Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#781
nexeom

nexeom
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте ,будьте добры подскажите кто занет где можно преобретси не дорого фаленопсисов.заранее благодарю!
  • 0

#782
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Здравствуйте ,будьте добры подскажите кто занет где можно преобретси не дорого фаленопсисов.заранее благодарю!


Наверное, в николевских теплицах, я думаю. Если Вы в Алмате.
  • 0

#783
nexeom

nexeom
  • Гость
  • 9 сообщений
Наверное, в николевских теплицах, я думаю. Если Вы в Алмате.
Да живу в алмате, вот только не знаю где они находятся,подскажите пожалуйста.и если можно примерную цену.заранее спасибо
  • 0

#784
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Наверное, в николевских теплицах, я думаю. Если Вы в Алмате.
Да живу в алмате, вот только не знаю где они находятся,подскажите пожалуйста.и если можно примерную цену.заранее спасибо


Ууу...Цены я не знаю, сама там не была ни разу, только собираюсь уже лет 5 :faceoff: . Слышала, что уже отцветшие недорого продают. Наверное, дешевле, чем цветущие в городских магазинах. А находятся они по Рыскулова, где-то в районе Северного кольца, если не ошибаюсь.
  • 0

#785
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Вот их сайт http://www.nicole.kz/.
  • 0

#786
nexeom

nexeom
  • Гость
  • 9 сообщений
Ууу...Цены я не знаю, сама там не была ни разу, только собираюсь уже лет 5 :faceoff: . Слышала, что уже отцветшие недорого продают. Наверное, дешевле, чем цветущие в городских магазинах. А находятся они по Рыскулова, где-то в районе Северного кольца, если не ошибаюсь.
Спасибо.съездию посмотрю
  • 0

#787
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений


Приветствую всех!

мне год назад подарили орхидею. недавно отцвела последний раз и стебли пожелтели и засохли. листья остались мясистые и зеленые.

я ее пересадила в больший по размеру горшок, т.к. предыдущий треснул/порвался.
стоит ли мне срезать засохшие стебли?

спасибо заранее за ответ


Я не жду, когда засохнут, срезаю вместе с последним цветочком. Хотя, говорят, на них могут снова бутоны отрасти. Но не верится, потому и удаляю.


а я не знала. я срезала тогда. у меня стебли новые пока не появились, но листья растут....
надеюсь прорастут...

Засохшие стебли удалить!


удалила...
сколько примерно ждать пока новые появятся?
  • 0

#788
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений



Приветствую всех!

мне год назад подарили орхидею. недавно отцвела последний раз и стебли пожелтели и засохли. листья остались мясистые и зеленые.

я ее пересадила в больший по размеру горшок, т.к. предыдущий треснул/порвался.
стоит ли мне срезать засохшие стебли?

спасибо заранее за ответ


Я не жду, когда засохнут, срезаю вместе с последним цветочком. Хотя, говорят, на них могут снова бутоны отрасти. Но не верится, потому и удаляю.


а я не знала. я срезала тогда. у меня стебли новые пока не появились, но листья растут....
надеюсь прорастут...

Засохшие стебли удалить!


удалила...
сколько примерно ждать пока новые появятся?

Дд! Ждать придется ровно столько...сколько захочет ваша орхочка :smoke:

Сообщение отредактировал ds-eva: 30.04.2013, 13:42:29

  • 0

#789
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений

Дд! Ждать придется ровно столько...сколько захочет ваша орхочка :smoke:


ясненько. спасибо!))
просто в прошлый раз меня просили не паниковать что она отцвела и успокоили что она снова зацвететь в течение трех месяцев. так и случилось. думала для стеблей тоже существует периодичность какая-та)
  • 0

#790
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
У моей знакомой, она в николевском магазине работает, сама цветочками торгует. Купила себе фалик цветущий и с тех пор года три не цвёл больше ни разу. Так и прёт ботва одна.
  • 0

#791
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У моей знакомой, она в николевском магазине работает, сама цветочками торгует. Купила себе фалик цветущий и с тех пор года три не цвёл больше ни разу. Так и прёт ботва одна.


А она его удобряла?
  • 0

#792
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Аха, удобряла и ласковые слова говорила, нянчится с ним. Она и мне тогда фалик покупала, тоже цветущий, у него аж 5 цветоносов было. Но мой постоянно цветёт.

Купила сегодня удобрение для орхидей, в Магнуме скидка на него как раз. Боюсь переборщить. И не знаю, как делать внекорневую подкормку. Я так понимаю, листья протирать?
  • 0

#793
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Аха, удобряла и ласковые слова говорила, нянчится с ним.


