Перейти к содержимому

Фотография

Кесарево Сечение [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2048

#1221
Мамулечка-красотулечка

Мамулечка-красотулечка
  • Гость
  • 9 сообщений
Девочки всем привет! Сегодня моему сынульке ровно 2 месяца!))) Жених уже))). И вот я отдохнувшая и пришедшая в себя решила написать как меня кесарили. Может кому-то поможет, я сама перечитывала все форумы перед операцией, страшно было до жути, вот может мой рассказ кому-то пригодится и нервы сбережет!))) Итак, прокесарили меня 10 апреля в 3 роддоме. КС плановое по причине предлежания плаценты. Примерно на 4 месяце беременности АГ предупредила что с таким диагнозом вероятнее всего будет КС, так что я помаленьку настраивалась. Сразу скажу что весь настрой с меня слетел ровно за сутки до операции))). Мы с мужем сразу решили что будем рожать в хозрасчетном отделении, да и с врачом отдельно договоримся. Договорились с Севостьяновым В.В- спасибо девочкам с форума, подсказали этого суперврача! За хозрасчетное в кассу заплатили 118000: операция, 5 дней палаты на двоих с мужем, несколько анализов. Виктору Васильевичу отдельно конвертик, цена как у всех хороших врачей, называть не буду, просто скажу что он того стоит! Мы пришли к нему на прием на 35 неделе, он посмотрел обменку и сказал что с таким диагнозом лучше кесарить в 37-38 недель чтоб не было отслоения плаценты. Назначил дату на 10 апреля и велел лечь в роддом 9 утром. Дали памятку что брать с собой на роды и направление на сдачу крови. Поясняю- если (не дай Бог) понадобится переливание крови. Сдавать кровь могут друзья, родственники и прочие добровольцы. Не важно какая группа крови, важно чтоб двое человек. 9 апреля утром я легла в роддом. День пролетел мгновенно- то бумаги всякие подписываешь и заполняешь, то кровь сдаешь. Вечером пришел анестезиолог Никита Павлович. Все очень подробно объяснил и рассказал какой будет наркоз. Потом зашел Виктор Васильевич, подбодрил, пошутил и приказал спать. Ага! Щаз! Нервничала так что не уснула ни на минуту. Я по натуре трусиха нереальная и боль не переношу никакую, даже когда ушки прокалывали сознание потеряла. В шесть утра измерили температуру, в семь позвали на клизму. Пошла как миленькая, ни тебе стеснения, ни стыда. Медсестры относятся как к родной, все аккуратно делают и подбодрить стараются. После клизмы села ждать операции. Виктор Васильевич предупредил что ориентировочно в 10 начнем. Так что три часа сидели с мужем в палате и делали вид что не боимся. Ровно в 9.45 в палату въехала каталка и я стала дурниной! )) истерика у меня началась. Умоляла мужа сделать мне не запланированный спинальный наркоз, а общий, говорила медсестрам что я ничего не хочу и вобще рожать передумала! Умничка медсестра меня успокоила, раздела, надела на меня чулки, уложила на каталку, накрыла простыней и меня повезли в операционную. Там я легла на стол, мне привязали руки, в вену вставили катетер, и я стала ждать. Девочки! Поверьте самой большой трусихе на свете - это и есть самый страшный момент КС! )))) Ровно через минуту пришел анестезиолог, согнул меня на столе и обработал спину, маааахонький укольчик, совсем не больно просто неприятно. И всё!!! Самое главное он все время со мной разговаривал на отвлеченные темы, отвлекал. Затем зашел Виктор Васильевич и Улжан Шахристановна, она ему ассистировала. И мой муж, его переодели в стерильный