Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#2501
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

не знаю зачем вообще SSHD, если уже выбран SSD для установки системы.

Изначально я планировала брать один SSHD, а потом в процессе обсуждения все стали советовать ssd+hdd  :dandy: 

Сейчас в планах покупки sshd нет


  • 0

#2502
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Krossovka,

Оказывается влияние любой, даже встроенной видеокарты можно отключить в настройках фотошоп - меню редактирование - настройки - производительность - настройки графическаого процессора - пишет обнаружен gtx 980 или intel hd 530. Там можно менять галочку "Использовать графический процессор" и еще есть несколько параметров.

Сперва повторил предыдущий тест - действительно в том фильтре radial blur никакая видеокарта не была задействована, даже отключение встроенной не ускоряет расчёт.

По фильтрам "размытие в движении" (6,4 сек.)  и "деформация перспективы" (0,7 сек.) я тоже не нашел влияния любой из видеокарт. Но при отключении виртуальных потоков у 6700к размытие в движении чуть медленнее - уже 6,9 секунд. То есть 4 потока вместо 8 дают минус 7% этого фильтра размытия в движении. На деформацию не повлияло, всегда 0,7 секунд.

Но вот фильтр "умное размытие" уже зависит от видеокарты:

1. Без видеокарты (даже встроенной) на 6700к, полные 8 потоков - тест 6,5 секунд.

2. Тоже самое без видеокарты и без hyperthreading, оставил 4 потока - 7,6 секунд, то есть на 17% медленнее.

3. 6700к 8 потоков + gtx 980 - 0.3 секунды.

4. 6700к 8 потоков + intel hd 530 - 2 секунды.

5. 6700к 4 потока + gtx 980 - 0.4 секунды.

6. 6700к 4 потока + intel hd 530 - 2.1 сек.

 

В общем пока выводы такие 

1. похоже что куча фильтров никак не задействует видеокарту, и возможно в 90% работы вам видеокарта особо не нужна.

2. hyperthreading у core i7 дает небольшой прирост в фильтрах если нет влияния видеокарты, а иначе он не особо нужен. Но кто знает, может позже они допишут софт и будут использовать его более широко?

3. GTX 980 конечно в некоторых действиях дает прирост по сравнению с встроенной - причем заметный, даже полоса ожидания не появляется. Но и встроенная карта тоже даёт хороший прирост по сравнению с чистым расчетом на ЦП.


  • 3

#2503
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

:idea: Итоги теста радуют, принимая во внимание еще и то, сколько я жду сейчас (учитывая мою устаревшую технику) разница в доли секунды и секунды видится мне ну совсем не значительной. Я еще грешным делом да и по незнанию, думала, что помимо производительности отсутствие полноценной видеокарты может как-то отразиться на самом результате работы в качественном плане. Я сейчас имею в виду визуальный итог, а не длительность выполнения задачи. Например, размытие будет выполняться не должным образом, то есть с образованием каких-то заметных глазу артефактов, грубой постеризации или еще чего-то. Но видимо, этого нет  :dandy:

 

Видеокарту, я думаю, мне все-таки придется брать, мало ли какие задачи творческие будут стоять впереди. Помимо фотошопа, в работе есть еще векторная графика(иллюстратор, корел) - может там как-то будет задействована видеокарта  :spy: Судя по всему вот такой > 2GB GTX 950 GDDR5 128-bit ASUS (GTX950-2G) мне наверно должно хватить выше крыши, или даже какой-то попроще?!


Сообщение отредактировал Krossovka: 05.09.2016, 02:47:26

  • 1

#2504
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Судя по всему вот такой > 2GB GTX 950 GDDR5 128-bit ASUS (GTX950-2G) мне наверно должно хватить выше крыши, или даже какой-то попроще?!
да волне, из серии GTX 950, 960 или 970 подойдет, в крайнем случае можно взять GTX 750 Ti.
  • 1

#2505
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Спасибо, EVM! :hi: Ближе к покупке буду думать, там уже наверно больше буду опираться на бюджет. Главное - это то, что я уже приблизительно знаю, что брать! 

И за это всем большое спасибо!

Ру13, спасибо огромное за тесты!  :idea:


  • 1

#2506
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Krossovka,

...

В общем пока выводы такие 

1. похоже что куча фильтров никак не задействует видеокарту, и возможно в 90% работы вам видеокарта особо не нужна.

2. hyperthreading у core i7 дает небольшой прирост в фильтрах если нет влияния видеокарты, а иначе он не особо нужен. Но кто знает, может позже они допишут софт и будут использовать его более широко?

3. GTX 980 конечно в некоторых действиях дает прирост по сравнению с встроенной - причем заметный, даже полоса ожидания не появляется. Но и встроенная карта тоже даёт хороший прирост по сравнению с чистым расчетом на ЦП.

 

Нашла тут интересное видео , там человек пишет: "...видеокарта среднего игрового уровня ни как не влияет на работу в Photoshop и Lightroom, и что можно смело вычитать её из сборки компьютера для фотографа." :rotate: 


  • 1

#2507
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

какая будет потребляемая мощность у проц Intel Core 2 Duo 65 Вт с windows 7 x64 если будут задействованы оба ядра ?

2x65 Вт или так и останется 65 Вт или будет чуть больше ?

