Перейти к содержимому

Фотография

ИТАЛИЯ [часть 2]

* * * - - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3736

#781
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Jasson, еще вопрос

покупаю билеты на жд

1/ Рим-Флоренция пишет станция FIRENZE SMN, во Флоренции сколько станций? и в эту ли мне покупать?

2/ чем отличается в италии 1класс от 2 класса? я беру  класс т.к. дешевле :) 
 

 

Во Флоренции две жд станции: главный вокзал SMN и второстепенный, который является небольшой станцией с малепусеньким вокзальчиком, который находится на отшибе города.  Берите SMN (Санта Мария Новелле, как правильно написала acemo4ka.

 

Второй класс отличается более узкими креслами, меньшим расстоянием для ног. В принципе вполне хороший вагон. Первый в этих же смыслах более комфортный, есть ряды с одним креслом. если расстояние между городами небольшое я обычно беру второй класс. Если ехать больше 3-х часов я беру первый класс. И помните, чем заранее вы покупаете он-лайн билет, тем дешевле может быть цена. Покупая билеты непосредственно в кассе такие скидки невозможны.


  • 0

#782
Kent84

Kent84
  • Читатель
  • 307 сообщений

Вообщем купили вещи и оформили чек ТАКС ФРИ РЕФОУНД и довольные направились в аэропорт...

 

Что-то похожее произошло со мной позавчера в аэропорту Барахас (Мадрид). Перед регистрацией с радостью подошел к обнаруженному окошку представительства Мыжднарыдных Авиалыний Украйни, будучи уверенным, что они говорят по-русски и мило объяснят всю пошаговость процедуры возврата такс-фри. Но оказалось, что либо эспаньол либо инглиш, из которого я понял, что сперва получаю посадочный талон и оформляю багаж. Затем не сдавая багаж направляюсь в сторону таможенного контроля, показываю вещи с посадочным талоном и проставляю штампы. Вернувшись обратно к регистрационному столу спокойненько сдаю багаж и полный попы радости направляюсь в сторону выхода на посадку. Но я это было лишь предвкушение.

На деле, регистраторша запудрила мне мозги своим "Ола-бала-вала, амигос, мучос, мачос", и за время моего отлучения для оплаты за перевес, закатила багаж в неведомом для моих глаз направлении. Я пытался объяснить, что надо вернуть багаж, чтобы я показал ее содержимое согласно чекам таможенным сотрудникам. Бесполезно, багаж ушел. Но самое дрожопоповское было то, что мои сумки были не замотаны и не закрыты на замок. Весь путь от Мадрида до Алматы я не мог усидеть на месте, представляя себе кошмарные сцены, как коварные испанские, украинские и казахские сотрудники аэропортов злобно примеряют мои туфли от Зенья, Версаче и костюмы от Хуго Босс, восполняя массу багажа своим грязным бельем. Хотя...

Пронесло. :)

И что теперь мне делать с непроштампованными такс-фри, попу вытереть?!



#783
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Чувствуется, что мы из полицейского и вороватого государства, блин... Все нам нужно показать и продемонстрировать, чтобы поверили, а потом закрыть и замотать, чтоб не сперли ))) Я как-то не особо шоплюсь за бугром, но френды мои, я не помню ни одного раза, когда при предъявлении заполненных форм на печать для возврата ндс хоть один из таможенников потребовал что-то показать из купленного. Обычно они просто шлепали печать и отправляли чемодан в багаж без осмотра. Возможно, это зависит от суммы покупок ))) Хотя знакомого, который купил жене часы Радо за две с половиной штуки евро, тоже не попросили их показать, как и мои одновременно купленные Ситизен за двести, те более, что я их уже надел на руку. Им реально пофиг этот возврат.

