Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#261
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

"намерены" в данном случае- это причастие,выступающее сказуемым."Ошибки намерены (каковы?) .
"сделаны намереННо",
"ошибки намереНы",
От слова "мерить"- мерЯно.

Хм. Ошибки что-то намерены сделать? Или их кто-то намерял?

Легко выяснить, одна или две Н:

Намеренно - наречие, смысл - умышленно. Если слово намеренно можно заменить в предложении на слово умышленно, значит, две Н. Я намеренно сделал ошибку = Я умышленно сделал ошибку.

Намерен - краткое прилагательное (?) = намеревается сделать, означает намерение, планы. Одна Н. Я намерен пойти в кино. (Я умышленно пойти в кино...)

Сообщение отредактировал Akka K: 19.12.2012, 00:34:08

  • 0

#262
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

В слове "намерены" "-ен-"- суффикс,поэтому прилагательное пишется с одной н. "намеренно" уже наречие

Ваши ошибки намеренны - "намеренны" это отглагольное прилагательное, соответственно, "нн".
Про "намеренно" и речи не шло. Но если уж зашла, в предложении Мое бездействие намеренно слово "намеренно" является прилагательным.
Я вам привожу правило, касающееся прилагательных, а не причастий. Ну, как знаете, конечно.


А я поясняла конкретный пример.

Сообщение отредактировал ann.t.a: 19.12.2012, 01:11:16

  • 0

#263
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


"намерены" в данном случае- это причастие,выступающее сказуемым."Ошибки намерены (каковы?) .
"сделаны намереННо",
"ошибки намереНы",
От слова "мерить"- мерЯно.

Хм. Ошибки что-то намерены сделать? Или их кто-то намерял?

Легко выяснить, одна или две Н:

Намеренно - наречие, смысл - умышленно. Если слово намеренно можно заменить в предложении на слово умышленно, значит, две Н. Я намеренно сделал ошибку = Я умышленно сделал ошибку.

Намерен - краткое прилагательное (?) = намеревается сделать, означает намерение, планы. Одна Н. Я намерен пойти в кино. (Я умышленно пойти в кино...)


все поняла свою ошибку.Спасибо за просвещение.
Ошибки намеренны!Сделанные с намерением....
тут вообще то легко запутаться....Ошибка намерен..а.Здесь нет зависимых слов,прилагательное,причастие,отпричастное образование или отглагольное прилагательное...

Сообщение отредактировал ann.t.a: 19.12.2012, 01:04:14

  • 0

#264
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

тут вообще то легко запутаться....

Это точно! Если до прочтения правила еще хоть что-то понятно, то после просто хватаешься за голову и понимаешь, что ВООБЩЕ ничего не знаешь ))).
  • 0

#265
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Ты заметил - лес ведь кончился.

Вот не согласна! При такой пунктуации теряется вопросительная интонация. Чтобы ее не потерять, единственный вариант:

Ты заметил? Лес ведь кончился (!, ...)

(а тут или "!" для выражения восторга или удивления, либо "..." для выражения немого удивления или смятения чуЙств; точка не будет соответствовать вопросу интонационно - это подчеркивает слово "ведь").

Вот если б не было этой вопросительной интонации, тогда стопудово двоеточие, например:

Я заметил: лес ведь кончился!

(и опять точка неуместна, потому что есть слово "ведь", подчеркивающее или удвиление, или восторг).

Идеальный пример должен быть таким:

Я заметил: лес кончился.

Вот теперь точка!

В общем, неудачный пример для контрольной, что бывает повсеместно!


Ты заметил: (,что) лес ведь кончился? Видимо я забыл в конце поставить вопр.знак. По правилам двоеточие ставиться, если можно в середину "воткнуть" ЧТО.

#266
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Ты заметил: (,что) лес ведь кончился? Видимо я забыл в конце поставить вопр.знак. По правилам двоеточие ставиться, если можно в середину "воткнуть" ЧТО.


вот. учите нас, а сами ошибаетесь... двоеточие (что делает?) ставиТСя.
  • 0

#267
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


тут вообще то легко запутаться....

Это точно! Если до прочтения правила еще хоть что-то понятно, то после просто хватаешься за голову и понимаешь, что ВООБЩЕ ничего не знаешь ))).


вот вот!после прочтения всех этих правил я засомневалась в своей грамотности... :D
  • 0

#268
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Ты заметил: (,что) лес ведь кончился? Видимо я забыл в конце поставить вопр.знак. По правилам двоеточие ставиться, если можно в середину "воткнуть" ЧТО.

Неа. Не годится ))). В таком примере нет основания для постановки двоеточия, только запятая: Ты заметил, что лес ведь кончился?


А если поставить двоеточие, должно быть хотя бы так: Ты НЕ заметил: лес ведь кончился? Хотя всё равно плохо. Слово ведь не сочетается с вопросительной интонацией и двоеточием.

