Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#2481
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

тему почитайте про рабочие исходники которые хранятся у нее на диске, предлагаете все это запустить в облако и хранить на левых серверах?

На каких еще левых серверах? Гугл, например, для вас не авторитет что ли?  :faceoff:

Лучшим решением хранения данных без потерь, будет рейд массив из hdd.

Худший совет.

К тому же, рейд-1 для домашних систем уже давно канул в лету и никогда не был популярным.

К тому же, он ведет к удорожанию и без того не дешевой конфигурации.

К тому же, не дает НИКАКИХ преимуществ. (в правильных руках и с бэкапами в нужных местах данные никогда не потеряются)

В прошлом веке живете, товарищ.  :faceoff:


  • 0

#2482
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
На каких еще левых серверах? Гугл, например, для вас не авторитет что ли?

для вас да, судя по аве, для меня нет, не спорю что облака типа гугл диск, яндекс диск, майл.ру, дропбокс и тд полезны, для заливки всякого мусора, но не для того чтобы зеркалить туда важные данные...

 

 

 

К тому же, не дает НИКАКИХ преимуществ. (в правильных руках и с бэкапами в нужных местах данные никогда не потеряются)

вот и я о том же, нет желания делать рейд, делайте по расписанию бекапы, или прогами синхронизируйте свою работу в режиме реального времени на второй жесткий диск, но слив данных в облако, это дело личное, доверяете и уверены в надежности, сливайте... вот вам свежий пруф - https://habrahabr.ru...pt/blog/308906/

 

 

 

В прошлом веке живете, товарищ.

как раз таки в реальном времени, или вы из будущего? :D

 

Еще раз повторюсь, все сугубо дело личного характера...


Сообщение отредактировал EVM: 03.09.2016, 00:27:55

  • 0

#2483
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

облака типа гугл диск, яндекс диск, майл.ру, дропбокс и тд полезны, для заливки всякого мусора, но не для того чтобы зеркалить туда важные данные...

Честно говоря, и мне не хотелось бы где-то на стороннем ресурсе хранить свои данные, может это паранойя, но тем не менее. Можно хранить наброски какие-то, обычно для этого использую, но клиентские исходники, и медиаконтент на продажу. Мало ли вдруг утекет в сеть и прощай труды. Береженного бережет :smoke: .


  • 0

#2484
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Krossovka, >>> Хорошая, рабочая конфигурация <<< Видеокарты GTX 950, Вам будет достаточно, так как именно фотошоп не очень требователен к видеокарте. По HDD ответ ниже.

1. SSD или HDD.
Тенденция рынка идёт в сторону SSD дисков. Сейчас уже 120GB SSD стоит дешевле, чем 500GB HDD. Мой совет купить 240-256GB SSD диск. Если в бюджет плохо вписываетесь, я Вам рекомендую посмотреть на SSD 240GB Apacer AS340 всего за 21,000 тенге. Но с другой стороны Ваша коллекция состоит из 17,500 + 18,200 = 35,700. Смело берите себе, если Вы смотрите в сторону очень качественного бренда, то: SSD 2.5 256GB Transcend 370S (TS256GSSD370S) за ~30,800 тенге. У меня стоит уже 7 лет этот SSD в компьютере и я работаю в Maya, Photoshop и в рендере видео для YouTube, до сих пор SSD не рассыпался.
Вам будет достаточно 256 GB, в первое время. Если Вы почувствуете нехватку пространства, берите 1TB HDD. 500GB снимаются с продаж. Ценовая разница между 500 и 1TB составляет сейчас примерно 1000 тенге. 

2. Хранить данные в таких знаменитых облаках как Гугл, Яндекс диск, DropBox можно. Я скажу честно. Я храню все свои пароли, включая карточки от банков и самые сокровенные данные, в Google таблице уже больше года и мне это нравится. Я имею моментальный доступ ко всем своим паролям из любого места.


