Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1301
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

2Danissima

 

В том-то и дело, что ничего внятного ответить они не могут, обосновать тоже ничего не могут, только твердят то что я писала выше. Законодательно разъяснить ничего не могут. Но из за всего этого мое руководство теперь в сомнениях по поводу меня, так как хотели чтобы я работала в декрете по свободному графику. Короч я в расстройстве (((


  • 0

#1302
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

давайте так - зп в любом случае больше ежемесячной выплаты, особенно когда зп выше 10 МЗП и ежемесячная 40% не от зп, а от 10 МЗП (и то не во всех случаях)

 

1) если вам нужна работа и зп (так, что готовы и ребенка оставлять на время, если есть с кем, и ежемесячным пожертвовать до снижения до минимального) - выходите на работу

 

2) если вопрос стоит так - что или пахать за 100 тыс (условно! ниже 10 МЗП ключевое сравнение), нанимая кого-то для присмотра за ребенком, или самой смотреть за ребенком и получать 40 тыс (примерно), то многие выбирают сидеть дома

 

3) если хочется и зп, и ежемесячное - то думаю, что в 2014, как и в 2013 - снижать не будут, т.к. внятного даже ответа нет про механизм снижения, не то что самого внятного механизма.

 

в такой ситуации советчиков нет. Даже министр труда не ответит однозначно, т.к. сказать " работайте и получайте и зп, и выплату" устав не велит, а сказать "да, снизится, но в таких-то случаях и т.д." инструкции нет)))

 

мое субъективное мнение (подкрепленное разговором с одним экспертом) - пока нет отрегулированного механизма снижения выплаты, не будет и снижения - по крайней мере в 2014 году (хотя бы в 1 полугодии точно).



#1303
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Хотелось бы в это верить! Спасибо за ответ!


  • 0

#1304
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Хотелось бы в это верить! Спасибо за ответ!

 

судя по Вашей подписи, еще есть время для понимания ситуации



#1305
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Это точно!! ))) Спасибо еще раз!


  • 0

#1306
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и еще вопросы из жизни по сохранению ежемесячной выплаты (из серии - ввести в ступор ГЦВП)

 

1) вот находится женщина в отпуске по уходу, действительно, не работает, но получает как декретница от работодателя символические премии на праздники и еще ма помощь на ребенка ежемесячную до 1,5 лет (такое есть в некоторых социально ориентированных конторах, даже у нас, и это не только Нацбанк, одна мама в теме "начисление декретных" писала, что при выходе во 2 декрет из первого, ей эти доходы посчитали для умножения на 4,2 - ведь с них уплачиываются все отчисления). Получается, что доход регулярный даже, то не тот, чью потерю страховали

 

2) вот находится женщина в отпуске по уходу, действительно, не работает в этом месте работы, но на совершенно новое место работы оформляется и работает на дому, получая доход - тогда как? ведь по тому потерянному застрахованному доходу нет изменений, а новые доходы - уже из другой оперы



#1307
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений
В декрете с 8.10.2013г. по 10.02.2014г.
ПКС будет 19.12.2013г. (инфа может быть излишняя, но все же укажу).
Сегодня заранее сделала на работе Приказ по уходу за ребенком с открытой датой.
В строке "предоставить Ивановой отпуск с________г. по________г." какие даты указывать? И приказ каким числом будет?
Бухгалтера и кадровика нет, ума не приложу какие даты в приказе указывать.
Подскажите пожалуйста (((((
  • 0

#1308
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

В декрете с 8.10.2013г. по 10.02.2014г.
ПКС будет 19.12.2013г. (инфа может быть излишняя, но все же укажу).
Сегодня заранее сделала на работе Приказ по уходу за ребенком с открытой датой.
В строке "предоставить Ивановой отпуск с________г. по________г." какие даты указывать? И приказ каким числом будет?
Бухгалтера и кадровика нет, ума не приложу какие даты в приказе указывать.
Подскажите пожалуйста (((((

Дата начала отпуска 11.02.2014, а окончания - год спустя дня рождения ребенка - 19.12.2014 или можно и позднее позднее этой даты, там уже на ваше усмотрение. Сам приказ должен быть выпущен уже после рождения и до окончания декрета, выбирайте любой понравившийся вам рабочий день в период с 20.12.13 по 10.02.14)))
  • 0

#1309
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений
Глюк
  • 0

#1310
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений

подскажите пожалуйста пункт 6 как нибудь влияет на сумму выплачиваемого пособия? Просто я получала единовременное пособие очень давно 7 лет назад, а в предыдущих сообщениях смотрела, и не нашла ответа для себя, сильно не бейте, если что-то пропустила. Я домохозяйка и не смогу предоставить документы по 6 пункту.


  • 0

#1311
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений

Что с форумом блин?

