Перейти к содержимому

Фотография

Алабаи и Азиаты всех... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3501

#721
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Т.е. дисплазия это дисквалифицирующий порок? и даже после излечения смысла посещать с такой собакой выставки нет?

#722
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Единственное, ваше животное не должно состоять в племенной работе!


Вот у меня сразу вопрос возник. Это заболевание генетическое?
  • 0

#723
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Получается тест на дисплазию предков не обязателен в РК?
Насколько я помню, щенок не фенотипично похожий на САО, а САО с родословной, от предков получивших допуск к размножению, т.е. не менее "отлично" на выставках получали.
Каким образом можно минимизировать риски, при покупке щенка?

Сообщение отредактировал Пуля: 08.01.2014, 11:13:11


#724
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

ребята, в нете достаточно информации о дисплазии и подвывихах!

 

по поводу пускать такое животное в разведение (с той или иной степенью дисплазии) - решать наверное заводчикам и НКП (некоторые породы пускаются в разведение, только со снимками).

 

генетическое или приобретенное оно (заболевание дисплазии), решать ветам и заводчикам, которые отслеживают и тестируют животных.

 

много трудов о дисплазии написано заводчиками немецкой овчарки, ротваков и кане-корсо! Материал можно найти в нете, очень много интересного узнаете.

 

О дисплазии, знаю не понаслышке и сталкивалась с ней по жизни, и у собак и у людей… в редких случаях требуется усыпление животного, но таковой процент очень мал.

 

Ну, могу дать совет… если вдруг животное придется все же оперировать, то я бы заодно под одним наркозом и стерилизовала/кастрировала животное (прислушаетесь или нет к совету, решать самому владельцу).


  • 1

#725
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений

ребята, в нете достаточно информации о дисплазии и подвывихах!


генетическое или приобретенное оно (заболевание дисплазии), решать ветам и заводчикам, которые отслеживают и тестируют животных.

много трудов о дисплазии написано заводчиками немецкой овчарки, ротваков и кане-корсо! Материал можно найти в нете, очень много интересного узнаете.

Да, инфу на данный момент можно много где найти.
Просто если все же Байсару это по генам передалось, очень печально. Деньги не малые за него заплатили.

Сообщение отредактировал yuliya vostrikova: 08.01.2014, 12:35:29

  • 0

#726
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Каким образом можно минимизировать риски, при покупке щенка?


Полагаю, это все на совести и честности заводчиков. Ну а кто более опытный хочет приобрести щенка, то видимо и справки и допуски предков смотреть будет
  • 0

#727
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Каким образом можно минимизировать риски, при покупке щенка?


Полагаю, это все на совести и честности заводчиков. Ну а кто более опытный хочет приобрести щенка, то видимо и справки и допуски предков смотреть будет

Почитал я немного, оказывается нередка и приобретенная дисплазия, от неправильного содержания.
Как определить, приобретенная или наследственная дисплазия?

#728
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

ребята, в нете достаточно информации о дисплазии и подвывихах!


генетическое или приобретенное оно (заболевание дисплазии), решать ветам и заводчикам, которые отслеживают и тестируют животных.

много трудов о дисплазии написано заводчиками немецкой овчарки, ротваков и кане-корсо! Материал можно найти в нете, очень много интересного узнаете.

Да, инфу на данный момент можно много где найти.
Просто если все же Байсару это по генам передалось, очень печально. Деньги не малые за него заплатили.

 

Да, многие говорят  ,что дисплазия - наследственная болезнь.Это не обязательно мама-папа,это дедушки-прадедушки-пра-пра...никто не застрахован. Родители его с питомников.Он с родословной.Да, Басара мы покупали за 100 000 тенге. Сколько в него вложили.но дело не в деньгах! ТАКОЙ  УМНЫЙ!!!ПЁС!!!!!!!!!!   И    КРАСИВЫЙ!!!    у нас теперь и в мыслях  нет -для разведения,хотя мы   планировали через год. Будем его кастрировать. Он нам как член семьи,привыкли очень к нему.


  • 0

#729
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Почитал я немного, оказывается нередка и приобретенная дисплазия, от неправильного содержания.Как определить, приобретенная или наследственная дисплазия?

Ну если логически мыслить, думаю что наследственная проявляется почти сразу, наверно. А как сказала Афродита- к врачам и интернету обращатся.
  • 0

#730
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

Почитал я немного, оказывается нередка и приобретенная дисплазия, от неправильного содержания.Как определить, приобретенная или наследственная дисплазия?

Ну если логически мыслить, думаю что наследственная проявляется почти сразу, наверно. А как сказала Афродита- к врачам и интернету обращатся.

 

дисплазия к 1 году выявляется


  • 0

#731
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Да, многие говорят ,что дисплазия - наследственная болезнь.Это не обязательно мама-папа,это дедушки-прадедушки-пра-пра...никто не застрахован. Родители его с питомников.Он с родословной.Да, Басара мы покупали за 100 000 тенге. Сколько в него вложили.но дело не в деньгах! ТАКОЙ УМНЫЙ!!!ПЁС!!!!!!!!!! И КРАСИВЫЙ!!! у нас теперь и в мыслях нет -для разведения,хотя мы планировали через год. Будем его кастрировать. Он нам как член семьи,привыкли очень к нему.

Мне тоже Ваш Байсар очень нравиться. Конечно, дело то не в деньгах. Пусть выздоравливает быстрее! Может все же без операции обойдется....

