? :). И вааще жить страшно  :dont:  :D .
И по теме, каждый случай надо разбирать отдельно и выискивать причину случившегося на АЭС. А так - все скопом, как бы напомнило бУ  :faceoff:  :D


Господи, опять возвращаемся к последствиям?
Разрушились дома при землетрясении, на их месте возведут новые.
В Припяти ни один дом не разрушен. Но новые никогда уже не возведут.
Хихикайте дальше...
  • 1

#906
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В Припяти ни один дом не разрушен. Но новые никогда уже не возведут.

Хихикайте дальше...

 

 

Чья конкретно вина в Припяти? Экспериментаторов-задротов? Или проектировщиков? Или строителей? Вот не пойму одного: причем здесь синтез совы и глобуса?  :confused:  :lol:  :lol:


  • 0

#907
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В Припяти ни один дом не разрушен. Но новые никогда уже не возведут.
Хихикайте дальше...

Чья конкретно вина в Припяти? Экспериментаторов-задротов? Или проектировщиков? Или строителей? Вот не пойму одного: причем здесь синтез совы и глобуса?  :confused:  :lol:  :lol:


А есть разница в том чья вина конкретно? Ну предположим Ивана Пупкина. Легче стало? Последствия уменьшились? Припять стала пригодной для проживания?
Человека.
Человеческий фактор. Даже защитники АЭС говорят, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР никуда не денется.
  • -1

#908
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
В крыму довольно быстро построили ДВЕ электростанции на газе.

Воот, уже вопрос. А почему их там построили ? На полуострове промышленность никто строить не будет. Разъяснять даже не надо. А вы знаете что необходимо КЗ ? Передовой промышленный кластер или территория для транспортировки товаров ? Чисто Ваше личное мнение.

Я считаю, что первое. 


Сообщение отредактировал kub: 05.05.2019, 19:41:45

  • 1

#909
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Человеческий фактор. Даже защитники АЭС говорят, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР никуда не денется.

 

 

Насколько известно, влияние человеческого фактора ограничено во всем мире. И потом -= какая есть альтернатива АЭС? Сопоставимая по цене и качеству?

Зы: мне уже надоел этот спор ради спора  :faceoff:  :ninja:


  • 0

#910
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В крыму довольно быстро построили ДВЕ электростанции на газе.

Воот, уже вопрос. А почему их там построили ? На полуострове промышленность никто строить не будет.
Разъяснять даже не надо. А вы знаете что необходимо КЗ ? Передовой промышленный кластер или территория для транспортировки товаров ? Чисто Ваше личное мнение.
Я считаю, что первое.


И кто нам мешает построить газовые ЭС? Вне зависимости от целей.
Не хватает опыта, можно у россиян заказать.
4 года и готово.

Сообщение отредактировал asr: 05.05.2019, 19:51:28

  • 0

#911
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

И кто нам мешает построить газовые ЭС?
не спрашиваю что мешает, а в каком тренде видите развитие экономики КЗ. Здесь нет никакого подвоха, я свое мнение привел. Для большинства приложений угля хватит надолго.  :)
  • 0

#912
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И кто нам мешает построить газовые ЭС?

не спрашиваю что мешает, а в каком тренде видите развитие экономики КЗ.
Здесь нет никакого подвоха, я свое мнение привел.
Для большинства приложений угля хватит надолго.  :)


Очень сложный вопрос.
Вот то что КЗ точно не сможет это конкурировать с Россией и Китаем в области тяжелого машиностроения.
Это то единственное ради чего и можно было бы построить АЭС.

Сообщение отредактировал asr: 05.05.2019, 20:04:55

  • 0

#913
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Очень сложный вопрос.
Простой вопрос. По крайней мере станет понятен пессимизм тех кто считает что АЭС строить надо.
  • 0

#914
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Очень сложный вопрос.

Простой вопрос. По крайней мере станет понятен пессимизм тех кто считает что АЭС строить надо.


Что-то мелкосерийное, высококачественное.
Тогда конкурентами будет только Китай.
  • 0

#915
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

...
если построить еще одну мегапечку на угле.
...


В крыму довольно быстро построили ДВЕ электростанции на газе.

Замечательно. В РК есть запасы газа, которые по логистике и стоимости, более экономически эффективны для генерации 2,5 ГВт? 


  • 2

#916
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Что-то мелкосерийное, высококачественное. Тогда конкурентами будет только Китай.
Очень печально такое мнение, даже с учетом нынешних трендов. Электроэнергия нужна производителям. Гош уже говорил. Я лично не хочу быть барыгой и перепродавцом товаров.
  • 2

#917
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И можете продолжать хихикать..
Угу, после шедевра "цунами на Балхаше" смеяться дикости и отсутствию школьных знаний уже не хочется. Хочется плакать.

