Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#3721
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

В общем полезный рейзер для офисного пк, нет необходимости менять/продавать старые плашки, просто добавил еще две 


  • 0

#3722
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Оо АМД как заморочились


  • 0

#3723
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Оо АМД как заморочились

Ну, западным энтузиастам Т.Риппер очень нравится. Многие перешли в этом году на 2990 версию и на данный момент довольные как слоны. 
Да, Игромания (частично) подтверждает все их тесты, все их выводы, АМД эти два года держат планку лучше рабочего процессора для пользователей. 

 

Но что-то мне тесты игромании не нравятся. Я чую в них какой-то подвох. 


  • 0

#3724
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

 

Оо АМД как заморочились

Ну, западным энтузиастам Т.Риппер очень нравится. Многие перешли в этом году на 2990 версию и на данный момент довольные как слоны. 
Да, Игромания (частично) подтверждает все их тесты, все их выводы, АМД эти два года держат планку лучше рабочего процессора для пользователей. 

 

Но что-то мне тесты игромании не нравятся. Я чую в них какой-то подвох. 

 

кстати из всех у них достаточно часто тесты потом совпадают с реальными цифрами.

да и не думаю, что им есть смысл что-то подкручивать... 

на оверклокинге и ixbt часто схожие результаты. 

 

до этого, ты тоже писал где-то, что -то не то)) мне кажется паранойя


  • 0

#3725
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

до этого, ты тоже писал где-то, что -то не то)) мне кажется паранойя

не, тогда не всё норм было, перепроверил, есть расхождения.

 

а тут... ну раз проверили и всё норм (я так и не проверил), то поверю Вам-с)  


  • 0

#3726
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На мой взгляд смысл в тестах есть, если собираешься приобретать данный процессор или кого-то проконсультировать по выбору решения.
В остальных случаях, можно забить на тесты.  :rotate:


  • 0

#3727
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
не, тогда не всё норм было, перепроверил, есть расхождения.

 

ну кстати бывают расхождения из-за разных условий. 

тестеры воткнули разные мат.платы, бп, поставили другие планки и тп.

но мне кажется даже при таких условиях, разница не будет более 10%. может и того меньше.


Сообщение отредактировал Erka: 25.10.2018, 10:44:06

  • 0

#3728
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

не, тогда не всё норм было, перепроверил, есть расхождения.

 

ну кстати бывают расхождения из-за разных условий. 

тестеры воткнули разные мат.платы, бп, поставили другие планки и тп.

но мне кажется даже при таких условиях, разница не будет более 10%. может и того меньше.

 

10% это большая разница. 

Вспомнить недавние тесты r7 2700x от Principle Technologies (спонсируемые Intel), там разница вообще достигала несуразных значений в сравнении с реальными.


  • 0

#3729
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Не сказал бы... 10% относительно ФПС, это очень мало. Чтобы привлечь покупателей, нужно предоставить что-то больше. Ну не 50%, но 15-20% явно выглядит интереснее. 
10%, минус 5% погрешность, мы имеем уже 5% прирост (да, это грубая математика). К тому же, судя по тенденции, за этот прирост в 10% мы должны переплатить 30-40% в денежном эквиваленте.

Почему АМД сейчас выглядят лучше, чем Инктел? Во-первых, они дешевые. Во-вторых, они хоть и плетутся за Инктелом, но сдаваться не собираются, и предлагают рынке то, что он хочет, по приемлемой цене. Я заметил, многие сейчас с Сэнди Бриджа потихоньку пересаживаются Т.Риппер. В играх он не то, но вот в Производстве... Они не только дешевле Инктеловских ХЕДТ,  но и производительнее. 

А в начале 2019 будет Зен2 на новой архитектуре... Посмотрим что Лизочка покажет нам в этот раз, ибо по слухам Зен2 на 13% лучше Зен+ в научных работах... а что он тогда может в играх и видеоредакторах?) 


  • 0

#3730
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

пришел с китая, вьетнамский бу 4790к... сегодня гляну его, под напругой и на стабильность. надеюсь не посыпится. 

по хорошему надо кулер конечно поменять, но это позже, пока посмотрю что на боксовом будет с температурами))

говорят они горячие и до 90-100 греются, как делать нечего. 

Под него возьму дешевенький тауэр deepcool gammaxx 200t, но он хороший) т.к. гнать его не буду... данный процы разгону тяжело поддаются, а прирост в 10% большой роли не сыграет. Должно его хватит для повседневных задач. 

c838751a8470e51544dcea01862a64c78331dbe1


Сообщение отредактировал Erka: 26.10.2018, 11:29:23

  • 0

#3731
Tutanhamon_pubg

Tutanhamon_pubg
  • Постоялец
  • 386 сообщений
В пулсер ддр4 подешевела на 2к хайпер икс, по сравнению с прошлой неделей. Все остальное железо выросла примерно на 2к. Что за фигня...
  • 0

