Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#881
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

То есть отвечать не нужно.
Совсем.

Хорошо. Пусть отвечает специалист по проживанию в Припяти.
  • 0

#882
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

[

Человеческий фактор и стихийное бедствие. Вы хотите сказать что в новых реакторах (да хоть старых) человеческий фактор убрали? Что не появится исламского фанатика или просто поехавшего крышей инженера?

 

выше сообщили,  что все предусмотрено и точно таких факторов не будет

 

АЭС прекрасно может обслуживаться российскими же инженерами-экспатами, стоящими на ключевых должностях. Для остального квалификации местных вполне достаточно (ну реально, не держите соотечественников за обезьян).
  
  • 0

#883
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я так понимаю Вы готовы там жить.

Я так понимаю, вы готовы немедленно убраться с планеты, на которой существуют сотни АЭС?


Т.е. Вы все-таки не готовы жить в Припяти? :))
Там же живут животные и люди. Чтож Вас там так пугает?
  • -2

#884
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Человеческий фактор и стихийное бедствие. Вы хотите сказать что в новых реакторах (да хоть старых) человеческий фактор убрали? Что не появится исламского фанатика или просто поехавшего крышей инженера?

 
выше сообщили,  что все предусмотрено и точно таких факторов не будет

АЭС прекрасно может обслуживаться российскими же инженерами-экспатами, стоящими на ключевых должностях. Для остального квалификации местных вполне достаточно (ну реально, не держите соотечественников за обезьян).


Напомню чернобыль обслуживался российскими же инженерами-экспатами.
В Японии я думаю тоже не дворники реактором рулили.
  • -4

#885
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Напомню чернобыль обслуживался российскими же инженерами-экспатами.
В Японии я думаю тоже не дворники реактором рулили.

 

циничненько

и безграмотно (достаточно почитать,кто и заради каких премий и ништяков экспериментировал с реакциями реактора)

 

п.с. ну и потом аварию экспаты со всего союза разгребали

ага

 

п.п.с. при решении постройки станции у узбеков

нам свою нет смысла возводить

государство теряет производственный потенциал (энергии нужно будет или меньше,или примерно нынешнее кол-во)

недостаток возможный будем в узбекистане докупать (юг,рядом,удобно)


  • 1

#886
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

достаточно почитать,кто и заради каких премий и ништяков экспериментировал с реакциями реактора

в 1986? самостоятельно? без спущенной директивы из центра?

 

п.п.с. при решении постройки станции у узбеков

у них себестоимость постройки будет ниже. узбекстрой. 


  • 0

#887
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
в 1986? самостоятельно? без спущенной директивы из центра?

 

Подразумеваете, что "бадабум" был устроен по "директиве из центра"? Не читайте современную украинскую прессу, я вас умоляю...

Конкретно в случае Чернобыля - последствия стали результатом эксперимента (не планового испытания оборудования которое проводится по регламентам, а именно - эксперимент), проводившегося по предложению генерального проектировщика. При этом - в целях достижения результата (а за отсутствие результата никто никого бы в острог не упёк, только вот чей-то диссер и ништяки исполнителям за результаты к 1 Мая бы обломились) были умышлено допущены нарушения в ходе проведения эксперимента, что и повлекло за собой то, что произошло в итоге. Вся хронология произошедшего уже массово гуляет по просторам "инторнетов", повторять её здесь не вижу смысла. Суть именно в том, что на промышленно эксплуатируемом объекте проводились эксперименты по не отработанным ранее режимам.

Краткое отступление. Тут в теме присутствует лично мне знакомый разработчик (программист), которому я в своё время доказывал недопустимость присутствия программистов в продуктивной (эксплуатационной) среде. И получал заверения, что-де "ничего страшного случиться не может" (хотя, однозначно случалось и он лично был тому свидетелем).

 

Так вот - экстраполируя данное положение на ситуацию конкретно с Чернобылем - ситуация по-сути в точности та же. На эксплуатируемом оборудовании проводятся дополнительные испытания, не предусмотренные эксплуатационным регламентом, чего быть не должно в принципе. В случае с коммерческими реакторами ВВЭР (коих уже построено и строится ещё) - никаких внештатных экспериментов проводиться не может, специалисты по обеспечению безопасности об этом прекрасно осведомлены и отвечают за это уже своей собственной головой - это не таблицу с клиентскими данными в оракле дропнуть. Более того, подрядчик (Росатом в данном случае) ставится в крайне жёсткие рамки по обеспечению безопасности эксплуатации своих объектов. Раз уж говорим о коммерческой стороне вопроса - дешевле будет озаботиться многоуровневой системой защиты АЭС и поставить к каждому любителю "чего-то нажать" за спину охранника с кандидатской по ядерной физике и дубиной в руках, чем выплачивать издержки и терять репутацию и последующие заказы.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 04.05.2019, 18:09:42

  • 6

#888
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пол года назад, летчик воткнул пассажирский самолет в гору, поскольку поругался с женой.

Я так понимаю, вы больше не летаете на самолётах? Как Ким Чем Ын?  