  • 2

#2485
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
SSD 2.5 256GB Transcend 370S (TS256GSSD370S) за ~30,800 тенге. У меня стоит уже 7 лет этот SSD в компьютере

Никак он у вас не может стоять на компьютере 7 лет, не обманывайте, вышел данный диск в период 2014-2015 года. Для представителя или владельца магазина VICTORY computers это большой минус, теряете лицо.

 

Если вам нужно продавать товар, то делайте это хотя бы красиво и не навязчиво, а тем более так обманывать потенциальному покупателю это уже от лукавого...


Сообщение отредактировал EVM: 03.09.2016, 11:15:14

  • 2

#2486
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

не обманывайте, вышел данный диск в период 2014-2015 года.
 

А Вы правы... у меня SSD370 не S, купленный в 2014 году.

Для представителя или владельца магазина VICTORY computers это большой минус, теряете лицо.
 

Исправлюсь...

Если вам нужно продавать товар, то делайте это хотя бы красиво и не навязчиво, а тем более так обманывать потенциальному покупателю это уже от лукавого...


В любом случае 3 года гарантии на SSD есть.
Нет смысла рекламировать и навязывать столь известный и хорошо себя зарекомендовавший бренд как Transcend.

 
  • 0

#2487
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

С фотошопом интересная ситуация. Бенчмарки нахожу только самодельные, поэтому и сравнений скорости разных систем мало, да и задачи в проге у всех разные. На офф. сайте

пишут что желательна видеокарта не менее 512 Мб (а лучше выше 2 Гб оперативки), используется OpenCL (то есть и радеоны вполне пойдут). Причем объем видеопамяти 2 Гб нужен уже для 4к дисплея. Список тестируемых карт - от встроенных до gtx 700-й серии.

https://helpx.adobe....u-card-faq.html

Сейчас из любопытства попробую запустить один тест на gtx980 и на встроенной видео intel hd 530 (6700к) - будет ли разница вообще или нет.

В общем провел тест по ссылке http://ksimonian.com...ur-filter-test/

скачал фотошоп CC 2015.5.1 64bit, предлагаемый "Radial Blur Test Action" добавил в окно операций (Alt+F9), и картинку для обработки "PS_Test-V2.jpg" 4500х3000 пикселей.

Система: i7 6700к (без разгона из-за h110), Asrock h110-HDV (дешево но работает без нареканий), DDR4 2*8 Kingston value 2133, MSI gtx 980 gaming 4g, SSD Kingston UV400 240 Gb (брал за 23 тыс, бюджетный вариант).

Хронометраж - открытие файла с SSD 0.2 сек

1. Все включено с видеокартой 980 - тест всего 12,9 сек (я так понял хронометраж под картинкой включает в себя открытие файла)

2. Выключил gtx 980 в биос и переключил моник на встроенную видеокарту intel hd530 - тест опять 12,9 сек. Похоже видеокарта данным фильтром вообще не используется.

3. Отключил виртуальные потоки hyperthreading (теперь 4 потока и ядра в диспетчере задач) и отключил turbo-boost (то есть макс. частота без буста не 4,2 а только базовая 4). Первый результат 13,9 сек. Повторил заново - второй 13 сек. Чуть медленнее, но похоже из-за того что буст частоты отключен. Где-то читал что фотошоп после 6 потоков не дает увеличения скорости а часто только 4 может использовать эффективно.

4. Отключил еще и 2 ядра, теперь только на 2х ядрах тест. Результат 26,7 сек, с повтором без перезагрузки 26 сек.

В итоге этот пример и этот конкретный фильтр - под него нужен 6600к с разгоном, а видеокарта вообще никак не влияет. Наверное есть другие фильтры и плагины которые юзают видекарту и виртуальные потоки, но насколько часто они встречаются?


