Перейти к содержимому

Фотография

Шоппинг в Китае [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#22449554
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Все вопросы по шопингу в Китае - только в этой теме.

  • 0

#201
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Да, да именно величие, и та неожиданность с которой она появляется вдруг, совсем неожиданно. Я прям остолбенела. И одна пожилая женщина принялась мне объяснять что это церковь :). Я не блондинка, волос как на аватарке )) но белая кожа и голубые глаза, ярко выраженная русская. Я поняла, что им просто интересно посмотреть на белого человека, просто сначала меня это шокировало, ощущение было что меня хотят поймать, связать, приготовить и съесть. Сейчас конечно уже легче. :) Хотя многое остается выше моего понимания.
Спасибо что ответили, буду держаться этой суммы, а то оч путаюсь, а они такие господа, в три раза больше скажут и глазом не моргнут. Ок, завтра спрошу на ресепшене.

я все время боялась,что моего сына украдут, прям идея фикс какая-то была.

не то,что в три раза, будут ломить цену не слабо. Будут налегать,что далеко и тп, стойте на своем.

Эх Конора нет, я думаю он точно сказал за сколько.
Но я помню в другой город что-то отвозили и платили за машину 500юшек. А тут по городу.
А еще меня поразили расценки Ems, из Гж в Фошань бандероль 20юаней! А из Шанхая в тот же Фошань пакет с вещами из инет магазина, всего 11юаней. Нам такое только сниться.

спасибо на добром слове! :hi: но я тоже особо точно не знаю. примерно юаней 200 будет. Город-то большой, смотря куда везти.
Лис, в Китае ЕМС особо не котируется. Самый раскрученный тренд это SF Express. серьезная контора, много брэнчей, не дешево, но и не дорого. короче, китайский DHL.
  • 0

#202
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Вишневый Сад, не надо концентрироваться. Получайте удовольствие, и будьте начеку. и торгуйтесь, и все будет пучком
  • 0

#203
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вишневый Сад, не надо концентрироваться. Получайте удовольствие, и будьте начеку. и торгуйтесь, и все будет пучком

Ягод а не Сад. Уступают они кстати редко, хоть в лепешку расшибись, стоят на своем. Один раз только сторгавалась, и то столько приложила усилий, ни в какую не хотели отдавать по моей цене, такую речь толкнула на английском, сама себе удивляюсь, откуда что берется:) . Ну утешает то, что тем кто ходит с помогайками они заряжают еще больше. Но в принципе нормально, меня все устраивает. Качество тут действительно хорошое, не придраться, я очень довольная тем что набрала.
  • 0

#204
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Лис, в Китае ЕМС особо не котируется. Самый раскрученный тренд это SF Express. серьезная контора, много брэнчей, не дешево, но и не дорого. короче, китайский DHL.


ну вот все знакомые китайцы работают с DHL и EMS почему то, а еще есть Fast express, с Шанхая до Гж за сутки доставляют и не дорого.
  • 0

#205
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


Вишневый Сад, не надо концентрироваться. Получайте удовольствие, и будьте начеку. и торгуйтесь, и все будет пучком

Ягод а не Сад. Уступают они кстати редко, хоть в лепешку расшибись, стоят на своем. Один раз только сторгавалась, и то столько приложила усилий, ни в какую не хотели отдавать по моей цене, такую речь толкнула на английском, сама себе удивляюсь, откуда что берется :) . Ну утешает то, что тем кто ходит с помогайками они заряжают еще больше. Но в принципе нормально, меня все устраивает. Качество тут действительно хорошое, не придраться, я очень довольная тем что набрала.


