Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2681
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Зачем цитировать и выделять жирным шрифтом, и корректировать то что я сказала ? выделяете из текста кусок сказанного и начинаете его изменять.
НЕ приписывайте мне тех слов, которых я не говорила, и тем более того смысла, которого в них не было
  • 0

#2682
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Torrex , не переводите пожалуйста обсуждение в русло споров и идей национализма и прочего - для этого есть другие темы.
я живу в Алматы более 5 лет, русские тут были и будут, уедете вы - приедут другие, хотя бы работать в рамках совместных предприятий, Таможенного союза, отдыхать как туристы
да если уж в стратегическом плане говорить - то если русские совсем уедут, то тут будет Китай ) в китайских учебниках Казахстан - китайская территория. так что казахстанцам так или иначе нужно будет искать компромисс.

А интересно вы какое имеете гражданство?
  • 0

#2683
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений


В России много городов, я писала и сравнивала Алматы и Новосиб

Вы написали только минусы Новосиба, а плюсы Алматы не написали, напишите пожалуйста


Боюсь меня тут вообще тогда съедят ) Итак не пойми что сделали с кусками моих сообщений.
Плюсы Алматы
1. если глобальные - климат, расположение города как транспортного узла,туризм внутренний, более дешевые товары и продукты, уважение к старикам и женщинам с детьми, да и вообще другое отношение к женщине как таковой.

2. если мелкие бытовые - то их очень много: недорогое такси, много парков НЕ загаженных собаками, меньше пьяных и курящих на улицах, пакетики в магазинах бесплатные, а не по рублю ), много детсадов и центров для детей (я не про государственные)
маленькие расстояния, много куда можно дойти пешком
кстати, подсобное хозяйство - есть возможность достать качественные продукты - конечно все труднее, но можно.


Пожалуйста не цитируйте сообщения, не выделяйте куски, и не придавайте им иной смысл

Сообщение отредактировал jp1982: 04.04.2013, 13:30:58

  • 0

#2684
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
хороший вопрос)) и про плюсы проживания в Алмате расскажите, очень интересно.

Сообщение отредактировал svetlanka35: 04.04.2013, 13:29:41

  • 0

#2685
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

С гражданством все сложно ) поэтому писать не буду


  • 0

#2686
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Гражданство то у Вас скорее всего Российское ) А Вы пойдите и получите Казахстана ))))))))))))
ДА и плюсы Ваши посредственны!!!!!!!
  • 0

#2687
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Ну и как ваши дети, в школу ходят? язык учат? Как вы относитесь к тому что на 3 урока русского языка в неделю - 5 уроков казахского?

в школу еще пока не пошли, выбираем в какую.
программу будем корректировать под себя, я не против казахского языка, любой язык полезен

если вы думаете что в обычных российских и в частности новосибирских районных школах (НЕ лицеях, гимназиях и т.п.) русского больше и учителя грамотнее - то вы жестоко ошибаетесь.

преподаватели старой закалки уходят уже постепенно - в учителя идут только молодежь с педунивера,и переучившиеся на педагога,ну и потомственные преподаватели
так вот в Новосибирский педагогический в 90-е годы поступали в основном только те, кто не набрал баллы в другие ВУЗы, т.е.
наиболее слабые ученики - это было своеобразным позором для детей из образованных семей, по призванию там училось менее 5 %.
теперь эти люди учат детей,студентов и работают в детсадах )) зная кто сейчас преподаватели, я б своего ребенка не отдала в обычную школу.
попасть в хорошую школу - трудно было , нужны связи, прописка и т.д. и т.п. сейчас легче вроде стало, законнее


Можно подумать вы здесь выбираете из обычных школ (НЕ лицеях, гимназиях и т.п.)??? Думаете, что здесь в пед институте учатся по призванию??? Я вас умоляю, не заблуждайтесь. Сама сейчас учусь для себя на учителя, хотя работаю инженером, но это не главное. Так вот на русском отделении в нашей группе 4 человека и не все по призванию, а на казахском отделении в параллельной группе 52 человека? Это вам о чем-нибудь говорит?
А нас в институте предупредили. Такой расклад потому что очень большой заказ стоит на школы с полностью казахским языком обучения. А учителей в принципе нет. Вот поэтому для них организовывают льготы лишь бы только они туда пошли, чтобы в последущем укомплектовать школы.
У нас в некоторых средних школах в поселках учителя пограотней чем в некоторых городских, Такой вот парадокс. А знаете почему: в поселках частных школ не открыват и у учителей альтернативы нет, вот и сидят на своих местах, а в городе очень много частных школ и учителя из средних школ уходят туда. А кто приходит на их места???????? Ну уж точно не те, кому бы отдали своего ребенка.
  • 0

#2688
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Я напоминаю что пишу и сравниваю Алматы и Новосиб. Поселковые проблемы я обсуждать не могу, не знаю ничего про них.
Также я не могу обсуждать жизнь в других городах Казахстана, кроме Алматы

И вообще мое первое сообщение было о предложении помощи тем, кто уже переехал в Сиб и просьбе привезти раствор для линз. )) Мне жаль что это вылилось в такую дискуссию неприятную для всех.