Ну тогда только мусорным ведром напугать, и пригрозить :lol: Шутки шутками, но знаете у меня срабатывало, правда не с орхами. Не знаю в чем "магия" но не раз получалось и цвести с перепугу как миленькие начинали :lol:
  • 0

#794
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Ууу...Цены я не знаю, сама там не была ни разу, только собираюсь уже лет 5 :faceoff: . Слышала, что уже отцветшие недорого продают. Наверное, дешевле, чем цветущие в городских магазинах. А находятся они по Рыскулова, где-то в районе Северного кольца, если не ошибаюсь.
Спасибо.съездию посмотрю


Садовый центр Николь находится на Рыскулова/Белинского. Если ехать по Рыскулова от Сейфуллина, в сторону города, Белинского проехать нужно, и по правой стороне вывеска есть, и поворот. Находятся на территории Зеленстроя. И теплицы там же. Въезд на машине 100 тенге, пешком бесплатно :dandy:

Сегодня там была - орхидей МОРЕ, цены правда не смотрела (точнее смотрела и забыла). Все в цвету, всякие разные - маленькие, большие, мини - в общем много.
Да, и на праздники они вроде не работают. Точно запомнила что завтра (1 мая) выходной. Позвоните, узнайте 390 10 90.

Там так классно, каждый раз радуюсь как ребенок :p :rotate: :p
  • 1

#795
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Аха, удобряла и ласковые слова говорила, нянчится с ним.


Ну тогда только мусорным ведром напугать, и пригрозить :lol: Шутки шутками, но знаете у меня срабатывало, правда не с орхами. Не знаю в чем "магия" но не раз получалось и цвести с перепугу как миленькие начинали :lol:


Я так пугала яблоню. Не цвела, а такая дылда вымахала, осенью подошла и говорю - всё, весной спилю нафиг, толку ноль, только место занимаешь. В этом году зацвела так, что мама не горюй просто. А тётка моя сказала тогда про неё, что она уже не зацветёт, такие большие всегда давно плодоносят, лучше уберите, не будет с неё толку. Так мне жеж жалко, столько лет ждала. Надо подружке тоже припугнуть свою орху, эт точно

Подскажите, что значит внекорневая подкормка.
  • 0

#796
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Подскажите, что значит внекорневая подкормка.


Листики протирать тряпочкой смоченной в воде с удобрением или опрыскивать из пульверизатора. Только чтобы вода в точку роста не попадала.
  • 1

#797
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Аха, удобряла и ласковые слова говорила, нянчится с ним. Она и мне тогда фалик покупала, тоже цветущий, у него аж 5 цветоносов было. Но мой постоянно цветёт.

Дело не в этом. В промышленных условиях (где находилась орха до прихода в николь) ее комили такими удобрямсами, что вам и не снилось))) оттуда и количество цветоносов идет... На такое цветение растень выкладывыает все свои силы, и потом может надолго в коматозе быть, пока опять наберется сил.

Собственные примеры: один китаец и второй, николевский подарок мужа на 8 марта (прошлого года) у меня после "водопадного" цветения выдали после нового года по 2-3 бутона. Отходят от удобрямсов. У обоих при покупке было по 2 цветоноса и куча цветов.
А еще один китаец сидит уже 3 года, и даже не жужжит. ботва-корни - да, а цвести - фигу. И "темную" устраивала, и просушки... про стандартное: душики горячие и говорить не стоит... даже китайское удобрение для цветения не помогло...

А кто-то, купленный с одним или без цветонсов, спокойно дает с завидной переодичностью цветоносы.

Это бизнес, и для успешной продажи нужны цветы. А что потом будет с растением - все равно. Например, прямые поставки с тайских оптовых ферм: 70% растений приходят сильные, но без цветоносов, и в течении первого полугода дают цветоносы и прекрасно цветут как по расписанию.

Сообщение отредактировал Забава: 30.04.2013, 21:39:22

  • 2

#798
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Ну и не жалко тогда в ведро. Ботвы разной везде навалом, цветочков же ей хочется. Надо в шкапчик на пару месяцев его, как на гауптвахту, чтоб одумался.

Свою орхочку, которая детку и цветонос враз растит, хочу подкормить и новую миничку цветущую. И обеих каттлеек, не цветущих ни разу. Написано, что летом раз в неделю, но думаю, что это перебор.
  • 0

#799
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ну и не жалко тогда в ведро


Нет нет...не надо в ведро, Забава ж написала про удобрения какими их пичкают (в смысле в каких количествах). Может "передоз" у нее :confused: Представьте 5 цветоносов!!! Может отдохнет и зацветет, должна же рано или поздно :D
  • 0

#800
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Неее, девочки!!! Это у моей было 5 цветоносов, где-то даже фотку выкладывала в этой темке. Это она после этого цветёт, не переставая. Моя вообще героиня. Но у подружки тоже было не так мало, 3 штуки, это оч хорошо, кажется. Вот после этих 3-х не цветёт. Жирует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.