Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#801
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Нет это Вы так всех несогласных в Вами позиционируете.

"Отучаемся говорить за всех" ©
Вы понятия не имеете, кого и как я позиционирую, свои домыслы оставьте при себе.
 
Жду аргументацию и выкладок по энергии в кило урана и требуемой энергии для разрушения реактора.


Хорошо. Оставляю свои домыслы при себе.
  • 0

#802
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю asr вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#803
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
еще пара точек зрения:
Дмитрий Калмыков про предполагаемое строительство АЭС в РК: Мы к таким испытаниям не готовы

Что мешает решить вопрос энергодефицита юга без АЭС?
 

Хорошо, раскрой нам то, что власти скрывают. Ждем)

Эээ... как я могу показать то что скрывают?Я могу сделать предположения, НО Вам же нужны ссылки, Вы же не будете верить предположениям?

то есть ты не владеешь абсолютно никакой информацией и на основании этого строишь свои предположения, которые являются аргументами в споре. Забавно. А чо так можно было? Надо взять на вооружение :)
Давай уж потрудись поискать информацию для подкрепления свой точки зрения. А вдруг ты прав?

Если пойму зачем это. Ты пытаешься сказать что АЭС нам не карману? Или есть другая, более дешевая альтернатива по качелям цена/качество?

Ну в примерно да.

тогда озвучь плз какую печку строить и чем топить её интереснее со все сторон.
 

если у нас диалог, то давайте хотя бы читать посты друг друга. Ответ на "Зачем"  Если его таки прочесть, то вдруг выяснится, что это детальная  оценка Всемирного банка. Хотя, конечно, Вам и её можно оспаривать.   Вы привели в качестве аргумента, мол, Афганистан не строит почему это мы должны. Я и попросил уточнить почему вдруг аграрная страна без промышленности, страна в которой уже последние лет 40 идет война вдруг не строит АЭС? Генерировать всякие вопросы я и сам умею. Узбекистан был ровно в тему

Всемирный банк аднака. Ну да он точно знает сколько заводов по производству планшетов работает в стране. Но "энергия нужна сейчас" ага.
Казахстан тоже страна без промышленности за 30 лет угробившая и уничтожившая свой промышленный потенциал, который если и честно только в редких категориях мог составить конкуренцию. Поэтому ответа о рентабельности постройки АЭС в стране мы наверное не услышим.

я точно также, мягко говоря, скептически отношусь к этим "планов громадье".  Но как-то надеюсь, что страна будет вылезать из задницы.
Насчет Всемирного банка зря сомневаетесь. Они всё знают и информацию о действительном положении дел и перспективах лучше смотреть как раз в международных организациях, т.к. они не подчиняются нашему правительству и не несут пургу вроде наших министров. У них свои денежные интересы в стране и давать мегабабло на планшетные фабрики с авиазаводами они не будут.

По поводу проекта возведения АЭС посмотрел сайт МАГАТЭ. Интересовал вопрос безопасности. Оказалось там навалом стандартов по проектированию, контролю строительству, экологии и пр. аспектам. Абсолютно все вопросы проекта регулируются и утверждаются МАГАТЭ (все кроме финансовых вопросов) и наших "ученых" там близко не будет. Т.е. мнения конечно выслушают, но принимать решения будут сами. Это вот радует.
  • 4

#804
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

У них свои денежные интересы в стране и давать мегабабло на планшетные фабрики с авиазаводами они не будут.

 

 

Вот именно, как можно доверять строительство АЭС тем, кто уже себя показал "во всей красе" на таких примерах. Да что там планшеты и легкие самолеты, ведь даже с проблемами затопления городских улиц во время сильных дождей который год справиться не можем.

 

Конечно, проблему дефицита мощностей электроэнергии на юге все равно придется как-то решать. Если технические возможности слабые, то скорее всего, будут применяться в основном  финансовые и административные методы. Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.


  • -3

#805
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Учитывая, что даже нормальной дороги до Балхаша нет, то нафиг не нужна АЭС.


  • 0

#806
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Наследство из прошлого. От которого невозможно просто так избавится.