Не могу на последнюю страницу темы зайти.  :confused:


  • 0

#1312
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений

 

В декрете с 8.10.2013г. по 10.02.2014г.
ПКС будет 19.12.2013г. (инфа может быть излишняя, но все же укажу).
Сегодня заранее сделала на работе Приказ по уходу за ребенком с открытой датой.
В строке "предоставить Ивановой отпуск с________г. по________г." какие даты указывать? И приказ каким числом будет?
Бухгалтера и кадровика нет, ума не приложу какие даты в приказе указывать.
Подскажите пожалуйста (((((

Дата начала отпуска 11.02.2014, а окончания - год спустя дня рождения ребенка - 19.12.2014 или можно и позднее позднее этой даты, там уже на ваше усмотрение. Сам приказ должен быть выпущен уже после рождения и до окончания декрета, выбирайте любой понравившийся вам рабочий день в период с 20.12.13 по 10.02.14)))

 

ЛилиаН, золотой вы мой человек! Спасибо вам большое!!!  :hi:

Сохранила ваше сообщение!


  • 0

#1313
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

В четверг сдала документы на пособие в ГЦВП. Сказали ждать в январе.

 

В начале хотела сдать все в ЦОНе. Однако есть два НО. 1) сроки получения дольше, чем при сдаче в ГЦВП и 2) все копии документов должны быть нотариально заверенные. Поэтому поехала в ГЦВП.


  • 0

#1314
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Еще вопрос. Я работаю по договору последние 2 года (преподаю), штатным сотрудником не являюсь. Есть группа - веду занятия и получаю деньги, нет - сижу дома. Приказ, естественно, никто не напишет. Декретных не было. Мне сказали, что я получу пособие в 12000 тенге на 3 ребенка от государства, а то что я работала и были отчисления - никого не волнует, так как нет приказа с работы, что я в отпуске по уходу за ребенком. У кого-нибудь была похожая ситуация? Действительно не будут доход учитывать за 24 месяца? Еще у меня ИП, но я его в 2012 приостановила на 3 года, так у меня документов о приостановлении не приняли. 


  • 0

#1315
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Я домохозяйка и не смогу предоставить документы по 6 пункту.

Вам их и не нужно будет предоставлять 


  • 0

#1316
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

В декрете с 8.10.2013г. по 10.02.2014г.
ПКС будет 19.12.2013г. (инфа может быть излишняя, но все же укажу).
Сегодня заранее сделала на работе Приказ по уходу за ребенком с открытой датой.
В строке "предоставить Ивановой отпуск с________г. по________г." какие даты указывать? И приказ каким числом будет?
Бухгалтера и кадровика нет, ума не приложу какие даты в приказе указывать.
Подскажите пожалуйста (((((

Дата начала отпуска 11.02.2014, а окончания - год спустя дня рождения ребенка - 19.12.2014 или можно и позднее позднее этой даты, там уже на ваше усмотрение. Сам приказ должен быть выпущен уже после рождения и до окончания декрета, выбирайте любой понравившийся вам рабочий день в период с 20.12.13 по 10.02.14)))

 

Мне кадровики сказали что приказ должен быть  той же датой , что и дата начала отпуска по уходу за ребенком. К примеру, мой отпуск по беременностью и родам закончился 04,12,2013,соответственно  отпуск по уходу начался 05,12,2013.Доча родилась 15,09,2013, но я до сих пор не получаю ежемесячные выплаты, так как не было приказа.А приказ не могут оформить до завершения отпуска по беременностям и родам, т.е до 04,12,2013. Как то так. :) Т.е. приказ для HappySmail может быть датирован не ранее чем 11.02.2014.

Ну или меня обманули(

 

HappySmail  может быть вас уже можно поздравить?:)


  • 0

#1317
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

А приказ не могут оформить до завершения отпуска по беременностям и родам

Мне такой приказ написали еще до родов передним числом. Всегда можно поговорить с отделом кадров, чтобы туда-сюда не гонять. 


  • 0

#1318
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

А приказ не могут оформить до завершения отпуска по беременностям и родам

Мне такой приказ написали еще до родов передним числом. Всегда можно поговорить с отделом кадров, чтобы туда-сюда не гонять. 

 

Наши кадровики сказали нельзя...Возможно также сыграло роль, что на момент выхода в декрет у нас появился новый аккаунт менеджер.

Буду теперь знать, спасибо )


  • 0

#1319
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

А приказ не могут оформить до завершения отпуска по беременностям и родам

Мне такой приказ написали еще до родов передним числом. Всегда можно поговорить с отделом кадров, чтобы туда-сюда не гонять.
Наши кадровики сказали нельзя...Возможно также сыграло роль, что на момент выхода в декрет у нас появился новый аккаунт менеджер.
Буду теперь знать, спасибо )
Перемудрили ваши кадровики)
Мне все-таки пришлось приходить на работу после родов, пришла, написала заявление текущей датой, тут же оформили приказ этой датой. самое главное было прийти до окончания больничного.
Уже и документы сдала и даже деньги получила, хотя обещали закинуть после 15 декабря
  • 0

#1320
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Перемудрили ваши кадровики)
Мне все-таки пришлось приходить на работу после родов, пришла, написала заявление текущей датой, тут же оформили приказ этой датой. самое главное было прийти до окончания больничного.
Уже и документы сдала и даже деньги получила, хотя обещали закинуть после 15 декабря

 

Редиски :(  Я даже пришла сама, меня не искали :)

А вот документы решила сдать после нг, получится больше где то на тыс 4, не много  но хоть лишняя пачка подгузников


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.