Имхо, все описанные проблемы - результат незнания языка и обыкновеного непонимания.
  • 0

#784
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Jasson, еще вопрос
покупаю билеты на жд
1/ Рим-Флоренция пишет станция FIRENZE SMN, во Флоренции сколько станций? и в эту ли мне покупать?
2/ чем отличается в италии 1класс от 2 класса? я беру класс т.к. дешевле :)


Во Флоренции две жд станции: главный вокзал SMN и второстепенный, который является небольшой станцией с малепусеньким вокзальчиком, который находится на отшибе города. Берите SMN (Санта Мария Новелле, как правильно написала acemo4ka.
И еще вопрос в Венеции тоже 2 станции? Санта лучик и Местре? У меня на билетах разные станции не знаю к какому ближе гостиницы забронировать
Я все выкупила на сайте эконом 2 класса, ехать то слава бодягу по 2 часа максимум думаю сойдет))

Второй класс отличается более узкими креслами, меньшим расстоянием для ног. В принципе вполне хороший вагон. Первый в этих же смыслах более комфортный, есть ряды с одним креслом. если расстояние между городами небольшое я обычно беру второй класс. Если ехать больше 3-х часов я беру первый класс. И помните, чем заранее вы покупаете он-лайн билет, тем дешевле может быть цена. Покупая билеты непосредственно в кассе такие скидки невозможны.

И еще вопрос, в Венеции билеты выдали два вокзала Санта лучия и Местре? Гостиницу думаю куда ближе взять

Я билеты все купила уже эконом 2 класс, пойдет ехать то максимум 2 часа

Сообщение отредактировал Loveplanetkz@almaty: 16.08.2013, 22:37:03

  • 0

#785
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Знакомые говорят итальянцы придирчивые, и лучше с тур агентством договориться и через них оформить визу, и гостиницы тоже,

Если сама все сделаю и копии брони приложу неужели не достаточно? Денег на счет побольше закинуть ?
  • 0

#786
Kent84

Kent84
  • Читатель
  • 307 сообщений

Чувствуется, что мы из полицейского и вороватого государства, блин... Все нам нужно показать и продемонстрировать, чтобы поверили, а потом закрыть и замотать, чтоб не сперли ))) Я как-то не особо шоплюсь за бугром, но френды мои, я не помню ни одного раза, когда при предъявлении заполненных форм на печать для возврата ндс хоть один из таможенников потребовал что-то показать из купленного. Обычно они просто шлепали печать и отправляли чемодан в багаж без осмотра. Возможно, это зависит от суммы покупок ))) Хотя знакомого, который купил жене часы Радо за две с половиной штуки евро, тоже не попросили их показать, как и мои одновременно купленные Ситизен за двести, те более, что я их уже надел на руку. Им реально пофиг этот возврат.

Имхо, все описанные проблемы - результат незнания языка и обыкновеного непонимания.

 

А еще наша страна выделяется большим количеством понта на кв.км. территории чем ее жителей.))) Везде в рекомендациях прописано о необходимости показать купленный товар, чему мы, "дикари", и следовали.



#787
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

" Я так понимаю - пляжная зона находится "под" аэропортом FCO, и это платные зоны отдыха. Как лучше туда добраться?"

Римляне предпочитают пляжную зону Остии, а это в другом направлении. Преимущества: добраться можно на метро, а это значит билет стоит 1.5 евро, поезда отправляются каждые 15 минут начиная с 05.18 до 23.30, самая последняя остановка находится в 40 мин. от Рима, много "диких" пляжей, они, кстати, все переполнены летом.

Как добраться: Roma - Lido di Ostia ( Рим, линия В, станция  Piramide, Porta San Paolo - конечная станция Cristoforo Colombo. 

Это все станции, а начиная с OSTIA ANTICA (здесь есть отличный музей под открытым небом), можете спокойно выйти на любой станции и сесть в автобус идущий на море, или пройти пешком, если есть время.   

...

Спасибо, собственно "под" аэропортом я имел в виду - южнее аэропорта, и в гуглокартах уже приметил это место. Как добраться - понятно :)

А вот платные зоны - это просто приехал на место, заплатил, зашел, взял шезлонг и отдыхаешь?


  • 0

#788
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

И еще вопрос, в Венеции билеты выдали два вокзала Санта лучия и Местре? Гостиницу думаю куда ближе взять Я билеты все купила уже эконом 2 класс, пойдет ехать то максимум 2 часа

В Венецию покупайте на жд билеты до Санта Лючии -- это главный и единственный вокзал Венеции.

 

Местре -- это город-спутник Венеции. Если вы купите билеты до Местре, вам придется из Местре еще покупать билет на электричку и ехать на ней 20 минут до Санта Лючии в Венеции. Вот тогда будет считаться, что вы приехали в Венецию. Вам надо эти пересадки делать?

