Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#341
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Мы же не говорим "...орастский вид", а говорим "...орастический". Группа согласных "стск" трудно произносится, да и пишется.

Однако не очень удачное сравнение)


Пардон, ."...ерастский" и "...ерастический".

#342
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Мы же не говорим "...орастский вид", а говорим "...орастический". Группа согласных "стск" трудно произносится, да и пишется. Да и "туризматичекая компания" не скажешь же? Значит туристическая.

Тут все немного сложнее, чем "скажешь - не скажешь". Вот все говорят "асиммЕтрия", а на самом деле "асимметрИя".
  • 0

#343
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Мы же не говорим "...орастский вид", а говорим "...орастический". Группа согласных "стск" трудно произносится, да и пишется. Да и "туризматичекая компания" не скажешь же? Значит туристическая.

Тут все немного сложнее, чем "скажешь - не скажешь". Вот все говорят "асиммЕтрия", а на самом деле "асимметрИя".


Ну а как от слова ТУРИЗМ прилагательное замутить? Туризмовская, туризматическая (типа харизма и харизматическая), туризменная, туризмовая....?

#344
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Ну а как от слова ТУРИЗМ прилагательное замутить?

Я уже писала на предыдущей странице. "Туризм - туристическая".
Вы рассуждаете о том, что правильно "туристская компания" или "туристическая компания"? Или о том, как образовывать прилагательное от существительного?
  • 0

#345
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Ну а как от слова ТУРИЗМ прилагательное замутить? Туризмовская, туризматическая (типа харизма и харизматическая), туризменная, туризмовая....?

Туризмическая)) бред какой -то, поэтому туристская и туристическая от турист, а не от туризм. уфф, как вижу Аксиому, по привычке все сжимается прям)) :D

Сообщение отредактировал Фефочка: 24.12.2012, 23:35:26

  • 0

#346
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Ну а как от слова ТУРИЗМ прилагательное замутить?

Я уже писала на предыдущей странице. "Туризм - туристическая".
Вы рассуждаете о том, что правильно "туристская компания" или "туристическая компания"? Или о том, как образовывать прилагательное от существительного?


Я тоже так считаю. Туризм - туристическая. Турист - туристский. Хотя и тут надо (ИМХО) лучше туристический, как футурист - футуристический.

#347
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Я тоже так считаю. Туризм - туристическая. Турист - туристский. Хотя и тут надо (ИМХО) лучше туристический, как футурист - футуристический.

Тогда по- вашему как лучше альтруист-альтруистический, или же альтруистский??

Сообщение отредактировал Фефочка: 24.12.2012, 23:42:59

  • 0

#348
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Я тоже так считаю. Туризм - туристическая. Турист - туристский. Хотя и тут надо (ИМХО) лучше туристический, как футурист - футуристический.

Тогда по- вашему как лучше альтруист-альтруистический, или же альтруистский??


"ческий" легче произносится. Я лично за "ческий" туризм.))) И в конкретном случае с ТУРИСТОМ есть же фуТУРИСТИЧЕСКИЙ ("Фу!Туристический. Не, лучше туристский" ))))

#349
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Однажды, посетив одну из компаний, наблюдала такую картину: Сидит девушка-секретарь, звонок по телефону, берет трубку, далее диалог:
- Секретарь: (компания такая-то) Добрый день!
- Здравствуйте, могу я услышать (ФИО)Директора компании?
-Секретарь: Как вас представить ?
- Представьте меня в сауне)) Фэйл ( хохот)

Вопрос в следующем: Как все-таки произнести ЭТО, чтоб быть правильно понятым? Или клиент все-же попался шутник? :ninja:
  • 0

#350
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

"ческий" легче произносится. Я лично за "ческий" туризм.))) И в конкретном случае с ТУРИСТОМ есть же фуТУРИСТИЧЕСКИЙ ("Фу!Туристический. Не, лучше туристский" ))))

то есть по-вашему произносить нужно так, дабы не резало слух?? )

Сообщение отредактировал Фефочка: 24.12.2012, 23:59:41

  • 0

#351
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


"ческий" легче произносится. Я лично за "ческий" туризм.))) И в конкретном случае с ТУРИСТОМ есть же фуТУРИСТИЧЕСКИЙ ("Фу!Туристический. Не, лучше туристский" ))))

то есть по-вашему произносить нужно так, дабы не резало слух?? )


Желательно. А Вам?