Сообщение отредактировал py13: 03.09.2016, 19:02:16

  • 1

#2488
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Сейчас из любопытства попробую запустить один тест на gtx980 и на встроенной видео intel hd 530 (6700к) - будет ли разница вообще или нет.
Выложите скриншот теста? Интересно было бы посмотреть результат :)
  • 1

#2489
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений
EVM, вот скриншот времени для 2х ядер. Там нечего смотреть особо
Скрытый текст
PS забыл написать, Windows 10 64 bit v.1607 со всеми текущими обновлениями. 10-ка насколько знаю гораздо эффективнее использует процессор чем 7-ка. Например в процессоро-зависимой игре bf-4 она дает +15 FPS относительно 7-ки. Даже 8-ка дает прирост относительно 7-ки.

Сообщение отредактировал py13: 03.09.2016, 19:20:36

  • 1

#2490
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
вот скриншот времени для 2х ядер. Там нечего смотреть особо

 

Я имел ввиду про скрины тестов бенча, загрузки встроенного видео в проце и GTX по отдельности, как они себя ведут...

 

Есть ли разница? Можно ли юзать встроенное видео в проце при работе с фотошопом не задействуя видеокарту?

 

 

2. Выключил gtx 980 в биос и переключил моник на встроенную видеокарту intel hd530 - тест опять 12,9 сек. Похоже видеокарта данным фильтром вообще не используется.

 

То есть встроенное в проц видео не работает с этим фильтром вообще?


Сообщение отредактировал EVM: 03.09.2016, 19:28:24

  • 1

#2491
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

EVM

Так я для пункта 2 в биос переключался на встроенное видео и переключал монитор к другому разъему, или этого недостаточно? Могу повторить с отключением драйвера вручную в диспетчере задач. Вынимать видеокарту как-то лень. Скрин теста я выложил, на нём имеет значение время в секундах подписанное под картинкой. Для каждого теста я не делал скрины.

Можете повторить сами этот тест, ссылку на все файлы я дал. Если Krossovka даст свою последовательность операций в файле с другими фильтрами, в принципе можно будет повторить тест, это недолго.

Врядли встроенное видео или внешнее как-то задействовано в фильтре - разницы вообще что-то не вижу.


Сообщение отредактировал py13: 03.09.2016, 19:33:31

  • 1

#2492
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Стационарный ПК:
i7-4770 3.4GHz
32GB DDR3 1600MHz
GTX 970
Win 10 + PS CC 64-bit
Тест пройден за: 17 секунд

 

Ноутбук GS40 6QE:
i7-6700HQ 2.6GHz
16GB DDR4 2133MHz

GTX 970M
Win 10 + PS CC 64-bit
Тест пройден за: 19,7 секунд

 

Мой вывод: Только в процессоре дело.
Ноутбук расстроил  :faceoff:


Сообщение отредактировал Kovalev Alexey: 03.09.2016, 19:40:37

  • 0

#2493
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Если Krossovka даст свою последовательность операций в файле с другими фильтрами, в принципе можно будет повторить тест, это недолго.
Все я понял, еще раз внимательней перечитал ваш пост. Я просто к чему все это, нужно ли ей сейчас брать видеокарту для работы или она вполне может пока обойтись встроенным видео в проц 6700K, вы же делали тесты вам видней, каков ваш вердикт? Судя по вашему тесту, она вполне может обойтись встроенным видео, только если будут использоваться разные фильтры, то работа встроенного видео с этими фильтрами будет под вопросом? Так?
  • 1

#2494
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

EVM

По первой ссылке в моем сообщении есть список фильтров которые задействуют видеокарту. Пусть она посмотрит и напишет какие из них она чаще использует, и можно будет из них сделать тест. А так на данном примере только процессор используется, и то core i5 хватает, т.к. от виртуальных потоков нет прироста.

Скрытый текст


  • 1

#2495
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
то core i5 хватает, т.к. от виртуальных потоков нет прироста.

