Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#2641
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

MaximuT

 

Скорее всего Nvidia перестала поддерживать старые видеокарты, а поскольку DirectX и OpenGL постоянно обновляются, то возможны какие-то замедления старых видеокарт из-за отсутствия поддержки. 

 

У меня вышло из строя два ASRock на 775 и один 1155, по этом с тех пор не сильно горю желанием их покупать.

У друга три Gigabyte подряд сломались, поставил Asus.

 

Так и живём.  :dandy:

подтвержу виостар минус мама и асрок минус , третья мама асус норм ! в итоге минус много денег , нервов и траты времени ! сейчас только гигабайт !


  • 0

#2642
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Да сейчас тенденция - Хрен поймешь, или "кот в мешке". Как повезёт. Зарубежные потребители говорят, что Асрок просто супер! божатся на него. Асус ;овно! Сервис ужас. 

Но одно есть точно - гигабайт и МСАй до сих пор хвалят. Да и я бы похвалил бы свой первый Гигабайт, если бы только не начал чистить его, он бы ещё жил бы.

 

Асус - материнки неплохие (если не считать наценки), видеокарты средние. 
MSI - видеокарты отличные, про материнки не в курсе.

Gigabyte - не очень удачные видеокарты, материнки не в курсе.
AsRock отличные мат. платы по соотношению цена/качество/функции. 

EVGA в основном любят из-за отличной тех. поддежки в США, в остальном они средние. 
Palit не особо любят из-за тех. поддержки, но охлаждение там отличное и цены низкие на видеокарты.
Мои наблюдения по последней серии/сериям ^


  • 0

#2643
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Многое неизвестно, а вдруг все три еще и от плохого БП все сгорели.

Нормально всё с БП было.
Просто именно тогда были сложности с 775 сокетом у ASRock и Gigabyte.

Сейчас, ситуация может кардинально отличаться.
  • 0

#2644
Far3asT

Far3asT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Кто нибудь подскажет, если брать Б.У. видеокарту, на что смотреть? :)

Может какой-то тест, хочу взять другу ещё одну 660 для sli.

 

ps: даст ли это реальный прирост в играх? друг постоянно рубится в игры...


Сообщение отредактировал Far3asT: 05.11.2016, 10:55:58

  • 0

#2645
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Всем привет!

 

Стоит:

1) мат. плата Intel® DH61WW (LGA1155) mATX

2) процессор Intel® Core™ i3-2100 Processor (3M Cache, 3.10 GHz)

3) память 2 х 2GB DDR3 (уже не знаю с какими характеристками)

 

есть простенькая дискретная видеокарта PowerColor AX6670 2GBK3-H <HD6670, 2GB GDDR3, 128 bit, PCIE 2.1>, но ее пришлось снять, так как когда сломался сетевой адаптер Wi-Fi на USB, я по ошибке купил сетевой адаптер Wi-Fi на PCI, а не на PCIE, и чтоб поставить сетевуху, пришлось снять видеокарту (видеокарта закрывает слот PCI - плата mATX,), интернет тогда для меня был важней, а ехать менять было лень)  

 

Имеет ли смысл апгрейдить до

1) мат. плата на чипсете H170 с сокетом LGA1151 в формате ATX (а не mATX) - примерно от 40 000 тенге 

2) процессор Intel® Core™ i3-6100 Processor (3M Cache, 3.70 GHz) - примерно от 44 000 тенге с кулером

3) память 2 х DDR3, 4 GB DIMM <PC3-17066/2133MHz> - примерно от 20 000 тенге

итого примерно от 100 000 - 110 000 тенге?

 

замена мат. платы с процессором по сути это это замена i3-2100 (3.10 GHz) (LGA1155) на i3-6100 (3.70 GHz) (LGA1151) - какой прирост производительности это даст?

если учитывать то, что пока новой дискретной видеокарты не будет - планирую купить позже 

(кстати, а та старенькая видеокарта встанет на новую мат плату? на видеокарте PCIE 2.1, а на мат плате PCIE 3.0... и есть ли смыл:? Встроенная в процессор графика i3-6100 Intel® HD Graphics 530, наверное, превосходит HD6670 2GB GDDR3 128 bit?)

 

я выбрал чипсет H170 с прицелом на то, что:

а) шина быстрее, чем у H110

б) 4 слота памяти, в отличие от H110 (можно докупить еще 2 планки по 4ГБ, а не менять их?)

в) больше каналов SATA, чем у H110 (можно больше хард дисков подключить?) 

