Перейти к содержимому

Фотография

Домашние детские сады [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 839

#15921688
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


Добрый день. кто-нибудь знает домашний детский садик в районе Ваза или Алтая, аэропорта. подскажите плиз. ребенку 2 года

Скрытый текст



товарищи!кто нить в курсе на счет р-на саяхата,где есть не подалеку?спс

Скрытый текст


Внимание!! Я не даю рекомендации, ни положительные, ни отрицательные!! Это лишь имеющаяся у меня информация (в виде названия учреждения, адреса, номеров телефонов) в каком-то определенном квадрате (районе) города. Данный мониторинг делала, когда искала сад собственному ребенку..Отзывы можете посмотреть через поиск (также и в другой ветке http://vse.kz/index....#entry15301013)


Добрый день! А где справочник по садикам частным?))) Мне надо либо рядом с Аль-Фараби-Водозаборная либо Толе би-Розыбакиева... Может у кого-нибудь есть отзыв по какому-либо садику вблизи с этими районами? Заранее благодарю!

Скрытый текст



Пожалуйста, если не трудно, посоветуйте детский сад в квадрате Сатпаева - Гоголя - Космонавтов - 8 Март с режимом работы с 9 до 19 (минимум).

Вариантов масса)) Не поленитесь погуглить (у многих есть сайты):
Скрытый текст


Не устану повторять, что только ленивый не пользуется ПОИСКОМ!!!!! В ветке http://vse.kz/topic/...62-detskii-sad/ рассматривают и частные и госсады, воспользуйтесь поиском и в ней! Удачи!

Сообщение отредактировал Egregious: 06.11.2013, 22:18:25

  • 8

#361
Азикон

Азикон
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Не,ну за здоровьем,естественно,сами родители несут ответственность,а во время нахождения в саду,я имею в виду...Не дай Бог,случись там что-нибудь,на первую помощь рассчитывать не будем,значит...Кстати,в "Теремке" по крайней мере,когда я приходила смотреть ,это было во второй половине дня,детки уже спали и ничего такого и не увидела,чисто,аккуратно

 

Мы ходили в "Теремок" с прошлого августа по март этого года. Тоже купились на красивую территорию, хотя позже выяснилось, что это проходной двор и там ходят все, кому не лень. За 6 месяцев болели 6 раз по 2-3 недели. В группах больше 30 детей. Большая часть с соплями, кашляют (т. к. была осень и зима), никто не обращал на это внимание, в раздевалке лежала куча сопливых носовых платков, не думаю, что няня там особо запоминала, где чей. Да, в феврале в раздевалке поставили баночку с ватными палочками и оксолиновую мазь. Мед. сестру я видела всего 2 раза, когда сдавали документы и когда забирали. За детьми смотрят плохо, у моей часто вечером были мокрые ноги, хотя гуляли еще утром. Английский, танцы оплачиваются отдельно, я присутствовала несколько раз на занятиях, лишняя трата денег.  В общем, не советую. Это только в том случае, если вам очень надо где-то оставлять детей хоть под каким-то присмотром. 

 

Спасибо,теперь уж точно не будем отдавать в этот сад,так что перехожу в темку о ШРР :hi: .Я не думала ,что в частных садах по 30 детей.


  • -1

#362
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Паспорт здоровья обсуждаем в отдельной теме![/mod]


  • 0

#363
ZhTl

ZhTl
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, частный садик или няню в р-не Ташкентская (Райымбека) - Полежаева, нашему парню 1.7 лет. В принципе требования те же что и у всех родителей, чтобы был здоров, сыт и улыбчив!


  • 0

#364
GPI

GPI
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

А в чем мед таких небольших домашних садиков? Всегда считала, садик в квартире это как-то не серьезно и для ребенка не очень... 


  • 0

#365
Ведёркина

Ведёркина
  • Частый гость
  • 64 сообщений

А в чем мед таких небольших домашних садиков? Всегда считала, садик в квартире это как-то не серьезно и для ребенка не очень... 

