Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#221
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений



Читаю ветку Красота и Здоровье, навеяло: ваше заболевание лечиться у дерьматолога. Или дермотолога. :rotate:

Наверное всё таки "лечится" без "Ь"
Всё остальное по ситуации!


А как Вам больше нравитЬся - дерьматолог или дермотолог? А бывает еще дефект речи, и тогда как получитЬся!

Вспоминаю урок русского, четвертый, может третий класс. Учительница говорила, если
что делать - то лечиться
что делает - то лечится

То есть, заболевание - что делает -лечится у врача.
И - что делать - лечиться надо только у врачей.


" А как Вам больше (что делаЕТся?) нравится?
дерматолог.
" и тогда как (что сделаЕТся) получится
так правильно.

Ваше заболевание лечится у дерматолога.

Если ошибки намерены,то сорри. :)

Сообщение отредактировал ann.t.a: 18.12.2012, 14:35:34

  • 0

#222
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
последнее - верное!

это - правильная позиция
ибо фамилии, происходящие не из русскоязычной среды, никак - ну, просто никак!!! - не могут быть подвергнуты склонению

нельзя сказать с М. Джексоном - ибо фамилия эта исходит из среды, где нет склонений
нельзя сказать: у госпожи Давидовой - если ее носитель чужд русскоязычной среде
  • 0

#223
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
последний пост - к последнему посту Акки Кебнекайсе
  • 0

#224
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
хотя, есть, например, те же греки - так, их фамилии тоже не склоняются!!!
это чуждо грекоязыческой среде - это чуждо самой сути фамилии

даже если это местный - русскоязычный грек
но, его фамилия склонятся не может!

Сообщение отредактировал McAdams: 18.12.2012, 15:04:28

  • 0

#225
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
как можно, например, просклонять фамилии Тарсиди? - верно, никак
как можно просклонять фамилию Садопуло? - опять никак

а, как можно просклонять фамилию Одиолис? - да тоже никак! по аналогии!!!
однако ж, нет! находятся умельцы!!!
  • 0

#226
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

(что сделаЕТся)
Если ошибки намерены,то сорри. :)


Помню, нас учили использовать "проверочное слово" или "проверочный вопрос". "Что сделается" - такого проверочного вопроса не помню. Главное, что в проверочном слове буква, которую проверяешь, звучит абсолютно ясно, так что все вопросы отпадают. В слове "что делать" мягкий знак уже никуда не денется. Как и в проверке "что делает" - его никуда не приставишь.
Так что про "что сделается" ничего не могу сказать.
Ошибки наверное были сделаны кем-то не нарочно (не намеренно), но я их намеренно скопировала.
Намеренны - с двумя НН или с одной? Почему -то с одной мне напоминает слово "мерить", а с двумя "намереваться". Какое грамматическое правило здесь работает? Я не помню, если кто-то подскажет, заранее спсб! Что-то было насчет наречий и прилагательных, наверное в пятом классе.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.12.2012, 15:15:08

  • 0

#227
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Стилистически правильно "Я еду в Алма-Ату (Алматы)"

стилистический? это как?
а, грамматический - не правильно?

Сокращение "г.", или слово "город", используется в канцелярской речи. Его лучше избегать.

почему?
ранее звучал призыв избегать "скользких" окончаний - однако, сему были даны пояснения, причем сразу, не отходя от кассы

а, почему надо избегать целых слов - не понятно!
поясните?

Сокращения и сам объект не имеют тут колоссального значения

все фигня - кроме пчел? )))
  • 0

#228
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Намеренны - с двумя НН или с одной? Почему -то с одной мне напоминает слово "мерить", а с двумя "намереваться". Какое грамматическое правило здесь работает? Я не помню, если кто-то подскажет, заранее спсб!

Если в смысле "мы намерены что-либо сделать", то с одной "н". Какое именно правило - я не помню :)
  • 0

#229
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Мы намерены - это глагол?
Я сделал это намеренно - наречие?
Это намеренное действие - прилагательное?

В жизни никогда не опиралась на эти правила, а начинаешь копать, еще больше запутаешься. Может кто-то сможет пояснить?
  • 0