#352
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Желательно. А Вам?

По мне так лучше чтоб правильнее было))
  • 0

#353
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Турист - туристский. Хотя и тут надо (ИМХО) лучше туристический, как футурист - футуристический.

Слово "футуристический" относится к слову "футуризм", а не "футурист".
  • 0

#354
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Желательно. А Вам?

По мне так лучше чтоб правильнее было))


А вот слово "чёрт" до 1956 писалось как "чорт". Так что "правильно" - понятие меняющееся.

#355
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Однажды, посетив одну из компаний, наблюдала такую картину: Сидит девушка-секретарь, звонок по телефону, берет трубку, далее диалог:
- Секретарь: (компания такая-то) Добрый день!
- Здравствуйте, могу я услышать (ФИО)Директора компании?
-Секретарь: Как вас представить ?
- Представьте меня в сауне)) Фэйл ( хохот)

Вопрос в следующем: Как все-таки произнести ЭТО, чтоб быть правильно понятым? Или клиент все-же попался шутник? :ninja:

эээ, Фефочка, можно вас попросить пояснить о чем вы спросили?
не совсем четко прослеживается суть вашего вопроса )))
  • 1

#356
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Это такая форма, которой подчиняется "быдло" aka "простой люд".
Рекомендуется к использованию с оными дабы не быть битым и сойти за "своего", если ситуация того требует

ух ты! )))
а, где же тогда инструкция к применению? )))
  • 1

#357
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Прилагательное "туристский" относится к слову "турист", а "туристический" - к слову "туризм", и последнее в словарях помечалось как относящееся к терминологии

вы, Аксиома, как всегда, зрите в корень! )))

а "турист" - к терминологии отношения никакого не имеет? )))

и, вообще: какой общий корень для слов "турист" и "туризм"?

Т. е., например "туристская палатка", но "туристические термины" и "туристическая компания" (занимающаяся туризмом).

т. е., сказать "туристическая палатка" (палатка как для занимающихся туризмом, равно и для туриста, занятого палаткой))) нельзя?
не поймут? )))

Не думаю, что с семантикой этих слов что-то изменилось с советских времен.
Лично мне "туристская компания" режет слух.

...вот, нет информации, что в советские времена говорили слово "туристская"...
давно используется сие "недоделанное" слово?
у кого есть достоверные данные?
  • 1

#358
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А вот слово "чёрт" до 1956 писалось как "чорт". Так что "правильно" - понятие меняющееся.

Было и такое. Оттуда же "эксплоатация".



"ческий" легче произносится. Я лично за "ческий" туризм.))) И в конкретном случае с ТУРИСТОМ есть же фуТУРИСТИЧЕСКИЙ ("Фу!Туристический. Не, лучше туристский" ))))

то есть по-вашему произносить нужно так, дабы не резало слух?? )


Желательно. А Вам?

В иных кругах, чтобы не резало слух, нужно произнести примерно так: Я вчерась по колидору иду, тут телефон звонит Маринана дочь и говорит за то, что еслиф ей не купят лисапет, то пусть покупают проездной на транвай и страховой полюс.

Более того, в некоторых более агрессивных кругах Вас поправят: "правильно говорить - звОнит!" :bow:

Так что и "чтобы не резало слух" - тоже понятие относительное)
  • 0

#359
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Господа, господа.....вы отклонились от темы..... :bow: Так как правильно? Или предпочтительнее? :) Мы в семье поспорили тоже , но единому мнению не пришли.

Сообщение отредактировал malvina-doc: 25.12.2012, 11:39:14

  • 0

#360
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Так как правильно? Или предпочтительнее? :) Мы в семье поспорили тоже , но единому мнению не пришли.

Мне кажется, тут просто, - если речь идет о туризме как о чем-то масштабном, то туристический (поездка, компания), в остальных случаях туристский (поход, палатка).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.