Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#241
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Хорошо, что есть люди, которые заходят в эту тему и спрашивают, хотят узнать и научиться, так сказать.

Хорошо, что есть люди, которые хотят знать и учиться, только я им крайне не рекомендую с этими целями заходить в данную тему. Одно из мест наибольшей концентрации бреда в Общем форуме.
  • 0

#242
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
это - аксиома?
или догма? )))
  • 1

#243
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Некоторые белорусские фамилии то же не склоняются......И крымских татар.....(Пример = Дагжи)...

именно, дон Карлеоне, именно!!!

как можно просклонять фамилии "Сенкевич", "Собакевич", "Тумашевич"???
нет вариантов!

Или Сувига ??? ))))))
  • 0

#244
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Или Сувига ??? ))))))

"Сувига" - белорусская фамилия?
ух ты! воистину век живи (Аксиома) - век учись-с! )))
  • 0

#245
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Ммм. Позвольте не согласиться. Мужские, заканчивающиеся гласной вполне склоняются.

как, например, просклонять фамилию "Берлускони", или "Саркози", или "Ниро", или "Пачино", или "McGee"?

Чума на мою голову... Разумеется я имел в виду Ваш пример с Джексоном (т.е. фамилии, которые заканчиваются на согласные). Но есть и склоняемые иностранные фамилии (мужские), которые заканчиваются на гласные - Обама например
  • 0

#246
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Чума на мою голову...
Разумеется, я имел в виду Ваш пример с Джексоном (т.е. фамилии, которые заканчиваются на согласные).

обождите с чумой!!!
вы, что, не обратили внимание на склонение фамилии "Тэтчер"??? оО

Но, есть и склоняемые иностранные фамилии (мужские), которые заканчиваются на гласные - Обама, например

так, блесните эрудицией (перед Аксиомой) - просклоняйте фамилию "Оба-ма"!!!
  • 0

#247
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Или Сувига ??? ))))))

"Сувига" - белорусская фамилия?
ух ты! воистину век живи (Аксиома) - век учись-с! )))

Володя (Владимир) Сувига, известный альпинист, ЗМС, гималаец, наш земляк позиционирует себя как белорус ,,... А с его дочкой получился казус )))), грамота за победу на очередном этапе Кубка Сарыма (Срыма) Кудерина была выписана с ошибкой (Грамота дана .........). Получил втык от 15 летней девочки ))))) Пришлось переписывать )))))). Правда папа потом над рассказом долго хихикал ))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 18.12.2012, 21:50:14

  • 0

#248
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

просклоняйте фамилию "Оба-ма"!!!


Запросто ))))) = ножки Буша и лапки Обамы ))))))))))))
  • 0

#249
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

вы, что, не обратили внимание на склонение фамилии "Тэтчер"??? оО

Ну понятно, что Мэгги можно назвать "мужиком в юбке". Но по сути она все же женщина, и соответственно ее фамилия не склоняется. А вот иностранные мужские фамилии, заканчивающие согласной вполне склоняются.
  • 0

#250
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Запросто ))))) = ножки Буша и лапки Обамы ))))))))))))

барак Обамы??? )))
  • 0

#251
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Ну понятно, что Мэгги можно назвать "мужиком в юбке".
Но по сути она все же женщина, и соответственно ее фамилия не склоняется.
А вот иностранные мужские фамилии, заканчивающие согласной вполне склоняются.

- вот честное слово: сейчас кто-то совершит полет с высоты Собора Парижской Богоматери! :faceoff:
- какой-какой матери??? ©

"Тэтчер" - так же фамилия супруга Маргарет
начинайте склонять - пока ваше тело тащат на крышу Собора!
  • 0

#252
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

"Тэтчер" - так же фамилия супруга Маргарет

А можно я ейного мужа в покое оставлю, и возьму другого Тэтчера?

— Нет у меня никаких денег.
— Врешь! Они у судьи Тэтчера. Ты их возьми. Они мне нужны.
— Говорят вам, нет у меня никаких денег! Спросите сами у судьи Тэтчера, он вам то же скажет.
— Ладно, я его спрошу; уж я его заставлю сказать! Он у меня раскошелится, а не то ему покажу! Ну-ка, сколько у тебя в кармане? Мне нужны деньги.

Или Ваше правило о несклонении мужских иностранных фамилий распространяется только на жителей метрополии? Впрочем чем спорить, приведите ссылку что-ли, на правило, запрещающее данное склонение (от себя скажу, что правила сии рассматриваются у Розенталя).

начинайте склонять - пока ваше тело тащат на крышу Собора!

Чет анек вспомнился - "отпустите меня (далее по тексту)
  • 0

#253
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

А, можно я ейного мужа в покое оставлю, и возьму другого Тэтчера?

берите - что с вас взять-то?

