Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1601
Тонкс

Тонкс
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Девчат, подскажите, официально оформляю декрет  со следующей недели, но планирую дальше работать. Мне в центр нужно сразу идти на оформление выплат или только после родов со всеми документами идти?


  • 0

#1602
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Девочки, так нам увеличат пособие в связи с девальвацией? Ничего не поняла ))

Вроде сказали что увеличат детские пособия на 16%. Только какие это пособия не уточняли
  • 0

#1603
ната кан

ната кан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Прошу помочь.я прописана в шымкенте а родила и живу в Кызылорде .и ребенка тоже прописали в кызылорде.мне отказали в выдаче пособия потому что я там не прописана и не факт что я живу с ребенком.верно ли это?ребенку уже 2 года.просто кто то сказал что они обчзаны платить т к свед о рождении есть тем более в казахстане
  • 0

#1604
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Прошу помочь.я прописана в шымкенте а родила и живу в Кызылорде .и ребенка тоже прописали в кызылорде.мне отказали в выдаче пособия потому что я там не прописана и не факт что я живу с ребенком.верно ли это?ребенку уже 2 года.просто кто то сказал что они обчзаны платить т к свед о рождении есть тем более в казахстане

Пособие можно оформить до достижения ребенком одного года по месту прописки матери


  • 0

#1605
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

я не поняла, по уходу за ребенком получала всегда одну и ту же сумму, а тут взяла выписку с енпф, а там по пенсионной выписки в этом месяце начислено по 2 тыс. за февраль и январь, но на карточке я никаких дополнительных денег не увидела, тоже не поняла почему пенсионные отчисления отправили и за что, а денег на карту не прибавили... 


Сообщение отредактировал natalka_k: 21.02.2014, 23:19:17

  • 0

#1606
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений
Наталка, на последних страницах это обсуждали. С этого года дополнительно перечисляют с бюджета пенсионные перечисления в пенсионный фонд пока находитесь в отпуске уходу . Если выйдете на работу раньше, то прекращаются эти перечисления. А на карточку дополнительно ничего и не увидите. Как раньше получали, так и будете получать. Это по новому закону.

Сообщение отредактировал Жена Михалыча: 22.02.2014, 11:45:07

  • 0

#1607
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в итоге отменили требование документа - приказа об отпуске по уходу за реб?
Спасибочки
  • 0

#1608
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в итоге отменили требование документа - приказа об отпуске по уходу за реб?
Спасибочки

Да
  • 0

#1609
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

Наталка, на последних страницах это обсуждали. С этого года дополнительно перечисляют с бюджета пенсионные перечисления в пенсионный фонд пока находитесь в отпуске уходу . Если выйдете на работу раньше, то прекращаются эти перечисления. А на карточку дополнительно ничего и не увидите. Как раньше получали, так и будете получать. Это по новому закону.

ок спасибо


  • 0

#1610
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в итоге отменили требование документа - приказа об отпуске по уходу за реб?
Спасибочки

Да

Надо бы тогда убрать из перечня - с верхнего закрепленного сообщения
  • 0

#1611
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

мне отказали в выдаче пособия потому что я там не прописана и не факт что я живу с ребенком.верно ли это?ребенку уже 2 года.

на какое пособие вы подавали в 2 ребенкиных года?

 

если до года, то опоздали, на единовременное и по больничному  - тоже


  • 1

#1612
Тата.09

Тата.09
  • Гость
  • 38 сообщений

ДД!Прошу ответить на такой вопрос при подаче документов на единовременное пособие есть ли разница что супруги прописаны в разных  местах,и могут ли отказать из за этого в пособии?


  • 0

#1613
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

ДД!Прошу ответить на такой вопрос при подаче документов на единовременное пособие есть ли разница что супруги прописаны в разных  местах,и могут ли отказать из за этого в пособии?


Не могут. Информацию о прописке мужа вообще не требуют.
  • 0

#1614
Тата.09

Тата.09
  • Гость
  • 38 сообщений

 

ДД!Прошу ответить на такой вопрос при подаче документов на единовременное пособие есть ли разница что супруги прописаны в разных  местах,и могут ли отказать из за этого в пособии?


Не могут. Информацию о прописке мужа вообще не требуют.

