Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#741
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

В моем словаре 1959г. так и записано: ВАННА -1. ванна , 2. ВАННАЯ КОМНАТА - ванна бөлмесі .

 

Вам стоит поменять словарь :)

 

А в каком словаре есть варианты словосочетания "ванная комната"? Просто sozdik.kz выдал также ванна бөлмесі

 

не знаю в каком словаре есть такое словосочетание, но в литературе еще не встречал "ванна бөлмесі", да если встречу не думаю что это правильно, самое главное смысл подходил, а не дословный перевод. 

например: попробуйте перевести слово "свежий"


  • -1

#742
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

кто-нибудь слышал рекламу именитых автошин по радио на казахском где-то пару лет назад, где слово "аквапланирование" перевели как "акважоспарлау"? :lol: Радости моей не было предела, когда услышал, правда, быстро убрали, видимо нашелся сведующий человек. 


  • 0

#743
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

например: попробуйте перевести слово "свежий"

 

Балғын  

или как вариант, говорят еще "тың" 


Сообщение отредактировал BI KS: 08.10.2013, 18:37:11

  • 0

#744
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

кто-нибудь слышал рекламу именитых автошин по радио на казахском где-то пару лет назад, где слово "аквапланирование" перевели как "акважоспарлау"? :lol: Радости моей не было предела, когда услышал, правда, быстро убрали, видимо нашелся сведующий человек. 

взрыв мозга  :lol:


  • 0

#745
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

насчет свежего - где-то в "приколах нашего города" было фото меню с алмаарасана, где значилось "ciбежи салат", чем не перевод имхо  :D


  • 0

#746
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

насчет свежего - где-то в "приколах нашего города" было фото меню с алмаарасана, где значилось "ciбежи салат", чем не перевод имхо  :D

я хАчу сібежи салат езжЕ  :D


  • 0

#747
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я к вам снова с вопросом.

Помогите перевести:

Жапырақтарды түсіне қарай сана.

 

Приблизительно поняла, что надо посчитать количество листочков, но, в переводчике не нашла перевода.

П.С. в задании нарисованы листочки 3х цветов. Каждого цвета отдельно надо считать или общее количество?


  • 0

#748
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

Я к вам снова с вопросом.

Помогите перевести:

Жапырақтарды түсіне қарай сана.

 

Приблизительно поняла, что надо посчитать количество листочков, но, в переводчике не нашла перевода.

П.С. в задании нарисованы листочки 3х цветов. Каждого цвета отдельно надо считать или общее количество?

Каждого цвета отдельно надо считать


  • 1

#749
Ёська

Ёська
  • Читатель
  • 37 сообщений

Написал на блог министру МВД Касымову!

 

Блог

Касымов К.Н.

Категория

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ;

Текст обращения

Добрый день! Прошу вас возбудить уголовные дела в отношении бывшего заместителя акима Макатского района Атырауской области Мейрамбека Білғали, который 26 сентября 2013 на борту самолёта авиакомпании Скат, нанёс телесные повреждения девушке за то, что она не знает казахский язык. Прошу вас привлечь его к уголовной ответственности по статье 164. Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. А также по статье 257. Под насилием, указанным в ч.1 ст.257 УК РК, понимается физическое насилие, которое охватывает собой причинение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее его кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.



#750
Ёська

Ёська
  • Читатель
  • 37 сообщений

Пришёл ответ.

 

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ
МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 
«03» октября 2013 года исх. № 4/1-226 -9373_    г. Астана
 
 
Кому: на электронный адрес
 
 
 
Настоящим уведомляю Вас о том, что по Вашему электронному сообщению по факту принятия мер к гр. Мейрамбек Білғали Қазымұлы, который 26.09.2013 года на борту самолета авиакомпании «СКАТ» из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения бортпроводнице рейса №715 сообщением «Актау-Атырау-Астана», для всесторонности и законности принятия по материалу процессуального решения, согласно ст.192 УПК РК передано по территориальной подследственности в ЛОП аэропорта города Астана.
О чем настоящим уведомляем Вас. 
 
 
 
Начальник Управления дознания 
ДВД на транспорте
полковник полиции                     Амангельдин А.С.
 