халат, мы сразу договорились что он присутствовать будет. Перед грудью мне поставили ширму, муж сел в изголовье, так что ничего кровавого он не видел. Да он и смотрел только мне в глаза! Виктор Васильевич с мужем шутили, рассказывали мне смешные истории, а я все ждала когда начнем. А оказывается они уже давно начали, я действительно ничего не чувствовала! Ровно через три минуты после начала операции мы услышали крик сынульки!!! Нам его показали и рядышком на столике начали обрабатывать и замерять, потом такого сладкого дали мужу на руки, так что остаток операции мы спорили на кого сынок похож))). Еще раз скажу: ничего не чувствовала, ждала по рассказам ощущения когда " всё чувствуешь, но не больно", не было такого у меня. Ждала чего-то болючего и неприятного когда зашивали, тоже не было. Единственное нос заложило сильно и дышать пришлось ртом, но на форуме об этом предупреждали и я взяла в реанимацию капли. В операционной на стене большие часы висят, так вот в 10. 04 всё началось, а в 10,45 меня повезли в реанимацию. Не тошнило, спина не болела, голова не кружилась. Только холодно было очень, это так наркоз отходит, даже три одеяла не помогли. Хорошо санитарка чаю горячего принесла и напоила меня. Вобще первые 2 часа в реанимации самые кайфовые! Наркоз еще действует, ребёнышек рядышком лежит, прилив сил откуда-то появляется. Просто сказка! На живот давили очень часто. Сначала не больно, потом неприятно, а потом конечно просто жуть. В семь вечера меня стали потихоньку поднимать, сначала сесть в кровати, потом встать аккуратно. И только тут я поняла что у меня катетер в мочевом стоит, еще один страх стороной прошел, его вставляют перед операцией когда наркоз подействует, так что не чувствуешь совсем. И вынимать тоже не заметно. Прям в реанимации нужно в туалет сходить по-маленькому, страшно было, но тоже безболезненно. В 7,30 нас с малышом привезли в палату к мужу. Сразу разрешили попить горячего бульона, на меня жор какой-то нереальный напал))). Шов заживает хорошо и быстро, на 5 день нас выписали уже. Все время колят обезболивающее, два раза в день хватает, после выписки уже дома болевые ощущения были около двух недель. Живот правда после операции выглядит на 5-6 месяц беременности, но я бандаж надела через недельку и сейчас и намека нет)). Сынульку приложили к груди сразу как только привезли нас в реанимацию, медсестры по грудному вскармливанию очень грамотные и внимательные. Да и весь персонал роддома понравился. Спасибо им огромное за всё! Если подытожить мой рассказ, то получится вот что:
1. Бояться- это нормально, мужики вон даже стоматологов боятся.
2. Кесарево - это совсем не больно, больно после кесарева.
3. Пока лежишь на операции ничего абсолютно не чувствуешь, никакой боли.
4. Кто планирует партнерское КС можете идти вместе смело, муж лишнего не увидит, а вот поддержку вам окажет огромную.
5. Спинальную и эпидуральную анестезию делать не больно, и спина потом не болит.
6. Катетер в мочевой вставляют после анестезии, так что даже не почувствуете.
7. Возьмите в реанимацию капли в нос и воду по 0,5, воды можно побольше.
Описывала именно свои ощущения, так что если у кого было не так, девочки не кидайте в меня ничем, у всех наверное по-разному. Но я писала всё это для таких трусих как я, чтоб успокоить и подбодрить. Всем у кого уже скоро- легких родов и позитивного настроя!
  • 9

