Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#641
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#642
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Norex вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#643
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#644
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю spectre вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#645
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Lewis вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#646
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю shhamann вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#647
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю LaBarbara вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#648
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Lewis вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#649
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Spok_Bro вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#650
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Daygon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#651
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Lun-lu вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#652
Lun-lu

Lun-lu
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

 

 

И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте из физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.
Сказали А говорите Б. Что вы двурушничаете и подтасовываете. Эти же ответственные за расстрел интеллигенци  в 30-ых, они же дали Казахстану основу независимости (границы, столицу, госаппарат и прочее) , причем от этой независимости казахи саами добровольно отказались (присоединившись к россии) в следствие неспособности защитить родину от джунгар. Вообще надо поставить на площади республики помятник Ленину (как в финляндии), как основателю казахской государственности и независимости, и как основоположнику казахского языка как государственного, потому как до этого государства как такового у казахов не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами)

 

  Во-первых, своим постом я призывал вас не вставать в обиженную позу. Потому что никто в теме не говорил про "русскую оккупацию", а вы сами начали этот разговор, высказывая обиды и махая перед лицом достижениями 60-х годов.

 Во-вторых, вы сами подтасовываете. Эти основы независимости нам определили, чтобы мы были субъектом СССР, а не ради нашей независимости. Для того и интеллигенция уничтожалась.

 

1. Ваше во первых бред-вы вообще за ходом темой следите? Сконцентрируйтесь. Даже нечего сказать по этому поводу, какие обиды? какая окуппация? вы о чем вообще? Если не поняли то я для вас повторю суть. текущая ситуация с культурой  в общем и госязыком в частности, хуже чем во времена СССР, когда якобы культуре не давали развиваться.

2. Учите историю. Зачем надо было делать нас субъектом СССР, когда мы были субъектом России? Даже с вашей ошибочной точкой зрения и это  плюс, потому  как до этого мы были обычной российской губерней.

поэтому Памятник Ленину надо ставить - он основоположник казахского как госязыка.

 

 

Согласна Памятник Ленину просто необходим и нужно его вернуть на его прежнее место, на Старой Площади, а то как то интересно, что на место Ленина поставили Героев Советского Союза которые с его именем погибали. А наши девушки Алия Молдагулова и Маншук Маметова, Герои Советского Союза которые отдали жизни в войне против немецких захватчиков за наше голубое небо, должны стоять на Главной Площади Алматы и Астаны, а то молодежь даже не знает кто они такие и против кого они воивали.

 

 

У всех бывают проблемы с техникой, но модераторы так любят выносить предупреждения, что складывается впечатление что они не люди, они не делают ошибок, электричество у них постоянно работает, у них нет "добрых" сослуживцев которые пока ты отошел отправляют твои сообщения и т.п.

 

А теперь по теме. Я считаю что казахский язык учить нужно, я сам казах но по-казахски не говорю. В детстве проблема национальности для меня не стояла, все жили в Союзе и не было никаких проблем. Учителя по казахскому языку нас учить просто не хотели, стих рассказали, рисунок нарисовали вот тебе и 5. А сейчас уже другое время не надо быть знатоком своего дела, достаточно знать казахский язык на бытовом уровне, к сожалению литературным владеют единицы. Чтобы казахский язык знали все, его нужно сделать доступным, и в плане цены и в плане количества и самое главное в плане качества. Знакомая отдала сына в казахский садик, ходил он туда год, теперь ходит в русский, потому что за этот год его ничему не научили, ни языку и ни какого развития не дали. Обидно, когда учить язык если не в детстве. Нужно чтобы при всех школах сделали бесплатные курсы казахского языка для детей и если хотят, а они захотят, и их родителей, ведь где учить язык как не в школе.


