Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#2601
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@С Луны свалился,

Согласен с Вашими рассуждениями... Просто... у Вас я вижу игровой компутер) а не для работы) Или глаза надо протереть, или я чего-то не вижу

Не хочется каждый год продавать-покупать устройства (мать и чип), или вовсе весь блок.

С какой-то стороны я соглашусь с Вашей конфигурацией, но суть в том... она вряд ли меня будет удовлетворять 10 лет, в конечно счете, через лет 5, я уже буду думать о новой смене комплектация

(и тут должен выйти Эмбрейс и сказать, что на 10 лет никто не даст мне такой комп, ибо технологии каждый день меняются, и устаревают уже через полгода-год. и то что я дун-дук и так далее)

 

и тут я тоже соглашусь, ибо сам заметил, что много чего устарело, как технически, так и "морально". И когда начал готовить список того, что мне нужно, что я буду собирать, я учёл и тот факт, что через год выйдет новые процы на сокете 2066, 6-10 ядер. И тут вопрос, прождать ещё 1 год(технически Полтора, если учесть как быстро реагирует рынок) и протерпеть с Q6600 (его пока хватает, ПОКА не начинаю его чистить), или купить что-то мощное, даже через-чур, чтобы влезть в рамки 10 лет, когда уже появиться новый сокет, с новым процем. 

 

Как Вы вообще определяете сколько Мощности нужно для БП? Я несколько сайтов проверил, у каждого есть свои погрешности, начиная в 10-20 ватт, заканчивая в 200-300. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 31.10.2016, 17:00:07

  • 0

#2602
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Thermaltake - избавлен он проблем с погрешностями как и другие, нормальные производители БП.
 

По остальному спорить не буду, решать Вам.


  • 0

#2603
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

и тут должен выйти Эмбрейс и сказать, что я дун-дук
 

Ты дундук.

 

Во-первых, никогда не говори за других людей.

Во-вторых, начиная с 2011г. , в каждом поколении мейнстримных процессоров производительность в повседневных задачах увеличивается, в лучшем случае, на 5%.

Поэтому те, кто сидит на Sandy Bridge и далее могут по-прежнему не париться.

(Почти 6 лет только видеокарту меняют раз в два-три года)

Даже на разогнанном Lynnfield'e можно работать вполне себе с комфортом.

Были бы руки из правильного места, да голова с серым веществом на плечах.


  • 0

#2604
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Дундук согласен)
Из-за чего я больше и смотрю в сторону 5830к, так посчитал, первые годы больше 30-50% потенциала не буду использовать. А через 5 лет начну уже думать о разгоне и использовании его на максимуме.
Но во мне сидят несколько людей и они предлагают тысячи, и там столько выбора. Что голова кружиться. Когда концентрируюсь, доходят до 5 вариантов, один из которых схож с предложенным @С Луны Свалился.

Про эти 5% не знал, хотя, если смотреть, то и вправду, там разница между процами 3го поколения и 6го не так уж большая, из-за чего многие предлагали в прошлом году процы на 1156.

Q6600 мне нравится. Классный проц. 4 ядра, столько могу по сравнению с пеньком 4 3.0.

Конечно игры не все тянет, но я давно не играл в классные игры... только музыка, фильмы, работаю с видео, фото работаю. Сейчас бы озу поднять бы до 8 гигов и вообще можно не думать о новом компе следующий год) но и чёрную икру порой хочется попробовать)
  • 0

#2605
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Из-за чего я больше и смотрю в сторону 5830к, так посчитал, первые годы больше 30-50% потенциала не буду использовать. А через 5 лет начну уже думать о разгоне и использовании его на максимуме.
Но во мне сидят несколько людей и они предлагают тысячи, и там столько выбора. Что голова кружиться. Когда концентрируюсь, доходят до 5 вариантов, один из которых схож с предложенным @С Луны Свалился.

Глупо покупать систему сейчас и использовать всего 30% от нагрузки.

 

Это как купить Камаз и использовать его для перевозки холодильника.

 

У меня до сих пор стоит 2500К без разгона и не факт, что я его вообще буду разгонять.