г) можно строить RAID массивы, в отличие от H110 и B150

д) возможности для разгона, имеющиеся у Z170, думаю, мне не нужны.

 

 

после апгрейда в будущем планирую:

1) купить дискретную видеокарту

2) купить SSD для опер системы и программ

3) еще увеличить память

 

кстати Windows привязывается к процессору или чипсету?

можно ли переустановить ту же копию Windows на комп после апгрейда? (я покупал и ставил лицензионную Windows 7 OEM)

 


  • 0

#2646
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

adt99

i3 6100 на 24% быстрее в синтетике, не знаю насколько сильно в ваших задачах это скажется. Но мне кажется такого заметного прироста чтобы прямо ахнуть - не будет. Неясно под какие задачи комп. По мне так i5 - уже минимум для современных игр, да и то он загружен на 100% в бф-1, раз уж видеокарту планируете. Зачем вам RAID и остальное всё такое - 2 планки по 4 Гб выглядят странно - это заметно поможет в играх на встроенной графике, но и только лишь, по-моему лучше 8 Гб ставить одной планкой сперва, а потом дополнить до 16.

hd 530 немного быстрее чем 6670, но не думаю чтобы это было прямо существенно

http://gpu.userbench...0/m33102vsm7738


  • 0

#2647
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

adt99

Неясно под какие задачи комп.

 

Это домашний комп:

я использую для работы -  Word, Excel, Access, PowerPoint (Excel, Access иногда очень сильно грузят комп)

дети смотрят мультики - на Youtube

иногда конвертирую фото и видео - непрофессионально в DPP и MovieMaker

иногда гоняю в танки - на минимальных настройках fps 25 - 40 (30-35) (хочется получше)

 

RAID - в будущем планирую построить домашний файловый сервер - уже накопилось много семейных фото и видео, большой объем, жалко потерять, нужно надежное хранение...

 

2 планки по 4 ГБ - может уже и не надо так, но раньше нужно было парами ставить память, сейчас уже нет такого требования? ну не суть важно - можно и планку 8 ГБ, потом еще 8ГБ добавить


Сообщение отредактировал adt99: 05.11.2016, 16:35:17

  • 0

#2648
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Всем привет!

 

Стоит:

1) мат. плата Intel® DH61WW (LGA1155) mATX

2) процессор Intel® Core™ i3-2100 Processor (3M Cache, 3.10 GHz)

3) память 2 х 2GB DDR3 (уже не знаю с какими характеристками)

 

есть простенькая дискретная видеокарта PowerColor AX6670 2GBK3-H <HD6670, 2GB GDDR3, 128 bit, PCIE 2.1>, но ее пришлось снять, так как когда сломался сетевой адаптер Wi-Fi на USB, я по ошибке купил сетевой адаптер Wi-Fi на PCI, а не на PCIE, и чтоб поставить сетевуху, пришлось снять видеокарту (видеокарта закрывает слот PCI - плата mATX,), интернет тогда для меня был важней, а ехать менять было лень)  

 

Скрытый текст

 

а может не городить огород, а купить:

б/у i5/i7 LGA1155

новую дискретную видеокарту

увеличить память до 8ГБ?

 

Эффект больше будет?


  • 0

#2649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

2 планки по 4 ГБ - может уже и не надо так, но раньше нужно было парами ставить память, сейчас уже нет такого требования?

Его никогда не было, требования такого. Просто скорость работы компа с 2-мя модулями несколько выше, но это вовсе не критическая проблема.
  • 0

#2650
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

RAID - в будущем планирую построить домашний файловый сервер - уже накопилось много семейных фото и видео, большой объем, жалко потерять, нужно надежное хранение...

RAID не спасает от потери данных, он спасает от отказа одного или нескольких дисков.

Неисправный блок питания, вирусы, ошибки пользователя легко могут уничтожить информацию даже в RAID.
  • 0

#2651
GalaxyMaster

GalaxyMaster
  • Гость
  • 28 сообщений

RAID не спасает от потери данных, он спасает от отказа одного или нескольких дисков.

штооо?

рэйд никак не спасет от отказа диска. он спасает от отказа системы в целом. если цель - сохранность данных, то raid 1. если еще и производительности надо накинуть, то raid 10

 

кстати Windows привязывается к процессору или чипсету? можно ли переустановить ту же копию Windows на комп после апгрейда? (я покупал и ставил лицензионную Windows 7 OEM)
 

точно не знаю, но в свое время чувак ответственный за сервис в майкрософте говорил, что можно обратиться в службу поддержки и они без проблем реактивируют


  • 0

#2652
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

штооо?
рэйд никак не спасет от отказа диска. он спасает от отказа системы в целом. если цель - сохранность данных, то raid 1. если еще и производительности надо накинуть, то raid 10

То есть в данном случае бэкап не нужен? 