 

И еще один момент, почти все поезда, которые следуют до Санта Лючии в Венеции, останавливаются в Местре. Не выходите! А то мы по первой вышли в Местре, а билеты из Милана были непосредственно до СЛ в Венеции. Но это было давно и на заре начала наших путешествий.

 

Вам могут посоветовать также выбрать и остановиться в отеле в Местре. Да, это будет дешевле, чем отель в самой Венеции. Но вы при этом сделаете ошибку. Вам дважды -- утром и вечером -- придется ездить на электричке. Вы будете привязаны к ее расписанию. Ну или к автобусу между Местре и Венеции. Каждый раз будете тратить на эту дорогу время и деньги. Причем, каждый раз приезжая на Санта Лючию, которая как и автобусная остановка на Пьяцца Рома, находится на окраине Венеции. И, к тому же, вы не увидите ночную Венецию. Ну. уж только если совсем только экономно хотите. И то экономия будет сомнительная с дополнительными тратами на дорогу на электричку или автобус.


  • 0

#789
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

И еще вопрос, в Венеции билеты выдали два вокзала Санта лучия и Местре? Гостиницу думаю куда ближе взять Я билеты все купила уже эконом 2 класс, пойдет ехать то максимум 2 часа

В Венецию покупайте на жд билеты до Санта Лючии -- это главный и единственный вокзал Венеции.
 
Местре -- это город-спутник Венеции. Если вы купите билеты до Местре, вам придется из Местре еще покупать билет на электричку и ехать на ней 20 минут до Санта Лючии в Венеции. Вот тогда будет считаться, что вы приехали в Венецию. Вам надо эти пересадки делать?
 
И еще один момент, почти все поезда, которые следуют до Санта Лючии в Венеции, останавливаются в Местре. Не выходите! А то мы по первой вышли в Местре, а билеты из Милана были непосредственно до СЛ в Венеции. Но это было давно и на заре начала наших путешествий.
 
Вам могут посоветовать также выбрать и остановиться в отеле в Местре. Да, это будет дешевле, чем отель в самой Венеции. Но вы при этом сделаете ошибку. Вам дважды -- утром и вечером -- придется ездить на электричке. Вы будете привязаны к ее расписанию. Ну или к автобусу между Местре и Венеции. Каждый раз будете тратить на эту дорогу время и деньги. Причем, каждый раз приезжая на Санта Лючию, которая как и автобусная остановка на Пьяцца Рома, находится на окраине Венеции. И, к тому же, вы не увидите ночную Венецию. Ну. уж только если совсем только экономно хотите. И то экономия будет сомнительная с дополнительными тратами на дорогу на электричку или автобус.


Билет из Фирензе до Венеции получилось до станции Санта лучи, а вот с Венеции до Милана C.LE только из Местре куплены все билеты

Получается мы едем до Венеции до конечной станции Санта лучия даже если он делает остановку в Местре?
А обратно по любому видимо придется ехать из Венеции до станции Местре и оттуда в Милан?
  • 0

#790
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Получается мы едем до Венеции до конечной станции Санта лучия даже если он делает остановку в Местре? А обратно по любому видимо придется ехать из Венеции до станции Местре и оттуда в Милан?

Все правильно!

Да, из Венеции вы можете до Местре добраться электричкой, автобусом или такси. Автобусы и такси ходят только с Пьяцца Рома, это недалеко от венецианского жд вокзала Санта Лючия, нужно только перейти через Канал по мосту. Можно по мосту, расположенному слева от вокзала Санта Лючия, а можно по мосту. что справа. Не забывайте, что привычный нам автотранспорт в Венеции не существует.

 

В Венеции запросто можно заблудиться по их узким улочкам. Но в этом кайф. Следите за указательными табличками на стенах домов. Они желтого или белого цвета со стрелками, куда идти. Так, надпись "Ferrovia" указывает путь до жд вокзала. До моста Риальто, соответственно, Realto" или указатели на пл. Сан Марко с указанием названия площади. Просто не все видят и знают о существовании этих указателей.


