Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1261
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Сколько красоты я пропустила!!!! Отрава, Лена вы кудесницы!!!! Какое цветение шикарное!!!
  • 1

#1262
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений
 цветок всего один, но потрясающий - около 9 см размах лепестков. Пахнет при солнечном свете потрясно. в следующий раз нарастим каскад, чтобы совсем красиво было)))

 

10188369764_39152c6247_n.jpg

10188370594_22d0af26b0_n.jpg
 

 

Очень красивая!!! Еще и с ароматом :dandy:


  • 2

#1263
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Скромненько так 

 

SwQOs.jpg

 

 По своему хороша орхидеюшка!!!


  • 2

#1264
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

PAPHINIA HERRERAE e98e84066256.jpg

Такая изящная и нежная!!!


  • 1

#1265
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 

10188369764_39152c6247_n.jpg

Надюша потрясающий окрас, очень красивый, поздравляю!
 

 


  • 1

#1266
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

PAPHINIA HERRERAE e98e84066256.jpg

Он великолепен, поздравляю!


  • 1

#1267
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем доброе утро! :)  Вот таая Ванда.

 

 

                                                                    Изображение 005.jpg


  • 2

#1268
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Росла в зимнем саду.

 

 

                                                                         Изображение 279.jpg


  • 1

#1269
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А эту красавицу фотографировала на выставке цветов.

 

 

                                                                     007.JPG


  • 1

#1270
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сколько красоты у всех расцвело! А у меня вот такое чудо. Покупала весной как "Мильтонию" не цветущую, у предыдущей хозяйки не цвела. Увидев цветонос счастью предела не было, а когда бутоны распустил... Девочки, кто это? :spy:  Камбрия?  :faceoff:  :lol:

d7afeb019b62t.jpg


  • 2

#1271
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

может и мильтоха быть видовая... у них цветочки от голландских миксов отличаются так же, как и у природных и голландских фалов)))


  • 1

#1272
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Это не мильтоха. У меня такая есть - камбрия это, старый гибрид какой-то. Я свою в 2008 покупала. Вайлстекеара или что то в этом роде


  • 1

#1273
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Спасибо девочки. Отрава, Вы правы это Камбрия (Vuylstekeara). Ээх...ну камбрия так камбрия, а я то уже себя "героем" почувствовала, что мильтоху зацвела  :faceoff:  :lol:


  • 0

#1274
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений

lena_gea
Отличный экземпляр Zygopetalum hybr Rhein 'Moonlight'! Это он у Вас сейчас цветет? Необычное время выбрал. :)


Весьма наглядный результат опрыскивания прикорневой области и поверхности субстрата фаленопсисов препаратом "Августина".

attachicon.gifIMG_1133.JPG attachicon.gifIMG_1142.JPG

ДД! А если такие корешки не вылезают наружу, это не говорит о том что что то не так?


  • 0

#1275
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Такие красивые у всех орхидеи!
  • 0

#1276
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем доброе утро! :)  Вот таая Ванда.

 

 

                                                                    attachicon.gifИзображение 0

 

Какая огромная! :dandy:


  • 0

#1277
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 А у меня вот такое чудо. Покупала весной как "Мильтонию" не цветущую, у предыдущей хозяйки не цвела. Увидев цветонос счастью предела не было, а когда бутоны распустил... Девочки, кто это? :spy:  Камбрия?  :faceoff:  :lol:

d7afeb019b62t.jpg

Красивая! Чудо!


  • 0

#1278
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А если такие корешки не вылезают наружу
Не совсем понятен ваш вопрос...Куда наружу они не вылезают? Если имеется ввиду "не стелятся по поверхности субстрата и не убегают из горшка", а растут сразу вниз, вглубь субстрата, то это говорит только о том, что орхидею полностью устраивает то, в чем она сидит, и субстрат подобран и поливается правильно.
  • 0

#1279
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Не совсем понятен ваш вопрос...Куда наружу они не вылезают? Если имеется ввиду "не стелятся по поверхности субстрата и не убегают из горшка", а растут сразу вниз, вглубь субстрата, то это говорит только о том, что орхидею полностью устраивает то, в чем она сидит, и субстрат подобран и поливается правильно.

в корне не согласна))) орхидея по своей природе не приучена заглублять корни в субстрат, они ей нужны, чтобы цеплятся за кору. Часть прицепилась - хорошо. Вторая часть может пойти" искать кору в другом месте, но пока она не знает, где именно. Если ей хватает окружающей ее влаги для дальнейшего успешного роста корня. И чего, теперь она неправильная?

Сообщение отредактировал Забава: 19.10.2013, 21:16:01

  • 0

#1280
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

в корне не согласна)))
Не поняла, Надь))) Если ты в корне не согласна с тем, что я написала, значит ты считаешь, что если корни идут в субстрат и не вылазят наружу- это  есть признак чего-то ненормального? Это ведь и интересовало человека...

 И потом...корни ведь не только для того, чтобы цепляться) Но и собирать влагу. И для нормального функционирования им нужна не только влага, но и воздух. Поэтому если окружающая среда не содержит нужное количество влаги, корни стремятся туда, где ее побольше. И наоборот, в соседстве со слишком влажной средой они будут стремиться и к воздуху, и вылазить из горшка в любую щель)) Воть)) Все она знает (орха), что и как ей искать) Ну я так думаю и регулярно наблюдаю :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.