вот, может ей тогда нет смысла брать i7 6700K, а взять например i5 6600 ну или i5 6600K. Для ее работы вполне должно хватить. Зачем переплачивать за виртуальные ядра... А разница в 20-30 000 тнг, а то и более... сэкономит + потом добавить на покупку нормальной видеокарты :)


Сообщение отредактировал EVM: 03.09.2016, 20:48:14

  • 1

#2496
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

EVM

По первой ссылке в моем сообщении есть список фильтров которые задействуют видеокарту. Пусть она посмотрит и напишет какие из них она чаще использует, и можно будет из них сделать тест. А так на данном примере только процессор используется, и то core i5 хватает, т.к. от виртуальных потоков нет прироста.

Скрытый текст

 

Огромное спасибо за тест!!!!! :idea: Я рассчитывала, что встроенная видеокарта в 6700k обладает лучшими характеристиками нежели видеокарта в процессорах прошлого поколения. И потом я прочитала на сайте Adobe, что уже версия СS6 не работает с картами HD Graphics 4600, но встроенная HD Graphics 530 поддерживается(или как правильно выразиться :faceoff: ) . Поэтому, так как первое время мне придется довольствоваться встроенной, я выбрала 6700k.

 

Из фильтров, самые используемые - это скорее всего группа фильтов Blur и Smart Sharpen, Perspective Warp.

 

Честно говоря, я уже оформила заказ, правда, еще не оплатила.. 

 

HDD 3.5 500GB Seagate (ST500DM002) 

SSD 2.5 128GB Transcend 370S (TS128GSSD370S) 
AeroCool VX-600 
LG GH24NSD1 Super Multi 
Deepcool GAMMAXX 300 (DP-MCH3-GMX300) 
Intel 1151 Z170 DDR4 ASRock (Z170M Pro4S) 
2x 8GB DDR4 DIMM 2133MHz Kingston Box (KVR21N15S8/8) 
Корпус Aerocool Aero 500 
 Intel 1151 Core i7-6700K (8M Cache, 4.00 GHz) 

 

Конечно в идеале мне хотелось бы и ssd на 256 и жесткий диск на 1Tb, и корпус Aero-1000. Но я и так уже выбилась на 20-30 тысяч, отняла их у монитора  :faceoff: так что решила, что наверно лучше взять хорошую основу, а все остальное я смогу докупить, не знаю, может я не права... муки выбора ужасны  :fie:  :smoke:


  • 0

#2497
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Ценовая разница между 500 и 1TB составляет сейчас примерно 1000 тенге. 
 

 

Кстати, действительно, я даже не заметила.  :eek:


  • 0

#2498
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
но встроенная HD Graphics 530 поддерживается(или как правильно выразиться :faceoff: ) . Поэтому, так как первое время мне придется довольствоваться встроенной, я выбрала 6700k.

в процессоре i5 6600K тоже встроенное видео HD Graphics 530 что и в 6700K. Уверены что вам нужен 6700k? i5 6600K стоит около 90 000 тг. Разница чуть больше 30 000 тнг.

 

 

Кстати, действительно, я даже не заметила.

вот, поэтому лучше наверно взять не 500 гб диск, а на 1TB, Seagate (ST1000DM003) который изначально и хотели :)


Сообщение отредактировал EVM: 03.09.2016, 23:59:40

  • 1

#2499
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

вот, поэтому лучше наверно взять не 500 гб диск, а на 1TB, Seagate (ST1000DM003) который изначально и хотели

 

Да, я сейчас хочу пересмотреть эту позицию, на большую в объеме. До этого, правда, я хотела брать немного другой не HDD, а Seagate Barracuda SSHD на 1 Tb, разница в 10000 тенге  :D но сейчас я про него и не думаю))) иначе останусь без монитора))

 

в процессоре i5 6600K тоже встроенное видео HD Graphics 530 что и в 6700K. Уверены что вам нужен 6700k?
 

Честно говоря, я уже ни в чем не уверена, кроме одного - этот выбор избавит меня от забот о рабочей машине, хотя бы года на 3 :idea:


  • 0

#2500
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

не знаю зачем вообще SSHD, если уже выбран SSD для установки системы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.