Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#381
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Ну почему же, оба варианта правильные, как договОр, так и дОговор. Но есть один момЭнт: первый вариант уместен в среде тех инженеров, которые кладут документы в портфель. А второй - употребим среди тех инженерОв, которые в пОртфель ложут докУменты :)

Медработники тоже очень часто говорят Алкоголь, а не алкогОль.. тут уже видимо бытие определяет сознание (как все говорят, так и я говорю).


  • 0

#382
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

Ну почему же, оба варианта правильные, как договОр, так и дОговор. Но есть один момЭнт: первый вариант уместен в среде тех инженеров, которые кладут документы в портфель. А второй - употребим среди тех инженерОв, которые в пОртфель ложут докУменты :)

Медработники тоже очень часто говорят Алкоголь, а не алкогОль.. тут уже видимо бытие определяет сознание (как все говорят, так и я говорю).

По поводу мысли в скобках - прокомментирую)

Очень резало слух слово "недОимка", когда был на госслужбе. Специально приволок орфографический словарь на работу, дабы продемонстрировать некоторым коллегам, что правильно будет - недоИмка. Кто помоложе - осознали (а ведь научились от тех, кто постарше). А кто постарше - например, одна из тётенек мне сказала что-то вроде "Да, понимаю, но меня уже не переделаешь". И действительно - подобное произношение данного слова там традиционно, а правильное - считается неправильным, ведь неправильное усвоено как эталонное)

 

 

Ха-ха, в тему: я сам привык говорить свЕкла, нахожусь в процессе переучивания на свЁклу :D


Сообщение отредактировал Искандар: 25.11.2013, 20:32:20

  • 1

#383
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

всем форумчанам доброго времени суток.

позвольте посоветоваться с вами)) 

в общем ситуация такая , кто-нибудь знает как правильно говорить "в подарок" или на "подарок"? я так понимаю когда я покупаю что-то, то  я беру эту вещь  "в" подарок, верно?

а когда я прихожу в магазин и говорю мне нужна вот эта картина ..(тут мне не совсем понятно) "в подарок" или "на подарок" подруге?

и еще, в том случае когда подарок куплен и нужна подарочная упаковка , иду в магазин я должна сказать мне нужна подарочная упаковка "для" подарка , так же? в этом случае ни "в" подарок и "на" подарок не будет верным?

меня больше интересует правильно ли вообще говорить "на подарок" и в каких случаях можно применить.

подскажите Пожалуйста и желательно в каком разделе грамматики русского языка это хорошо описано? 

а то завязался спор, я считаю , что права я, мой собеседник думает, что он)) 

 

всем откликнувшимся заранее спасибо. 


  • 0

#384
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
В подарок
Вот тебе книга в подарок
Я беру эту картину в подарок моему дяде
Упаковка конечно же для подарка
  • 1

#385
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Но
Сдайте деньги на подарок (это если на эти деньги этот подарок купят)
Или
Сдайте деньги в подарок (т.е. подарят собранные деньги)
  • 1

#386
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

а правильно ли будет если сказать , я хочу купить много книг "на" подарки? именно применяя слово подарки, а не подарок можно так сказать? или будет неправильно?

если то неправильно, то как, чтоб было верно?


  • 0

#387
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Тоже в подарок
  • 0

#388
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Или
Я хочу купить много книг, они мне нужны для подарков
  • 1

#389
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

тогда, если уж быть совсем грамотными надобно говорить гренкИ, а не грЕнки
поясните...

это собственно почему так?

Сдайте деньги в подарок (т.е. подарят собранные деньги)

Режет фраза... я бы не стал применять...

 

а правильно ли будет если сказать , я хочу купить много книг "на" подарки? именно применяя слово подарки, а не подарок можно так сказать? или будет неправильно?

если то неправильно, то как, чтоб было верно?

не правильно...

всё равно в подарок

"я хочу купить много книг, в подарок нескольким людям"


  • 0

#390
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Стоит начинать предложения с прописной буквы.
  • 0

#391
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Стоит начинать предложения с прописной буквы.

Может с заглавной?
  • 0

#392
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Стоит начинать предложения с прописной буквы.

Может с заглавной?

Посмеялся)
  • 0

#393
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

 

тогда, если уж быть совсем грамотными надобно говорить гренкИ, а не грЕнки
поясните...

это собственно почему так? 

 


 

Это правило имелось еще в словаре ударений за 1933 год. Его пока никто не отменял. Но неправильная форма "прижилась" прочно.


  • 0

#394
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Стоит начинать предложения с прописной буквы.

Может с заглавной?

 

Если уж совсем "правильно" - с прописной :-)


  • 0

#395
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

 

Ну почему же, оба варианта правильные, как договОр, так и дОговор. Но есть один момЭнт: первый вариант уместен в среде тех инженеров, которые кладут документы в портфель. А второй - употребим среди тех инженерОв, которые в пОртфель ложут докУменты :)

Медработники тоже очень часто говорят Алкоголь, а не алкогОль.. тут уже видимо бытие определяет сознание (как все говорят, так и я говорю).

По поводу мысли в скобках - прокомментирую)

Очень резало слух слово "недОимка", когда был на госслужбе. Специально приволок орфографический словарь на работу, дабы продемонстрировать некоторым коллегам, что правильно будет - недоИмка. Кто помоложе - осознали (а ведь научились от тех, кто постарше). А кто постарше - например, одна из тётенек мне сказала что-то вроде "Да, понимаю, но меня уже не переделаешь". И действительно - подобное произношение данного слова там традиционно, а правильное - считается неправильным, ведь неправильное усвоено как эталонное)

 

 

Ха-ха, в тему: я сам привык говорить свЕкла, нахожусь в процессе переучивания на свЁклу :D

 

Это профессионализмы-жаргонизмы, характерные для узкого круга людей, занятых в одной профессии. БлюдА (кулинария), текстА (типография, издательство), петроглИфы (археология, история)...


  • 0

#396
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Недавнее открытие для меня: не одноЯйцевые, а однояйцевЫе близнецы. :faceoff:


Сообщение отредактировал Akka K: 22.01.2014, 12:41:27

  • 0

#397
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Стоит начинать предложения с прописной буквы.

Может с заглавной?

Посмеялся)

Чувство юмора наблюдаю. А то некоторые начали бы с пеной у рта доказывать, что это одно и то же.)))

В шкоде учили, что неправильные ударения в жаргонизмах профессиональных допустимы.
  • 0

#398
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

БлюдА (кулинария), текстА (типография, издательство), петроглИфы (археология, история)...

ТекстА звучит намного лучше остальных вариантов. Так произношу, и буду произносить.
  • 0

#399
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Чувство юмора наблюдаю. А то некоторые начали бы с пеной у рта доказывать, что это одно и то же.)))

Спасибо.
Кстати, очень распространенная проблема. Многие пишут с заглавной только, когда телефон ставит автопрописные. И вроде ошибка не мешает восприятию текста, но все-таки коробит.
  • 0

#400
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Кстати, очень распространенная проблема.

да это не проблема. я, например, на форуме и в разных других быстрых сообщениях почти не употребляю прописных букв - мысль теряется, да и не всегда удобно это делать


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.