Предлагаю прочитать список инциндентов на АЭС по миру.
А как на тему количества погибших от этих самых инцидентов? По данным ВОЗ количество погибших после Чернобыля мене 4000 человек. И это включая всех непричастных и присоседившихся ради льгот и пенсий. 

Фукусима? 1603 человека на 30 ноября 2013 года.

К слову - за 2018 год в Казахстане в ДТП погибло более 2000 человек.

Что касается концепции "а давайте что-нибудь делать\не делать из страха" - это заведомо провальный и тупиковый путь.  Приводящий, кстати, к значительному ухудшению ситуации. Результатом становится стагнация и регресс. Вместо прогресса.

Возможность обеспечить энергетическую безопасность и независимость, развитие поселка, развитие промышленности, огромные возможности на одной чаше весов и пустота со страха на другом.

В качестве насущного примера ухудшения ситуации из страха - уменьшение скорости на АФ. Вместе с выпилом разделяющего забора решение ради мифической безопасности сферических пострадавших, по факту это решение приведет к тому, что количество пострадавших имени Байбека там существенно увеличится. Просто потому что люди решат "60" - это безопасно, забора  нет, быстренько перебегу. И ведь реально начали перебегать.

Ну и приводить Крым в качестве примера некорректно. Хотя бы потому что выбора там не было. И надо было что-то очень срочно решать с обеспечение полуострова ЭЭ. Быстро и срочно в условиях цейтнота АЭС не строят. Кстати, энергомост идет от ростовской АЭС.


  • 4

#918
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И можете продолжать хихикать..

Угу, после шедевра "цунами на Балхаше" смеяться дикости и отсутствию школьных знаний уже не хочется. Хочется плакать.


Хотите плачьте, хотите хихикайте.
 

А как на тему количества погибших от этих самых инцидентов?


Еще раз. Казахстан будет НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ. Как Припять.
Зачем сравнивать с ДТП? Долбанулись, осколки подмели и забыли.
В случае с АЭС маньяк/фанатик/дурак "нажал кнопку" и весь КЗ непригодный для жизни.
Неужели это не понятно? Неужели такую очевидную вещь надо обьяснять?

Сообщение отредактировал asr: 05.05.2019, 20:57:28

  • 0

#919
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Электроэнергия нужна производителям.


А также деньги, кадры, место, рынки сбыта, коммуникации, транспортная структура, налоговое законодательство и прочее.
 

Гош уже говорил. Я лично не хочу быть барыгой и перепродавцом товаров.


Да я что против? Вас что только дефицит электроэнергии останавливает?

Сообщение отредактировал asr: 05.05.2019, 20:55:52

  • 0

#920
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Еще раз. Казахстан будет НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ. Как Припять. Зачем сравнивать с ДТП? Долбанулись, осколки подмели и забыли. В случае с АЭС маньяк/фанатик "нажал кнопку" и весь КЗ непригодный для жизни. Неужели это не понятно? Неужели такую очевидную вещь надо обьяснять?
Честно говоря, на ум приходит, "если у вас паранойя, это не значит, что вас не преследуют, но к психиатру обратиться надо".

Какой к Дьяволу маньяк\фанатик? Какую кнопку? Современная АЭС - это не секретная база из низкопробных малобюджетных фильмов. У нее в принципе нет большой красной кнопки с надписью "самоуничтожение".

Зона отчуждения Чернобыля - 2600 квадратных километра.

Территория Казахстана в 2 724 902 кв.км. Всего лишь в какие-то 1048 раз больше. Бред про ветер, который разнесет радиоактивную пыль и заразит весь Казахстан поставлю на полку, где россказни о пассивном курении стоят. В которых доказывается, что все, что не оказалось в легких курильщика, оказывается в легких пассивного курильщика.

Про ДТП речь к тому, что совокупно все человеческие жертвы из-за проблем с АЭС рядом не стоят даже с элементарной статистикой автоаварий слабонаселенного государства за год.

И, да, мне не страшно было бы жить рядом с АЭС, особенно если ее будут строить россияне, которых я считаю ведущими в этом вопросе, в том числе и обеспечении безопасности. В том числе и собственной.

И я прекрасно понимаю, сколько гадости мы ежегодно вдыхаем за зимний сезон от той же ТЭЦ. И это угроза жизни и здоровью алматинцев более реальная, чем сферический маньяк на АЭС. 

Кстати, белорусские продукты употребляете? А уверены, что они территориально непричастны к заново взятомым в хоз.оборот землям из зоны отчуждения?


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.