#1222
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Описывала именно свои ощущения, так что если у кого было не так, девочки не кидайте в меня ничем, у всех наверное по-разному. Но я писала всё это для таких трусих как я, чтоб успокоить и подбодрить. Всем у кого уже скоро- легких родов и позитивного настроя!

Как вы просто все описали, прям будто снова в роддоме побывала ))

 

У меня практически также все и было... Только я рожала с Шолпан Кайратовной, а они с Севастьяновым друзья... так что на живот ВВ давил не хило )) и наблюдал хорошо, успокаивал и подбадривал


  • 0

#1223
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Поздравляю Вас с сыночком!

Еще раз скажу: ничего не чувствовала, ждала по рассказам ощущения когда " всё чувствуешь, но не больно", не было такого у меня. Ждала чего-то болючего и неприятного когда зашивали, тоже не было. 

Вот и я в первый раз абсолютно ничего не чувствовала, а вот во второй ощутила все "прелести" , совсем другие были ощущения. Зато отошла второй раз кажется легче, встала однозначно раньше и быстрее начала двигаться.

 

 Все время колят обезболивающее, два раза в день хватает, после выписки уже дома болевые ощущения были около двух недель. Живот правда после операции выглядит на 5-6 месяц беременности, но я бандаж надела через недельку и сейчас и намека нет)). 

 


Я от уколов на второй день отказалась - очень болючие и как то не особо действовали. Пила кетонал в таблетках. Дома (выписка так же на 5 день) уже ничего не пила, одну таблеточку только выпила перед снятием швов - страшно было просто. Живот это да - жутко торчал, вторая неделя у меня идет - он уже мес. на 3-4 выглядит )))) (животик в этот раз у меня прям рано вылез), а бандаж я надела прям в реанимации и потом носила каждый день, но с перерывами


  • 1

#1224
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 На живот давили очень часто. Сначала не больно, потом неприятно, а потом конечно просто жуть. 
 

У меня от этих давлений счс огромный цветущий синячина на животе - мажу гепарином и троксевазином


  • 0

#1225
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений

ДД! Всех девочек кто родил поздравляю с новорожденными малышами!

Сейчас готовлюсь ко второму плановому КС, первое былое пять лет назад по медицинским показателям, тазовое предлежание. Массаж делали один раз и именно этот момент мне запомнилось, как самое яркое воспоминание дикой болью. Сейчас читаю и зубами стучу от страха, так как сейчас массирует не хило и не один раз. ((( 


  • 0

#1226
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

ДД! Всех девочек кто родил поздравляю с новорожденными малышами!

Сейчас готовлюсь ко второму плановому КС, первое былое пять лет назад по медицинским показателям, тазовое предлежание. Массаж делали один раз и именно этот момент мне запомнилось, как самое яркое воспоминание дикой болью. Сейчас читаю и зубами стучу от страха, так как сейчас массирует не хило и не один раз. ((( 

Все зависит от того ,как будет сокращаться матка,если хорошо,то давить много не будут


  • 0

#1227
danochka75

danochka75
  • Свой человек
  • 547 сообщений

я делала ПКС в измире по квоте. никакого массажа матки и перевязок не было вообще...помню только болючие уколы...до сих пор шишки...а прошло уже полгода....натурально один раз после укола за мной кровавый след стелился...обход был 1 раз за 12 дней. педиатра увидела через 4 дня после родов. 1 врач был на три этажа, плюс он еще и в родах участвовал. удавалось его ловить в 10 вечера....праздник был. день первого президента...праздновали как в последний раз. заведующую видела один раз....и это при том, что я платила за второе койко -место в ее карман...как вспомню, так вздрогну...лежала долго из-за желтушки. поэтому все успела увидеть...одежду после кесарева принесли через полдня после того как нас спустили из реанимации. все это время мы были в коротких игривых казенных ночнушках. причем до ПКС, само кесарево и реанимация все было супер. а в послеродовом начался кошмар.)


  • 0

#1228
Mira Almaty

Mira Almaty
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Даночка, странно...как будто о разных больницах пишем
Мне делали ПКС по квоте в мае этого года в Измире.
Анестезия была эпидуральная, массаж мне делали в реанимации, я ничего не чувствовала из за эпидуралки.
Сутки после операции в реанимации. На сл.день спустили в послеродовое, первое акушерское отделение. Обход врача в тот же день был, и каждый день проводился. Педиатр Богач Марина Александровна, пришла в тот же день, все показала, рассказала. Тоже лежали дольше, чем предполагалось, из за желтушки.
В палату прикатили фотолампу для деток, смесь с молочной кухни носили три-четыре раза в день, бутылочки постоянно забирали на стерилизацию.
  • 0

#1229
Dina86

Dina86
  • В доску свой
  • 3 816 сообщений

ДД! Всех девочек кто родил поздравляю с новорожденными малышами!