Назарбаева возмутили роскошные детские сады

23 января, 2013

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу вновь потребовал от правительства пересмотреть строительные нормативы социальных объектов. 

Детский сад. Фото ©ДаниалОкасов

"Посещая регионы, я снова стал замечать  и я раньше это говорил… вот доложил Ахметов, что 113 школ построено  по всему миру посмотрите: мы строим школы, детские сады как дворцы. Усть-каменогорский сад это не детский сад, это дворец. В мире детсады  это объединенные двух  трехкомнатные квартиры, где на ковре дети лежат, едят, спят, обучаются  а мы что строим? Ботанический сад, бассейн, детям не надо в детсадах бассейны, они заболевают там, особенно в наших условиях. Нам нужны простейшие здания, где дети содержатся и обучаются, нам нужны просто нормальные школы, в которых люди учатся, не с этими атриумами и куполами, за счет этого сколько можно было школ построить?", - возмутился Назарбаев на совещании по итогам 2012 года и рассмотрению задач по реализации стратегии 2050.


  • 3

#366
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Назарбаева возмутили роскошные детские сады

Источник? 


  • 0

#367
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Назарбаева возмутили роскошные детские сады

Источник? 

 

Я вообще смотрела это выступление по ТВ, там еще было сказано, что нечего дворы такие большие для школ и больниц, надо СНИПы пересмотреть. Видимо, пересмотрели, птотму что в тендерах встретила не то 5 не то 6 госзаказов на постройку ДС в школьном дворе в Алматы. Так что все про дворцы и про трехкомнатнгые квартиры слышала своими ушами. Это было не то какое-то селеткроное совещание по итогам поездки, не то партактив какой-то....


  • 0

#368
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

 

Назарбаева возмутили роскошные детские сады

Источник? 

 

первоисточник http://newskaz.ru/so...23/4665004.html     


  • 0

#369
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Dina_Dinulya вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#370
emmika

emmika
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Мамочки, будьте внимательны к выбору детского домашнего садика!

Я тут прочитала статью, и стало страшно, и очень жалко детишек.

а на родителей, которые оставили своих родных кровиночек, просто зла не хватает!

Вот эта статья:

 

Детский садик “Мамин кошмар”

Работающей маме негде оставить ребенка, и единственным выходом оказывается домашний детский сад поблизости. Но что творится в этих заведениях, пока мама на работе?

Наши корреспонденты провели собственное расследование.

Два года назад в одном из алматинских частных детских садов, нелегально работавшем в обычной трехкомнатной квартире, умер восьмимесячный ребенок.

Лишь после этого прокуратура провела проверку подобных заведений.

Но эта трагедия не стала поводом для постоянных рейдов по домашним детским садам. Сколько нужно еще жертв, чтобы власти навели порядок?

Урок – не впрок?

Информация о младенце, который погиб в частном мини-саду, тихо прошла мимо общественности. Вопиющий случай не вызвал резонанса, не стал поводом для постоянного контроля, не вызвал ужесточения требований к подобным заведениям.

Все просто решили: несчастный случай. Восьмимесячный малыш, которого мама оставила в домашнем детском саду, задохнулся от рвотных масс. Недоглядели...

После этого прокуратура и департамент образования провели проверку и выявили 13 детских садов, которые работали без всяких разрешений в обычных квартирах или частных домах. По словам главного специалиста отдела дошкольного образования департамента образования Людмилы Сеиловой, этим садам выписали предписания, но многие из них так и не выполнили требования. Некоторые сады, правда, закрылись, но возникли по новому адресу. На съемных квартирах, в лачугах родственников…

Преследовать нарушителей власти не спешили. Как нам сообщили в прокуратуре Алматы, последняя проверка была полтора года назад. С тех пор доморощенные сады работают свободно, они вообще никому не подконтрольны.

Можно было бы предположить, что отсутствие проверок связано с трудностью выявления подобных садов. Но они не конспирируются. Более того – открыто рекламируют свои услуги.