а я не умею торговаться, но я себя успокаиваю,что меня цена устроила и дешевле,чем в Алматы! значит я довольная :) и плевать,что китаец думает,что наколол меня :dont:
  • 1

#206
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Да я тоже не особо торговаться умею, просто вещь мне оч понравилась, дорогая, и оч красивая музыкальная шкатулка тончайшей работы, сделана идеальнейшим образом, без пошлостей, в общем шедевр, и музыка разумеется. И я не могла об этой шкатулке забыть, меня прям тянет к ней, закупать оптом страшно, я стараюсь везти только полезные вещи, никаких украшений и пылесборников. И не купить не могла. Вот торговалась за штуку изо всех сил, глаз не оторвать, такая штуковина завораживающая, 50 юаней скинула. Сегодня выползла первый день на улицу в вечернее время, отчасти потому что почти все дела сделала, осталось по мелочи, ну и храбрости набралась, Прогулялась по набережной с фотоаппаратом. Жизнь кипит во всю. Поняла откуда идет неприятный запах, кажется это от бамбука который они выжимают на сок, какой-то кислый запах. Ну и еда у них. Вот мне не понятно, как у них, забрела в какойто зкакуток, где море кафешек, прям море, везде сидят китайцы, на вид приличные и едят, а прямо у них под ногами объедки, очистки, салфетки, ну столько мусора.. :faceoff: и для них это нормально, они не волнуются, это в порядке вещей.. И потом они так громко отхаркиваются, отрыгиваются, зевают и разговаривают.. :) Я понимаю что у них так заведено, но я иногда вздрагиваю, от таких звуков :D но уже не боюсь, привыкла. Моя любимая шефлера растет у них прямо под деревьями, а стволы деревьев похожи на шеи динозавров.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 14.04.2013, 20:10:16

  • 0

#207
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

а я не умею торговаться, но я себя успокаиваю,что меня цена устроила и дешевле,чем в Алматы! значит я довольная :) и плевать,что китаец думает,что наколол меня :dont:

Знаете, мне кажется я умею торговаться :lol: меня, правда, вырубает, когда, совсем заряжают цены. я тогда, не слушая никаких уговоров, ухожу оттуда. Бесит меня, когда за идиота держат. но, торговаться в пределах нормы я могу и зачастую делаю это. Зато потом иду такой, довольный собой :D . Помню, с одним америкосом болтали, так он в 3 раза больше платил за такси. когда я ему сказал, сколько я плачу, он был очень возмущен! конечно, он ездил и платил за этот путь такую сумму уже около года!
  • 0

#208
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

кажется это от бамбука который они выжимают на сок, какой-то кислый запах.

это не бамбук, а сахарный тростник. сок из него не фонтан. А когда его грызешь, еще нормально. Но, после того как увидишь, как его грызут, а потом плюются, охота пропадает. но запаха от него неееет :fie:
  • 0

#209
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Значит, что-то другое пахнет. Съездила сегодня, куда вы меня отправили на метро, купила сынуле кое что из одежды, но в целом, не в восторге. Потому что оч много встречается, нищих, калек, больных людей. Тех кто спит прямо на улице под шум и мерцание огней. Я не могу оценить красоту города, потому что все это бессмыслено если столько нуждающихся людей. Я понимаю, что бедные есть везде, но не в таком количестве как в Китае. И я понимаю, почему дешевый товар, потому что люди которые его делают нифига не получают. Меня вся эта картина покорбила еще в фильме, который выкладывала Лис. Теперь же, я все это вижу сама. Я не могу восхищаться городом, в котором люди находятся в таком положении. Это слишком страшно. Я понимаю что у них так, они так привыкли, так живут. Но это очень страшно. Не дай бог родиться в какой-нибудь из жизней китайцем.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 15.04.2013, 21:52:42

  • 1

#210
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Значит, что-то другое пахнет. Съездила сегодня, куда вы меня отправили на метро, купила сынуле кое что из одежды, но в целом, не в восторге. Потому что оч много встречается, нищих, калек, больных людей. Тех кто спит прямо на улице под шум и мерцание огней. Я не могу оценить красоту города, потому что все это бессмыслено если столько нуждающихся людей. Я понимаю, что бедные есть везде, но не в таком количестве как в Китае. И я понимаю, почему дешевый товар, потому что люди которые его делают нифига не получают. Меня вся эта картина покорбила еще в фильме, который выкладывала Лис. Теперь же, я все это вижу сама. Я не могу восхищаться городом, в котором люди находятся в таком положении. Это слишком страшно. Я понимаю что у них так, они так привыкли, так живут. Но это очень страшно. Не дай бог родиться в какой-нибудь из жизней китайцем.