Сейчас готовлюсь ко второму плановому КС, первое былое пять лет назад по медицинским показателям, тазовое предлежание. Массаж делали один раз и именно этот момент мне запомнилось, как самое яркое воспоминание дикой болью. Сейчас читаю и зубами стучу от страха, так как сейчас массирует не хило и не один раз. ((( 

У меня было ПКС в 1 рд. Вместе со мной еще 3м девочкам делали КС и все вчетвером мы лежали в реанимации. Так вот мне почему-то на живот не давили, 1 раз потрогали и все, но из-за анестезии мне было не больно, хотя живот большой был. А к другим 3-ем девочкам периодически подходили и так же давили на живот (наверно это и есть массаж), от чего они стонали и говорили, что больно. Не знаю, почему так выборочно...

 

Живот правда после операции выглядит на 5-6 месяц беременности, но я бандаж надела через недельку и сейчас и намека нет)).
Скажите, а какой бандаж вы брали? Он специально для тех, у кого было КС? Выше шва одевается??

Прочитала ваш пост и как будто опять свою операшку пережила)) Я была в 1 рд, тоже ужасно боялась, причем не знаю, чего больше: самой операции или эпидуралки в спину. Укол оказался вообще не болючим, в процессе операции ничего не чувствовала и в реанимации вполне себе нормально отошла. Только мужа со мной не было)

Само страшно было, когда ложилась на операционный стол, страх перед неизвестностью. 


  • 0

#1230
Мамулечка-красотулечка

Мамулечка-красотулечка
  • Гость
  • 9 сообщений

ДД! Всех девочек кто родил поздравляю с новорожденными малышами!
Сейчас готовлюсь ко второму плановому КС, первое былое пять лет назад по медицинским показателям, тазовое предлежание. Массаж делали один раз и именно этот момент мне запомнилось, как самое яркое воспоминание дикой болью. Сейчас читаю и зубами стучу от страха, так как сейчас массирует не хило и не один раз. (((

У меня было ПКС в 1 рд. Вместе со мной еще 3м девочкам делали КС и все вчетвером мы лежали в реанимации. Так вот мне почему-то на живот не давили, 1 раз потрогали и все, но из-за анестезии мне было не больно, хотя живот большой был. А к другим 3-ем девочкам периодически подходили и так же давили на живот (наверно это и есть массаж), от чего они стонали и говорили, что больно. Не знаю, почему так выборочно...
 

Живот правда после операции выглядит на 5-6 месяц беременности, но я бандаж надела через недельку и сейчас и намека нет)).

Скажите, а какой бандаж вы брали? Он специально для тех, у кого было КС? Выше шва одевается??
Прочитала ваш пост и как будто опять свою операшку пережила)) Я была в 1 рд, тоже ужасно боялась, причем не знаю, чего больше: самой операции или эпидуралки в спину. Укол оказался вообще не болючим, в процессе операции ничего не чувствовала и в реанимации вполне себе нормально отошла. Только мужа со мной не было)
Само страшно было, когда ложилась на операционный стол, страх перед неизвестностью.
о дааааааа!!!!!! Когда ложишься на стол трясет как на танцульках)))) бандаж я покупала в фирменом магазинe "тонус эласт". Микрорайон 6, дом 48. Я там всю беременность отоваривалась)) и беременные бандажи покупала, и кесарские)). Там женщина консультант очень грамотная, всё объяснит и покажет, там и примерить всё можно. Только вот перед кесаревым она сказала пока не покупать, а вот после операции замерить талию и бедра и чтоб муж приехал купил с этими мерками, она сама подберет нужный размер. Бандажей после КС я видела много, мой мне кажется самым удобным. Он сделан специально для реабилитации после КС, как высокие трусы и сбоку застежка корсетная- крючки и молния. Очень хорошо поддерживает прооперированный живот, снизу есть застежка как на комбидрессе. И еще он очень высокий, так что талию тоже сразу формирует))) рекомендую девочки. Честно говоря мой живот стал даже меньше чем до родов)).
  • 0

#1231
Мамулечка-красотулечка

Мамулечка-красотулечка
  • Гость
  • 9 сообщений

На живот давили очень часто. Сначала не больно, потом неприятно, а потом конечно просто жуть.