  • 0

#2606
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

У меня до сих пор стоит 2500К без разгона и не факт, что я его вообще буду разгонять.

Аха, накидывай по 200 мгц. в год - надолго хватит.

Тем более, гонится до 5К на хорошем воздухе без особых проблем, ибо под крышкой припой, а не сопли.. .  :faceoff:


  • 0

#2607
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Аха, накидывай по 200 мгц. в год - надолго хватит.
Тем более, гонится до 5К на хорошем воздухе без особых проблем, ибо под крышкой припой, а не сопли.. .  :faceoff:

А когда помрёт процессор, тупо, купить новый системный блок с чем-нибудь таким.

 

sm.outro.800.jpg


  • 0

#2608
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Доброе утро, 

А у Вас двоих есть информация какую скидку даёт Пулсер, если прийти на день своё день рождение к ним? 


  • 0

#2609
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Вот, вчера собрали клиенту, пришёл с денюшками, при нём собрали, очень волновался почему-то.
Чем не комп то? Именно для 3D и игр.
qwpL8PefeVQ.jpg


  • -1

#2610
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Вот, вчера собрали клиенту, пришёл с денюшками, при нём собрали, очень волновался почему-то.
Чем не комп то? Именно для 3D и игр.
qwpL8PefeVQ.jpg

Проц он купил ранее. У нас. Потом вернулся за сборкой всего ПК. Там 5820K был.


  • -1

#2611
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Доброе утро, 
А у Вас двоих есть информация какую скидку даёт Пулсер, если прийти на день своё день рождение к ним?

+7 (727) 2-918-000.
  • 0

#2612
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот, вчера собрали клиенту, пришёл с денюшками, при нём собрали, очень волновался почему-то.
Чем не комп то? Именно для 3D и игр.

Производитель памяти - отстой, количество планок - перебор, можно было двумя уложиться.

Процессор можно и Core i5 без индекса К.
Зачем человеку процессор с разгоном, если он даже не знает какая нормальная память?
Тупо, его кто-то раньше развёл на бабло (один из вариантов).

Видеокарта 1060 - более оптимальна цена/производительность.

SSD - как-то не в тему.  :D 

 


  • 0

#2613
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Процессор можно и Core i5 без индекса К.

 
Вы точно в компах разбираетесь?
Посмотрите на материнскую плату. 5820K это i7-5820K на сокете 2011.
Человек скромно поставил себе 64ГБ Оперативки. В будущем поставит 128ГБ. Где перебор то? У него в данный момент с бюджетом проблемы.
SSD 240GB на систему и 2TB на хранение данных.

У нас Zeppelin другой  ;)

Можно ещё раз вразумительный ответ. Интересно послушать Ваше мнение.

Этот комп как раз под требования: MaximuT
Только можно GTX950-2GB поставить.


Сообщение отредактировал Kovalev Alexey: 01.11.2016, 22:37:39

  • -1

#2614
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У нас Zeppelin другой ;)

Что, серьёзно другой, уже не от малоизвестной тайваньской фирмочки Jeylin? ;)
  • 1

#2615
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вы точно в компах разбираетесь?

Нет конечно, не разбираюсь.
Так же как и тот человек, который покупает отдельно процессор с буковкой К и при этом не в состоянии сам сконфигурировать нормальную конфигурацию.

Человек скромно поставил себе 64ГБ Оперативки. В будущем поставит 128ГБ. Где перебор то? У него в данный момент с бюджетом проблемы.

С производителем памяти - проблемы.

SSD 240GB на систему и 2TB на хранение данных.

В данную систему - Samsung просится, а не Apacer.

Можно ещё раз вразумительный ответ. Интересно послушать Ваше мнение.

Сначала расскажите для каких задач берётся компьютер.  :dandy:

Этот комп как раз под требования: MaximuT
Только можно GTX950-2GB поставить.

MaximuT - Вам необходимо 128 ГБ оперативной памяти???  :D


  • 1

#2616
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Так же как и тот человек, который покупает отдельно процессор с буковкой К и при этом не в состоянии сам сконфигурировать нормальную конфигурацию.