Но раз люди отвечают и спрашивают, я чувствую себя обязанной ответить на вопросы.

Сообщение отредактировал jp1982: 04.04.2013, 13:40:07

  • 0

#2689
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



В России много городов, я писала и сравнивала Алматы и Новосиб

Вы написали только минусы Новосиба, а плюсы Алматы не написали, напишите пожалуйста


Боюсь меня тут вообще тогда съедят ) Итак не пойми что сделали с кусками моих сообщений.
Плюсы Алматы
1. если глобальные - климат, расположение города как транспортного узла,туризм внутренний, более дешевые товары и продукты, уважение к старикам и женщинам с детьми, да и вообще другое отношение к женщине как таковой.

2. если мелкие бытовые - то их очень много: недорогое такси, много парков НЕ загаженных собаками, меньше пьяных и курящих на улицах, пакетики в магазинах бесплатные, а не по рублю ), много детсадов и центров для детей (я не про государственные)
маленькие расстояния, много куда можно дойти пешком
кстати, подсобное хозяйство - есть возможность достать качественные продукты - конечно все труднее, но можно.


Да никто Вас есть не собирается - просто пожили Вы в Новосибирске, приехали в Алмату, новые впечатления, кажется все так красиво и без облачно...
Парков меньше в принципе, пакетики включены в стоимость товаров, и причем не один(как купите), а минимум 10, наши люди думают, что нахаляву и набирают с собой, чтобы двойные сделать, а потом дома не знают куда их девать :D
Центры детские платные, а в Новосибе бесплатные! кружки для детей, чего в КЗ вообще НЕТ! (а хороших вообще не найдешь - в нашем обычном саду обучение гораздо лучше любого центра!)
ВОТ и новость в тему :lol: про нехватку детсадов в КЗ
Про маленькие расстояния и климат - вопрос спорный, климат отвратительный - из зимы в лето, разве это есть хорошо? :faceoff:

И кстати есть тема Алматы VS Новосибирск, давайте туда сравнивать (хотя она давно заглохла, потому что уже там все обсудили/обсосали по костям)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 04.04.2013, 13:45:28

  • 0

#2690
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Давайте поговорим о пункте 1. Климат конечно хороший, зимой как, не мерзнете? Я в -15 замерзала ужасно, туризм.. внутренний это какой? Иссык-Куль и Боровое, так вроде в РФ побогаче выбор будет? Продукты и цена, по моему одинаково кроме овощей и фруктов, в Алмате дешевле, как вам молочная продукция и мясо? На мой взгляд в Новосибе вкуснее и больше выбор, про рыбу и морепродукты в Алмате вообще :faceoff: Кстати, землетрясы вас как, не пугают?
З.Ы. Как вы отноститесь к людям, харкающим на тротуар, а так же к тому явлению что Алматы буквально захаркана по самое "нихачу"? Как оцените работу общественного транспорта?
З.З.Ы Как вы попали в Казахстан?

Сообщение отредактировал tiamat_: 04.04.2013, 13:42:57

  • 0

#2691
ПНП РК

ПНП РК
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

интересно, что так нравится в Новосибирске людям )
работа вроде везде есть
школы для детей тоже есть и хорошие, и плохие
с точки зрения экологии и радиационной обстановки и заболеваний - по-моему там гораздо хуже чем в Алматы ну или также
много знаю людей кто туда переехал из Казахстана, и жалеют 80% из них через 2-3 года или чуть позже, в основном из-за климата и менталитета
сама прожила там 16 лет, с детства, лет 5 назад вернулась в Алматы, пока не жалею

P.S. Новосиб по-своему люблю, у меня там много хороших друзей, есть проверенные врачи, любимые места досуга, шопинга и т.п. Учиться там одно удовольствие, если хочешь конечно.
Но жить - не знаю, не знаю...