Есть же RAID для сохранности данных, да?


  • 0

#2653
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Здравствуйте!

И Снова я)

Слушайте, говорят что Память (ОЗУ) в скором времени будет дорожать и меня всячески (триклятые знакомые) теребят и говорят, чтобы поскорее закупился памятью, а потом уж заказывал Мать с процем. Правда ли, что ОЗУ будет в будущем дорожать? (про курс валют я не говорю)

и второй вопрос:

Я сейчас заказывают всё с Сайтов забугорных компаний. и вот  вышла новость, что в РФ будут вводить новый налог на интернет-магазины. Как думаете, у нас такую ерунуд введут? Ибо с таким прыгающим курсом боюсь данное мероприятие в КЗ будет совсем не выгодным. И снова придётся идти и покупать через посредников, или заказывать через друзей. 


  • 0

#2654
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Память уже поднялась в цене. Мне кажется Выше уже не будет.
Сейчас цены 4GB 8GB 20-25 и 40-50$ цены на заводах. Выше некуда.
Брали по 13-15 и 26-30 ещё 3 месяца назад.

Сейчас пока есть старый сток, можно выцепить по хорошей цене.


  • 0

#2655
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

}{ны|{ - }{ны|{

Эх, у нашего "Начальства" также пузо Хочет больше налогов! Все же, я пока соберу что смогу, и, надеюсь, успею закупиться до этого закона...

Мне так мерзко стало!( 


  • 0

#2656
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Память уже поднялась в цене. Мне кажется Выше уже не будет.
Сейчас цены 4GB 8GB 20-25 и 40-50$ цены на заводах. Выше некуда.
Брали по 13-15 и 26-30 ещё 3 месяца назад.

Сейчас пока есть старый сток, можно выцепить по хорошей цене.

В штатах брал ддр3 2 года назад 16гб за 193, сейчас 110. на ддр4 средняя цена сейчас 90уе за 2*8гб


Сообщение отредактировал ALX737: 10.11.2016, 14:28:24

  • 0

#2657
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Раз дело  такое, вообще план пока такой:
5930К
MSI x99a godlike gaming или X99S Sli Plus -[/size]
ЕВГА СуперНова П2 1000 Ватт
ИнноЗд 1060 ГТХ 6Гб
GSkill 4x8Gn RipJaws 4 2133
Samsung 850 EVO 500
1 TB WD Black
В общем получается где-то 2200-2500 долларов  :cry:  :faceoff:

Сборка какая-то не сбалансированная получается.
Зачем такая дорогая мат плата за овер 400 евро/юсд, я про гейминг. Лучше купить проще и вложить в видео карту и другой бренд взять.
И блок питания зачем на 1к ватт?? 550 650 хватит. Если есть возможность лучше купите от энермакс или сисоник хороший модели.
Насчет проца лучше 5820к, вы же две видео карты не собираетесь юзать?
А разницу вложить тогда лучше в видео карту или ссд уже не эво а про купить.
  • 2

#2658
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
@luterkz,
Время течет, тенденции меняются... Доллар идёт вверх... Странно, но я уже изменил свои "хотелки")
Пока план такой же - комп для работы с видео и фото, с временными играми, и чтобы хватало для моих начинаний. Ну и чтобы стоял 10 лет.

И блок питания зачем на 1к ватт?? 550 650 хватит.

Это не ко мне. точнее ко мне, но отчасти. Я так и не понял как рассчитывать мощность БП. НА разных сайтах по разному. В итоге остановился на 850, по рекомендации калькулятора от CoolMaster

Зачем такая дорогая мат плата за овер 400 евро/юсд, я про гейминг.

Да х р е н его знает. На забугорном рынке надо долго плавать, ибо у каждого продавца свои ограничения в товарах. Пока ищу мать дешевле, но чтобы качеством не уступала. И конечно же без всяких приблуд, типо Встроенного ВайФай.

энермакс или сисоник хороший модели.

Чем они хороши от той же ЕВГА? Или это Ваш опыт/Вкус?

Насчет проца лучше 5820к, вы же две видео карты не собираетесь юзать?

