Перейти к содержимому

Фотография

Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM [часть 2]Обсуждение качества\сервиса, претензии\предложения

алтел lte path word dalacom

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#30017057
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Голосовые услуги в частотных диапазонах UMTS(3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM (2G) -1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz
Официальный представитель на форуме -Altel-4g

888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
+7 700 8000880 - для звонков с других сотовых операторов РК (бесплатно для абонентов ALTEL)
8 8000 8000 11 - для сотовых операторов и городских номеров РК (бесплатно)
2 598 777- для жителей города Алматы (бесплатно)
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm
[/mod]

Сообщение отредактировал temny: 25.04.2017, 14:15:36
Редакция 1.1

  • 0

#1501
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Крайние 3 месяца регулярно звоню с GSM номера Алтел в Москву и Питер, качество связи отменное и действительно по 10 тенге за минуту

А в Москве или Питере как ваш номер определяется? Правильно как +7700хххххх или как левый номер типа  +78123844487?

Как то не озадачивался этим вопросом, попробую узнать


  • 0

#1502
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

 

Крайние 3 месяца регулярно звоню с GSM номера Алтел в Москву и Питер, качество связи отменное и действительно по 10 тенге за минуту

А в Москве или Питере как ваш номер определяется? Правильно как +7700хххххх или как левый номер типа  +78123844487?

Как то не озадачивался этим вопросом, попробую узнать

 

Узнайте пжлт как определяется ваш номер при звонке! Заранее рахмет! 


  • 0

#1503
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

Номер определяется как левый, обычно московский.


  • 0

#1504
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Номер определяется как левый, обычно московский.

Да что же это за безобразие такое? Выходит, что все операторы оказывают услугу звонка за границу не надлежащего качества! В договоре же нет такого пункта, в котором написано, что при звонке за границу ваш номер будет будет определятся как "левый", тем самым вводя в заблуждение адресата, следовательно почти все опсосы нарушают условия договора! А значит.... и т.д. Вдруг на этот форум заглядывают и работники прокуратуры, к примеру.... 


Сообщение отредактировал Nikk2: 14.09.2014, 23:52:32

  • 0

#1505
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Номер определяется как левый, обычно московский.

Да что же это за безобразие такое? Выходит, что все операторы оказывают услугу звонка за границу не надлежащего качества! В договоре же нет такого пункта, в котором написано, что при звонке за границу ваш номер будет будет определятся как "левый", тем самым вводя в заблуждение адресата, следовательно почти все опсосы нарушают условия договора! А значит.... и т.д. Вдруг на этот форум заглядывают и работники прокуратуры, к примеру.... 

А где прописано что номер должен отображаться корректно во всех случаях?  :confused:

Тем более эта опция бесплатна у всех операторов 

 

Все хотим звонить за копейки да ещё и с полным набором няшек, а так не бывает.

Хотя вру, звонил с Иссык-Куля по IP с номера их опсоса Megacom на наш TELE2 и здесь киргизcкий номер отображался корректно, так что похоже что  всё можно красиво прописать даже в этом случае   :-/


  • 0

#1506
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А где прописано что номер должен отображаться корректно во всех случаях? 
Приехали! Мне показалось или вы в самом деле защищаете операторов?
  • 0

#1507
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
А где прописано что номер должен отображаться корректно во всех случаях? 
Приехали! Мне показалось или вы в самом деле защищаете операторов?

Ну не надо по еврейски вопросом на вопрос   ;)  Так есть такой пункт или нет?

А так, конечно же, я за то чтобы всё было красиво параллельно и перпендикулярно, так как сам нарывался на ситуации когда мой отец увидев на своём сотовом незнакомый "страшный" номер не отвечал на мои звонки из ближнего и дальнего зарубежья   :rolleyes:


  • 0

#1508
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Номер определяется как левый, обычно московский.
Спасибо за ответ! Московский-это типа +7495/499ххххххх?

Хотелось бы услышать комментарии от уважаемой Bercerk о офф.представителя Altel-4g по этому поводу!


