Перейти к содержимому

Фотография

Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM [часть 2]Обсуждение качества\сервиса, претензии\предложения

алтел lte path word dalacom

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#30017057
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Голосовые услуги в частотных диапазонах UMTS(3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM (2G) -1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz
Официальный представитель на форуме -Altel-4g

888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
+7 700 8000880 - для звонков с других сотовых операторов РК (бесплатно для абонентов ALTEL)
8 8000 8000 11 - для сотовых операторов и городских номеров РК (бесплатно)
2 598 777- для жителей города Алматы (бесплатно)
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm
[/mod]

Сообщение отредактировал temny: 25.04.2017, 14:15:36
Редакция 1.1

  • 0

#1121
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Уважаемая Bercerk!

Прошу Вас дать ответ на вопрос.

Почему нельзя приобрести/заменить номер с префиксом +7700?

Оператор по телефону утвердительно сказала, что нет. С префиксом +7708 пожалуйста, а на 700 никак.

Не могу понять причину такой политики компании. Есть номер на 700 и я хочу его заменить на другой, но никак не на 708.

Есть ряд эстетических и технических причин не переходить на 708. Жду ответа. Спасибо.


  • 1

#1122
Мадьяр

Мадьяр
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Какой MiFi лучше? Алтел предлагает ZTE MF93D MiFi и Huawei E5372 MiFi. Цена на устройства одинакова. В первом мощнее батарея. А как устройства ведут себя в работе? Какому отдать предпочтение. Цель - раздавать интернет на планшет. Благодарю за советы.

 

Акумулятор важная часть мобильного устройства, про ZTE пищут в интернете, что потребляет энергию меньше и большой опыт в производстве этого оборудования, этой фирмы ZTE MF93D MiFi не всегда бывает в наличий.


  • 2

#1123
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Уважаемая Bercerk! Прошу Вас дать ответ на вопрос. Почему нельзя приобрести/заменить номер с префиксом +7700?

Присоединяюсь к вопросу. Есть номер джета, который оформлен на меня, номер запоминающийся, официальный представитель ответил, что миграции с номеров джета не предусмотрено. Понимаю, при миграции компания предоставляет скидки на устройства, т.е. продает их ниже себестоимости, либо по входящей цене. И выгоды не имеет от этого. А как насчет перевести тот номер на обычный голосовой жсм просто, без миграции? Т.е. без предоставления льгот которые предусмотрены при миграции?

Номер обычный, даже не "серебряный", чем мертвяком будет висеть в базе, так будет хоть какую то прибыль приносить.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 03.08.2014, 12:21:41

  • 0

#1124
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Присоединяюсь к вопросу. Есть номер джета, который оформлен на меня, номер запоминающийся, официальный представитель ответил, что миграции с номеров джета не предусмотрено. Понимаю, при миграции компания предоставляет скидки на устройства, т.е. продает их ниже себестоимости, либо по входящей цене. И выгоды не имеет от этого. А как насчет перевести тот номер на обычный голосовой жсм просто, без миграции? Т.е. без предоставления льгот которые предусмотрены при миграции?
Номер обычный, даже не "серебряный", чем мертвяком будет висеть в базе, так будет хоть какую то прибыль приносить.

Я думаю есть разница между номером Jet3G на RUIM карте из CDMA модема и номером Jet3G на RUIM карте из коммуникатора. В первом случае это однозначно замена только на номер с ПД (т.е. тут миграция уже прошла и поезд уехал). А во втором - по сути это "голосовой" номер CDMA Dalacom с активированной на нём ранее услугой ПД 3G, кто его мешает поменять на такой же номер в сети GSM по условиям текущей миграции??? Номера City же они сохраняют, коды зон 700 и 708 тоже за Алтелом, какая разница на какой сети (CDMA-GSM) будет активен этот номер???
  • 1

#1125
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вот кстати диалог через онлайн чат:

