Перейти к содержимому

Фотография

Египет [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35514831
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#461
LittleMan

LittleMan
  • Гость
  • 14 сообщений


Удивительная страна.

а где фоторепортаж с места событий )
Планшет без поддержки OTG, а камера без wi-fi, так что сорри.
  • 0

#462
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Тем, кто планирует самостоятельное путешествие, рекомендую посмотреть на чудесное место - Айн Сохна. Это самый фешенебельный курорт на Красном море в 100 км от Каира. О нем мало известно нашим туристам, потому что его практически не продают на рынке СНГ. Но это очень красивое место, известное своим белым песком и особым бирюзовым цветом моря.

 

Правда,  Сохна не для любителей ночной жизни. Скорее, это место для релакса, морского отдыха. Ну а кому нужны развлечения, можно в Каир съездить. Мы за 50 минут доезжали из Каира в Сохну. Очень-очень чисто, безопасно и респектабельно.


  • 1

#463
LittleMan

LittleMan
  • Гость
  • 14 сообщений
Отпуск подходит к концу, а только сегодня дошло, что проще было везти деньги на карте, а не наличкой в баксах. При двойной конвертации в итоге в тенге выходит не хилая сумма, 1бакс=6,5-7 фунтов, при этом, при оплате с карты курс получился меньше 17 тенге. По скромным прикидкам экономия получается почти сто тенге с двух с небольшим долларов. Покрайней мере у нас так вышло... Вот только в их фунтах и пиастрах запутаться очень легко.
  • 0

#464
LittleMan

LittleMan
  • Гость
  • 14 сообщений
Бизнес по-египетски. Такое мало где встречается...
Друг, брат, земляк, у меня магниты пять (семь, десять, пятнадцать) магнитов за доллар. Народ ведется на халяву, мы тоже не стали исключением. Заходим в лавку, продавец начинает втирать тарелки с фигурками и магниты чудесным образом резко дорожают, либо он вообще не хозяин, а при появлении хозяина цена так же кординально меняется.
Они никогда сразу не называют цену, будет пару минут парить мозги, но цена может долго оставаться тайной.
Могут пытаться остановить на тратуаре, у него к вам какой то вопрос, или еще какое важное дело.
С таксистами тоже надо заранее договариваться о цене, а то ушлее наших, ок садись довезу, цена отличная, а потом может дурачка врубить, и деньги отдавать только после того, как все спутники вышли из салона. И по пути лучше не разговаривать или по крайней мере говорите, что едете не за сувенирами, а просто город посмотреть, а то обязательно привезет в лавку друга, родственника, у которого отличные скидки.
Торгуются сейчас крайне неохотно, видимо ленивые туристы совсем их избаловали.
Еще они на свеже прилетевших кидаются, как мухи на... Стоит только замаячить на улице красным лбом и пыл их утихает. Во вмогих странах ситуация аналогична, но в Египте мне показалось больше всех стремятся впарить недавно прилетевшим все что только можно.
Еще египтяне почему то сильно злятся, когда им не отвечают. Идешь просто по улице, по сторонам таращишься, ворон считаешь, обязательно окликнут и каждому ты просто обязан хоть что то ответить.
Конечно, для многих я Америку не открыл, но может кому-то советы помогут, я подобной информации при планировании отпуска не встречал...

Сообщение отредактировал LittleMan: 19.03.2014, 02:29:05

  • 3

#465
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Во вмогих странах ситуация аналогична, но в Египте мне показалось больше всех стремятся впарить недавно прилетевшим все что только можно.

Именно поэтому,  в последний раз, когда мы были в Шарме, я вообще не заходила в магазины. Родителям говорю - вам нужно, вы и идите)) 

А возле отеля на магазине висела даже вывеска- Заходите к нам, у нас не пристают)) 


  • 3

#466
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Твердо и уверено скажите приставалам "Ля, шукран" (Нет, спасибо), и они отстанут.


  • 1

#467
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Мы за всеми сувенирными мелочами ходили в магазинчик с фиксированными ценами, поскольку в их лавчонках действительно происходит взрыв мозга от этих приставаний и торгов :faceoff:

эх, ностальгия охватила по Красному морю - оно перекрывает все недостатки (кроме акул и беспорядков)


Сообщение отредактировал Селеста: 19.03.2014, 17:53:49

  • 0

#468
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Ну и последний самый интересный этап, паспортный контроль. Тут то пограничник и заулыбался заприметив наши синие паспорта. На ломаном английском он попросил привести представителя туроператора, я конечно вообще ничегр из его просьбы не понял, только догадками. Нашел представителя, тот переговорил с пограничником (или кто у них штампы в паспорта шлепает?), затем представитель туроператора (убелившись, что у нас есть туристический ваучер и обратные билеты) написал на наших миграционках какие-то объяснительные на арабском и нас благополучно запустили в страну. В чем была причина мы так и не поняли, но начало отпуска это не омрачило. Незнаю как будет везти остальным, но риск дело индивидуальное... Перед вылетом в турагенстве узнал, что у нас из города без виз летало как минимум пять пар.