У меня от этих давлений счс огромный цветущий синячина на животе - мажу гепарином и троксевазином
а я пока в реанимации лежала время засекала когда дрлжны давить, и за минут 15 просила укол. Как раз действовать начинает и вроде массаж этот не такой болючий.
  • 0

#1232
Мамулечка-красотулечка

Мамулечка-красотулечка
  • Гость
  • 9 сообщений


ДД! Всех девочек кто родил поздравляю с новорожденными малышами!
Сейчас готовлюсь ко второму плановому КС, первое былое пять лет назад по медицинским показателям, тазовое предлежание. Массаж делали один раз и именно этот момент мне запомнилось, как самое яркое воспоминание дикой болью. Сейчас читаю и зубами стучу от страха, так как сейчас массирует не хило и не один раз. (((

У меня было ПКС в 1 рд. Вместе со мной еще 3м девочкам делали КС и все вчетвером мы лежали в реанимации. Так вот мне почему-то на живот не давили, 1 раз потрогали и все, но из-за анестезии мне было не больно, хотя живот большой был. А к другим 3-ем девочкам периодически подходили и так же давили на живот (наверно это и есть массаж), от чего они стонали и говорили, что больно. Не знаю, почему так выборочно...
 

Живот правда после операции выглядит на 5-6 месяц беременности, но я бандаж надела через недельку и сейчас и намека нет)).

Скажите, а какой бандаж вы брали? Он специально для тех, у кого было КС? Выше шва одевается??
Прочитала ваш пост и как будто опять свою операшку пережила)) Я была в 1 рд, тоже ужасно боялась, причем не знаю, чего больше: самой операции или эпидуралки в спину. Укол оказался вообще не болючим, в процессе операции ничего не чувствовала и в реанимации вполне себе нормально отошла. Только мужа со мной не было)
Само страшно было, когда ложилась на операционный стол, страх перед неизвестностью.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2014-06-15-20-32-03-1.png
  • Screenshot_2014-06-15-20-31-30-1.png

  • 0

#1233
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

У меня бандаж самый простой, тоже кстати тонус эласт. В виде широкого пояса на липучке. Покупала заранее самый маленький размер (объем от 65 до 75 см). В начале еле еле затягивала на самый краешек липучки, счс уже поглубже и легко застегивается - стремлюсь к 65 см ))) Брала в аптеке Биосфера, там разные виды были, я выбирала тот где объем поменьше и материал чтоб для лета не жаркий был


  • 0

#1234
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Девочки, а когда нужно одевать бандаж? Нам уже 2 недели, я еще не начала одевать только вот хотим купить. Щас небольшой еще есть животик, но до плоского еще далеко ( если через пару дней начну носить, не поздно?
  • 0

#1235
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Девочки, а когда нужно одевать бандаж? Нам уже 2 недели, я еще не начала одевать только вот хотим купить. Щас небольшой еще есть животик, но до плоского еще далеко ( если через пару дней начну носить, не поздно?

Вы уже родили? Поздравляю!!! Как все прошло?

бандаж уже можете одевать...если пара дней,то они роли не сыграют.


  • 0

#1236
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Девочки, а когда нужно одевать бандаж? Нам уже 2 недели, я еще не начала одевать только вот хотим купить. Щас небольшой еще есть животик, но до плоского еще далеко ( если через пару дней начну носить, не поздно?

Вы уже родили? Поздравляю!!! Как все прошло?
бандаж уже можете одевать...если пара дней,то они роли не сыграют.

30 мая родились еще не одевала, Щас уже 2 недели есть ли смысл его одевать Щас?
  • 0

#1237
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

 

Девочки, а когда нужно одевать бандаж? Нам уже 2 недели, я еще не начала одевать только вот хотим купить. Щас небольшой еще есть животик, но до плоского еще далеко ( если через пару дней начну носить, не поздно?