08:19:48 Абонент: Добрый день!
08:20:07 Оператор _____ включился в разговор
08:20:09 _____: -Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?
08:21:17 Абонент: Уточните пожалуйста- при переходе с CDMA на GSM номер сохраняется полностью, в формате 700ХХХХХХХ?
08:21:36 Абонент: А то знакомые говорят что код зоны поменяется на 708.....
08:21:55 У оператора возникли проблемы со связью, мы временно перевели Вас в приоритетную очередь. Приносим извинения за Ваше ожидание.
08:22:10 Оператор _____ вернулся в диалог
08:22:58 _____: 08:21:17 Абонент: Уточните пожалуйста- при переходе с CDMA на GSM номер сохраняется полностью, в формате 700ХХХХХХХ?
да, номер сохраняется
08:24:09 Абонент: спасибо


  • 0

#1126
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Вот кстати диалог через онлайн чат:
 

я так понял, суть не в этом. Есть номер +7700xxxyyyz, есть у Алтела услуга халявной смены номера на любой другой, который не занят.

Так вот человек и интересуется, почему он может сменить свой номер только на +7708yyyzzxx, а не на +7700yyyzzxx

имхуется мне, что все-таки технически довольно сложно реализовать, учитывая что 700 код очень старый и там может и не быть каких-то свободных номеров.. а может политика такая - продвижение нового деф кода 708 в массы  :idea:


  • 0

#1127
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

я так понял, суть не в этом. Есть номер +7700xxxyyyz, есть у Алтела услуга халявной смены номера на любой другой, который не занят. Так вот человек и интересуется, почему он может сменить свой номер только на +7708yyyzzxx, а не на +7700yyyzzxx имхуется мне, что все-таки технически довольно сложно реализовать, учитывая что 700 код очень старый и там может и не быть каких-то свободных номеров.. а может политика такая - продвижение нового деф кода 708 в массы :idea:

Тогда у @Axmets и @Maxi_2000 явно разные проблемы. В случае замены (покупки) номера с префиксом 700 тут я думаю Алтел наверное ждёт полной миграции абонентов с CDMA, ведь там диапазоны резались как по признаку услуги (у Далакома был один диапазон а у Пасворда другой), плюс были служебные диапазоны для модемов и т.д. На диапазоне 708 вполне возможно нарезали диапазоны иначе (ведь аналога Пасворда уже нет) вот и не хотят получить вала жалоб о невозможности смены номера на 700й диапазон(который по факту ещё занят).

Не исключено, что после умерщвления сети CDMA они и диапазон 700 отдадут на смену и продажу.


  • 0

#1128
Altel-4g

Altel-4g

    Официальный представитель «Алтел»

  • Свой человек
  • 817 сообщений

Уважаемая Bercerk!

Прошу Вас дать ответ на вопрос.

Почему нельзя приобрести/заменить номер с префиксом +7700?

Оператор по телефону утвердительно сказала, что нет. С префиксом +7708 пожалуйста, а на 700 никак.

Не могу понять причину такой политики компании. Есть номер на 700 и я хочу его заменить на другой, но никак не на 708.

Есть ряд эстетических и технических причин не переходить на 708. Жду ответа. Спасибо.

Добрый день! Замена  с сохранением номера и префикса 700 возможна, в случае миграции с CDMA на GSM для абонентов Pathword и Dalacom.


Сообщение отредактировал Altel-4g: 04.08.2014, 13:39:56

  • 0

#1129
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Добрый день! Замена  с сохранением номера и префикса 700 возможна, в случае миграции с CDMA на GSM для абонентов Pathword и Dalacom.

Народ, не судите строго, но официальный копи-бот опять опоздал с ответом и опять ответил не в тему.........вообще.

Уважаемый @Altel-4g, если бы Вы почитали нашу дискуссию, то поняли, что @Axmets, явно интересуется приобретением нового или услугой замены старого номера применительно к новой сети GSM но с префиксом 700, на котором в данный момент эти услуги недоступны.