 
 
 
исп. Д.Н.  Сапаров
тел. 8 (7172) 94-25-45


#751
Ёська

Ёська
  • Читатель
  • 37 сообщений

Сейчас следователи ДВД г. Астаны будут возбуждать уголовные дела в отношении  Мейрамбек Білғали Қазымұлы.

 

Просьба ко всем очевидцам данного преступления писать на блог министра, либо звонить в дежурную часть ДВД г. Астаны тел. 8 (7172) 94-25-45


Сообщение отредактировал Ёська: 08.10.2013, 23:51:56


#752
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

257 жеж вроде хулиганство, т. е. "бұзақылық", нет? 


  • 0

#753
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

не знаю в каком словаре есть такое словосочетание, но в литературе еще не встречал "ванна бөлмесі", да если встречу не думаю что это правильно, самое главное смысл подходил, а не дословный перевод. 

 

например: попробуйте перевести слово "свежий"

 

Непосредственно слова "свежий" в значении "только что сделанный/сорванный/приготовленный" в казахском языке действительно нет. Но ведь можно сказать "жаңа істелген/пісірілген" и.т.п. имхается во многих языках отсутствуют точные переводы некоторых понятий присутствующих одним словом в других языках.

Что касается ванной комнаты. А что Вам не нравится в словосочетании "ванна бөлмесі"? Мое личное мнение, если слово международное и используется во многих языках, лучше его и оставить. Да и вообще многие новые слова несколько режут слух. Например "қылтима".


Сообщение отредактировал Vampir_AB: 09.10.2013, 08:56:34

  • 2

#754
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

 

насчет свежего - где-то в "приколах нашего города" было фото меню с алмаарасана, где значилось "ciбежи салат", чем не перевод имхо  :D

я хАчу сібежи салат езжЕ  :D

 

Анекдот помните:

В Москве две казашки сели в такси и одна говорит: "осы таксисттын рожасы страшный екен, ужс"

Таксисит поворачивается и спрашивает: "Что вам не нарвится в моей роже?"

Та которая говрила удивилась: "Осы таксист казахский языкты понимает екен"

 

Многие сейчас говорят именно на таком языке, причем не городские шалаказактар, а именно натурально сельские "есьже"


Сообщение отредактировал Vampir_AB: 09.10.2013, 09:04:53

  • 2

#755
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

как однажды услышал от человека, с высшим образованием (!), молвил своей спутнице (жара была, ехали в машине), "терезенi ашып қойсайшы, дуть нетiп турсын да" 


  • 0

#756
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

А что Вам не нравится в словосочетании "ванна бөлмесі"? Мое личное мнение, если слово международное и используется во многих языках, лучше его и оставить.

спорить можно бесконечно, но все останутса при своих мнениях... :)


  • 0

#757
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

Да уж... сложно с этими ванными получилось.

Придется 2 варианта учить.

Вчера с сыном делали дз, и дополнительно еще учили названия домашних животных и их детей. Уффф, вроде, осилили.

Осталось еще со стихом разобраться, сначала попробую сама перевести с помощью словаря :)

 

ARCVIRA, спасибо за перевод.


Сообщение отредактировал L"eka: 09.10.2013, 09:35:36

  • 0

#758
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

 

А что Вам не нравится в словосочетании "ванна бөлмесі"? Мое личное мнение, если слово международное и используется во многих языках, лучше его и оставить.

спорить можно бесконечно, но все останутса при своих мнениях... :)

 

Да я и не спорю, просто самому охота узнать истину. :)


  • 0

#759
ARCVIRA

ARCVIRA
  • Гость
  • 42 сообщений

ARCVIRA, спасибо за перевод.

оқасы жоқ


  • 0

#760
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Здравствуйте!

Есть ли хорошие онлайн переводчики с казахского, переводящие целые тексты?

 

Подскажите, пожалуйста,   :) как переводится это задание для школьников на русский язык. Ниже даны три столбика. Один столбик привела. Заранее спасибо.

 

Берiлген қатардағы қосымшасы өзгеше сөздың, астың сызыңыз.

1. үйдің

2.Eлiмiз

3.Балам

4.үймнiң

***


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.