Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#2821
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

:)

 

 


Сообщение отредактировал kalisha: 28.11.2016, 00:26:24

  • 0

#2822
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, какие виды орхидных менее требовательны к свету? Живу на втором этаже, восток и запад, впереди на западе большое дерево и лоджия, сбоку высотный дом. На востоке ничего не мешает. Дома комфортно себя чувствуют марантовые и ароидные, но им то много света не надо. Суккулентам летом на лоджии хорошо, сейчас неособо, хотя зимовка прохладная у них. Зимой дома средняя температура около 20-22'. Месяц назад купила несколько фаленопсисов, они готовятся к цветению и гонят листья, но насколько я поняла, месяц для них ничто, не показатель, чтоб понять нравится им или нет.

 

Мои фаленопсисы прекрасно обходятся минимумом света. Сейчас все мини на северном окне(поливаю редко из-за холодного подоконника) А покрупнее на книжных полках под потолком, которые висят на стене напротив восточных окон. И цветоносы гонят там, и зацветают. Я для себя давно вывод сделала, что именно фаленопсисы менее требовательны к свету. Про каттлеи не знаю, у меня они кроме листвы ничего не растят.

Спасибо за ответ. Впечатлило, что аж напротив восточного окна цветут. Хотя есть люди, у которых все легко колосится. Наверное, вы такая, везет! Подругина мама живет в Питере, фаленопсисы стоят СБОКУ от западного окна, которое еще тюлькой закрыто, без досветки, без удобрний, цветут по полгода, листья жирные, корни шикарные (пока она месяц лежала в больнице, они не засохли без полива).
А я все ж накупила себе онцидиумов, каттлей, дендробиумов, камбрий. Но чувствую, что зря. Раньше была проблема поехать на пару недель в отпуск, а с ними вообще геммор, уже мужу не доверишь полив, а маме уж тем более. Надо было ограничиться фаленопсисами и дендрами, они хоть могут потерпеть недополив вроде как. Лааадно, посмотрим.
  • 0

#2823
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Своему башмаку сделала декапитацию. Как-то спрашивала совета в теме, никто не ответил, да и в нете не нашла ответа на свой вопрос. В общем, по всему стволику между листьями полезли корни, кустик стал некрасивый, думала его глубже в грунт посадить, но это значит надо оч глубокий горшок. Сегодня решилась, полностью отрезала корни, на макушках удалила нижние листья, тем самые освободив корни, выросшие по стволу и в кору посадила, такой кустик стал симпатичный и на вид весёлый. Поливать не стала, только увлажнила кору сверху горшка. Корни выбросила в ведро, потом подумала и снова вытащила. Их посадила в отдельный горшок и полила. А почему мне такая мысль пришла в голову - посадить корни - у одного фалика-мини клещ сожрал листья, поздно увидела, я корни протравила и оставила в горшке, через пару недель детка отросла :dandy: В общем, посмотрю, выживет ли верхняя часть башмака. 

 

Вот эти корни обрезала с нижней частью стебля и посадила. Надеюсь, что дадут деток, ну или нет. Эксперимент.

 

 

 

Такая макушка (точнее, три) теперь сидит с корнями только по стеблю, тоже надеюсь, что выживет и спасибо скажет цветочками. И, собственно, детка на мини, оставшейся без розетки. 

 

 


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 06.12.2016, 10:22:56

  • 0

#2824
зигопеталум

зигопеталум
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Зацвела Хараелла. 4 цветоноса. На каждом по бутону. Но 2 засушил. Пахнет лимончиком. 

 


  • 3

#2825
Menelanna

Menelanna
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Какой красивый:) поздравляю :)
  • 0

#2826
Cathlea

Cathlea
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Красивая крошечка...


  • 0

#2827
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Матрешки в кокошниках! :) Наташа, поздравляю! :hi:


  • 0

#2828
Menelanna

Menelanna
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Милена, очень интересный у вас эксперимент! Очень смелый на мой взгляд:) я себе взяла на заметочку :)
  • 0

#2829
Menelanna

Menelanna
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Девчули, сегодня при поливе дендробиум фалика, обнаружила на сфагнуме, каких то паразитов(( беленькие, очень маленькие и быстро бегают. Подскажите пожалуйста препарат, который поможет от них избавиться! Я думаю эти паразиты, были во мхе изначально, т.к. совсем недавно пересаживала его и все было хорошо((
  • 0

#2830
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Милена, очень интересный у вас эксперимент! Очень смелый на мой взгляд :) я себе взяла на заметочку :)

 


Подождите на заметку брать. Нужно время, чтобы понять, не уморила ли я своего башмака. Пока торчит весёлый. Ещё раз кору увлажнила сверху. И горшок с корнями пока без движения, в смысле, деток давать не собирается пока. В шоке, наверное :faceoff:  :D


  • 0

#2831
Menelanna

Menelanna
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Воть какую красоту мне сегодня подарил любимый супруг :)

Прикреплённые изображения:

  • PaKqhvhrgnU.jpg

  • 2

#2832
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Лина , очень яркая вандочка, молодец ваш супруг, хороший подарочек!!!
  • 0

#2833
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Кловесия Abigail Parsons

На солнце имеет потрясающий аромат, немного напоминает Шанель

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20161224_105848.jpg
  • IMG_20161224_095516.jpg

  • 6

#2834
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Отраватакое обильное цветение! :rotate:  Мои поздравления!!!


  • 1

#2835
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@ОтраваКакая нежность!  Роскошно! И мой любимый цвет! Поздравляю!


  • 1

#2836
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Всех поздравляю с Новым годом! 

К новому году расцвели: Камбрия Burrageara и дендробиум Stardust 

P1020083.JPG P1020084.JPG P1020078.JPG


  • 3

#2837
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Юля, какие симпатяшки расцвели и порадовали тебя на Новый год! Поздравляю!!
  • 1

#2838
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Людмила Александровна, спасибо!!!


  • 0

#2839
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Юля, мои поздравления с цветениями!  :hi:

Хотела спросить, а дендр пахнет?

Камбрия называется - Burrageara Nelly Isler. :)


  • 0

#2840
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Юля, мои поздравления с цветениями!  :hi:

Хотела спросить, а дендр пахнет?

Камбрия называется - Burrageara Nelly Isler. :)

Дендр, к сожалению, не пахнет.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.