Сообщение отредактировал Akka K: 19.12.2012, 11:25:49

  • 0

#269
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

вот вот!после прочтения всех этих правил я засомневалась в своей грамотности... :D

Порой такие правила, что засомневаешься, кАрова или кОрова. А уж запятые...
  • 0

#270
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Я вам привожу правило, касающееся прилагательных, а не причастий. Ну, как знаете, конечно.

А я поясняла конкретный пример.

Какой пример? Зачем? Я вам с помощью правила пыталась объяснить, почему не "Ошибки намерены", а "Ошибки намеренны".
Впрочем, вы уже и сами это поняли:

все поняла свою ошибку.Спасибо за просвещение. Ошибки намеренны!

Однако лучше опираться на правила, а не на примеры.
  • 0

#271
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Ты заметил: (,что) лес ведь кончился? Видимо я забыл в конце поставить вопр.знак. По правилам двоеточие ставиться, если можно в середину "воткнуть" ЧТО.


вот. учите нас, а сами ошибаетесь... двоеточие (что делает?) ставиТСя.


Косяк :faceoff: Правило это знаю, но не всегда, видимо, выполняю.

#272
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Ты заметил: (,что) лес ведь кончился? Видимо я забыл в конце поставить вопр.знак. По правилам двоеточие ставиться, если можно в середину "воткнуть" ЧТО.

Неа. Не годится ))). В таком примере нет основания для постановки двоеточия, только запятая: Ты заметил, что лес ведь кончился?


А если поставить двоеточие, должно быть хотя бы так: Ты НЕ заметил: лес ведь кончился? Хотя всё равно плохо. Слово ведь не сочетается с вопросительной интонацией и двоеточием.


Шпаргалку про двоеточие и тире писал из "умных" книг. Может пример неправильно списал.

#273
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Шпаргалку про двоеточие и тире писал из "умных" книг. Может пример неправильно списал.


Эх, озадачили! В справочниках порылась - нет такого примера, чтоб первая часть предложения до двоеточия была вопросительной, а вторая - повествовательной или какой другой, но не вопросительной... Написала на Грамоту.ру, авось помогут.
  • 0

#274
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ann.t.a: 19.12.2012, 16:52:21

  • 0

#275
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
О! Вот как будет правильно:

Я заметил: лес ведь кончился.
  • 0

#276
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

О! Вот как будет правильно:

Я заметил: лес ведь кончился.


Переписывая пример, мог "Я" на "ТЫ" перепутать. Дело еще при "старом режиме" было (в 1989-м). Никаких интернетов, принтеров, ксероксов, все вручную переписывалось.

#277
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Экий матерый филоложец-то попался.

это вы про кого?!! )))

То, К.И. Чуковский ему недоучка, то, стремится применить грамматические правила английского языка к русскому.

то, что К. Чуковский вам друг и авторитет - об этом все в курсе
но, ведь истина - дороже? © великие (!!!) греки (!!!) (или просто - великие!!!)

или ваш Корней и есть истина? )))

а, что касается приложения грамматики, то, в обсуждаемых случаях она применима - и даже настоятельно рекомендована
а, посему ваши отсылки, что у женщин одна фамилия (Тэтчер), а, у их супругов совершенно иная (вроде бы тот же Тэтчер - но, какой-то он другой Тэтчер, не тот), совершенно не рабочие - ведь упомянутые вами правила об особенности склонении инородных женских и мужских фамилий в русском языке отсутствуют...
...верно?..

или все такие правила есть?.. можно взглянуть на них?

Причем тут язык оригинала, мсье филолух?

не при чем - если вы не почувствовали сарказма )))

P. S.

Впрочем отвечать не надо

ну, вот, что за человек, а?
почему самое важное предложение из всего поста - и в самом конце?!!
а, если бы его не заметили - и ответили бы вам? )))
  • 0

#278
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

это вы про кого?!! )))

В зеркале узрите упоминаемую персону ;-)

или все такие правила есть?.. можно взглянуть на них?

Мои утверждения о склоняемости фамилий основаны на Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию. Можно ли узнать на чем основано Ваше мнение о несклоняемости иностранных мужских фамилий?


а, если бы его не заметили - и ответили бы вам? )))

Я терпелив к людским недостаткам ;-)
  • 0

#279
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

...Мои утверждения о склоняемости фамилий основаны на Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию.
Можно ли узнать на чем основано Ваше мнение о несклоняемости иностранных мужских фамилий?

на примерах - попробуйте просклонять следующие фамилии:
Бордем (Хавьер), Заворотнюк (Анастасия), Клюм (Хайди), Гримм (те, что братья), и Мандельштам (который Осип)))

даже можете просклонять их вслух )))
  • 0

#280
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Бордем (Хавьер), Заворотнюк (Анастасия), Клюм (Хайди), Гримм (те, что братья), и Мандельштам (который Осип)))
даже можете просклонять их вслух )))

Мнэээ... Бумаги правила, мсье, правила.
P.S. Фамилии вполне склоняются, кроме нянькиной конечно. Но она вроде как не мужик.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.