  • 0

#791
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Чувствуется, что мы из полицейского и вороватого государства, блин... Все нам нужно показать и продемонстрировать, чтобы поверили, а потом закрыть и замотать, чтоб не сперли ))) Я как-то не особо шоплюсь за бугром, но френды мои, я не помню ни одного раза, когда при предъявлении заполненных форм на печать для возврата ндс хоть один из таможенников потребовал что-то показать из купленного. Обычно они просто шлепали печать и отправляли чемодан в багаж без осмотра. Возможно, это зависит от суммы покупок ))) Хотя знакомого, который купил жене часы Радо за две с половиной штуки евро, тоже не попросили их показать, как и мои одновременно купленные Ситизен за двести, те более, что я их уже надел на руку. Им реально пофиг этот возврат.

Имхо, все описанные проблемы - результат незнания языка и обыкновеного непонимания.

А вот у нас как раз была такая проблема ,мы по незнанию отправили покупки в багаж ,а после пошли ставить штампы и фиг нам его поставили ,требовали показать ( аэропорт - ШДГ ) Деньги были уже получены ,просто нужно было письмо отправить в магазин . Так и не знаю чем все закончится ...


  • 0

#792
ЗнаМеНитаЯ

ЗнаМеНитаЯ
  • Гость
  • 29 сообщений

У меня тоже не было проблем в Амстере  и Чехии. Все без проблем. Но  в Италии с такой проблемой столкулись впервый раз. До сих пор в шоке. По приезду в Ату рассказала родственникам и в прошлом году оказалось, что брату вообще ничего не вернули. Дай боже чтобы никто не сталкивался с таким казусом как у нас. Написала то, что видела и прошла. Нет причины ради красного словца выдумывать такое. Ваше дело верить или нет. Главное примите к сведению.

 

Никогда в жизни я не пойду на такую глупость по оформлению такс фри поскольку этого следовала ожидать естественно никто не хочет отдавать деньги.

У меня подозрение, что Вы что-то не так поняли, не туда подошли, не о том попросили. Потому что выглядит ситуация совершенно бредово. Несколько раз получал налоги обратно, в Вене, Амстердаме, Париже и пр. Бывают заморочки типа комиссии по чеку за возврат денег, непонятного округления и пр. Особенно когда в кассе сидит какой-нибудь бородатый индиец в бороде ))) Но у Вас что-то фантастически замороченное, первый раз про такое слышу.

 

ЗЫ: До Италии пока не добирался )))

 


  • 0

#793
ЗнаМеНитаЯ

ЗнаМеНитаЯ
  • Гость
  • 29 сообщений

Могу подкинуть свои чеки, хоть какая то польза будет кому то.

 

Вообщем купили вещи и оформили чек ТАКС ФРИ РЕФОУНД и довольные направились в аэропорт...

 

Что-то похожее произошло со мной позавчера в аэропорту Барахас (Мадрид). Перед регистрацией с радостью подошел к обнаруженному окошку представительства Мыжднарыдных Авиалыний Украйни, будучи уверенным, что они говорят по-русски и мило объяснят всю пошаговость процедуры возврата такс-фри. Но оказалось, что либо эспаньол либо инглиш, из которого я понял, что сперва получаю посадочный талон и оформляю багаж. Затем не сдавая багаж направляюсь в сторону таможенного контроля, показываю вещи с посадочным талоном и проставляю штампы. Вернувшись обратно к регистрационному столу спокойненько сдаю багаж и полный попы радости направляюсь в сторону выхода на посадку. Но я это было лишь предвкушение.

На деле, регистраторша запудрила мне мозги своим "Ола-бала-вала, амигос, мучос, мачос", и за время моего отлучения для оплаты за перевес, закатила багаж в неведомом для моих глаз направлении. Я пытался объяснить, что надо вернуть багаж, чтобы я показал ее содержимое согласно чекам таможенным сотрудникам. Бесполезно, багаж ушел. Но самое дрожопоповское было то, что мои сумки были не замотаны и не закрыты на замок. Весь путь от Мадрида до Алматы я не мог усидеть на месте, представляя себе кошмарные сцены, как коварные испанские, украинские и казахские сотрудники аэропортов злобно примеряют мои туфли от Зенья, Версаче и костюмы от Хуго Босс, восполняя массу багажа своим грязным бельем. Хотя...

Пронесло. :)

И что теперь мне делать с непроштампованными такс-фри, попу вытереть?!

 


  • 0

#794
ЗнаМеНитаЯ

ЗнаМеНитаЯ
  • Гость
  • 29 сообщений

Мы были в Терминале 2 и 3. Также нас направили на улицу к томаженнику. Были везде и все доки были в порядке (паспорт, пасадочный талон, чек оформленные надлежащим образом, товар упакованный в коробках и пакетах). Увы(((  Рады что товар остался у нас.