  • 0

#653
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Знакомая отдала сына в казахский садик, ходил он туда год, теперь ходит в русский, потому что за этот год его ничему не научили, ни языку и ни какого развития не дали

Нужны грамотные преподаватели! Только где их взять? :cry:  



#654
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Лин Лу, да и сейчас не особо хорошо язык преподносят.
Деть говорит ''надо тетрадь по казахскому на казахском языке подписать.''
Как? Образца не дали.
Да и с домашним заданием и занятиями на уроках ерунда полнейшая.
Буду вечером с мужем говорить на тему репетиторства, т.к. сама с ребенком изучать только начала.

Сообщение отредактировал L"eka: 01.10.2013, 19:20:36

  • 0

#655
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

приятель, по национальности казах, в студенческие годы свалил в Европу. там и остался. я у него много раз спрашивал не забыл ли он язык почему он не хочет вернуться на родину. с его образованием, технарь какой-то,  устроился бы на хорошую должность. на что получил ответ: "Здесь в Европе, в развитом мире, я, зная английский язык получаю столько информации и знаний. Когда я жил в КЗ, я не видел нужной мне литературы на казахском языке. Смысл мне на нем говорить? здесь есть литература, которая появится на кахаском языке тогда, когда мои дети буду большими. а столько ждать я не готов."


  • 0

#656
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Стали изучать казахский язык. Я и ребенок-первоклассник. Приходит репетитор. Есть старый учебник Бектурова. Подскажите знатоки, какой прикупить словарь, какого автора? Можно ли пользоваться старым учебником Бектурова? Или нужно новое издание. И последний вопрос. В учебнике за 1 класс в виде правила выделено слово - менде = у меня .... как правильно сказать Менде калам бар. Менiн атам бар. Как правильно сказать у меня - менде или менiн. Учитель говорит менiн, я путаюсь... Разница в чем?
  • 0

#657
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Ещё один представитель казахской интеллигенции?)) А сын у меня учиться в самом лучшем садике в городе. До этого отдавали в обычные садики, после чего у него начались проблемы. Он начал грубить, стал неуправляемым. Стал задираться. Когда он капризничал у него даже голос менялся. Он начал разговаривать с нами в приказном тоне, причём говорил как бы от женского рода. Пример "Отстань я тебе сказала!". Понятно, что он стал повторять поведение воспитателя, которая при нас была такая добрая, а когда все уходили превращалась в ужас. А казахские дети там вообще бомба. Вечно грязные, чумазые, сопливые. Родителям видно на них положить вообще. Лишь бы по скорее избавиться. Короче, ничего хорошего. Я для себя решил. Пусть мои дети с детства начинают привыкать к нормальному обществу. А насчёт моей жены, то не стоит судить о незнакомых вам людях по себе, ок?)

 

Пффф, поменяйте национальность в графе в паспорте и учите другие языки, в чем проблема? Только не говорите, что вас волнует казахский язык и за нацию обидно! От вас чувствуется только ненависть на свою нацию и язык! 


  • -2

#658
Bauka444

Bauka444
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Казак тілі разве есть такой язык? Тема существует как я понял год и никто на это не обращает внимание :faceoff:


  • 0

#659
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

подскажите, можно ли бузау менiн ласкательно называть своего ребенка? просто на прогулке зашел спор, кто-то так своего ребенка назвал, другие женщины начали спорить, что это вовсе неласкательно

 

Можно, если вам так нравится, но ни разу не слышал, чтобы так ласкали детей, в основном говорят кулыным менин, ботаканым и т.д. 


  • 0

#660
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

тут вопрошали и о курсах и о преподавтателях. реакция - ноль. потому как нету таких, чтобы нормальные были,и по адекватной цене, не говоря уже о бесплатных. тут только вой и стон о велико-русском шовинизме, который видится между строк сам собой.

 

Желаемое за действительное не принимайте, никто не говорит о велико-русском шовинизме, из-за таких как вы модераторы закроют эту тему! Идите в свою любимую тему "иммиграция и эмиграция" флудите! 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.