  • 0

#1509
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Опять развели сёр на ровном месте. Вопрос про "шашечки или ехать" никто не отменял. Если сравнить текущие цены на интерконнект, расценки того же КТ на звонки в ту же Россию, расценки звонков в Россию у Алтела и уровень текущих тарифов на VoIP звонки, то вопросы отпадут сами собой - 10 тг. за минуту это не та стоимость, которая будет при звонке по традиционным каналам связи. А далее всё зависит от прямоты рук технарей ОПСоСа, его жадности и жадности партнёра на той стороне. Если всё отстроено корректно, то разницы в голосе можно и не заметить. Но HD voice конечно не будет. По поводу ANI(АОН, CLID, кому как понятнее) - текущие схемы маршрутизации голоса через IP подразумевают "точку приземления" там, где Ваш звонок ныряет в традиционную сеть на той стороне. Так вот, не думаю, что в России ситуация в корне другая, но у нас КТ пресекает все попытки слива трафика через свою сеть. На деле это выглядит так, что у корпоративных клиентов, имеющих подключения по PRI E1 или ОКС7 есть привязка этих потоков к диапазонам номеров. В итоге звонки через эти потоки с "чужими" номерами отслеживаются и блокируются. Поэтому невозможно завернуть такой звонок через "кривую" схему и получить на выходе номер абонента А - всегда будет подставляться номер из потока точки приземления. Насколько я знаю некоторые лимиты в плане VoIP в таких схемах отменяли, но что касается определения номеров абонентов - это будет сильно зависеть от условий подключения у "приземляющего" оператора. Законность таких схем в принципе я обсуждать не буду, но надеюсь обьяснил, почему при цене 10 тг. мин. зарубеж появляются левые номера.
  • 1

#1510
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Братишка звонил с обычного стационарного городского телефона, на котором нет никаких скидок на звонки за границу, звонил в Россию, в ставропольский край, на сотку. Там тоже номер определился как ихний местный а не наш казахстанский. Так что похоже сам КТ экономит. Хотя тарифицирует вовсе не по 10 тенге.

А мне не раз звонили с Московской сотки и на наш Билайн и на пассворд, номер всегда отображался верный. Выходит россияне не химичат, а наши по полной.


  • 1

#1511
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

Прошу прощения у форумчан.

Сейчас утром проверил: звонок с алтел жсм - номер определяется верно (+7700-------).

С пасворда - левый (+7 952-90-86---).


  • 0

#1512
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Так что похоже сам КТ экономит. Хотя тарифицирует вовсе не по 10 тенге. А мне не раз звонили с Московской сотки и на наш Билайн и на пассворд, номер всегда отображался верный. Выходит россияне не химичат, а наши по полной.

Проблема в том, что никто из операторов не гарантирует корректное отображение Вашего номера на стороне Б. Поэтому на чаше весов с одной стороны Ваше удобство и затраты на такой звонок а с другой стороны - доходы ОПСоСа и его желание обеспечить своего абонента услугами соответсвующего уровня. Если Вы считаете, что за N тг. в минуту вправе расчитывать, что качество голоса и номер будут корректными это повод обращаться с жалобами к оператору. Но не рассчитывайте, что вопрос будет решён быстро и в Вашу пользу- может начаться обычный футбол в стиле " от нас пуля улетела, проблема с точностью попадания на стороне противника", что потребует нехилых затрат времени и нервов.


  • 0

#1513
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Сейчас утром проверил: звонок с алтел жсм - номер определяется верно (+7700-------). С пасворда - левый (+7 952-90-86---).

Напрят ли точки выхода голоса у сетей GSM и CDMA сильно отличаются (а может она вообще одна).

Если верить таблице:

952-(952900000-9529499999) Новосибирская область- ЗАО 'Кемеровская область Мобильная Связь'

Если всё корректно, это звонок на номер мобильного оператора в Новосибирской (Кемеровской) области. Если звонок был в другую сторону, то это повод жаловаться.

Но не забывайте, что Алтел всегда может сказать, что от них номер уходит корректно, а "редиска" на той стороне его подменяет. Проблема в Вашем желании докопаться до истины, кто тут не прав......


Сообщение отредактировал pessimist: 15.09.2014, 09:51:01

  • 0

#1514
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день,

 

Россия и все направления по 10т. пропуск трафика от Алтел через офиц. каналы КТ.

Насколько я понимаю, КТ как межнар. оператор может

1) выбирать как TDM так и IP каналы для пропуска трафика 

2) КТ работает с другими транзитными провайдерами - не факт, что канал с IP телефонией выбран на участке КТ-меж. провайдер, это может происходить на любом другом участке маршрута.

 

На основные направления России качество связи от КТ  предоставляется на текущий момент очень хорошее, выше среднего. Плюс цена 10т очень низкая.

 

ИМХО в целом, весь мир переходит на IP телефонию, как более экономичный вариант организации связи... вряд ли этого уже можно избежать.


  • 1

#1515
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

ИМХО в целом, весь мир переходит на IP телефонию, как более экономичный вариант организации связи... вряд ли этого уже можно избежать.