— Нет у меня никаких денег.
— Врешь! Они у судьи Тэтчера. Ты их возьми. Они мне нужны.
— Говорят вам, нет у меня никаких денег! Спросите сами у судьи Тэтчера, он вам то же скажет.
— Ладно, я его спрошу; уж я его заставлю сказать! Он у меня раскошелится, а не то ему покажу! Ну-ка, сколько у тебя в кармане? Мне нужны деньги.

Марк Твен?

в оригинале фамилия тоже была просклонена?
или постарался безумный переводчик-недоучка, и, по совместительству, одноклассник Аксиомы?

вы эти фокусы бросьте!

Или Ваше правило о несклонении мужских иностранных фамилий распространяется только на жителей метрополии?
Впрочем чем спорить, приведите ссылку что-ли, на правило, запрещающее данное склонение (от себя скажу, что правила сии рассматриваются у Розенталя)

кто такой этот Розенталь? - имя, сестра, имя! ©

касательно правил, запрещающих склонение:
таких правил нет - как и нет правил разрешающих такое склонение

поэтому будем действовать через логические доводы:
Драйзер, Рузвельт, McArthur...

Чет анек вспомнился - "отпустите меня" (далее по тексту)

да, есть такой анекдот:
- мужчина, я вас боюсь!
- а, почему? я за калиткой, а, вы - вообще на 3-м этаже
- а, я сейчас спрыгну )))
  • -1

#254
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

в оригинале фамилия тоже была просклонена?
или постарался безумный переводчик-недоучка, и, по совместительству, одноклассник Аксиомы?


Экий матерый филоложец то попался. То К.И. Чуковский ему недоучка, то стремится применить грамматические правила английского языка к русскому. Причем тут язык оригинала. мсье филолух? Впрочем отвечать не надо.
  • 2

#255
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


(что сделаЕТся)
Если ошибки намерены,то сорри. :)


Помню, нас учили использовать "проверочное слово" или "проверочный вопрос". "Что сделается" - такого проверочного вопроса не помню. Главное, что в проверочном слове буква, которую проверяешь, звучит абсолютно ясно, так что все вопросы отпадают. В слове "что делать" мягкий знак уже никуда не денется. Как и в проверке "что делает" - его никуда не приставишь.
Так что про "что сделается" ничего не могу сказать.
Ошибки наверное были сделаны кем-то не нарочно (не намеренно), но я их намеренно скопировала.
Намеренны - с двумя НН или с одной? Почему -то с одной мне напоминает слово "мерить", а с двумя "намереваться". Какое грамматическое правило здесь работает? Я не помню, если кто-то подскажет, заранее спсб! Что-то было насчет наречий и прилагательных, наверное в пятом классе.


"намерены" в данном случае- это причастие,выступающее сказуемым."Ошибки намерены (каковы?) .
"сделаны намереННо",
"ошибки намереНы",
От слова "мерить"- мерЯно.

Сообщение отредактировал ann.t.a: 18.12.2012, 23:50:22

  • 0

#256
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

"намерены" в данном случае- это краткое прилагательное,выступающее сказуемым."Ошибки намерены (каковы?) .
"сделаны намереННо".

Правило Н и НН - в кратких прилагательных сохраняется столько "н", сколько их в полной форме.
  • 0

#257
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


"намерены" в данном случае- это причастие,выступающее сказуемым."Ошибки намерены (каковы?) .
"сделаны намереННо".

Правило Н и НН - в кратких прилагательных сохраняется столько "н", сколько их в полной форме.


В слове "намерены" "-ен-"- суффикс,поэтому пишется с одной н.
"намеренно" уже наречие

Две буквы Н пишутся в наречиях на -о, -е, образованных от прилагательных с двумя буквами Н, в том числе и отприлагательных, произошедших из страдательных причастий: временно отсутствовать, искренне сожалеть, аргументированно отвечать.

http://www.lingvotec...prilagatelnih_i


ошибку исправила.

Сообщение отредактировал ann.t.a: 18.12.2012, 23:50:02

  • 0

#258
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Я пишу практически без орфографических ошибок,но правила объяснить могу не всегда.И тогда приходится обращаться за помощью к Гуглю.... :faceoff:
  • 0

#259
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

В слове "намерены" "-ен-"- суффикс,поэтому прилагательное пишется с одной н. "намеренно" уже наречие

Ваши ошибки намеренны - "намеренны" это прилагательное, соответственно, "нн".
Про "намеренно" и речи не шло. Но если уж зашла, в предложении Мое бездействие намеренно слово "намеренно" является прилагательным.
Я вам привожу правило, касающееся прилагательных, а не причастий. Ну, как знаете, конечно.

п.с. Тоже исправила.

Сообщение отредактировал Аксиома: 19.12.2012, 00:33:36

  • 0

#260
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Небольшой прикольчик как иностранцы говорят на русском


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.