 

 

Никогда в жизни я не пойду на такую глупость по оформлению такс фри поскольку этого следовала ожидать естественно никто не хочет отдавать деньги.

У меня подозрение, что Вы что-то не так поняли, не туда подошли, не о том попросили. Потому что выглядит ситуация совершенно бредово. Несколько раз получал налоги обратно, в Вене, Амстердаме, Париже и пр. Бывают заморочки типа комиссии по чеку за возврат денег, непонятного округления и пр. Особенно когда в кассе сидит какой-нибудь бородатый индиец в бороде ))) Но у Вас что-то фантастически замороченное, первый раз про такое слышу.

 

ЗЫ: До Италии пока не добирался )))

 

Я тоже так думаю, что была совершена какая-то ошибка. Скорее всего вы обратились не по адресу в римском порту. Впервые о таком опыте вообще слышу. Сами никогда с подобным не сталкивались. Все проходило без проблем в Италии.

 


  • 0

#795
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Девушки, что посоветуете прикупить?
Будем в Риме 4дня обратно в Милане 2 дня, конечно носится по магазинам не собираюсь, но так что нибудь интересное и то чего у нас нет)))

Я не брендоманка, люблю и покупаю демократичные марки
  • 0

#796
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Если выбирать между Римом и Милана, для шоппинга, я все таки предпочитаю Милан. Во- первых, все центр моды в Италии, разнообразнее выбор. Тем более в Риме столько смотреть, такая богатая историей город, что шоппинговаться у человека вообще нет настроя. Италия, конечно, прежде всего славится кожными изделиями.
Я обычно, целеустремленно никогда не делаю покупки, если вижу в витрине что то интересное для себя, захожу, знаю обычно куда захожу, какой категории бутик.
  • 0

#797
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

подскажите еще, в каком районе остановиться во Флоренции ? помимо Firenze SMN?

и в Риме помимо жд стации Термини?

на мои даты все забито, не знаю какие ближние районы выбрать


  • 0

#798
LoveLi

LoveLi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как из Флоренции в Амальфи добраться? Заранее благодарю


  • 0

#799
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как из Флоренции в Амальфи добраться? Заранее благодарю

Из Флоренции берете билет на прямой поезд до Неаполя. Далее из того же вокзала жд в Неаполе садитесь на электричку Чиркумвезувиана через отдельный на нее вход до Соренто. С Соренто на первом этаже жд станции, куда пребываете, в газетном киоске покупаете билет на автобус до Амальфи.

Другой вариант. В Неаполе в порту садитесь на кораблик до острова Капри. С острова Капри берет билет на корабль до Амальфи.

И самый удобный вариант. На жд из Флоренции до Неаполя. Из Неаполя на жд до Салерно. Из Салерно на автобусе с набережной, где автостанция, до Амальфи.
  • 0

#800
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Девушки, что посоветуете прикупить?
Будем в Риме 4дня обратно в Милане 2 дня, конечно носится по магазинам не собираюсь, но так что нибудь интересное и то чего у нас нет)))

Я не брендоманка, люблю и покупаю демократичные марки

 

Не шопоголик, но ездил с женой))) Так что в этих вопросах немножко разбираюсь. Если шопиться, то в оутлетах. Около Рима - Castel Romano designer outlet и Valmontone outlet. Удобно что в одном месте много брендов и можно поймать хорошие скидки. Castel Romano поинтереснее. Бренды разные. От дорогих Prada и Zegna до демократичных H&M и OVS. Цены вкусные))) К примеру джинсы CK купили по 39 евро. В Меге такие мерил по 24тыс тг. Кстати многим нашим соотечественникам приходится покупать чемоданы в оутлетах)))) Невыносимая ноша к концу шопинга собирается)))) А чемоданы там не дешевые. Хороший Samsonite на 111 литров по 150 евро. Купил такой же в провинциальном городке Sora за 80. До Castel Romano ездит шатл с Roma termini. Расписание и цены на сайте. Мы ездили на машине. До Valmontone на электричке с того же Roma termini.


Сообщение отредактировал *Bulik*: 21.08.2013, 14:09:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.