#230
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Хорошо, что есть люди, которые заходят в эту тему и спрашивают, хотят узнать и научиться, так сказать.
А то ведь читаешь форум и за голову хватаешься! У меня скоро будет ощущение, что, то ли пользователи ВВ - самая безграмотная часть населения, то ли все уже поголовно стали такими. Встретить более-менее грамотный пост - это редкость, такие посты сразу бросаются в глаза, как будто какая-то диковинка!
И возникает мысль - где учились все эти люди??? :eek: Вернее, что они делали в школах??? Учились или балду гоняли? Или учителя сейчас такие пошли безграмотные, что и сами-то не в состоянии научить?
Нет, я понимаю, никто не может быть застрахован от ошибок или элементарных опечаток, и я тоже наверняка, но не до такой же степени, что подавляющее количество пользователей делает элементарные ошибки, пишет глаголы, отвечающие на вопросы - что делает?, что сделает? - с мягким знаком! Или слово "едем", "поедем" (не в смысле "кушаем") постоянно пишут "едим", "поедим" :eek: Почему-то для меня вот эта последняя - самая неприятная ошибка, которая вызывает прямо раздражение.
Это хорошо, если человек бОльшую часть своей жизни читал не форумы, а различную литературу, и его образовательный уровень как-то готов не поддаться "зрительному запоминанию", которое происходит автоматически и непроизвольно, а ведь те, у кого и так подготовка не ахти, и с грамотностью проблемы, страшно подумать, как закрепляют тут свою безграмотность.
ПС. Намеренное написание слов в изменённом виде с юмористической, иронической и др. стилистическими целями не в счёт, я сама люблю почитать иные посты с юмором, где слова намеренно видоизменяются, но в них сразу видно, что это сделано намеренно и соответствует стилистике поста.
ПС 2. Чтобы немного развеять, может быть, излишне критическое настроение моего поста, напишу один из последних перлов нашего форума, чтобы вызвать просто улыбку - недавно прочла в одной фразе словосочетание "кто-му же". После напряжённого раздумья поняла, что это означало "к тому же" :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 18.12.2012, 17:39:14

  • 5

#231
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

"кто-му же".


В мемориз! Сама смотрю ютуб и читаю "Ребенок первый раз садиться", блин, раздражает. Однажды наблюдала такую картину в русскоязычном зубном офисе в США: ассистентка говорит русскому клиенту: Садись в кресло! А он ей: Девушка, а Вас не учили на Вы обращаться? Она говорит, а я за годы жизни в США забыла, здесь ведь нет обращения на Вы. Все говорят You. А он ей говорит, это Вы не грамматику забыли, это у вас пробел в воспитании.
Это я к тому, что когда читаю фразу "Мой ребенок первый раз садиться", то представляю едва совершеннолетнюю маму, не закончившую ПТУ в свое время по причине раннего материнства.
  • -1

#232
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
McAdams, я имела в виду, что и г., и город (если понятно, о чем идет речь, если нет одноименных городов-сел, например, или если город такая тмутаракань, что никто он нем и не слыхивал) лучше опускать в литературной речи. В канцелярской - указы, отчеты, приказы, прочая офисная лабудень - они вполне допустимы.

Обычно пишут тип поселения, если это не город, а малоизвестный поселок, чтобы было понятно, о чем речь.

На самом деле тут не все так просто. Названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом. Например, пос. Кукуево: Едем из Кукуева (нет слова поселок), но Едем из поселка Кукуево. При этом можно и Едем из Кукуево, это тоже правильно. Короче, черт ногу сломит.

А вообще согласна: всё фигня - кроме пчел! :)

Сообщение отредактировал Akka K: 18.12.2012, 19:17:09

  • 0

#233
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Сокращение "г.", или слово "город", используется в канцелярской речи. Его лучше избегать.


А чего это Вы запятые мне в цитату поставили? Исказили смысл, между прочим! :dont: :dandy:
  • 0

#234
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот наткнулся на картинку, сорри если баян
Изображение
  • 1

#235
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

это - правильная позиция
ибо фамилии, происходящие не из русскоязычной среды, никак - ну, просто никак!!! - не могут быть подвергнуты склонению

Ммм. Позвольте не согласиться. Мужские, заканчивающиеся гласной вполне склоняются.
  • 0

#236
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
а, чего пример не привели?
постеснялись? )))
  • 0

#237
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Некоторые белорусские фамилии то же не склоняются......И крымских татар.....(Пример = Дагжи).....
  • 0

#238
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

...Названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом.
Например, пос. Кукуево: Едем из Кукуева (нет слова поселок), но Едем из поселка Кукуево.
При этом можно и Едем из Кукуево, это тоже правильно.
Короче, черт ногу сломит.

А вообще согласна: всё фигня - кроме пчел! :)

вот!!!
вы обратили внимание именно на суть проблемы!

как можно склонять наименование чего-то - если склонению должно подвергаться именно само родовое (а, иногда даже видовое) слово???

вот тут есть азы - можно изучить и раскритиковать современные правила русского языка
  • 0

#239
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Некоторые белорусские фамилии то же не склоняются......И крымских татар.....(Пример = Дагжи)...

именно, дон Карлеоне, именно!!!

как можно просклонять фамилии "Сенкевич", "Собакевич", "Тумашевич"???
нет вариантов!
  • 0

#240
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Ммм. Позвольте не согласиться. Мужские, заканчивающиеся гласной вполне склоняются.

как, например, просклонять фамилию "Берлускони", или "Саркози", или "Ниро", или "Пачино", или "McGee"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.