В Китае, к сожалению, слишком велика разница между богатством и бедностью. У них практически нет прослойки среднего класса.
Была на одном заводе пару лет назад, так вот хозяйка завода только начинала его строить, отдельным корпусом стояло общежитие, спортивная площадка, столовая, практически как в фильме и для приезжих это рай просто. очередь была из рабочиз к ней на завод. Но политика "одна семья-один ребенок" привела к тому,что сейчас она не может найти никого, те же приезжие требуют зарплату в 6000Rmb, это даже для Алматы нормальная зарплата,а для Китая,не Гонконга, просто шикарная. Работа одним словом есть, а работать не хотят. Китайцы очень ленивые люди, в большинстве своем, и многие предпочитают жить на улице, тепло же, и просить милостыню или же воровать. В тюрьме накормят. К этому надо просто относится проще. К слову поэтому я никогда не поеду в Индию, там еще хуже. Ведь на окраинах Гж нет побирушек, калек и тп, потому как там нет туристов! И не приведи вас с ними заговорить или дать что-то, они реально вцепляются в человека и приходится либо силой оттаскивать, либо тащить на себе с надеждой,что сам отстанет. Ну и обворует за одно. Еще есть на набережной дяденька с обезьянкой, ловко обворовывает обезьянка.
Вобщем те кто не ленится,те имеют крышу над головой и чашку риса.

Сообщение отредактировал Лис: 16.04.2013, 08:14:34

  • 0

#211
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


а я не умею торговаться, но я себя успокаиваю,что меня цена устроила и дешевле,чем в Алматы! значит я довольная :) и плевать,что китаец думает,что наколол меня :dont:

Знаете, мне кажется я умею торговаться :lol: меня, правда, вырубает, когда, совсем заряжают цены. я тогда, не слушая никаких уговоров, ухожу оттуда. Бесит меня, когда за идиота держат. но, торговаться в пределах нормы я могу и зачастую делаю это. Зато потом иду такой, довольный собой :D . Помню, с одним америкосом болтали, так он в 3 раза больше платил за такси. когда я ему сказал, сколько я плачу, он был очень возмущен! конечно, он ездил и платил за этот путь такую сумму уже около года!

кстати выходцы из СНГ наверное самые ушлые в этом плане в Китае, американцы, европейцы просто приманка для китайца :)
Знакомый рассказывал, как он три дня покупал картину, стоила она около 700ю, а купил он ее в итоге за 50. Только говорит не понял зачем она мне, такой азарт охватил.

  • 0

#212
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
То что ленивые соглашусь, уже два раза сталкивалась с этим. Один раз задача китайца состояла в том чтобы довезти небольшую коробку на тележке от ТЦ до гостиницы, это 5-8 минут. За всю дорогу, бедняга 100 раз остановился, судорожно искал карту, что то писал, кому-то звонил, пока я не продемонстрировала ему свое возмущение, что он так вольно распоряжается моим временем, словно я тут на год приехала. Вроде как пошел, но всю дорогу норовил вытащить свой телефон. Сегодня еще один случай, такого же плана с перевозкой. Но есть и хорошие китайцы. Наверное это как в любой нации.
А ведь и правда там где находится мой склад я не увидила ни одного попрошайки. Но женщины с детьми сидят, и со здоровыми и с больными.. Я даю иногда им, но я понимаю что все не могу подать. Но не разговариваю конечно, языка не знаю. :) Ну все с чистой совестью могу отдыхать 2 дня есть, все дела закончила, теперь буду молиться за свой груз, чтоб дошел нормально. На складе отвела душу, поговорила по-русски, причем китаец очень чисто говорит по русски, и все понимает, так легко. Если бы я его не видела, а только слышала , подумала бы что он русский. Нравятся многоуровневые дороги, ездят китайцы оч лихо, а про мотоциклетики вообще молчу, я б наверное улетела, носятся как мухи, снуют между машинами и ничего с ними не случается.
  • 0

