Перейти к содержимому

Фотография

Детки с особыми потребностями [часть 2]Все о детях с различными заболеваниями

* * * * * 2 Голосов синдром дауна инвалиды дети-инвалиды инвалид с детства даунята

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1024

#361
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Такой вопрос. В марте предстоит поездка в Алматы на контрольное обследование после операции. Возместят ли нам проезд? Если, например, возьмем билеты на Тальго.

насколько знаю если поездка по квоте тогда должны возместить.


  • 0

#362
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Такой вопрос. В марте предстоит поездка в Алматы на контрольное обследование после операции. Возместят ли нам проезд? Если, например, возьмем билеты на Тальго.

насколько знаю если поездка по квоте тогда должны возместить.

 

Мы уже 3 раза по квоте ездили, но никто нам ни слова не сказал о возмещении. Это в собес надо обращаться или в поликлинику?


  • 0

#363
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

девочки тут точно скажут.  я никогда не обращалась за возмещением. нам в последний раз сказали об этом, но мы не воспользовались этим правом, тк в астане остались. но явно не в поликлинику


  • 0

#364
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

То что мы писали-писали, просили - обосновывали, на нас положили, скорее всего опять будут 480шт на год.

Очень интересно сколько всетаки выдадут. Представители мтсзн в марте прошлого года клялись и божились, что в бюджет 2014 уже заложено бОльшее количество


  • 0

#365
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Свет, надо было с них письменные клятвы брать) сейчас они то в отказ пойдут)))
Вон и письма наши уже за свои грандиозные идеи выдают. Конечно, все равно кто писал, лишь бы был результат.
Зы. Они и по кеппры клялись, что будет в Алмате она по льготным рецептам. Щас, догонят и еще добавят. Нам пока то что есть еще не дают, а ведь уже середина января.
  • 0

#366
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Мамы всем привет!  Я  прочитала тут что положен еще бесплатный проездной.......... ответьте пожалуйста на вопросы, поскольку в свой собес неделю не могу дозвониться, трубку не берут

1. где брать этот бесплатный проездной?

2. на всех ли он маршрутках/автобусах/тройлебусах действителен?

3. у нас опекун папа, а не я, могу ли я на свое имя получить проездной и им  пользоваться?


  • 0

#367
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мамы всем привет! Я прочитала тут что положен еще бесплатный проездной.......... ответьте пожалуйста на вопросы, поскольку в свой собес неделю не могу дозвониться, трубку не берут
1. где брать этот бесплатный проездной?
2. на всех ли он маршрутках/автобусах/тройлебусах действителен?
3. у нас опекун папа, а не я, могу ли я на свое имя получить проездной и им пользоваться?

это для Астаны. У нас 1500 к пособию.
  • 0

#368
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

 

Такой вопрос. В марте предстоит поездка в Алматы на контрольное обследование после операции. Возместят ли нам проезд? Если, например, возьмем билеты на Тальго.

насколько знаю если поездка по квоте тогда должны возместить.

 

Недавно я тоже таким вопросом задалась, только мы в Астану ездили на реабилитацию. Если действительно по квоте едете, то возмещают, только на Тальго не все 100%. мы на 9-10 поезде ездили, нам возместили полностью. Нужно собирать бумаги (заявление, справка о прописке, номер счета, номер карточки с народного банка, уд/л, свид о рождении - все копии) и в поликлинику, которая дает направление. они там сами в горздрав документы отправляют. нам за неделю до НГ все скинули, я уже с деньгами попрощалась, совершенно проверила карточку.


  • 0

#369
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос такой, ребенок проходил комиссию по инвалидности в Алмате, нам подтвердили и дали инвалидность на 2 года, в этом году нам надо проходить переосвидетельствование и пройти комиссию повторно. Сейчас живем в Караганде, ее надо проходить по месту прописки, т.е. в Алматы? Или можно пройти ее здесь по месту жительства? И если надо в Алматы, нам надо открепляться от карагандинской поликлиники и опять прикрепляться к алматинской для того чтобы она направила на комиссию в Алматы? Заранее благодарю за ответы.


  • 0

#370
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос такой, ребенок проходил комиссию по инвалидности в Алмате, нам подтвердили и дали инвалидность на 2 года, в этом году нам надо проходить переосвидетельствование и пройти комиссию повторно. Сейчас живем в Караганде, ее надо проходить по месту прописки, т.е. в Алматы? Или можно пройти ее здесь по месту жительства? И если надо в Алматы, нам надо открепляться от карагандинской поликлиники и опять прикрепляться к алматинской для того чтобы она направила на комиссию в Алматы? Заранее благодарю за ответы.

расскажу по своему опыту. впервые проходили в шымкенте. через 2 года в 2013 из за сроков переосвидет-ния прописались в астане, тк проводится данная процедура по прописке, а в планах лететь в шымкент не было. 

и еще вам нужно будет обратиться в ГЦВП и МСЭК в Караганде чтобы они сделали запрос вашего пенсионного дела в ату. в ГЦВП данная проведура занимает около 10 дней. в МСЭК гораздо быстрее- 2 дня вроде. В ГЦВП мы сделали заранее, а МСЭК - сами сделали запрос когда мы прошли комиссию и справку выдали через пару дней


Сообщение отредактировал алия_астана: 15.01.2014, 19:14:42

  • 1

#371
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Спасибо, тогда надо будет опять открепиться от этой поликлиники и прикрепиться в Алматы, чтобы она направила на комиссию, т.к. дальнейшее проживание будет в Алматы, здесь только временно работаем.