#3732
Tutanhamon_pubg

Tutanhamon_pubg
  • Постоялец
  • 386 сообщений

пришел с китая, вьетнамский бу 4790к... сегодня гляну его, под напругой и на стабильность. надеюсь не посыпится.
по хорошему надо кулер конечно поменять, но это позже, пока посмотрю что на боксовом будет с температурами))
говорят они горячие и до 90-100 греются, как делать нечего.
Под него возьму дешевенький тауэр deepcool gammaxx 200t, но он хороший) т.к. гнать его не буду... данный процы разгону тяжело поддаются, а прирост в 10% большой роли не сыграет. Должно его хватит для повседневных задач.
c838751a8470e51544dcea01862a64c78331dbe1

а кастомную водянку не пробовал? 1151 сокет собрал, вышло 48к. На олх одну продают за 150к
  • 0

#3733
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

 

а кастомную водянку не пробовал? 1151 сокет собрал, вышло 48к. На олх одну продают за 150к

 

вот честно я не вижу смысла заморачиваться аж на 48к... ради охлаждения, тем более без разгона.

мне просто нужно будет эффективное недорогое охлаждение достаточно горячего проца.

48к что-то я не готов вкладывать)) 


  • 0

#3734
Tutanhamon_pubg

Tutanhamon_pubg
  • Постоялец
  • 386 сообщений


а кастомную водянку не пробовал? 1151 сокет собрал, вышло 48к. На олх одну продают за 150к

вот честно я не вижу смысла заморачиваться аж на 48к... ради охлаждения, тем более без разгона.
мне просто нужно будет эффективное недорогое охлаждение достаточно горячего проца.
48к что-то я не готов вкладывать))
поторопился и не так написал) собрал составляющие на Али, а не купил)
Думаю, если взять райзен для разгона, мб купить, ессно сокет сменить

Сообщение отредактировал Tutanhamon_pubg: 26.10.2018, 14:41:16

  • 0

#3735
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

В пулсер ддр4 подешевела на 2к хайпер икс, по сравнению с прошлой неделей. Все остальное железо выросла примерно на 2к. Что за фигня...
Память глобально дешевеет, тенденция такая сейчас. А курс с прошлой недели на примерно полтора процента вырос, так что если "остальное железо" у вас было на 150тыщ тг, то оно примерно на 2к и подорожало.
  • 0

#3736
Tutanhamon_pubg

Tutanhamon_pubg
  • Постоялец
  • 386 сообщений

В пулсер ддр4 подешевела на 2к хайпер икс, по сравнению с прошлой неделей. Все остальное железо выросла примерно на 2к. Что за фигня...

Память глобально дешевеет, тенденция такая сейчас. А курс с прошлой недели на примерно полтора процента вырос, так что если "остальное железо" у вас было на 150тыщ тг, то оно примерно на 2к и подорожало.
с такой волантильностью, пока я начну апгрейд, походу на все 100% все подорожает...
  • 0

#3737
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Смотрел на гаммах 300-400 и s40. цена от 8 до 12 тыс.

 

потом увидел их, цена 18-20. Бюджетные водянки, все же лучше будут чем воздушное за ту же цену? 4790к ппц горячий, походу скальпировать придется. 

GameMax Iceberg 120

gamemax_iceberg_120_images_2028055116.jp

ID-Cooling ICEKIMO 120B

b776cc0049a6765e361e40736824c025.jpg


  • 0

#3738
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Собрать кастомную с али выходит в пределах 15 тыс, ну даже 20. 

Не вижу особого смысла тогда самому собирать столько гемора, если есть такие бюджетники. 

По отзывам даже под легкий разгон их хватает. 4.6 держат спокойно под скальпом. 

интел тоже додумались по крышку пасту мазать... когда припой должен быть. 

Пришлось временно понизить частоты на проце)) работает на 3.9... бокс пока справляется до 80С греется под напругой.

Бокс даже с 4ггц не справляется), а что говорить про турбобуст, троттлинг аж 17%... на 4.4 под турбо. 

Пришлось проц временно понерфить. 

Вчера запустил аида64 на час, отработал... так что али отправили нормальный проц. как поставлю нормальное охлаждение, уже стресс тест часов на 6 поставлю. 


Сообщение отредактировал Erka: 27.10.2018, 11:51:52

  • 0

#3739
Tutanhamon_pubg

Tutanhamon_pubg
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Здорово! Я кастомную когда выбирал, читал всякие обзорчики на магазины, и понял, что самая качественная на Али, это от биски. С их скидками на 11.11 такая цена и вышла
  • 0

#3740
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

пришел с китая, вьетнамский бу 4790к... сегодня гляну его, под напругой и на стабильность. надеюсь не посыпится. 

по хорошему надо кулер конечно поменять, но это позже, пока посмотрю что на боксовом будет с температурами))

говорят они горячие и до 90-100 греются, как делать нечего. 

Под него возьму дешевенький тауэр deepcool gammaxx 200t, но он хороший) т.к. гнать его не буду... данный процы разгону тяжело поддаются, а прирост в 10% большой роли не сыграет. Должно его хватит для повседневных задач. 

Нормальный воздушный кулер вполне и 10 лет прослужит. Пища для размышлений.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.