Думаю. Технически, не понимаю зачем нужна система Слай и Кросфайр. Ну, во-первых, не все приложения поддерживают эти технологии. Во-вторых, во многих играх могут быть "артефакты" (надеюсь правильно выразился). Давно, когда впервые встретился со СЛАЙ, я предполагал, что можно на два монитора развести изображение с двух видях.
И возвращаясь к хх20к и хх30к - почему именно 20к:?
 

А разницу вложить тогда лучше в видео карту или ссд уже не эво а про купить

Ну тут я с Вами не буду спорить, правда нужно понять, что лучше. С Видаком как-то я не могу определиться. С каждым месяцем узнаю что-то новое. Можно сократить расходы в одной части и купить 1080, но я уже задрался с этой НВидия. То там не фурычит, то здесь. Обновы для моего старика (в общем для ПеКа, а не именно Видеокарте) с каждым разом говновее, чем предыдущие.
По поводу ССД. Да, Про выглядит круто, 950-960 выглядят ещё круче! Но тут уж больно от моих принципов зависит. Ну сами посудите. На 750 Гнусамас дают 2 года гарантии, на ЕВО 5 лет, на ПРО - 10. Но У нас, в "Кавакистане" Гнусмас гарантию не поддерживает, из-за чего, лучше купить что-то, на что могут наши здешние магазины дать гарантию в 2 года, чем псевдо гарантию от Гнусмаса на 10 лет. Конечно, я ресурс ССД за 10 лет и не успею отработать, но не хотелось бы, чтобы через 3 месяца у меня дорогой ПРО взял и сдох, чисто от какого-то дефекта или ещё чего (Взорвался, например, в 2к16 это мейнстрим).

Пока единственно, в чём я стопроцентно уверен, это в 850 Эве, Памяти, в ЕВГА 850 Г2, Чёрном ВД, и проце 5930К (хотя я ещё шатаюсь).
Я Вижу, что тут много людей, которые могут дать дельный совет. Сам, когда серфил, думал плюнуть на многоядерность и многопоточность и заказать что-то на 1151 сокете. Но увы, если так посмотреть, первые 5 лет мне 1151 хватит, а потом нужно будет его как-то быстро сплавить, а хочется чего-то, что могло бы жить не 5, а 10 лет, с простой заменой Видюхи, памяти, и Жеского/Твердотельного накопителя.

Что интересно, в моём списке нету ВайФай "уйни", хотя я давно хотел такую ерунду, и Хорошей АудиоКарты, моника, и с кейсом я ещё не разобрался, ибо нужно продумать что да как я буду в него устанавливать (вентиляторы. охлаждение. Может какую-нибудь ненужную ерунду)

Сообщение отредактировал MaximuT: 21.11.2016, 10:16:26

  • 0

#2659
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но увы, если так посмотреть, первые 5 лет мне 1151 хватит, а потом нужно будет его как-то быстро сплавить, а хочется чего-то, что могло бы жить не 5, а 10 лет, с простой заменой Видюхи, памяти, и Жеского/Твердотельного накопителя.

Ну а к чему хотеть такого, в чём смысл? Замена проца и матплаты выходит в сумме не дороже замены видюхи. Или есть уверенность, что через 5 лет будет тяжело с финансами? :) И никто ведь не даст гарантии, что за 10 лет "платформа ПК" не совершит какого-нибудь существенного перехода на несовместимое железо, как в прошлом с AGP на PCI-E.


  • 0

#2660
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Ну а к чему хотеть такого, в чём смысл? Замена проца и матплаты выходит в сумме не дороже замены видюхи. Или есть уверенность, что через 5 лет будет тяжело с финансами? И никто ведь не даст гарантии, что за 10 лет "платформа ПК" не совершит какого-нибудь существенного перехода на несовместимое железо, как в прошлом с AGP на PCI-E.

Сейчас загадывать на 10 лет вперед смысла нет, мемристоры должны были выйти в свет в этом году, но отложили до 18го слишком большие мощности работают на производство ддр, ссд итд., а там совершенно другая технология - это будет память с функцией вычисления - стремление объединить в одном чипе память и проц, что в принципе изменит платформу писюков. Потом PCIex3 сейчас, где гарантия, что через пару лет не сделают 4ю или ещё что либо которые не будут совместимы с нынешними, что опять заставит полностью менять платформу. 

У меня комп появился в 92м и каждый раз с выходом нового проца все говорили, ну типа всё, лучше уже ничего не придумают.


Сообщение отредактировал ALX737: 21.11.2016, 12:20:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.