Мы Вам все уже много страниц и ответили, что здесь в Новосибирске каждый для себя нашел ооочень много плюсов.
В Алмате тоже страдает экология, везде хватает загрезненного воздуха, только в Новосибе всё проветриваемо, а вот в Алмате стоит смог наверное уже с ооочень большим слоем.
Все ваши знакомые наверное переезжали в период распада СССР, тогда конечно и 80% пожалели т.к. был развал по всему союзу, и каждая отделившаяся республика вставала с колен, чтоб наладить экономику в республике. Естественно и Новосибирск тоже пострадал в этот период.
А климат здесь каждый ощущает по своему, кому-то и -30 кажется что жарко, а кому-то и оочень холодно.
Людям не угодишь :D .
А вы гражданство поменяли на казахстанское?
  • 0

#2692
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Приветик.
Сегодня подали заявление с первого раза, всё заполнила правильно.
Спасибо всем за помощь.
  • 1

#2693
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
да понятно, не хотите вы сами казахстанского гражданства))
Про экологию спорный вопрос, в Алмате не чистый воздух и лесов столько нет. Во вторых - сеймическая активность. Во вторых менталитет, про который тут уже писали, так в нашей теме большинство как раз из Алматы. Да. Тут много курят на улице и пьют много пива, но я не видела тут ни одного наркомана и за 2 года видела только 2 шприца.. Хотя там, не Ате, в Ука, я видела их очень много, а это страшнее. Образование слабое, ребенок пойдет в школу сами убедитесь, когда в России начальные классы развивают детей во всех направлениях, и логика и истори(причем история реальная, а не переписываемая каждый год по новому)), а в КЗ дети решают взаимообратные задачи одни и те же с 1 по 5 клас...тупизм.. хотя учебники там бесплатные, это можно к плюсам, если бы не содержание этих учебников в ковычках. внутренний туризм- это как? За границу из КЗ мне было дороже выехать. Здесь я зарабатываю меньше, чем в КЗ, но парадокс..я тут-могу позволить себе гораздо больше, чем там. Это тоже плюс, к тому же тут тоже есть выбор, где можно при желании сэкономить и купить не китайские вещи, а европейские. Выбор есть всегда. Парков много, нам достаточно, как в нашем микрорайоне, так во всем городе, даже рядом и ВАСХНИЛЛ и ОбьГЭС, и Зоопарк и Заельцовский бор. И даже на Обском море, в радиусе 100 км, можно найти отдых по душе и по финансам)) Было бы желание))
А вы назад вернетесь, через пару лет. И в КЗ действительно все гос структуры заняты не русскими, для нас остаются только рабочие специальности и без возможности карьерного роста. Только не рассказывайте про Рос и иностранные предприятия, которые просто зарабатывают деньги в КЗ. Это другая история уже.)
  • 0

#2694
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

Приветик.
Сегодня подали заявление с первого раза, всё заполнила правильно.
Спасибо всем за помощь.


Поздравляю! Удачи Вам!
  • 0

#2695
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
4Е1, я писала о том, что школы и там, и в Алматы примерно по одному сценарию развиваются. Просто школу надо выбирать ответственно, вот и все
  • 0

#2696
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
К сожалению, по ряду причин казахское гражданство мне получить будет очень трудно, но я не против.

Если и вернусь в Новосибирск, то по не зависящим от меня причинам, мне не хотелось бы.

Сообщение отредактировал jp1982: 04.04.2013, 13:49:33

  • 0

#2697
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Так вперёд и с песней там ведь столько много хорошего и ни шагу назад! :lol:
  • 0

#2698
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

С гражданством все сложно ) поэтому писать не буду

тогда все ясно. Скорее всего вы гражданин России и в любой момент вернетесь в Новосиб, а здесь пока потому, что вам так выгодней.
А мы то потом так просто не сможем уехать и 7 лет ждать гражданство это не лучший способ.
  • 0

#2699
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

4Е1, я писала о том, что школы и там, и в Алматы примерно по одному сценарию развиваются. Просто школу надо выбирать ответственно, вот и все

Вы знаете, тут вы немного недостаточно информированы, любая школа в Кз, подчеркну любая , обязана учить детей казахскому языку именно в том объеме, в котором назначило государство, хоть гимназия, хоть лицей, иначе их просто ликвидируют, и вот, пока дети в Рф будут учить, английский, русский, математику, ваш ребенок будет тратить время на казахский язык, а вы тем временем будете приплачивать репетирорам, чтоб хоть как то ребенка подтянуть до общероссийского уровня, чтоб он потом мог поступить в Рф вуз, вы ж не собираетесь давать высшее образование детям в Кз, или пойдете и на этот отчаянный шаг :fie: ?
  • 0

#2700
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

4Е1, я писала о том, что школы и там, и в Алматы примерно по одному сценарию развиваются. Просто школу надо выбирать ответственно, вот и все

Неправда ваша.
Теоретически они не могут по одному сценарию, а уж практически я вам описала на 4 учителя на русском отделении 52 учителя на казахском!!!!!
Отличные перспективы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.