 

Спасибочки за ответ.Так нам ответили в Цоне что на основание разных прописки  супругов может прийти отказ.


  • 0

#1615
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

ДД!Прошу ответить на такой вопрос при подаче документов на единовременное пособие есть ли разница что супруги прописаны в разных  местах,и могут ли отказать из за этого в пособии?


Не могут. Информацию о прописке мужа вообще не требуют.

 

Спасибочки за ответ.Так нам ответили в Цоне что на основание разных прописки  супругов может прийти отказ.

 

 

если речь идет о минимальном пособии, не от доходов, то там требуют сведения о месте жительства семьи, и главное, чтобы все дети были прописаны по 1 адресу с заявителем - мать либо отец

 

в регионах так ГЦВП любит с ума сходить



#1616
Тата.09

Тата.09
  • Гость
  • 38 сообщений

 

 

 

ДД!Прошу ответить на такой вопрос при подаче документов на единовременное пособие есть ли разница что супруги прописаны в разных  местах,и могут ли отказать из за этого в пособии?


Не могут. Информацию о прописке мужа вообще не требуют.

 

Спасибочки за ответ.Так нам ответили в Цоне что на основание разных прописки  супругов может прийти отказ.

 

 

если речь идет о минимальном пособии, не от доходов, то там требуют сведения о месте жительства семьи, и главное, чтобы все дети были прописаны по 1 адресу с заявителем - мать либо отец

 

в регионах так ГЦВП любит с ума сходить

 

Речь идет о единовременном пособии и  социальном пособии по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин.


  • 0

#1617
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Речь идет о единовременном пособии и  социальном пособии по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин.

 

тогда понятно. 

 

по полочкам:

 

1) требовать наличие прописки всех членов семьи вообще - правомерно и определено законом о гос пособиях

 

2) требовать наличие прописки детей и матери по 1 адресу - понятно, т.к. размер пособия зависит от количества детей, и логично, что если мать получает пособие на 4-го ребенка, чтобы все эти дети жили с ней

 

3) про мужа - если подает мать, то у мужа может быть другой адрес, у меня сноха так подавала в 2009 году в регионе - она и дети по 1 адресу, муж по другому адресу, нормально

 

4) ну вот если подает муж как отец/гражданин РК и т.п.  - например, в текущем браке у матери это первый ребенок, а мужа 4ый, вот он и подает документы на всех своих детей - тут, конечно, ГЦВП может докопаться, чтобы муж, все его дети и мать данного ребенка были прописаны по 1 адресу - но лично я бы такое оспорила, т.к. дети от других жен могут жить отдельно, но быть в т.ч. на содержании своего отца



#1618
Тата.09

Тата.09
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Речь идет о единовременном пособии и  социальном пособии по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин.

 

тогда понятно. 

 

по полочкам:

 

1) требовать наличие прописки всех членов семьи вообще - правомерно и определено законом о гос пособиях

 

2) требовать наличие прописки детей и матери по 1 адресу - понятно, т.к. размер пособия зависит от количества детей, и логично, что если мать получает пособие на 4-го ребенка, чтобы все эти дети жили с ней

 

3) про мужа - если подает мать, то у мужа может быть другой адрес, у меня сноха так подавала в 2009 году в регионе - она и дети по 1 адресу, муж по другому адресу, нормально

 

4) ну вот если подает муж как отец/гражданин РК и т.п.  - например, в текущем браке у матери это первый ребенок, а мужа 4ый, вот он и подает документы на всех своих детей - тут, конечно, ГЦВП может докопаться, чтобы муж, все его дети и мать данного ребенка были прописаны по 1 адресу - но лично я бы такое оспорила, т.к. дети от других жен могут жить отдельно, но быть в т.ч. на содержании своего отца

 

У моей дочери первый ребенок.


  • 0

#1619
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У моей дочери первый ребенок.

 

тогда Ваша дочь и ее первый ребенок должны быть прописаны по 1 адресу. Ее супруг или юридический отец ребенка (когда признание отцовства без наличия брака) не обязан быть прописан с ними по 1 адресу - и это не может быть причиной для отказа

 

Вам вообще кто сказал про отказ в случае разных адресов супругов?



#1620
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Тата, а причем тут ЦОН? ведь сдают в ГЦВП






Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.