Там скорее всего была такая же ситуация как и в 95 случаев из 100, "соберите мне комп чтоб все игры шли на максимальных настройках", больше ни для чего другого этот комп это не годится, обычно те кто с графикой или видео работают (знаю лично) то там объём  начинается 15+тб и видеокарты другие. А тут хм..., ноу нейм память и ноу нейм ссд.

64 озу а потом 128 и 240 ссд это.... спс. поржал.


  • 1

#2617
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений
У нас Zeppelin другой

Какой другой? У нас админ считает марку мусором, у него на столе куча битых планок этих ярко-золотистых валялось, причем сдохли они после гарантии. Хотя если есть достаточно долгая гарантия и комп не используется для работы (серьезной критической работы, а не записи видео игр), то можно и более сомнительных марок наставить чем Seagate/Apacer, почему бы и нет - комп то целиком охота сразу получить а не пока накопишь на более брендовые железки.

Core i5 - для игр как бф-1 можно сразу забыть про этот проц., а далее будет хуже - i5 грубо говоря уже устарел, тут минимум i7, а если стриминг или запись видео и т.п. то 6 ядер в принципе нормально. Памяти 64 Гб - будто сервер баз данных ставят, зачем столько? По моему две планки по 16 Гб хватит более чем. По видео-карте - я бы лично предпочел Inno3d вместо ASUS, там вроде экономия а карты вообще ничем не хуже.

gammaxx s40 хватает для 5820k? Было-бы не плохо замеры тестов 100% нагрузки, и мне кажется о разгоне можно сразу забыть. У меня 6700к - gammaxx 400 до 72 градусов в стресс-тестах, то есть хорошо что меньше 85, но в разгон с дешевым кулером как-то не хочется - у меня еще два вентилятора в корпусе 120 мм и заметно так выть начинают при нагрузке, но это такое дело, что можно конечно поднастроить их.

PS и почему SSD а не m.2 ? Я поставил себе оба варианта, m.2 evo 850 под систему, и SSD под игрушки, а винт под торренты и архивы.


Сообщение отредактировал py13: 02.11.2016, 11:24:56

  • 1

#2618
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
MaximuT - Вам необходимо 128 ГБ оперативной памяти??? 

Ну если Только кто-нить из Вас мне подарит Xeon и самую крутую видюху от НВидиа (не помню как она называется, вроде Квадро, или Кванто) тогда можно и будет и в 1 террабайт озу брать) чего уж мелочиться) (вроде у кого-то у нас на форуме есть такая видюха)

Я уже давно понял, что:

4 гига - нормально для простых операций (как не крути 64 битная система)

8 гигов - Хватает для всего.

16 - чтобы игры не тупили

32 = Верхняя планка для Геймера

64+ уже нет смысла в доп памяти озу, если только у вас ДОХХХХща задач на выполнение, а это уже уровень "PRO дизайнера", Стримера, а то и Машина для сервера

 

 

причем сдохли они после гарантии

интересно, а там чёрным по белому написано "Вечная гарантия"))) 

 

Кстати, говорят 1080 карты в прямом смысле горят. Это правда, или просто случайный "выстрел"? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 02.11.2016, 12:31:27

  • 0

#2619
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Уровень стримера - 16 Гб, это норма для многих топовых игр сейчас, а не 64+ ))) Большинство стримеров у нас (русскоязычных) ничего не зарабатывают, и комп могут купить только со своей нормальной работы. Это больше хобби, чем заработок. 90% аудитории школьники которые сами мечтают себе ту или иную игру купить, о чем там говорить про заработок. Да и многие стримеры доту-2 и КС показывают или вообще эту карточную игру, там требования к системе то совсем низкие.

если вечная гарантия что написана - работает и в случае замены вы можете себе позволить подождать - то это обнадеживает.

Кстати, говорят 1080 карты в прямом смысле горят

у EVGA карт 1070/1080 есть такая проблема, про это уже больше недели много писали, с фотками и т.п.


  • 0

#2620
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Thermaltake - избавлен он проблем с погрешностями как и другие

Я вот смотрю и походу друг друга не поняли)

Где лучший Калькулятор Блока питания?)  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.