Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#361
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Грамота.ру, словарь трудностей.

"Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение 'относящийся к туристу (туристам)': туристская палатка, туристский лагерь, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит 'относящийся к туризму': туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка, туристические буклеты.
Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, базу – и туристской, и туристической. Но, например, говоря о фирме, организации, используют только слово туристический: туристическая фирма, туристическая компания. В значении 'группа туристов' – только туристская компания.
...
Заметим, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как «замены» туристскому".
  • 2

#362
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


А вот слово "чёрт" до 1956 писалось как "чорт". Так что "правильно" - понятие меняющееся.

Было и такое. Оттуда же "эксплоатация".



"ческий" легче произносится. Я лично за "ческий" туризм.))) И в конкретном случае с ТУРИСТОМ есть же фуТУРИСТИЧЕСКИЙ ("Фу!Туристический. Не, лучше туристский" ))))

то есть по-вашему произносить нужно так, дабы не резало слух?? )


Желательно. А Вам?

В иных кругах, чтобы не резало слух, нужно произнести примерно так: Я вчерась по колидору иду, тут телефон звонит Маринана дочь и говорит за то, что еслиф ей не купят лисапет, то пусть покупают проездной на транвай и страховой полюс.

Более того, в некоторых более агрессивных кругах Вас поправят: "правильно говорить - звОнит!" :bow:

Так что и "чтобы не резало слух" - тоже понятие относительное)


Вышеперечисленные примеры еще больше "режут слух" "нормальным кругам". А "иные круги, иные миры, микры..." пусть гаварять как хочють, их уже не перевоспитать. Я за то, чтобы слова типа "туристский" все-таки "официально" были заменены на более "произносибельные" (туристический). Но не ВСЕ! Ибо, например, фашистский на "фашистический" как-то не хочется менять. Язык ведь периодически меняется (опять же официально) и это нормально.

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 25.12.2012, 22:30:37


#363
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Вышеперечисленные примеры еще больше "режут слух" "нормальным кругам". А "иные круги, иные миры, микры..." пусть гаварять как хочють, их уже не перевоспитать.

Ай.. Ну говорю я на нормальном русском языке, и что с того? Скоро, очень скоро будут исправлять "правильно - звОнит!"

В социальной рекламе вон было "Хороший русский язык помогает". Ни фига не помогает!
Эх.. Нда...

:rolleyes:

А вы тут со своим "туристским".. )

Сообщение отредактировал Искандар: 26.12.2012, 00:05:52

  • 1

#364
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Вышеперечисленные примеры еще больше "режут слух" "нормальным кругам". А "иные круги, иные миры, микры..." пусть гаварять как хочють, их уже не перевоспитать.

Ай.. Ну говорю я на нормальном русском языке, и что с того? Скоро, очень скоро будут исправлять "правильно - звОнит!"

В социальной рекламе вон было "Хороший русский язык помогает". Ни фига не помогает!
Эх.. Нда...

:rolleyes:

А вы тут со своим "туристским".. )


Если официально изменят на "звОнит", ничего плохого в этом не увижу. ЗвОн - звОнит. 100 лет назад тоже говорили и писали на нормальном русском языке с "ятями", и 200 лет назад, но все они были нормальными для своего времени, а для сегодняшего ненормальными. Нормальный - это то что на сегодня объявили нормальным.

#365
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Точно! Так и есть. Ведь и кофе уже - "оно", а мы привыкли считать, что кофе - "он". Согласно нормам. А нормы - они меняются, да.. )
  • 0

#366
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вчера, сын пришёл с задачей. Говорит, что никак не может решить задание, и просит у меня помощи. Книжка самая обычная:

 

1b303a23c2f2.jpg

 

А вот и само задание:

 

В этом предложении, каждая буква заменена следующей в алфавите. Прочти предложение: "Нпспк з тпмочж, ежоы шфежтоьк".

Скан:

 

d9f9734416e5.jpg

 

Крупнее:

 

56e66f4c1a36.jpg

 

К своему стыду, выполнить задание я не смог, у меня ерунда получается.


  • 0

#367
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Нпспк з тпмочж, ежоы шфежтоьк

Морой ж солнцё, дёнь чудёсный


Сообщение отредактировал Рррра: 25.11.2013, 12:31:00

  • 2

#368
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

У меня получается так же. Малец говорит, что алфавит прошли, с буквами "е", "ё", "ъ и ь" знакомы. 