Сообщение отредактировал yuliya vostrikova: 08.01.2014, 14:17:37

  • 0

#732
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

Да, многие говорят ,что дисплазия - наследственная болезнь.Это не обязательно мама-папа,это дедушки-прадедушки-пра-пра...никто не застрахован. Родители его с питомников.Он с родословной.Да, Басара мы покупали за 100 000 тенге. Сколько в него вложили.но дело не в деньгах! ТАКОЙ УМНЫЙ!!!ПЁС!!!!!!!!!! И КРАСИВЫЙ!!! у нас теперь и в мыслях нет -для разведения,хотя мы планировали через год. Будем его кастрировать. Он нам как член семьи,привыкли очень к нему.

Мне тоже Ваш Байсар очень нравиться. Конечно, дело то не в деньгах. Пусть выздоравливает быстрее! Может все же без операции обойдется....

 

СПАСИБО!!!всё- таки какая-то надежда есть.


  • 0

#733
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Прозвучал вопрос выставки и разведение, тут каждый решает за себя.

 

Я являюсь заводчиком амстаффов и стаффбулей, САО любимая мной порода – но пока я их только курирую и выставляю уже много лет. Скажу за себя,  у меня в питомнике сидит ЗДОРОВАЯ полнозубая красивая собака, но стерильная… почему НО? Да потому что, мне не нравиться ее характер и поведение, плюс она сука в кобелином типе. Хотя многие питомники и выставляют и вяжут таких сук в породе. У нее стандартный рост, но вес для суки амстаффа в 30-33 кг, это слишком ) слишком костистая, слишком грубая, слишком бульдожий тип, слишком не тот характер

 

Эту суку мне вернули когда ей было чуть более года (привязали к ручке квартиры), она швырялась на все и вся (люди, собаки), ее родители, а так же однопометники совершенно адекватные собаки – живущие в семьях с другими животными, с детьми… ее однопометник жил на тот момент с другим кобелем амстаффа, однопометница на тот момент жила в питомнике и адекватно вела себя со всеми, и в возрасте 3,5 лет уехала жить в новую семью. Ее мамашка – моя личная сука гуляет в питомнике и за ее пределами с кучей собак. Отец, кобель жил в другом питомнике – адекватный, контактный и здоровый кобель. Ее можно было восстановить с помощью тренинга, что и сделано, суке на днях было 7 лет… но у меня никогда не возникала даже мысль пустить ее в разведение, откуда я знаю, агрессия это приобретенное (неправильное подкрепленное воспитание) или все же генетическое (вдруг выскочило?).

 

Поэтому, если бы мне лично попало животное с категорией D или Е, я бы не пустила в разведение.

 

Теперь по поводу дисплазии, она действительно бывает и так называемого приобретенного типа – неправильное кормление и нагрузки во время роста, предрасположенность, травмы – вывыхи, подвывихи.

Теперь вернемся к информации о дисплазии:

1 – на тазобедренных суставах могут быть различные степени дисплазии, к примеру один сустав может иметь степень А (т.е. не иметь вообще изменений), а второй скажем С или D (тут бы я  к примеру задумалась о какой-то травме), или к примеру В – это небольшие изменения (и на обоих суставах В) и т.д.

2 – многие заводчики делают эксперименты и не отказываются от собак даже с С и D суставами.

 

Я просто очень долго занималась фитнесом с животными и спортом, поэтому могу с вами поделиться информацией, так как дисплазию я изучала.. для того чтобы помочь животному закачать суставы, а не разбить с помощью фитнеса. запоминаем - чем закаченее бедро, тем легче собаки переносить заболевание. для дисплазии, так же характеры такие вещи как к примеру, длиные мышцы на бедре... но для сао к примеру это характерно .. в общем ))) это долгий разговор )))

 

В общем к примеру, схема от корсятников… надеюсь она понятна? Первый столбик это какие суставы имеют родители… и какой примерный расклад по щенкам из помета.

Прикреплённые изображения:

  • схема по дисплазии.jpg

Сообщение отредактировал Afroditte: 08.01.2014, 14:38:30

  • 1

#734
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

короче, спрошу так - Алма, какую степень и на какое бедро поставили вашей собаке?


  • 0

#735
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

короче, спрошу так - Алма, какую степень и на какое бедро поставили вашей собаке?

мы ещё у врача не были . пойдём на днях. Это мы сами вчера сходили на рентген.И рентгенолог нам сказал диагноз. Поэтому ,у меня ещё есть какая-то надежда  на чудо!


  • 0

#736
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

ренген на дисплазию делается - исключительно под наркозом и лапы собаки вытягиваются специально и слегка разворачиваются... чтобы вывернуть суставы, потом берется снимок и линей вычерчиваются углы )))


  • 0

#737
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

ренген на дисплазию делается - исключительно под наркозом и лапы собаки вытягиваются специально и слегка разворачиваются... чтобы вывернуть суставы, потом берется снимок и линей вычерчиваются углы )))

всё было так,только углы не вычерчивались.


  • 0

#738
Mr.VSe

Mr.VSe
  • В доску свой
  • 5 671 сообщений

травмы – вывыхи, подвывихи.

В каких случаях чаще встречаются ? Только из личного опыта . 


  • 0

#739
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

 

травмы – вывыхи, подвывихи.

В каких случаях чаще встречаются ? Только из личного опыта . 

 

 

что именно, ты хочешь узнать? корректно сформулируй вопрос.


  • 0

#740
Mr.VSe

Mr.VSe
  • В доску свой
  • 5 671 сообщений

травмы – вывыхи, подвывихи.

В каких случаях они встречаются? Те самые травмы-вывихи, подвывихи.

Из твоего личного опыта...

P.s. Куда еще конкретней . 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.