Куда вы денетесь!

Мы берем обычную газету с объявлениями и без труда находим целый список предложений. Только в одном Жетысуском районе около 10 домашних садов, которые дают свою рекламу. Набираем номер – дескать, необходимо пристроить двухгодовалого малыша.

В первом объявлении нам обещают кормить детей пять раз в день и даже обучить азбуке!

Заманчиво! Звоним. Трубку берет женщина с прокуренным голосом.

– Чё хотите?

На вопрос о рекомендациях женщина деловито отвечает:

– Я с крутыми сидела…

Но когда мы спросили о том, есть ли у нее разрешение на открытие детского садика, она просто бросила трубку.

Примерно так же сложились разговоры и с другими воспитательницами. Сады работают без регистрации, то есть вне закона. А значит, без контроля.

– Может быть, договор хотя бы составим, неужели не боитесь, вдруг я вам не заплачу? – спрашиваю у очередной хозяйки импровизированного детского сада.

– Куда вы денетесь, у меня же ваш ребенок…

Звучит страшновато.

Но по-настоящему жуткая картина предстала, когда мы отправились с визитом в эти самые детские сады.

Ни мяса вам, ни горшков!

Частный сектор в нижней части южной столицы. Здесь бизнес на мини-садах процветает – они почти в каждом втором доме. Не все дают объявления в газете. Чаще всего информация о садах вывешивается на столбах местных остановок.

С трудом находим первый адрес. Неужели эта лачуга с покосившимся забором и есть детский сад? На пороге нас встречает радушная хозяйка. В руках плюшевый медведь. Очень трогательно.

Дорожка от калитки до дома похожа на ледовый каток. Над головой свисают огромные сосульки. Но хозяйка, увидев наше недоумение, успокаивает: дети зимой на улице не гуляют, чтобы не простыть. Пятнадцать малышей по 10 часов сидят взаперти в маленькой комнатке размером не более 12 квадратных метров! Да, впечатляющая забота об их здоровье.

В центре комнаты главная игрушка для малышей – телевизор, дети смотрят на экран, не отрывая глаз. А чем еще заняться? В такой тесноте даже не побегаешь. В доме, оказывается, всего одна эта комната. А где же дети спят? Хозяйка тут же с готовностью поясняет, что к часу дня она надувает воздушные матрасы и укладывает всю группу на пол.

До того, как лечь спать, малыши должны пообедать. Мы пришли в 12 часов дня. Но на кухне едой вообще не пахнет. Да и как сумеет “воспитательница” присматривать за малышами и готовить одновременно?

Оказывается, еду готовят ночью впрок, выносят в холодный коридор, чтобы варево не пропало до следующего дня.

Раздается очередной телефонный звонок – желающих устроить ребенка хоть отбавляй! Хозяйка уходит беседовать с потенциальными клиентами, а мы начинаем с детьми разговор по душам.

Одна девочка наконец отрывается от телевизора. Когда мы спрашиваем, что они тут кушают, начинает перечислять, загибая маленькие пальчики:

– Кашу, кашу, кашу…

– А мясо?!

– Мясо долого! – слегка картавит малышка.

Так, с едой для детворы все понятно. Да иначе и быть не может. Бизнес на детях станет невыгодным, если в рацион включить дорогостоящие продукты. Здесь экономят на всем. На 15 малышей всего два горшка! А как же личная гигиена?!

– Мы их моем! – парирует воспитательница.

Но, на мой взгляд, горшками, похоже, вообще не пользуются – малыши почти все мокрые. Времени посадить детей на горшок у хозяйки тоже нет.

Няньки усатые и пьяные

Следующий домашний детский сад тоже заполнен под завязку. Здесь 10 малышей, за которыми наблюдает молодая мама с грудным младенцем на руках. Понятно, что времени на чужих детишек у нее практически нет.