В то же время, судя по тексту уважаемого @Maxi_2000, у него больше проблема с заменой номера CDMA на GSM. На его вопрос Вы забили, однако он интересен тем, что по факту номер Jet3G может быть как чисто ПД-шным (от устройства ПД) так и голосовым (от телефона, коммуникатора), на котором в добавок к голосу была активна услуга ПД 3G. 3G EVDO Алтел похоронил, но "голосовые" номера то по факту активны, кто мешает их мигрировать с CDMA на GSM?


  • 0

#1130
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений
А тем временем, детализация расходов стала платной, 150 тенге. Чем объяните такое решение?
  • 0

#1131
ANCIENT APPARATION

ANCIENT APPARATION
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

А тем временем, детализация расходов стала платной, 150 тенге. Чем объяните такое решение?

Вроде 1 раз в месяц бесплатно, в последующие разы платно. Или не так?


  • 0

#1132
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вроде 1 раз в месяц бесплатно, в последующие разы платно. Или не так?

А где про это на сайте, в правилах предоставления услуг или иных документах Алтела хотя бы слово написано?? После запуска LTE и затем GSM про оплату детализаций ни слова не было.


  • 0

#1133
Altel-4g

Altel-4g

    Официальный представитель «Алтел»

  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

А тем временем, детализация расходов стала платной, 150 тенге. Чем объяните такое решение?

Добрый день! В связи с досадной опечаткой в коде, абонентам некоторое время выводилось сообщение что услуга детализации платная, при этом денег за данную услугу не снималось. Мы приносим извинения за ошибку, теперь все исправлено.


  • 0

#1134
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Уважаемый @Altel-4g, если бы Вы почитали нашу дискуссию, то поняли, что @Axmets, явно интересуется приобретением нового или услугой замены старого номера применительно к новой сети GSM но с префиксом 700, на котором в данный момент эти услуги недоступны. В то же время, судя по тексту уважаемого @Maxi_2000, у него больше проблема с заменой номера CDMA на GSM. На его вопрос Вы забили, однако он интересен тем, что по факту номер Jet3G может быть как чисто ПД-шным (от устройства ПД) так и голосовым (от телефона, коммуникатора), на котором в добавок к голосу была активна услуга ПД 3G. 3G EVDO Алтел похоронил, но "голосовые" номера то по факту активны, кто мешает их мигрировать с CDMA на GSM?

Насколько я понял, по известным только им причине они решили больше не подключать абонентов на префикс 700, только на 708, хотя при запуске 4жи всем абонентам длительное время давали номера именно с 700 префиксом, а 708 появился позже. В подтверждение этому на страницах форума пишут, что если хочешь сменить свой номер, то выбор идет только из 708 префикса.

 

По поводу замены голосового номера пасворда на жсм, тут вроде нет проблемы, и префикс сохраняют, иначе бы был скандал, ведь после перехода пришлось бы уведомлять звонящих, что теперь надо набирать не 700 а 708. Ведь для делового человека, у которого давние контакты с партнерами это вылезло бы массой неудобств.

Мне шлют смс с предложениями о переходе, но не собираюсь, пока базы не появятся там, где мне они нужны, ихний жсм не ловит на даче, а пассворд работает там лучше всех операторов.

 

Номер Джета да, предназначен был для передачи данных, но поскольку сети евдо больше нет, поэтому и спросил, нельзя ли его перекинуть в голосовой жсм, пусть даже без льготных условий, которые идут при миграции. Номера джета и пасворда похожие, было, что путал их, дал абоненту по ошибке джетовский. Если переведут, то буду тестировать им связь, и если качество будет не хуже сдма, то перейду с пасворда и сити на жсм. А так плодить номера нет желания, да и префикс 708 не прельщает, на форуме писали о проблемах на нем с некоторыми сервисами.


  • 1

#1135
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

 

Уважаемая Bercerk!

Прошу Вас дать ответ на вопрос.

Почему нельзя приобрести/заменить номер с префиксом +7700?