  • 0

#372
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Спасибо, тогда надо будет опять открепиться от этой поликлиники и прикрепиться в Алматы, чтобы она направила на комиссию, т.к. дальнейшее проживание будет в Алматы, здесь только временно работаем.

а почему в Караганде не хотите?
  • 0

#373
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Спасибо, тогда надо будет опять открепиться от этой поликлиники и прикрепиться в Алматы, чтобы она направила на комиссию, т.к. дальнейшее проживание будет в Алматы, здесь только временно работаем.

а почему в Караганде не хотите?
Здесь у нас нет своего жилья, зато есть работа нормальная, ребенок лежал и оперировался в Алматы, проходил лечение тоже там, да и специалисты нефрологи в нашем случае, самые хорошие, все живут в Алматы. Поэтому легче здесь открепиться и прикрепиться и пройти комиссию в Ате.
  • 0

#374
ZarinaA

ZarinaA
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Насколько легко нам, мамам, воспитывающим особых детей, воспользоваться данными льготами в ЦОНе, суде, нотариусе, ГАИ? Достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку об инвалидности или существует какой-то другой порядок? Можете поделиться опытом?

 

Льгота по ИПН оформляется через отдел кадров по месту работы. Необходимые документы: копия удостоверения, копия справки, копия свидетельства. И оригиналы.

Льготы по налогам в НК по месту жительства. Необходимые документы: копия удостоверения, копия справки, копия свидетельства. И оригиналы.

 

С нотариусами сложнее. С ними проще не связываться.

 

Я сегодня написала заявление, пользуюсь теперь льготой по ИПН. Сказали, пересчитают с первого моего рабочего дня, потому что их вина. Написала два заявления 2013 г. и 2014г.


  • 0

#375
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Государственная пошлина в суде В соответствии с подпунктом 12) статьи 541 Налогового кодекса инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства по всем делам и документам освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах.
Может подскажете, если, например, я соберусь разводится (гипотетически) и подавать на алименты, то через суд, я, как один из родителей ребенка-инвалида не буду оплачивать гос. пошлину? И самое главное, в суде знают об этой льготе? Может у кого прецедент был, поделитесь.

По ипн муж пользуется льготой, правда, в бухгалтерии с  него требовали справку о том, что я безработная (яко бы подтверждение, что мы вдвоем не воспользовались халявой) но были посланы в лес.

Единственное, там ограничение по сумме льготы. Свет, кажется ты или твой муж писали в каком размере зп не облагается налогом по этой льготе.


  • 0

#376
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

 

Мамы всем привет! Я прочитала тут что положен еще бесплатный проездной.......... ответьте пожалуйста на вопросы, поскольку в свой собес неделю не могу дозвониться, трубку не берут
1. где брать этот бесплатный проездной?
2. на всех ли он маршрутках/автобусах/тройлебусах действителен?
3. у нас опекун папа, а не я, могу ли я на свое имя получить проездной и им пользоваться?

это для Астаны. У нас 1500 к пособию.

 

спасибо!

Еще вопрос назрел:

муж  опекун ребенка. вскоре нужно платить налог на транспорт. есть ли для него льготы какие-либо?  либо платить как и все платят?


  • 0

#377
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

муж опекун ребенка. вскоре нужно платить налог на транспорт. есть ли для него льготы какие-либо? либо платить как и все платят?

 

"Статья 365 НК РК. Налогоплательщики

3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства:

5) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;"

 

Из чего следует, что льготы по налогу на транспорт для родителей или опекунов ребенка-инвалида действующим законодательством РК не предусмотрено.


  • 0

#378
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

я тоже в первый момент подумала что есть льгота в оплате налога на транспорт, но потом перечитав НК, до меня дошло))))

та же ситуация была со льготой в постановку в очередь в садик  ребенка второго. оказывается если есть ребенок инвалид, второму ребенку нет льготы в постановке в очередь. что очень печально((((


  • 0

#379
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

та же ситуация была со льготой в постановку в очередь в садик ребенка второго. оказывается если есть ребенок инвалид, второму ребенку нет льготы в постановке в очередь. что очень печально((((

 

Почему Вы считаете, что должны быть такие льготы?


  • 0

#380
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

та же ситуация была со льготой в постановку в очередь в садик ребенка второго. оказывается если есть ребенок инвалид, второму ребенку нет льготы в постановке в очередь. что очень печально((((

 

Почему Вы считаете, что должны быть такие льготы?

 

вы насчет садика? я считаю можно и нужно сделать! очередь в садик в астане продвигается очччень медленно, со старшей чаще приходится быть дома, в садик ее не возьмут.

 а маленькому нужно общение, играться с детками-ровесниками. я бы с радостью отдала его в садик, а сама больше занималась старшей! 


Сообщение отредактировал алия_астана: 17.01.2014, 10:02:35

  • 1



Темы с аналогичным тегами синдром дауна, инвалиды, дети-инвалиды, инвалид с детства, даунята

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.