#213
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

То что ленивые соглашусь, уже два раза сталкивалась с этим. Один раз задача китайца состояла в том чтобы довезти небольшую коробку на тележке от ТЦ до гостиницы, это 5-8 минут. За всю дорогу, бедняга 100 раз остановился, судорожно искал карту, что то писал, кому-то звонил, пока я не продемонстрировала ему свое возмущение, что он так вольно распоряжается моим временем, словно я тут на год приехала. Вроде как пошел, но всю дорогу норовил вытащить свой телефон. Сегодня еще один случай, такого же плана с перевозкой. Но есть и хорошие китайцы. Наверное это как в любой нации.
А ведь и правда там где находится мой склад я не увидила ни одного попрошайки. Но женщины с детьми сидят, и со здоровыми и с больными.. Я даю иногда им, но я понимаю что все не могу подать. Но не разговариваю конечно, языка не знаю. :) Ну все с чистой совестью могу отдыхать 2 дня есть, все дела закончила, теперь буду молиться за свой груз, чтоб дошел нормально. На складе отвела душу, поговорила по-русски, причем китаец очень чисто говорит по русски, и все понимает, так легко. Если бы я его не видела, а только слышала , подумала бы что он русский. Нравятся многоуровневые дороги, ездят китайцы оч лихо, а про мотоциклетики вообще молчу, я б наверное улетела, носятся как мухи, снуют между машинами и ничего с ними не случается.

да всякие есть, ленивые и неленивые, богатые и бедные, как и у всех народов, но Китай это не только базар, но еще и многое другое съездите в центр, центральный парк,зоопарк, какой-нибудь музей,театр и мнение о стране изменится.

#214
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ну я приехала исключительно как на базар, и в этом плане меня все устраивает.
  • 0

#215
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Ну я приехала исключительно как на базар, и в этом плане меня все устраивает.

как там сейчас погода? небось жара
  • 0

#216
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я вообще мерзлячка, так что по мне в самый раз, Вчера дождик шел вечером, сегодня тепло. Первые несколько дней я в куртке ходила, не жалею что взяла, дожди были и холодно. Ну и сейчас нормально, тепло и приятно :) Как таковой жары не чувствую.
  • 0

#217
LeDeeJay

LeDeeJay
  • Читатель
  • 476 сообщений
ДВ! Может кто подскажет где в Гуанчжоу можно купить оригинальный сотовый телефон? НТС или Леново... У меня друг собирается ехать по работе, говорит ты мне скажи где купить, а то на поиски времени не будет. Заранее спасибо!

#218
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

ДВ! Может кто подскажет где в Гуанчжоу можно купить оригинальный сотовый телефон? НТС или Леново... У меня друг собирается ехать по работе, говорит ты мне скажи где купить, а то на поиски времени не будет. Заранее спасибо!


в фирменных магазинах ст.метро gangding, вывеску сразу видно, вроде как леново даже с улицы прямой вход. А вообще оригинал стоит не намного дешевле,чем в алматы.
  • 0

#219
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Я вообще мерзлячка, так что по мне в самый раз, Вчера дождик шел вечером, сегодня тепло. Первые несколько дней я в куртке ходила, не жалею что взяла, дожди были и холодно. Ну и сейчас нормально, тепло и приятно :) Как таковой жары не чувствую.


наслаждайтесь, в Гж это достаточно редко,чтобы не жарко, не дождь, и не парилка.
  • 0

#220
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Я вообще мерзлячка, так что по мне в самый раз, Вчера дождик шел вечером, сегодня тепло. Первые несколько дней я в куртке ходила, не жалею что взяла, дожди были и холодно. Ну и сейчас нормально, тепло и приятно :) Как таковой жары не чувствую.


наслаждайтесь, в Гж это достаточно редко,чтобы не жарко, не дождь, и не парилка.

Да все уже :) Я на чемоданах. Завтра буду в Алматы, если благополучно доберусь до Гонконга. Кстати влажность мне очень по душе. Самое главное что мне нужно очень быстро все найти. Первый раз из Гонконга в Гуанчжоу оч долго добиралась, пока нашла свой автобус, пока кассу нашла на жд, теперь тоже самое предстоит. Самолет в час дня, хоть бы успеть уж. А то я могу прочерепашиться. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.