Оператор по телефону утвердительно сказала, что нет. С префиксом +7708 пожалуйста, а на 700 никак.

Не могу понять причину такой политики компании. Есть номер на 700 и я хочу его заменить на другой, но никак не на 708.

Есть ряд эстетических и технических причин не переходить на 708. Жду ответа. Спасибо.

Добрый день! Замена  с сохранением номера и префикса 700 возможна, в случае миграции с CDMA на GSM для абонентов Pathword и Dalacom.

 

Вы видимо прочитали мое сообщение не так. Как правильно заметил pessimist, меня интересует именно замена номера в пределах кода +7700.

Я уже писал, что на это есть причины, как эстетического, так и технического характера. Номер с префиксом +7700 выглядит более просто и красиво. Помимо этого - это довольно старый код и проблем с получением SMS и регистрации номера в разных системах (WhatsApp, Viber и т.д.) не возникает,а вот с новым кодом +7708 эти проблемы до конца не решены (опыт моих знакомых). Ответ pessimist-а по моему вопросу меня вполне устроил и понятен, но все же хочется еще и получить комментарий от Bercerk.


  • 0

#1136
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Также хочу заметить, что на прошлой неделе обращался в службу поддержки по номеру 889 с проблемой.

Суть такова - приложение Hangouts на моем телефоне Nexus 5 заменяет стандартное приложение SMS. Это такой WhatsApp от Google.

Я по правилам сервиса должен был подтвердить свой номер и я будучи уверенным на 100% (что проблем не будет) ждал SMS  с кодом подтверждения.

Но не дождался, только сообщение "Ваш номер не удалось подтвердить". Оператор суть проблемы поняла и обещала, что со мной свяжутся. До сих пор тишина.


  • 0

#1137
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Насколько я понял, по известным только им причине они решили больше не подключать абонентов на префикс 700, только на 708, хотя при запуске 4жи всем абонентам длительное время давали номера именно с 700 префиксом, а 708 появился позже. В подтверждение этому на страницах форума пишут, что если хочешь сменить свой номер, то выбор идет только из 708 префикса.

По поводу замены голосового номера пасворда на жсм, тут вроде нет проблемы, и префикс сохраняют, иначе бы был скандал, ведь после перехода пришлось бы уведомлять звонящих, что теперь надо набирать не 700 а 708. Ведь для делового человека, у которого давние контакты с партнерами это вылезло бы массой неудобств.
Мне шлют смс с предложениями о переходе, но не собираюсь, пока базы не появятся там, где мне они нужны, ихний жсм не ловит на даче, а пассворд работает там лучше всех операторов.

Номер Джета да, предназначен был для передачи данных, но поскольку сети евдо больше нет, поэтому и спросил, нельзя ли его перекинуть в голосовой жсм, пусть даже без льготных условий, которые идут при миграции. Номера джета и пасворда похожие, было, что путал их, дал абоненту по ошибке джетовский. Если переведут, то буду тестировать им связь, и если качество будет не хуже сдма, то перейду с пасворда и сити на жсм. А так плодить номера нет желания, да и префикс 708 не прельщает, на форуме писали о проблемах на нем с некоторыми сервисами.

Ну насчёт начала раздачи номеров 4G в зоне 700 скорее всего это фирменная фишка Алтела сработала - или не получили разрешение на код зоны 708 но продажи надо было начинать или изначально не планировали объёмов абонентской сети. Я думаю что всё таки первое. А насчёт "не хотят продавать 700-е и считать номера Jet3G номерами для голоса" - если учесть, что по факту у Алтела сейчас 2 ядра маршрутизации голоса (старое ядро сети CDMA и новое ядро сети GSM) то каждый персональный перенос номера это лишний головняк их технарям, вот они и минимизируют риски как могут. Как похоронят CDMA так и номера начнут продавать. Тут риск старым владельцам Jet3G в том, что Алтел может придумать повод "честного" увода номера - например под предлогом неактивности онного более ХХХ дней. Или придумают, что номер для ПД не подлежит переоформлению на голос.....Но если вспомнить времена расцвета Dalacom у них продавались дата-карты связи CDMA в ноут с гарнитурами, подразумевавшими возможность голосовых услуг на номерах, значит это было возможно (управление услугами голос-дата) на программном уровне. Кто мешает владельцу Jet3G настаивать на двойном применении его номера?
  • 0

#1138
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Уважаемая Bercerk!