Вы уже родили? Поздравляю!!! Как все прошло?
бандаж уже можете одевать...если пара дней,то они роли не сыграют.

30 мая родились еще не одевала, Щас уже 2 недели есть ли смысл его одевать Щас?

 

поздравляю!!!

лучше поздно чем никогда))) у меня тоже было кесарево...лучше одеть.


  • 0

#1238
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

У меня было 2 кесаревых, оба в 3 роддоме, первое экстренное, второе плановое. 

Первое было с эпидуральной анестезией, а второй со спинальной. разницы не ощутила)) больно не было во время операций, ни первый, ни второй раз. Только после самой операции болело и сильно лилось)) и Лично мне было ну оооочень неприятно, когда приходили давить на живот)

ИМХО, бандажом лучше не увлекаться - чревато спайками. Я активно носила тугой бандаж после первого КС, так потом у меня такие спайки образовались, что на второй операции врачу пришлось их вручную разрывать (это мне сама врач сказала). Поэтому после второй операции я надевала бандаж, но не тугой, чисто чтобы живот поддерживался, иногда просто пеленкой подвязывала. Правда третий раз рожать уже не планирую, но думаю спайки мне не нужны в любом случае))

 

всем, кто собирается на кесарево советую не бояться, не читать "страшилки" перед днем "ИКС", доверять врачу и верить в хороший финал.

Вообще мне хирург говорила, что кесарево считается среди врачей простой операцией, не сложной, так что практически любой акушер-гинеколог может ее сделать. ЕСЛИ конечно нет никаких осложнений у роженицы, то обычно все проходит быстро и легко. Так что всем удачи и легкой операции! :)


Сообщение отредактировал Lilasasha: 17.06.2014, 12:34:30

  • 0

#1239
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

А я вот после первого КС как раз сильно туго не затягивалась, бандаж носила только в роддоме и только такой чтоб живот поддерживал, дома уже ничего не носила и в результате спайки все равно были. В этот раз бандаж покупала по совету оперировавшего врача, она мне еще на предварительной беседе сказала купить его и потом одеть сразу. Насчет спаек мне врач объясняла что это ни в коем случае не результат предыдущей операции или же бандажа или чего-то такого. Сказала что скорее всего это результат сидячего образа жизни (а я реально ни разу не спортсменка и работала сидя за компом по 10 часов в сутки ) и возможно каких то воспалений за прошедшие годы. Я спрашивала что же делать чтоб их избежать в дальнейшем, она сказала что в принципе от них никто не застрахован и какой то особой профилактики нет - вести активный образ жизни, спортом заниматься и вообще больше двигаться. 


  • 0

#1240
Dina86

Dina86
  • В доску свой
  • 3 816 сообщений

Мамулечка-красотулечка, спасибо за фото)) Мне вот тоже после КС рекомендовали именно в виде трусиков. Но вот как на счет шва? И вообще, через какое время после операции уже можно одевать бандаж??

У меня прошло дней 20, но шов конечно же еще не зажил. Он не мокрый, но все равно не приятно, даже если белье касается. 

 

ИМХО, бандажом лучше не увлекаться - чревато спайками. Я активно носила тугой бандаж после первого КС, так потом у меня такие спайки образовались, что на второй операции врачу пришлось их вручную разрывать (это мне сама врач сказала). Поэтому после второй операции я надевала бандаж, но не тугой, чисто чтобы живот поддерживался, иногда просто пеленкой подвязывала. Правда третий раз рожать уже не планирую, но думаю спайки мне не нужны в любом случае))
Может рано начали одевать? Поэтому спайки образовались?? Меня как в день операции подняли, так я и начала активно ходить, вообще почти не сидела и не лежала. надеюсь спаек не будет. Сейчас ведь они уже не появятся??? Или еще могут?  И наверное сильно тугой не стоит носить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.