 

Хотим тоже слетать летом, только  в ШэШ.

Вот думаем насчет виз. По идее то виза положена нам по прилету в составе организованной туристической группы, но только при вылете с территории Казахстана.

Но с другой стороны официального источника этого уточнения про вылет именно с территории Казахстана я не  нашел. Изучал я Тиматик по этому поводу - там нет различия при выборе места вылета - Казахстан или Россия - разрешается виза по прилету в составе организованной тур группы.

 

И второй момент, один раз мы уже проходили контроль в ШэШ по синайскому штампу. Проблем не было вообще. Писали в миграционной карточке - синай онли, и получили бесплатный штамп, действительный только на территории Синайского полуострова (да и при нынешней обстановке в стране думаю дальше ШэШ не поедем все равно, а в Израиль через Табу как раз можно и с синайским штампом). Изучал в интернете про синайский штамп - вроде ограничений по гражданству нет, должны ставить без ограничений по гражданству.


Сообщение отредактировал traps: 22.03.2014, 00:46:54

  • 0

#469
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Какая-то у вас странная экскурсия в Каир получилась, без музея. Я в Каире была 4 раза.* Опупеть, больше, чем в любой другой столице мира. *

Мечеть входит у разных операторов в программу Супер Каир. Просто в Каире ее нет. 

Но музей есть (был) в обязон во всех экскурсиях.

 

Может он на ремонт закрыт?

 

нет, не было  Каирского музея, только музей Имхотепа был, если точнее то в экскурсию входили: ступенчатая пирамида, музей Имхотепа,  фабрика духов, обед в какой-то кафешке, пирамиды Гизы.


  • 0

#470
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Твердо и уверено скажите приставалам "Ля, шукран" (Нет, спасибо), и они отстанут.

или бааден (потом), бокра (завтра)  :D


  • 0

#471
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Мы за всеми сувенирными мелочами ходили в магазинчик с фиксированными ценами, поскольку в их лавчонках действительно происходит взрыв мозга от этих приставаний и торгов :faceoff:

эх, ностальгия охватила по Красному морю - оно перекрывает все недостатки (кроме акул и беспорядков)

есть сеть магазинов "клеопатра базар" с фиксированными ценами, вы наверное о нем говорите)


  • 0

#472
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ступенчатая пирамида

 

Только к ней возили?

Я помню была в прайсе у Тезов такая экскурсия, но там три пирамиды за Каиром упоминались, и тезы сказали ( это я вспомнила) , что такие экскурсии стали делать, когда в Каире начались беспорядки. 


  • 0

#473
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

вполне возможно, что этот "смертник-египтянин", коих нынче развелось и не только в Егите, мог быть подкупленным/подставным...а кем именно, не сложно догадаться.

сорри за оффтоп. немного в тему, и не в тему.

 

именно об этом я и говорила


  • 0

#474
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Только к ней возили?

Я помню была в прайсе у Тезов такая экскурсия, но там три пирамиды за Каиром упоминались, и тезы сказали ( это я вспомнила) , что такие экскурсии стали делать, когда в Каире начались беспорядки. 

 

нет, я же написала еще комплекс Пирамид Гизы смотрели, вход в пирамиду  Хеопса был  платный, но гид сказал там смотреть нечего, и я не заходила


  • 0

#475
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Кто недавно был в Хургаде? Как там наплыв туристов? Подруга отчаянная, хочет с сыном поехать, она любит туда ездить, говорит надоел холод местный)


  • 0

#476
JadeR

JadeR
  • Свой человек
  • 888 сообщений

 traps добрый день, а как вы планируете добираться?


  • 0

#477
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

 traps добрый день, а как вы планируете добираться?

 

Планируем пока через Москву.


  • 0

#478
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

В Египте хотят открыть прямой авиарейс Алматы-Шарм Эль-Шейх

Х.Заазу, в свою очередь, отметил высокую заинтересованность Египта в привлечении казахстанских туристов и, в данном контексте, проинформировал, что Правительство АРЕ планирует меры по открытию прямого регулярного авиасообщения между Алматы и Шарм Аш-Шейхом летом текущего года.

Сообщение отредактировал MLV: 18.04.2014, 17:40:18

  • 4

#479
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 

В Египте хотят открыть прямой авиарейс Алматы-Шарм Эль-Шейх

Х.Заазу, в свою очередь, отметил высокую заинтересованность Египта в привлечении казахстанских туристов и, в данном контексте, проинформировал, что Правительство АРЕ планирует меры по открытию прямого регулярного авиасообщения между Алматы и Шарм Аш-Шейхом летом текущего года.

 

 

Очень хорошая новость, прям вот..!


  • 0

#480
Мадишок

Мадишок
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Надеюсь это не останется просто словами, очень ждем этого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.