Раз так против АЭС из-за некоей вероятности аварии.

А на машине ездите, да? Вроде да, т.к. по другим вашим сообщениям можно сделать такой вывод. Но ведь это смертельно опасно!


  • 2

#889
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Пол года назад, летчик воткнул пассажирский самолет в гору, поскольку поругался с женой.

Я так понимаю, вы больше не летаете на самолётах? Как Ким Чем Ын?  
Раз так против АЭС из-за некоей вероятности аварии.
А на машине ездите, да? Вроде да, т.к. по другим вашим сообщениям можно сделать такой вывод. Но ведь это смертельно опасно!


Еще раз. Разговор о последствиях.
Припять нежилая. Сколько бы не говорили о каких-то проживающих там людях, собачках, тараканах.
Можно долго рассуждать о каких-то изотопах, Припять не жилая.
С учетом наших степных ветров, если бабахнет наша АЭС, такой же не жилой будет весь КЗ.
  • 0

#890
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Еще раз. Разговор о последствиях.
Последствия всегда будут. Хоть от чего. Это деятельность человека. Тема вообщето не о последствиях, а об энергетике Казахстана, и месте АЭС в этой энергетике. Достаточно выразить свою точку зрения. Начинающуюся с примерно такой вводной части : я за такое-то развитие энергетики КЗ, потому что ... 1) 2) ... и т.д.   
  • 1

#891
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Чернобыль тяп-ляп строили https://www.currentt...a/29288545.html


  • -3

#892
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Еще раз. Разговор о последствиях.

Я почему-то думаю, что АЭС хотят построить не для бабаха.

Степные ветра - ну значит развеет это всё до безопасной ПДК гораздо быстрее.


  • 0

#893
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ладно, когда то эту тему подымали, но до сути не дошли. 

Итак, сведения об энергетике Казахстана: сколько производится электроэнергии по видам генерации, сколько импортируется и экспортируется, сколько потребляет население и экономика по видам отраслей. И все это в разрезе областей.

Это, вполне серъезно, засекреченная информация !


  • 0

#894
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Ладно, когда то эту тему подымали, но до сути не дошли.
Итак, сведения об энергетике Казахстана: сколько производится электроэнергии по видам генерации, сколько импортируется и экспортируется, сколько потребляет население и экономика по видам отраслей. И все это в разрезе областей.
Это, вполне серъезно, засекреченная информация !


https://www.kegoc.kz...s-moshchnosti-i
  • 2

#895
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

С учетом наших степных ветров, если бабахнет наша АЭС, такой же не жилой будет весь КЗ.


Почему в качестве аварийной ситуации рассматривается именно "бабах"?
  • 0

#896
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

:idea: хоть так

 

смотрим на графу "потребность" . Чем обеспечивать такие нагрузки ? АЭС элементарно напрашивается.


  • 1

#897
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

С учетом наших степных ветров, если бабахнет наша АЭС, такой же не жилой будет весь КЗ.


Почему в качестве аварийной ситуации рассматривается именно "бабах"?

 

Да без проблем, можно посмотреть какой-нибуть полубабах.

Например выброс радиоактивной воды в балхаш.


  • 0

#898
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Еще раз. Разговор о последствиях.

Я почему-то думаю, что АЭС хотят построить не для бабаха.

 

Всё строится не для бабаха.

Мало того рассчитывают чтобы этого бабаха не было.


  • 0

#899
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Всё строится не для бабаха. Мало того рассчитывают чтобы этого бабаха не было.

Ну вот вы же не отказываетесь от автомобиля, а ведь шанс попасть в серьёзную аварию гораздо выше, чем оказаться в зоне бабаха АЭС.

Видимо есть потребность и глаза на аварийность закрываете.

Ну так в электричестве тоже есть потребность. Собственная АЭС - это большая гарантия стабильности энергоснабжения.


  • 2

#900
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да без проблем, можно посмотреть какой-нибуть полубабах.

Например выброс радиоактивной воды в балхаш.

 

 

Читаю и тянет по хихикать  :hi:  :D . Вроде бы взрослые люди, а рассуждения как детстве при игре в казаки-разбойники.  :D .

Зы: В Шевченко полу бабахи были? А в ИЯФе ? А в Семском ? 

Зы зы: Балабольство насчет АЭС в Улькене шло в бытность когда я работал на расширении и модернизации ТЭЦ-2, финансирование ложно было быть союзное, но начиналась перестройка, гласность, выборы красных директоров, и как следствие нехватка финансирования, и это аккуратно похоронили. Тогда встал вопрос об Чиганакской ГРЭС, в том же Улькене. Финансирование совместное: союз и КазССР. Утвердили проект. Начали приходить м-конструкции с Новосибирска. И тут бабах (любимое слово оппонента  :dont:  :D ) и развал союза. Стали срочно все монетизировать, и м-конструкции срочно отправились в м-лом  :faceoff: . Повторно идея Улькена возникла в нулевые, под эгидой южно-корейцев - опять пшик. 

Зы зы зы: В южном Казахстане нехватка мощностей с советского времени. И она будет только возрастать, имхо....


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.