@Bercerk, проблема не в качестве голоса ( а оно и на VoIP может быть очень хорошим) а в кривых номерах, использующихся в некоторых случаях. ИМХО кривые номера появляются там, где не используются официальные каналы и невозможно обеспечить прозрачную передачу номера вызывающего абонента. Как видите выше у Алтела на PaThword такая проблема тоже подтверждена, что скажете?


  • 1

#1516
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

ИМХО в целом, весь мир переходит на IP телефонию, как более экономичный вариант организации связи... вряд ли этого уже можно избежать.

@Bercerk, проблема не в качестве голоса ( а оно и на VoIP может быть очень хорошим) а в кривых номерах, использующихся в некоторых случаях. ИМХО кривые номера появляются там, где не используются официальные каналы и невозможно обеспечить прозрачную передачу номера вызывающего абонента. Как видите выше у Алтела на PaThword такая проблема тоже подтверждена, что скажете?

 

 

да, я понимаю.

 

но сказать могу только то, что уже написала.

И Pathword и GSM направляются по одним и тем же маршрутам через оф. каналы КТ.


  • 1

#1517
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
но сказать могу только то, что уже написала. И Pathword и GSM направляются по одним и тем же маршрутам через оф. каналы КТ.

... Хочу о другом сказать, вернее, поблагодарить Вас  за содержательные ответы! Сотрудникам и представителям других операторов нужно поучиться у вас мастерству ведения диалога и подкованности даже в деталях! На вашем фоне читать отписки так называемых офпредставителей на других ветках - скучно и неинтересно, они вызывают лишь раздражение!


Сообщение отредактировал Nikk2: 15.09.2014, 14:51:34

  • 2

#1518
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
но сказать могу только то, что уже написала. И Pathword и GSM направляются по одним и тем же маршрутам через оф. каналы КТ.

Не в обиду @Bercerk будет сказано, но это пример начала футбольного матча " где мой номер при звонке абоненту Б". Кто хочет увидеть этот номер должен готовится, что фраза "У нас всё официально и корректно, ищите дальше" в первой итерации разборок будет звучать от сотрудников каждого оператора, участвующего в цепочке передачи вызова от абонента А до абонента Б. При этом для каждого из них запрос отдельного абонента ничто, особенно если это не абонент их сети. Поэтому ИМХО вопрос починки номера А при звонках в роуминге или за пределы домашней сети обычному абоненту не под силу, тут нужно как минимум иметь волю к победе и время на общение со всеми "агашками", включая регуляторов тех стран, которые участвуют в соединении.

Самое главное - корень зла может быть в самом последнем операторе, у которого это трафик ныряет "на землю", и по иронии судьбы ему на ваши проблемы наплевать больше всего. Но он может не быть оператором связи, предоставляющем услуги абоненту Б, поэтому разборки и с той стороны цепочки могут затянуться....


Сообщение отредактировал pessimist: 15.09.2014, 15:18:26

  • 0

#1519
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Законность таких схем в принципе я обсуждать не буду, но надеюсь обьяснил, почему при цене 10 тг. мин. зарубеж появляются левые номера.

У меня звонок со Скайпа на городской номер или мобильный идентифицируется у адресата как номер моего мобильника, который я в настройках скайпа указал, чтобы не вводить своих близких в замешательство, когда звоню им, к примеру, со скайпа на телефон. Выходит Скайп "умеет" передавать корректно номер, а КТ нет?


Сообщение отредактировал Nikk2: 15.09.2014, 15:46:19

  • 0

#1520
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений


 

но сказать могу только то, что уже написала. И Pathword и GSM направляются по одним и тем же маршрутам через оф. каналы КТ.

... Хочу о другом сказать, вернее, поблагодарить Вас  за содержательные ответы! Сотрудникам и представителям других операторов нужно поучиться у вас мастерству ведения диалога и подкованности даже в деталях! На вашем фоне читать отписки так называемых офпредставителей на других ветках - скучно и неинтересно, они вызывают лишь раздражение!

 

 

@Nikk2, спасибо за хорошие слова!

Но, нужно честно сказать, что я не офиц. представитель и не обычный сотрудник колл-центра или отдела обслуживания. И все эти детали должна знать по своей основной работе, так что в данном случае не такая уже большая заслуга иметь более широкий горизонт и набор знаний :)  

А на сайте так, на добровольных началах помогаю "нашим" с правильным информированием и коммуникацией :)

Надеюсь, оф. представитель подтянется :)


  • 2



Темы с аналогичным тегами алтел, lte path word dalacom

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.