Почему же нельзя. Давно могли бы похоронить так-же как АХБК, АЗТМ и проч. Не закрыли потому, что установка уникальная и реально полезная. А период различных фобий, каждому человеку и обществу в целом, нужно просто перерасти.
  • 3

#807
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

так на жертвах ядерных испытаний  кто то на заре государства хорошо зарабатывал... льготы...халява..бонусы... в итоге получили кучу фобий у общества


  • 3

#808
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

У них свои денежные интересы в стране и давать мегабабло на планшетные фабрики с авиазаводами они не будут.

 
Вот именно, как можно доверять строительство АЭС тем, кто уже себя показал "во всей красе" на таких примерах. Да что там планшеты и легкие самолеты, ведь даже с проблемами затопления городских улиц во время сильных дождей который год справиться не можем.

 

 
Всемирный банк вроде не строительная компания, он только деньги выделяет. Строить точно будет не Байбелка, и вообще ни одна местная или аффилированная с местными компания однозначно не будет допущена ближе чем на кухню или на земляные работы, поэтому затопление улиц в Алматы никак не сможет сказаться на качестве строительства АЭС
 

Конечно, проблему дефицита мощностей электроэнергии на юге все равно придется как-то решать. Если технические возможности слабые, то скорее всего, будут применяться в основном  финансовые и административные методы. Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.


Уже пробовали стимулировать переселение, но не сложилось ибо и климат другой и менталитет-с.

Предложенное решение проблемы с энергодефицитом при помощи повышения тарифов просто порвало. Не буду расписывать почему, не могу писать - слезы душат.

 

В то время когда космические корабли бороздят просторы космоса множество стран с далеко не глупым руководством массово ломятся с заказами на АЭС в Казахстане являющемся всесоюзной и житницей и кузницей по добыче урана в товарных количествах наблюдаются граждане при помощи вентиляторов и панелек напускающие на тему строительства АЭС кизячий дым 
 

Учитывая, что даже нормальной дороги до Балхаша нет, то нафиг не нужна АЭС.


Хм. Свалился. Аргумент, да. Как-бы реализация подобных проектов подразумевает строительство и соответствующей транспортной инфраструктуры.


Сообщение отредактировал evla: 12.04.2019, 12:22:05

  • 8

#809
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Вот именно, как можно доверять строительство АЭС тем, кто уже себя показал "во всей красе" на таких примерах. Да что там планшеты и легкие самолеты, ведь даже с проблемами затопления городских улиц во время сильных дождей который год справиться не можем.

 
Конечно, проблему дефицита мощностей электроэнергии на юге все равно придется как-то решать. Если технические возможности слабые, то скорее всего, будут применяться в основном  финансовые и административные методы. Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.

 

 
Всемирный банк вроде не строительная компания, он только деньги выделяет. Строить точно будет не Байбелка, и вообще ни одна местная или аффилированная с местными компания однозначно не будет допущена ближе чем на земляные работы, поэтому затопление улиц в Алматы никак не сможет сказаться на качестве строительства АЭС

 

 

Я разве где-то говорил или подразумевал, что Всемирный банк строительная компания? :confused: Выделять деньги на строительство - это и есть доверять тем, кто будет строить.

Но вы правы, ни одну местную или аффилированную с местными компанию не допустят ближе чем на земляные работы. И правильно, пусть сначала научатся строить арыки. Однако в случае привлечения внешних инвесторов и подрядчиков, чем будем им платить? Нашим "устойчивым" тенге? Скорее уже суверенитетом своим разве что. Да и то, если он фактически (а не формально) у нас еще есть.


  • -1

#810
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

А мы в силах здесь что-то просчитать? Только перестраховаться и поднять волну фобии..    П.с. Есть же у кого-то знакомые знакомых физики-ядерщики - давайте позовем..  
 

 

В век тырнета, необязательно иметь прям обязательно знакомых спецов, есть же где спросить... а у кого фобии, поделиться...может кому даже удастся побороть

 

В тырнете есть инфа от неизвестных источников, не скажу что левая, но и левой хватает, больше доверия живым людям, особенно если с советской подготовкой.


  • 0

#811
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Предложенное решение проблемы с энергодефицитом при помощи повышения тарифов просто порвало. Не буду расписывать почему, не могу писать - слезы душат. В то время когда космические корабли бороздят просторы космоса множество стран с далеко не глупым руководством массово ломятся с заказами на АЭС в Казахстане являющемся всесоюзной и житницей и кузницей по добыче урана в товарных количествах наблюдаются граждане при помощи вентиляторов и панелек напускающие на тему строительства АЭС кизячий дым

 

Я не предлагал решать проблему с помощью повышения тарифов. На мой взгляд, это просто вероятный сценарий. В том смысле, что у нас это неплохо умеют делать.