Но не это самое страшное. В углу комнаты на диване спят... два пьяных мужика! Вот один из них просыпается и начинает бурчать что-то матерное, молодая воспитательница шепчет что-то буяну на ухо, и он успокаивается.

– Это мужья, они в ночную смену работают, а потом днем отсыпаются. Ничего, дети уже привыкли, – поясняет нам женщина.

Детей действительно не смущают два взрослых дяденьки, дышащие перегаром. Они сидят тихо, как мышки, чтобы не разбудить усатых няней.

Молодая мамаша упорхнула подмывать своего младенца, и я осталась наедине с детьми. Пытаюсь организовать для детей игру, но громко говорить и смеяться здесь, похоже, нельзя.

– Тихо! – грозно шепчет мне маленькая девочка, – попа а-та-та!

Выхожу на кухню, здесь дышать легче… Малышня, озираясь, выходит за мной. В группе разновозрастные малыши, есть совсем маленькие, они и ходить-то не умеют, только ползают. Но тоже стремятся на свободу!

Двое ребятишек тут же нашли что-то интересное в углу. С ужасом вижу, что дети уплетают… остатки еды из кошачьей миски! По телефону хозяйка уверяла, что никаких кошек и собак у нее нет, ведь у некоторых детей может быть аллергия.

Молодая мамаша вернулась с чистым младенцем. Услышав от меня упреки, она немедленно накричала на малышей:

– Я сказала вам из комнаты не вылазить!

В очередь – с пеленок!

Такое вот “дошкольное образование” обходится родителям в 25 тысяч тенге в месяц. Несложно подсчитать, что один такой детский сад приносит в месяц около 250 тысяч тенге. Неплохая прибавка к пенсии, призналась мне одна пожилая женщина, которая тоже держит детский сад.

– Вот у меня и соседка открыла, детей на всех хватит, ведь у нас, как в газетах пишут, беби-бум…

Плата в обычном государственном саду намного меньше, но попасть туда невозможно. Поэтому работающие мамы вынуждены доверять своих детей таким вот соседкам.

По словам главного специалиста отдела дошкольного образования департамента образования Людмилы Сеиловой, на сегодняшний день только в Алматы в очереди в детский сад стоят 10,5 тысячи малышей. И записываться надо заранее. Желательно сразу после рождения ребенка.

Дефицит мест провоцирует спрос на мини-сады. Но если это неизбежно, может, стоить взять их под контроль?

– Мы делали запрос в Министерство образования по поводу мини-садов. Нам ответили, что их деятельность не подлежит лицензированию, достаточно обычной регистрации в органах образования. Но хозяйки садов не спешат пройти регистрацию – зачем им светиться перед налоговой и прочими службами? Тем более что многие не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности.

По санитарным нормам на каждого ребенка должно приходиться не менее 4 квадратных метров площади. По нормам питания, которые утверждены постановлением правительства, ребенок должен съедать в день в зависимости от возраста 80–100 граммов мяса. Каждый малыш должен иметь свой личный горшок, свое полотенце и постельное белье. Обязанности детских садов оговариваются в договоре, но в детских садах на дому не существует никаких обязательств, они работают на честном слове.

По словам Людмилы Сеиловой, департамент образования не уполномочен проводить проверки мини-садов на дому. А кто уполномочен? Этот вопрос – без ответа.

информация к размышлению

Охват детей дошкольными организациями в республике составляет в среднем 32,8 процента, в сельской местности – 20,1 процента. В некоторых регионах и того хуже. В Алматинской области, например, всего 8,7 процента детей посещают детсады и ясли. Так что образовательные проблемы растут прямо “от горшка”, “неохваченные” ребятишки идут в школу неподготовленными.

В этом году в стране планируется строительство 23 дошкольных учреждений на 3,4 тысячи мест и восстановление 79 ранее закрытых или используемых не по профилю. Это еще 8,4 тысячи мест. Между тем уже сегодня в очереди 185 тысяч детей.

В действующих садиках группы переполнены. В городах в среднем на 100 мест приходится 124 ребенка, а в Астане и вовсе 158.