Прошу Вас дать ответ на вопрос.

Почему нельзя приобрести/заменить номер с префиксом +7700?

Оператор по телефону утвердительно сказала, что нет. С префиксом +7708 пожалуйста, а на 700 никак.

Не могу понять причину такой политики компании. Есть номер на 700 и я хочу его заменить на другой, но никак не на 708.

Есть ряд эстетических и технических причин не переходить на 708. Жду ответа. Спасибо.

 

Доброй ночи.

 

ответ довольно простой. Насколько мне известно, решение было принято больше с административной точки зрения, чтобы сделать процесс миграции более прозрачным как для абонентов, так и для операторов и работников СЦ и уменьшить количество ошибок... например, с учетом следующих факторов

 

Новые подключение на 700 код все еще производится в регионах на CDMA тарифные планы, так где не запустили пока GSM/UMTS...

На текущий момент абонент на +7 700 - это однозначно CDMA/EVDO или уже GSM уже воспользовавшийся один раз предложением по миграции и продаже оборудования со скидкой...

Для CDMA техн. не работает смена номера по USSD

Текущие специальные условия по миграции распространяются на голосовые тарифные планы CDMA - но не на EVDO... 

маршрутизация звонков на +7 700 несколько отличается с учетом проверки - это звонок на CDMA или GSM core...

и т.д.

Все это легче контролировать в условиях активной миграции  при более простых схемах по распределению нумерации...

 

Это более-менее на вопрос почему...

 

Далее на вопрос - что дальше? В целом, техническая возможность подключения/смены на +7 700 новых абонентов GSM/UMTS есть.

Так как вопросов таких в компанию поступает довольно много - вопрос, скорее всего, будет решаться в ближайшем будущем положительно по предоставлению такой возможности, по крайней мере, для начала в СЦ (без ussd). О возможных сроках открытия сообщим дополнительно...


  • 2

#1139
Altel-4g

Altel-4g

    Официальный представитель «Алтел»

  • Свой человек
  • 817 сообщений

Также хочу заметить, что на прошлой неделе обращался в службу поддержки по номеру 889 с проблемой.

Суть такова - приложение Hangouts на моем телефоне Nexus 5 заменяет стандартное приложение SMS. Это такой WhatsApp от Google.

Я по правилам сервиса должен был подтвердить свой номер и я будучи уверенным на 100% (что проблем не будет) ждал SMS  с кодом подтверждения.

Но не дождался, только сообщение "Ваш номер не удалось подтвердить". Оператор суть проблемы поняла и обещала, что со мной свяжутся. До сих пор тишина.

Добрый день! 

В данный момент авторизация в Hangouts и правда невозможна. ALTEL  ведет переговоры по устранению этой проблемы.


Сообщение отредактировал Altel-4g: 05.08.2014, 12:41:57

  • 0

#1140
Igor35

Igor35
  • Гость
  • 26 сообщений

кто из спецов знает это возможно

  • Скорость передачи данных может быть снижена при использовании SIM-карты в других устройствах (не смартфонах) или при использовании телефона в качестве модема.

Просто есть номер в роутере и есть номер в двухсимнике смартфоне ,первый на 700 второй на 708, на первом подключен 4г интернет безлимит,на втором смарт унлим и  на втором при подключении в качестве роутера часто падает скорость. 

хочу воткнуть симку с роутера в смартфон голос на нём не нужен,так как основной номер на второй билайновской симке.

 
  • 0



Темы с аналогичным тегами алтел, lte path word dalacom

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.