Вас, как вы сами говорите, "просто порвало" и вы "не можете писать - слезы душат". И еще у вас дебильный юмор какой-то насчет "вентиляторов", "панелек" и "кизячего дыма". А по существу аргументы у вас есть? Нет. Ну тогда давай, до свидания.


  • -5

#812
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Интересно, вот если бы не было Капчагая и сейчас решали бы вопрос о строительстве плотины, то споров было бы не меньше, чем за АЭС.


  • 0

#813
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А по существу аргументы у вас есть?

А у вас? 


  • 0

#814
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

А по существу аргументы у вас есть?

А у вас? 

 

 

Свои соображения я привел выше. Вы с чем-то не согласны? Интересуют ваши возражения по существу, без вот этих дебильных "не могу писать", "меня порвало" и "просто слезы душат".


  • -2

#815
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Свои соображения я привел выше.

Угу.

Вот именно, как можно доверять строительство АЭС тем, кто уже себя показал "во всей красе" на таких примерах.
Я не пойму, вы о ком? О россиянах, строящих АЭС не первый год и даже не десятилетие?

Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.

Шикарное соображение. Вместо того, чтобы наращивать мощности, будем поднимать тарифы и вывозить вагонами шымкентцев в Астану, да? 


  • 0

#816
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

В тырнете есть инфа от неизвестных источников, не скажу что левая, но и левой хватает, больше доверия живым людям, особенно если с советской подготовкой.

 

По ссылке люди живее некуда, многие пишут под своими именами, в "теме" глубже чем "по ручки", есть даже те которые пишут пресс-релизы которые мы с вами потом читаем в новостях.


  • 1

#817
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я не предлагал решать проблему с помощью повышения тарифов.


А это, конечно же, Пушкин предложил:

Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.


Ну тогда давай, до свидания.


Очень простой и незатейливый способ ухода в кусты.
  • 0

#818
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Свои соображения я привел выше.

Угу.

 

Вот именно, как можно доверять строительство АЭС тем, кто уже себя показал "во всей красе" на таких примерах.
Я не пойму, вы о ком? О россиянах, строящих АЭС не первый год и даже не десятилетие?

 

 

Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.

Шикарное соображение. Вместо того, чтобы наращивать мощности, будем поднимать тарифы и вывозить вагонами шымкентцев в Астану, да? 

 

Вы читаете мои сообщения невнимательно. Я говорил не о россиянах, а о наших. У наших действительно нет такого уровня и квалификации, позволяющего строить АЭС. У России есть, но как и любому внешнему подрядчику ей надо платить. А чем платить будем? Этот вопрос вы проигнорировали (или пропустили опять же, из-за невнимательного чтения).

И насчет повышения тарифов и (возможно) миграции перенаселенного юга на север. Мне приходится еще раз повторить, это не мое предложение, на мой взгляд это один из возможных сценариев.


  • -3

#819
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Я не предлагал решать проблему с помощью повышения тарифов.

А это, конечно же, Пушкин предложил:
 

Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.

 

Ну тогда давай, до свидания.

Очень простой и незатейливый способ ухода в кусты.

Недобросовестное цитирование, искажение чужого текста с вашей стороны! У меня было сказано так:

Конечно, проблему дефицита мощностей электроэнергии на юге все равно придется как-то решать. Если технические возможности слабые, то скорее всего, будут применяться в основном финансовые и административные методы. Например, поднять тарифы на юге, стимулировать миграцию с перенаселенного юга на север и т.д.[/size]

Где вы увидели, что я в этих словах именно предлагаю решать проблему таким способом? На мой взгляд, это просто один из возможных сценариев в существующих условиях.

И насчет "ухода в кусты". Я спросил где аргументы, их нет! Вместо этого дебильный юмор, "не могу писать", "меня порвало" и "просто слезы душат", какие-то "вентиляторы" и "кизячий дым". Из нас двоих кто-то другой вместо ответа по теме ушел в кусты.

Сообщение отредактировал Mr. Bool: 12.04.2019, 14:42:37

  • -2

#820
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Mr. Bool вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.