Александра МЫСКИНА

Начало формы

 

Конец формы


  • 1

#371
Пфеннигов

Пфеннигов
  • Гость
  • 23 сообщений

Подскажите детский сад в квадрате Джамбула ,Кунаева,АбылайХана, Абая


  • 0

#372
katushik

katushik
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Кто водил, водит детей в садик на ул.Шемякина/ул.Шота Руставелли? Поделитесь пожалуйста мнениями.


  • 0

#373
Kristinochka

Kristinochka
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

 

 

 

 

Подскажите пож-та дет.сад на дому в районе 1 Алматы, Сейфулина-Рыскулова, Рыскулова-Джангильдина, примерно в этом квадрате.
Спасибочки заренее!!

На гете есть сад)сли вам не совсем далеко.В районе Джангильдена тоже есть их штук 5 там,но на сколько они хороши вопрос.

 

а где именно там эти 5 садиков на Джангильдина? нам только не гос. сады, туда точно не возьмут
у нас там родители живут но сама не встречала что то

 

Точно знаю что за почтой есть сад,воспитатель Лена это на Джангильдена.

 

Лично мы не ходили,соседка водит своего малыша с 1.Вроде довольны ему сейчас уже 3,да и вообще его хвалят,да он в частном сектаре находится.Могу дать ее мейл в личку если нужно.

 

и мне можно, спасибо

 

ДД! Скиньте пожалуйста контакты в личку, живем рядом но не пойму что за сад) заранее благодарю!

 

ДД!  скиньте контакты


  • -3

#374
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю tyotyamotya вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#375
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Kristinochka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#376
tyotyamotya

tyotyamotya
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Возьму на домашний присмотр 1-2 малышей от 2,5 лет в районе Аксай-Дружба. Домашняя вкусная еда, книжки, игрушки, чистый двор и дом. Не нашли еще садик - выручу.  


  • 0

#377
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Такое вот “дошкольное образование” обходится родителям в 25 тысяч тенге в месяц. Несложно подсчитать, что один такой детский сад приносит в месяц около 250 тысяч тенге. Неплохая прибавка к пенсии, призналась мне одна пожилая женщина, которая тоже держит детский сад. – Вот у меня и соседка открыла, детей на всех хватит, ведь у нас, как в газетах пишут, беби-бум… Плата в обычном государственном саду намного меньше, но попасть туда невозможно. Поэтому работающие мамы вынуждены доверять своих детей таким вот соседкам.

 

Особенно интересно об оплате. Мы платим за каждого почти 26000 тенге в обычном гос. саду. В группах по 30 человек, скидок за 2-х, 3-х детей нет. В старшей группе дети и играют и спят в комнате около 40 кв.м. ( а как же нормативы, должно же быть 120 кв.м.?) И  к первому сентября, естественно канц.товары, игрушки, книги и т.д. закупаем. Откуда берут, что оплата НАМНОГО меньше? А так сад после ремонта и воспитатели вроде хорошие и детские площадки новые, и сан.эпид надзор есть, и !что НЕМАЛОВАЖНО! - ВРАЧ. Но дети часто болеют и родители приводят больных детей, зараза гуляет, поэтому отдала бы своих в домашний сад, если бы эти сады контролировались. 


Сообщение отредактировал evalera: 01.09.2013, 20:01:16

  • 0

#378
ZaRa_mama

ZaRa_mama
  • Гость
  • 29 сообщений
Ищу мини детский сад в районе Гоголя 8 марта!!!!!
  • 0

#379
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

ДД. ищу садик или развивающую группу для ребенка 2 года, можно на пол дня в 4 мкр или рядом.У самой 2е деток, старший сильно к сестренке ревнует, да и сложно мне с 2мя сразу... Может кто посоветует недорогой садик? 


  • 0

#380
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Особенно интересно об оплате

Этой статье сто лет в обед, сейчас и в частных садах нет такой оплаты давно 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.