Это для системника какой мощности нужен будет блок питания, сейчас 350 Вт, если больше 65 Вт то не хватает.


Сообщение отредактировал AllesKaput: 07.09.2016, 16:23:24

  • 0

#2508
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

65 Ватт.


  • 1

#2509
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

65 Ватт.

Благодарю !


  • 0

#2510
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

какая будет потребляемая мощность у проц Intel Core 2 Duo 65 Вт с windows 7 x64 если будут задействованы оба ядра ?

2x65 Вт или так и останется 65 Вт или будет чуть больше ?

Это для системника какой мощности нужен будет блок питания, сейчас 350 Вт, если больше 65 Вт то не хватает.

350 Ватт должно быть чистых, ато много БП с номинальной мощностью 350, а по факту меньше.


  • 1

#2511
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

350 Ватт должно быть чистых, ато много БП с номинальной мощностью 350, а по факту меньше.

Не обязательно. Дело ведь не только в процессоре. Для такого проца и 300-ваттного БП вполне хватит, если видюха никакая.


  • 0

#2512
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

 

какая будет потребляемая мощность у проц Intel Core 2 Duo 65 Вт с windows 7 x64 если будут задействованы оба ядра ?

2x65 Вт или так и останется 65 Вт или будет чуть больше ?

Это для системника какой мощности нужен будет блок питания, сейчас 350 Вт, если больше 65 Вт то не хватает.

350 Ватт должно быть чистых, ато много БП с номинальной мощностью 350, а по факту меньше.

 

Спасибо, Вы очень помогли ибо это было в уме, поэтому взял блок питания на 500 Вт, чтобы не ломать голову. Благодарю за информацию !


  • 0

#2513
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
пасибо, Вы очень помогли ибо это было в уме, поэтому взял блок питания на 500 Вт, чтобы не ломать голову. Благодарю за информацию !

 

Вы не дали информации, по которой можно давать информацию. :) Системный блок - это не только проц. К примеру, видеокарта может потреблять больше, чем процессор.

Вот пример калькулятора для расчета мощности БП - http://expert4help.r...k-pitaniya.html


Сообщение отредактировал IGK: 09.09.2016, 15:08:58

  • 1

#2514
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Спасибо за внимание, системник уже старый, но до сих пор пашет, просто нужно было модернизировать для минимальных системных требований одной программы, нашел в сети два калькулятора в которых как раз есть данные и видеокарты.. проца.. жд.. и тому подобного, оба посчитали даже если округлить всего 200 Вт, но посчитал так как БП уже старый - нужен новый.


  • 0

#2515
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Всех приветствую!  :bow: 
 
Цели использования: никаких игр, в основном - работа в графических редакторах. Речь идет о редактировании и ретуши фотографий, дизайн и иллюстрации... возможно, работа с видео в ближайшем будущем, 3D-рендеринг. Одним словом, ПК для дизайнера.

Если будет 3д рендер и адаптированный под многопоток софт не думали собрать на двух головой мат.плате?

Заказать с computeruniverse мат.плату за 200-300 евро. Два процессора Xeon 2670v1 (8 ядер каждый) и память ЕСС ддр3 с ебей (все б/у).

Я Вам могу кинуть ссылку на ютюб канал там ребята собирали на двух процах систему, есть тесты, взгляните может будет интресно и полезно.


Сообщение отредактировал luterkz: 10.09.2016, 13:36:44

  • 1

#2516
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений
Забыл написать, процы примерно по 80 долларов за штуку. Память тоже не сильно дорого.
  • 1

#2517
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Друзья,

привет!
 

Сорри, если не в ту ветку пишу.

 

Есть системный блок.

Стоит мать H61H2-M2, проц G620 2.6, планка ddr3 1333 2Гб.

Племянник просит сделать upgrade. Режется в контру, доту, minecraft.

Я с железом не очень дружу, поэтому есть вопрос по процессору - имеет ли смысл менять G620 на i3?


  • 0

#2518
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
имеет ли смысл менять G620 на i3?

Нужно менять хотя бы на Б/У i5-2400 или 2500 или аналоги Ivy Bridge, среднюю видеокарту и добавить ОЗУ, чтобы был эффект.

Тогда и в посерьезнее игры можно будет поиграть с комфортом. 

Все равно прогресс по процам стоит на месте (+5% прироста ежегодно).

Только видяшку меняй раз в два года.

 

 

 

взгляните может будет интресно и полезно.

Не будет ни интересно, ни полезно.


Сообщение отредактировал Embrace: 10.09.2016, 19:33:34

  • -1

#2519
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Есть системный блок.
 

А БП какой?
Вот примерно всё что нужно, лишнее удалить. Брать можно и не у нас. Не реклама. Показываю, к чему нужно присмотреться. Проц. БУ на OLX можно найти как вариант.
  • -1

#2520
hawk567

hawk567
  • Гость
  • 46 сообщений

@pakjonny, Блок питания на сколько Ватт? Какая видеокарта установлена?

Есть системный блок. Стоит мать H61H2-M2, проц G620 2.6, планка ddr3 1333 2Гб. Племянник просит сделать upgrade. Режется в контру, доту, minecraf
 

Оперативную память увеличить желательно до 8 гб. По поводу  видеокарты отталкиваться от GTX750TI 2Gb

имеет ли смысл менять G620 на i3?

Не имеет лучше взять Core I5 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.