  • 0

#369
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ну значит авторы прое... перепутали


  • 0

#370
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Там получается, какая-то буква заменена следующей, какая-то предыдущей...  :D


  • 0

#371
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вопрос знатокам- как правильно писать изготавливаем  флаерА или флаерЫ? подписываем договорА или договорЫ?( во множественном числе)

Лингвистически (орфографически  с падежами) вроде надо писать Ы но в произношении это режет слух и адекватнее варианты с окончанием на А.


  • 0

#372
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

флаеры, договоры и инженеры


  • 3

#373
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Грамота.ру, словарь трудностей.

"Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение 'относящийся к туристу (туристам)': туристская палатка, туристский лагерь, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит 'относящийся к туризму': туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка, туристические буклеты.
Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, базу – и туристской, и туристической. Но, например, говоря о фирме, организации, используют только слово туристический: туристическая фирма, туристическая компания. В значении 'группа туристов' – только туристская компания.
...
Заметим, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как «замены» туристскому".

Когда я училась в университете, на кафедре туризма у нас преподавал профессор Рамазанов, так вот он за одно упоминание слова "туристический" влеплял кол или мог вообще выгнать с экзамена. Он утверждал, что слово "туристический" это страшная неграмотность, и надо везде и всегда говорить только "туристский". Он кстати автор нескольких книг по туризму, и вообще заслуженный товарищ... вот как-то мне с тех пор это запало в голову и слово "туристический" с тех пор не употребляю. По мне так вообще проще сокращать и говорить "турфирма", тогда вообще никакой ошибки никто не углядит))


  • 0

#374
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Вопрос знатокам- как правильно писать изготавливаем  флаерА или флаерЫ? подписываем договорА или договорЫ?( во множественном числе)

Лингвистически (орфографически  с падежами) вроде надо писать Ы но в произношении это режет слух и адекватнее варианты с окончанием на А.

флаерЫ, договорЫ. покупать тОрты. уехать из аэропОрта.  :D

договОр.


Сообщение отредактировал Жанар Али: 25.11.2013, 17:21:43

  • 0

#375
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Ну почему же, оба варианта правильные, как договОр, так и дОговор. Но есть один момЭнт: первый вариант уместен в среде тех инженеров, которые кладут документы в портфель. А второй - употребим среди тех инженерОв, которые в пОртфель ложут докУменты :)
  • 0

#376
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

флаерЫ, договорЫ. покупать тОрты. уехать из аэропОрта

тУфлями


  • 0

#377
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Так же как "осужденный" и "добыча", но это, ЕМНИП, тут уже обсуждалось.


  • 0

#378
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Да, некоторые вопросы периодически всплывают вновь. Уж сколько раз в теме о фамилиях упоминалась Лена Головач...

Тяжело быть старожилом, да? :D

Хотя это не так уж и плохо, хуже, когда, случается, такие вопросы снова и снова задаются теми же самыми людьми :spy:


  • 0

#379
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Когда я училась в университете, на кафедре туризма у нас преподавал профессор Рамазанов, так вот он за одно упоминание слова "туристический" влеплял кол или мог вообще выгнать с экзамена. Он утверждал, что слово "туристический" это страшная неграмотность, и надо везде и всегда говорить только "туристский". Он кстати автор нескольких книг по туризму, и вообще заслуженный товарищ... вот как-то мне с тех пор это запало в голову и слово "туристический" с тех пор не употребляю. По мне так вообще проще сокращать и говорить "турфирма", тогда вообще никакой ошибки никто не углядит))

 

Этому тоже есть термин в литературном русском языке - вкусовщина. В обиходе - закидон.


  • 0

#380
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Вопрос знатокам- как правильно писать изготавливаем  флаерА или флаерЫ? подписываем договорА или договорЫ?( во множественном числе)

Лингвистически (орфографически  с падежами) вроде надо писать Ы но в произношении это режет слух и адекватнее варианты с окончанием на А.

флаерЫ, договорЫ. покупать тОрты. уехать из аэропОрта.  :D

договОр.

 

тогда, если уж быть совсем грамотными надобно говорить гренкИ, а не грЕнки :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.